Рецензии на книгу Доводы рассудка - страница 2

написала рецензию6 января 2019 23:54
Доводы рассудкаДжейн Остин

Как печально, но внутри ничего не ёкнуло...
Об этой книге я узнала из фильма «Дом у озера», в котором она (книга) является любимой у главной героини.
Открывая произведение, я ожидала что-то похожее на «Гордость и предубеждение». Точно не лучше (убеждена, что лучше просто невозможно), но где-то рядом.
Однако, сюжет мне показался таким скомканным, таким не чувственным, что мне даже не верится, что оно было написано Джейн Остин.
Я люблю такие книги за эмоции, которые они мне дают. В них нет пошлости, в них нет открытых, кричащих проявлений чувств, нет поцелуев. Но каждый взгляд, каждое прикосновение, мысли влюблённых героев заставляют мою голову кружиться и бросает в жар от волнения.
Здесь же со мной такого не случилось. Более того, я ни разу на протяжении всей книги не поверила в их чувства.
Скомканное начало и совершенно неинтересная финальная встреча - это все, что я запомнила из этого произведения.
Очень жаль, безумно жаль.

написала рецензию25 октября 2018 16:25
Доводы рассудкаДжейн Остин

Прочитав основные произведения автора - тяжело ожидать что-то новое. Джейн Остин показывает еще одну неспешную и романтичную историю, где затрагивает много важных вещей -отношения в семье, дружба, прошлые связи, деньги, наследство.

"Доводы рассудка" роман, в котором чувства побеждают разум, если не сразу, то по истечении долгого времени. Главная героиня Энн в юные годы под влиянием холодной логики и чужих советов отказалась от чувств к молодому человеку, предпочтя торжество разума. Но спустя нескольких долгих лет судьба дает ей второй шанс, где возлюбленные снова встречаются и подвергают свои чувства второй проверке.

Джейн Остин многочисленными героями и описаниями их жизни дает читателю в полной мере прочувствовать 18 век. Неспешные прогулки, долгие беседы, поездки в другие города "на лето", милые леди и таинственные джентльмены - все это так знакомо и все также заставляет улыбаться. Красивые пейзажи и описания природы дополняли картину и делали ее более безмятежной и спокойной.

"Доводы рассудка" неспешная и трогательная книга, с сюжетом, захватывающим прошлое и настоящее, с любовью, которая проходит испытание временем, и с чувствами, которые ждут часа вновь пробудится.
#БК_2018
Книга, в названии которой есть слово на букву Р.

написала рецензию14 августа 2018 13:27
Доводы рассудкаДжейн Остин

Первое знакомство с творчеством Джейн Остин состоялось 8 лет назад с книгой «Гордость и предубеждение». Тогда мне очень понравился стиль автора легкий, приправленный юмором.

«Доводы рассудка» приятный и неторопливый роман. Чувства преподносятся ненавязчиво, без вычурности и витиеватого слога. В романе затронуты важные темы: любовь, сложный выбор, дружба, тщеславие, людские маски.

Главной героине Энн дан шанс, исправить ошибку юности. Однажды, она пошла на поводу разума и чужих советов, отказалась от любви. Но пронесла ее сквозь долгие годы. К 27 годам так и не вышла замуж, отец списал ее со счетов, считая старой девой. Но она все так же по-юношески нежна, мила и наивна. С трепетом вспоминает возлюбленного и сожалеет об упущенном счастье.

Милая и приятная история, без накала страстей, но с трогательными моментами. Такие романы замечательно читать в юности, когда мечтаешь о возвышенных чувствах и витаешь в облаках. Но и мне, уже не юной, интересно было следить за развитием событий. Пожалуй, возьмусь за другие произведения автора.

#Изд1_1курс

@Frogg_n, парочки как раз сложились на основании доводов рассудка))

Дарья Юрьева (@dashkevich_)14 августа 2018 21:49

@Frogg_n, у меня это была первая книга Остин)) наверное, поэтому и остались исключительно положительные эмоции! Но, я понимаю, что ты имеешь ввиду говоря "юная" )))

Liya (@frogg_n)17 августа 2018 1:08

@bedda, скорее всего) Плохо помню, четыре года прошло как-никак, всё уже друг на дружку наложилось))

@Dashkevich_, я была предсказуема и начала, как и большинство читателей, с «Гордости и предубеждения», но теперь понятны причины особого отношения к «Чувству и чувствительности» — первая книга!)

