Приключения Оливера Твиста

1839

Приключения Оливера Твиста - это один из самых противоречивых по вызываемым у читателя чувствам роман среди литературы для подростков, автором которого стал Чарльз Диккенс, главный герой которого - мальчик, который сразу же после рождения стал сиротой, прошел испытания трущобами, жестокостью и предательством, с одной стороны должен вызывать только жалость, с другой стороны он радует примером мужества и упорства даже с такого юного возраста. Автор дал читателю возможность увидеть не стандартную, роскошную Англию глазами богатых людей, а увидеть жизнь глазами самых низших сословий. Ставший классикой, роман продолжает спустя десятилетия захватывать внимание все новых читателей.

Купить книгу Приключения Оливера Твиста, Чарльз Диккенс

Диккенс в конце жизни раскаивался в том, что сделал одного из злодеев евреем (Фейгин). Во искупление этой вины Диккенс вывел среди персонажей своего романа «Наш общий друг» доброго и благородного еврея Райю, во всём противоположного Фейгину.

Чарльз Диккенс назвал злостного негодяя из романа «Оливер Твист» Фэйгин – точно так, как звали его лучшего друга, Боба Фэйгина.

<p>Хуже всего в этих женщинах то, что малейший пустяк пробуждает в них какое-то давно забытое чувство, а лучше всего то, что это скоро проходит. </p>
Феджин
Добавила: dasbut
<p>В жизни переход от нагруженного яствами стола к смертному ложу и от траурных одежд к праздничному наряду отнюдь не менее поразителен; только в жизни мы — актёры, а не пассивные зрители, в этом-то и заключается существенная разница.</p>
Добавила: 1anastasia_b
<p>Слёзы очищают лёгкие, умывают лицо, укрепляют зрение и успокаивают нервы — так плачь же хорошенько!</p>
мистер Бамбл
Добавила: 1anastasia_b
<p>Наш мир - мир разочарований, и нередко разочарований в тех надеждах, какие мы больше всего лелеем, и в надеждах, которые делают великую честь нашей природе.</p>
Добавила: Ralf_5
<p>-От чего она умерла, приходской щенок!-спросил Ноэ<br />-От разбитого сердца, так мне говорили старые сиделки,- сказал Оливер, не столько отвечая Ноэ, сколько думая вслух.- Мне кажется, я понимаю, что значит умереть от разбитого сердца!</p>
Добавила: julietzencova

Упоминание книги:

написала рецензию8 октября 2014 12:47
Приключения Оливера ТвистаЧарльз Диккенс

Совершенно не умею писать рецензии, потому не судите строго)
Знаете, когда я взялась за книгу Диккенса и посмотрела жанр, то подумала: "И как это называется? Почему в 10 классе мы должны читать детскую литературу?". Однако, начав читать поняла, что серьезно ошибалась. Насколько роман актуален в любое время и для любого возраста! История о маленьком мальчике, детство которого далеко не выделялось счастьем и радостью. Бедный ребенок не мог найти себе место, где бы понимали его чистую, хрупкую, но невероятно сильную душу. Смотришь сейчас на детей и думаешь, что закинув их в то время, скорее всего, выжили бы единицы. Насколько сейчас все изнеженны и избалованны... Очень советую прочесть эту книгу любому, независимо от возраста, пола или времени., хотя бы, чтоб не наделать ошибок в воспитании детей, ведь неизвестно куда закинет их судьба.
На днях посмотрела фильм "Оливер Твист" режиссера Романа Полански 2005г. и была неприятно огорчена. В экранизации нет и пятой доли трагизма, великолепия, счастья и даже сюжета, какие есть в книге! Непонятно какая история, непонятно о чем и о ком. Если бы я не знала содержание книги, то смысл фильма был бы не понятен. Кроме этого фильма есть еще множество других мини-сериалов, полнометражных картин и т.д., но я больше чем уверена, что лучше книги нет ничего.
Из всего вышесказанного делаю вывод: люди, читайте книги, фильмы - интересная вещь, но ничего не заменит реальной и изначальной истории. Зачастую в фильмах много убирают и вырезают, от чего теряется смысл повествования.
#флешмоб_экранизация

написала рецензию25 апреля 2017 12:41
Приключения Оливера ТвистаЧарльз Диккенс

Какая драматичная и жестокая книга. И это совсем не детская литература.

Да какие же это приключения? Тут нет ничего веселого и увлекательного. Это были сплошные испытания для маленького сиротки Оливера. Диккенс здесь уж очень поиздевался над бедным малым. Оливер с самого рождения не знал любви. Относились к нему жестоко. И никто не говорил ему ничего хорошего и приятного. Всюду тычки и издевательства. Казалось бы вырвался из одного ада, но тут же попал в другой.

Сколько здесь мерзких людей с грязными мыслями и делишками. Один противнее другого. Один из злодеев хитрый еврей. Здесь прям упор не на его дела, не на черты характера, а на то, что он еврей. Это даже раздражать начало.

Нэнси выросшая в трущобных условиях, считает себя падшей и безнадежной. И когда был шанс исправить жизнь, она выбрала свою любовь к мужчине, который жесток и совсем ее не любит. Вот и кончилось все плачевно.

