1990

"Фламандская доска" - интеллектуальный детектив, парадоксальный и многоплановый. Роман завораживает перемещением действия из одного временного и культурного пласта в другой, головокружительно закрученным сюжетом. В мире антикваров и коллекционеров старинная картина - ключ к разгадке жестоких преступлений, происходящих в наши дни, а за каждую проигранную фигуру в шахматной партии заплачено человеческой жизнью.

Купить книгу Фламандская доска, Артуро Перес-Реверте

<p>Математическая природа шахмат, придает этой игре особый характер. Наверное, специалисты определили его как садоанальный... Вы знаете, что я имею в виду шахматы как борьбу между двумя мужчинами, борьбу, что называется, вплотную, в которой возникают такие слова, как агрессия, нарциссизм, маступбация... Гомосексуальность.</p>
Сесар
Добавил: sobichka
<p>...воображение есть злейший враг исторической точности</p>
Хулия
Добавила: irischarichert
<p>— Не будь вульгарной, принцесса. — Его взгляд был исполнен искренней и потому необычной наивности. — Эти ужасные определения не приведут ни к чему.</p>
Сесар
Добавил(а): utangatta
<p>Что же до Фердинанда Альтенхоффена, то, донесись эхо этой славы до того бельгийского или французского монастыря, где, наверное, покоятся его кости, они, без сомнения, заплясали бы от радости под своей пыльной плитой.</p>
Автор
Добавил(а): utangatta
<p>Жизнь – приключение на фоне размытого пейзажа, пределы которого постоянно изменяются, где границы – нечто искусственное, где все может завершиться и начаться в любой момент, или может вдруг кончиться – внезапно, как удар топора, кончиться навсегда, на никогда. Где единственная реальность – абсолютная и окончательная – смерть. Где мы сами – не более чем крохотная молния между двумя вечными ночами.</p>
Добавила: doctor1995

Упоминание книги:

написала отзыв18 сентября 2015 12:16
Фламандская доска

Эффект от прочтения книги был для меня чем-то средним между восторгом, подаренным Умберто Эко, и приятным впечатлением от творений Дэна Брауна. А если серьезно, то книга очень хороша. Она в меру умная, динамичная и захватывающая. Думаю, личность главного злодея вполне предсказуема, хотя автор, скорее всего, стремился ошарашить читателя неожиданным открытием в конце. Но вышло так, на мой взгляд, что другого достойного кандидата на эту роль просто не осталось. Немного разочаровала параллель с мною горячо любимым с детских лет Шерлоком Холмсом. Разумеется, этот персонаж будоражит умы авторов детективов до сих пор, но, тем не менее, хотелось бы, чтобы современные писатели создавали что-то свое. Пусть похожее, но не настолько явное. Благодаря этой книге я поняла, что шахматы не такая скучная игра, как может показаться новичку на первый взгляд. И это здорово, когда книги дают возможность расширить горизонты. Приятного чтения!

написала отзыв8 февраля 2015 17:07
Фламандская доска

Книга не впечатлила. Половину книги раскачивается таинственная история вокруг картины. "Фламандская доска" описана в деталях, ты погружаешься в историческую загадку. Подобного хватает у Брейгеля и у Босха, и у Ван Эйка - это завораживает. Ты погружаешь в историю и - развязка - тебя из нее выдергивают самым наглым образом. Тайна фламандских шахматистов разгадана, но это только середина книги. И нам автор подбрасывает новую загадку. Атмосфера чего-то необычного развеивается, история уходит на второй план. История с шахматным убийцей натянута и нелепа. Из-за скомканности исторической части теряется интерес ко второй половине книги.
Быть может, это случилось оттого, что, начитавших предыдущих рецензий, ожидала большего от книги(