написала рецензию11 августа 2018 20:51

#Изд1_1курс

Невозможно пройти мимо Джейн Остен. Я пока так и не смогла понять что же именно так радует и вдохновляет меня в её произведениях, но точно знаю что буду не раз возвращаться к её творчеству.
Главная героиня романа незамужняя девушка 27 лет Энн Элиот. Семья её совершенно не думает ни о ней самой, ни о её жизни, а воспринимает её скорее как данное им удобство. Глава семьи тщеславный, не отличающийся особым умом отец. Матери у Энн уже нет, остались лишь две сестры: старшая- копия и любимица отца и младшая- мелочная, вечно ищущая внимания жена Чарльза Масгроува. У Энн есть лишь её старшая сердечная подруга и крестная леди Рассел. Даже удивительно как в таком семействе существует такая открытая, добрая, отзывчивая, умная и понимающая Энн.
Название романа мы понимаем практически сразу, ведь длинные восемь лет назад Энн, убежденная леди Рассел, отклонила брачное предложение Фредерика Уэнтворта. И с тех времен, не прекращала его любить, хоть и не признавалась в этом себе и даже запрещала об этом думать. Она обязана была так поступить ведь тогда, всеми силами ума убедила себя в том, что это необходимо. Главная героиня растет и раскрывается перед нами на протяжении всего романа. За ней и всеми перипетиями её судьбы интересно наблюдать. Джейн Остен балует нас различными описаниями природы, что кому то может надоесть и заставить скучать, но меня ещё более полно погрузило в происходящие события. Несмотря на неспешную атмосферу всей книги здесь полно действий и интересных мыслей. Роман этот издавался уже посмертно, и что интересно изначальная концовка романа должна было быть совершенно другой, но автор переделала последние главы.
Для меня чтение этого произведения оказалось одним сплошным удовольствием.

написала рецензию11 августа 2018 17:27

#Изд1_1курс
#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву р).

Замечательно. Просто замечательно. Определенно, классика нравится мне все сильнее, хотя, казалось бы, куда уж больше. Или, может, в данный момент мои восторги вызваны тем, что после такой книги, как Тринадцатая редакция необходимо было что-то очень и очень годное, и Остин легко справилась с этой задачей. Я никогда не устану от подобных книг.

Есть в классической прозе свое особое очарование, уникальная атмосфера. Когда уже с первых строк понимаешь, что это именно она. Эти возвышенные, длинные фразы и цитаты, задушевные беседы героев, этот особый язык, стиль повествования. Читаешь и просто наслаждаешься не только сюжетом, а еще и тем, как это исполнено. Написано красиво, чуть витиевато, иногда основная мысль петляет где-то в пространных рассуждения, но оторваться от этого сложно, потому что это действительно радует и глаз и душу.

Об этой книге Джейн я слышала, но мало. И наконец познакомилась с ней. Я получила огромное удовольствие, читая историю любви, сохранившуюся сквозь годы и обиды. Было, правда, чувство, что не хватает насыщенности событиями, сюжет, вроде, и развивался, но медленно и не всегда там, где было как раз-таки интереснее всего. Но, в принципе, это не помешало, наверное, так даже и нужно было. Ведь после стольких лет нелегко овладеть собою в присутствии человека, который был для тебя жизнью, но все рухнуло в один миг.

Энн умиляла меня настолько сильно, что иногда было смешно. Ну не бывает таких людей, в ней не было ни одного изъяна: она любит и добивается благополучия для семьи, которая всю жизнь ее ни во что не ставила; ради сестры, которая не видит вокруг никого, кроме собственной персоны, Энн готова приехать и делать все что угодно; никогда она не почувствует зависти по отношению к кому-то, и даже если чужое счастье будет строиться на ее печали и горе, она искренне пожелает этим счастливчикам добра и счастья. Ну просто ангел во плоти. И если характеристику главной героини можно обозначить как "слишком", то Уэнтуорта мне, напротив, не хватило. Да, его личность описывали другие персонажи, так же Энн, вспоминая его в прошлом, дала некое понимание его характера, но все же мне он показался не до конца прорисованным.