Еле дочитала, слишком затянуто. И хоть Оливер испытал столько жестокости, мне не было его жаль. А вот из-за собаки я очень расстроилась. Не смотря на то, что для Оливера в итоге все сложилось очень даже хорошо, но вот осадок неприятный все равно остался.

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет. )

Яна (@skerty)27 апреля 2017 4:47

@malinka-kartinka, я записки тоже собираюсь читать ))

@lanalana27 апреля 2017 21:28

@rina_rot, так это в русском переводе приключения, а в оригинале просто "Оливер Твист"

Катя (@rina_rot)27 апреля 2017 22:08

@lanalana, ага, меня уже просвещали по этому поводу))

написала рецензию30 сентября 2016 18:41
Приключения Оливера ТвистаЧарльз Диккенс

Вы читали Диккенса? Да? А у меня сегодня состоялось с ним первое знакомство. Первое прочтенное произведение у Диккенса – «Оливер Твист». Забегая вперед хочу сказать, что я в восторге от слога этого писателя. Казалось бы, он пишет о простых вещах, знакомых каждому с детства, но вся эта обыденность пополняется такими богатыми эпитетами и тропами, что просто невозможно отвести взгляда. Хочется читать, читать и читать.

В самой истории также, собственно, нет чего-то выдающегося. Но Диккенс так умело описал характеры и образы главных и второстепенных героев, что я увидела их перед собой, прямо здесь и сейчас. Я всем сердцем поверила в лживость еврея Феджина, жестокость грабителя Билла Сайкса, великодушие Нэнси, жадность Ноэ, глупость Шарлотт, тщедушность бидла Бамбла… перечислять можно бесконечно! Героев очень много и все они чем-нибудь да выделяются, «бесцветных» персонажей мною замечено не было. И кстати, меня удивила проработанность абсолютно всех персонажей, не только главных героев, но и тех, с кем Оливеру пришлось столкнуться в своих приключениях вообще.

Сама книга хоть и относится к детской литературе, но имеет в сюжете жестокое убийство, тайные хищения чужого имущества, незаконное лишение свободы человека, похищение ребенка средь бела дня и план по лишению наследства обманным путем юного джентльмена. В общем, совсем не детские вещи.

Сейчас очень хочу обратить внимание на Большие надежды и Дэвид Копперфилд , но скорее всего это будет после окончания факультета #Муз1_5курс

Медуза Горгона (@yeslera)1 октября 2016 10:02

@vishenka, ахах, вот вам и загадочная русская душа) и собак топим, и лошадей мучаем до смерти.

@todona, у меня теперь ближайшая цель - перечитать ВСЕ произведения Диккенса, уж очень он меня заинтересовал как писатель

@neveroff1 октября 2016 21:48

@yeslera, а у меня было три разных литературы одновременно - русская, украинская и зарубежная. Сейчас, конечно, уже первую с третьей объединили, но у сына было много хороших книг в списках. И он из даже читал, хотя совсем не любитель))

Медуза Горгона (@yeslera)2 октября 2016 7:06

@neveroff, повезло же нынешним школьникам) с детства к хорошей литературе приучают.

написала рецензию14 марта 2015 21:23
Приключения Оливера ТвистаЧарльз Диккенс

Первая мысль, которая возникла у меня во время чтения этого произведения: это детская литература? Если да, то я была ограниченным ребенком, такое в детстве я не читала. Вторая мысль: это приключения? Это какие-то злоключения, а не приключения. Бедный мальчик Оливер вызывал у меня жалость и в то же время восхищение. С самого рождения он знал только плохое обращение, нищету, грубость. И было удивительно, как он смог не потерять себя, остаться добросердечным. А самое, по-моему, главное его качество – умение благодарить людей, которые проявляли к нему хоть самую малую долю доброты, а также умение прощать.
Эта книга, скорее всего, обращение к взрослым. Нельзя обрекать маленьких детей на такие муки, даже если со стороны обществу кажется, что это самый отъявленный злодей. Надо пытаться во всем разобраться. Так хорошо, что в произведении нашлись такие персонажи, которые умели выслушать других людей.
Диккенс мастерски прописывает персонажей: от самых ужасных и преступных нелюдей до самых великодушных людей. Правда, мне кажется, автор немного увлекся, описывая грязные и безобразные районы Лондона.
И кончено, в книге присутствует отличительная черта писателя, она пропитана сарказмом, там есть много противоречивых ситуаций.
Как хочется, чтобы в мире было больше таких «сказочно» славных и сильных детей, как Оливер, великодушных и понимающих взрослых людей, как мистер Браунлоу и мисс Мэйли, и меньше таких отъявленных душегубов как Феджин, Монкс, Сайкс и вся их шайка. Love and peace.

написала рецензию25 февраля 2014 16:33
Приключения Оливера ТвистаЧарльз Диккенс

Книга сложная по восприятию из-за любви автора к обилию сложноподчиненных и сложносочиненных предложений. Такое ощущение, что автору нужно было увеличить количество страниц и поэтому он «лил воду». Вроде и по теме, но ни о чём. Вспомнила свои сочинения в школе… За исключением таких «водных» страниц книга хорошая. Лондон показан изнутри, открывая все пороки и беды разных слоев общества. Книжка заставляет читателя верить в лучшее и светлое. Учит милосердию и состраданию. В число моих любимых, конечно, не попадет, но прочитать советую.