Зато мистер Эллиот, отец Энн, и сестра ее Элизабет получились отличными, явились образом многих людей и в нашем современном обществе. Может, сейчас последует несколько странное сравнение, но они мне так напомнили мачеху со своими дочерьми из "Золушки". Бесконечно высокого о себе мнения люди, причем не совсем заслуженно, а как представится случай, будут стелиться перед людьми, которые хоть на капельку выше, угождать, лебезить и не переставая кичиться перед другими своим знакомством с высокими особами. Это так унижает, на мой взгляд. Смотрится все это да и является таким жалким, что подобные люди вызывают даже не злость, а только презрение, жалость и смех.

Я очень рада, что эта книга попала ко мне в руки. Классика не может не оправдать моих ожиданий. До сих пор, уже прочитав произведение, ощущаю удовольствие. И очень хочется верить, что такая любовь и правда существует, а такие истории еще случаются.

написала рецензию14 декабря 2017 17:47
Доводы рассудкаДжейн Остин

"По мне, единственное преимущество женщины (преимущество весьма незавидное; и врагу бы не пожелала) – это способность наша любить дольше, когда у любви уж нет надежды на счастье или возлюбленного уж нет в живых."

Очень люблю Джейн Остин именно за умение рассказывать такие истории, в которые веришь всем сердцем. С первых слов и до самой последней строчки. И они не кажутся смешными, нелепыми или неправдоподобными, наоборот, эти герои проживают вполне осязаемую жизнь, им сочувствуешь, с ними вместе печалишься, негодуешь, когда злодеи злодействуют, радуешься, когда в конце обретается истинное счастье. А еще у Остин за это самое счастье всегда приходится побороться и как следует пострадать, иначе не получается. И это тоже хорошо, потому что все герои у нее умеют ценить достигнутое через столько испытаний счастье. Слабым духом, оно не достается, не умеющим учиться на своих ошибках тоже не уготовлено ничего хорошего. А еще Остин не любит и не балует лжецов или лицемеров. Зато прекрасные (хотя чаще всего не очень) девушки с чистым сердцем бывают награждены самым щедрым образом.

Вот и в "Доводах рассудка" так. Скромная и очень добрая Энн Эллиот не сумела побороться за свою любовь в 19 лет и теперь горько сожалеет об этом. Но судьба благосклонна и вот спустя долгие годы самокопания Энн вновь встречает Фредерика. Что будет дальше и так понятно. Но история не становится от этого менее интересной. Сам роман прекрасен, никаких приевшихся пошлостей, никакой вычурности. У Джейн Остин потрясающий язык, так что огромную порцию удовольствия получаешь просто от погружения в ее тексты.

"Тот, кто хочет быть счастлив, пусть же будет тверд."

написала рецензию14 июля 2017 21:37

Фанфары! Салют! Рукоплескания!
Наконец-то состоялось моё знакомство с творчеством Джейн Остин. Теперь как настоящая девочка я смогу козырять этим фактом по праву, а то не гоже леди не читать классических романов о чистой и искренней любви любовной.

Начнём по порядку. Первое, что мне стало импонировать, что буквально в первых же главах Джейн Остин раскрывает тайну наименования произведения и даёт читателю понять, что же это за зверь такой «доводы рассудка». На наш современный лад это те аргументы, которые мы приводим, когда хотим что-то разъяснить самому себе или окружающим. Эва, как лихо всё закручено.

Что касается сюжета, то тут уж классика есть классика, дворы, балы, богатая жизнь, собственные кони и кареты/повозки.
Джейн Остин сходу начинает нас знакомить с историей семьи, членам которой уготовано стать нашими спутниками до конца романа.
Итак, преступим к разбору героев.
Отец семейства Эллиотов Сэр Уолтер. Типичный представитель аристократии. Не готов мириться с тем, что сам же прокутил своё состоянии, но лучше быть никак аристократом, чем хр*новым (заранее прошу за выражение) считает Сэр Уолтер. Легко прощает обиды за чуточку лести и при наличии выгод.
Данный господин имеет трёх дочерей – Элизабет, Энн и Мери (дамы расположены по старшинству).

Элизабет – женская версия папы, и видимо поэтому не замужем. Хотя слывёт самой красивой из всех дочерей.
Энн – самая рассудительная, порядочная и сдержанная даже в отношении своих безумных родственничков девушка. Безусловно моя любимица, многим есть чему у неё поучиться. Хотя по глупости она предала свою любовь.
Мери – в замужестве Мазгроув. Самая своенравная, невоспитанная и вечно капризная, как маленький ребенок, при этом она не обладает ни умом, ни фантазией. Хотя нет, последнее ей всё же присуще. Вот уж кому хотелось дать затрещину и отправить на перевоспитание на протяжении всего моего чтения. Бедный её муж.

Помимо семьи Эллиот Джейн Остин не скупится и каждый раз вводит новых героев, не давая передохнуть. Здесь у нас и умершие дети, которые не давали покоя родителям при жизни, и нянечки, и бывшие влюблённые. В общем героев вагон и маленькая тележка, главное в именах не запутаться.

Скажу, что первый опыт с Джейн Остин очень даже удался, чувствую, что скоро доберусь до «Гордость и предубеждение». А пока 9 из 10, и моё радостное ура за то, что я всё-таки получила удовольствие от поистине настоящего любовного романа.

P.S. Всех-таки ждёт счастливый конец, так что можно не переживать и не тревожить своё сердечко волнениями за героев.

@myrrruna14 июля 2017 22:32

не помню счет, но Остин ведет)

@MYRRRuna, было 5:3.
А теперь 8:3! Я вернулась и даю финальный свисток.
Победа за Остин. Решение окончательное и обжалованию не подлежит!
Слава Джейн!

@myrrruna16 июля 2017 18:25

@beshenaia, СЛАВА, СЛАВА, СЛАВА!!!! =D

написала рецензию14 июля 2017 23:17
Доводы рассудкаДжейн Остин

В этом потоке получилось полное знакомство с творчеством Джейн Остин, т.к. на факультете сексологии с списках было произведение «Чувство и чувствительность»

«Как скоро нам на помощь приходят доводы рассудка, если нам чего-то хочется.»
История о любви, любви которая не угасает, даже спустя долгое время. Двоякое чувство после прочитанного, конечно сравнивала этот роман с «Чувство и чувствительность», и знаете, эта книга понравилась мне меньше. Не хватало развязки сюжета, каких-то новых ключевых моментов. Вечные поездки, приёмы. Что зацепило, так это любовная линия, точнее описание всех чувств между главными героями – их взгляды, неловкие движения.

Энн – само воплощение идеальной девушки, умна и тактична, никому не перечит. В юности была взаимно влюблена во Фредерика Уэнтуорта. Фрэдерик – теперь уже моряк, во времена Наполеоновских войн продвинулся по службе до капитана, приобрёл деньги и связи.
Но когда-то его не приняли, т.к. родителей не устраивало его состояние. Он был слишком молод и беден. И вот, отвергнутый когда-то жених, уже богат и титулован.

Но вот иногда видела противоречия. Энн сама не раз говорила, что спокойные люди уж очень подозрительны. Но вот парадокс, она сама такая же.

Вот, что заставило меня помечтать, так это описание природы, эти приморские пейзажи. Хоть этого было «выше крыше», но мне действительно понравилось то, как пишет об этом Остин.

После прочитанного задумываешься -что всё таки нужно принимать решение сердцем, а не поддаваться собственным доводам рассудка.

@myrrruna14 июля 2017 23:39

@nataliatsygankova, правильно рассуждаете по поводу денег) не забудьте об этом лет через 5-10)

@MYRRRuna, А вот если заглядывать в будущее) То как раз, у самого человека должна быть цель - обеспечить свою семью. Вопрос в том, что кто-то идёт к ней, а кто-то ленится, "Я лучше дома посижу, чем такие копейки получать". Вот тогда и проснётся разум - для кого-то и меркантильность. Естественно, не все миллионерами становятся)

@myrrruna14 июля 2017 23:54

@nataliatsygankova, я сейчас скажу очень банальную вещь: "Не в деньгах счастье". Деньги - это просто способ сделать жизнь проще и удобней, но, если придется выбрать удобства и нечто новое, дорогое, но бедное, то я остановлюсь на втором) хотя, ленивых терпеть не могу)))

написала рецензию14 июля 2017 13:42
Доводы рассудкаДжейн Остин

Приятная романтическая история для уютного чтения вечером. Под настроение книга удачно попала, особенно после "Американской трагедии", как бальзам на душу.
Начало романа не понравилось. Как-то сухо повествование шло. Хотела даже забросить.
Понравилось ненапрягающее легкое повествование.
Герои в юности разошлись из-за доводов рассудка. Главная героиня Энн дала от ворот поворот Фредерику, послушав родственников 8 лет назад. Но судьба им дала второй шанс, сведя их снова через общих знакомых. Со стороны кажется ГГ разлюбил Энн, но потом понимаешь, что это не так. Понравились все эти взгляды украдкой, недосказанности, легкие намеки. Все это так невинно выглядит, особенно, если сравнить с нашим временем. Каких-то страстей и тайных поцелуев тут нет.
Описание Лайма такое вдохновляющее и живописное. При чтение прямо чувствовался ветерок и запах моря. Будто из страниц книги поддувает ветерок. Приятное чувство.
Интересно было прочитать про те времена: сведские беседы, поездки туда-сюда, званные ужины. Казалось, что все это так обременительно. По своим делам просто так не улизнуть.
Главная героиня очень импонирует. Умная, рассудительная, с чистою душою, ну и отнюдь не наивная. Не зря же она притягивает к себе людей. По-моему цельный образ получился.
Ее отец и старшая сестра неприятные личности. В людях ценят только внешность и титул. Ну, а Энн чуть ли не пустышкой считают.
Капитан Уэнтуорт совсем не вдохновил. Блеклый персонаж получился и незапоминающийся.
Еще не понравилось, что несколько персонажей с одинаковыми именами (привет, Чарльзу). Сперва путалась. Возможно, конечно у меня просто перевод идиотский.
Еще хотелось бы прочитать, как герои полюбили друга в прошлом. Не хватило этого в истории.
Сюжет тут незамысловатый, каких-то сюжетных поворотов ждать не стоит. Сюжет о чистой любви без всяких пошлостей с классическим хэппи-эндом.
В итоге книга все равно произвела приятное и легкое впечатление. О прочтении не жалею.

Людмила (@liu)14 июля 2017 14:12

А вот и "Доводы рассудка", 3-й экзамен с дан, поздравляю с закрытием сессии)
Очень хорошо, что книга оказалась бальзамом на душу - после трагедии и андроидов действиетльно самое то)))

написала рецензию6 июля 2017 18:52
Доводы рассудкаДжейн Остин

Чтение этой книги мне напомнило о том прекрасном времени, когда нам выдавался список на лето и хочешь или нет, а надо. Почему не бросила, потому что все кроме сюжета мне нравилось, вопросы нравственности, высокомерия и благочестивости .... даже предательства. То как описано восприятие героями действительности в которой они пребывали.
Читать я люблю, но некоторые книги "соколом", а эта "колом".
Автор описала житейскую ситуацию семьи Эллиот . Глава семейства (отец Энн) промотал все деньги, из-за этого семейство перебирается в другой город в Бат, а свою же усадьбу они передают адмиралу Крофту. Так как родственник адмирала Фредерик Уэнтуорт был (за 8 лет до описанных событий) был помолвлен с Энн, она избегает встречи с ним. Далее в романе описывают события наподобие кто куда поехал, кто что сказал и описывает чувства и мысли героев. Ярко представлен характер героев, немного преувеличены присущие им достатки/недостатки.
С точки зрения манер, поступков и описаний чувствуется возвышенность и особенности эпохи. Сюжет интересный, но вялотекущий один поехал туда, другой сюда, ждали вестей, она думала.... а он. А этот сказал то, а вы как думаете. Хотя, должна заметить, те немногие диалоги которые, встречаются наполнены юмором и добавляют роману очарования. Возможно если бы автор избрала бы иной способ изложения, тот же сюжет был бы веселее (например, как письма в "Опасные связи" Шодерло де Лакло).
Думаю, это роман вызовет восхищение у юных леди 17 лет, с точки зрения чувственной составляющей. Если, конечно, сама леди наполнена духовностью и содержанием.

#ЭЭ1_1курс
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)
Что касается финала, думаю в реальной жизни была бы другая концовка, но мне ближе по душе эта. ...так как несёт чистое, доброе светлое....

@myrrruna7 июля 2017 9:51

@beshenaia, Остин вперед =D

Ольга Ч. (@ammmaretta)12 июля 2017 19:25

Людмила (@liu), оценка же книге ;) книга в целом мне понравилась.... если бы не тягомотина . Я же добрый полицейский :)

Людмила (@liu)12 июля 2017 19:29

@Ammmaretta, да, оценка понятное дело книге, в том то и дело, просто на факультете эта книга спорная и даже начали вести счёт)