Цитаты из книги Посторонний - страница 5

добавила цитату12 октября 2014 14:12

Он, мол, так со мной говорит не потому, что я осужден на смерть, - ведь, в сущности, все мы осуждены на смерть.

добавила цитату5 октября 2014 8:36

В студенческие годы у меня было много честолюбивых мечтаний. А когда пришлось бросить учение, я быстро понял, что все это не имеет никакого смысла.

добавила цитату5 октября 2014 8:33

... я, может быть, не всегда уверен в том, что именно меня интересует, но совершенно уверен в том, что не представляет для меня никакого интереса.

добавила цитату5 октября 2014 8:32

Ложь — это то, к чему все мы ежедневно прибегаем с целью облегчить себе жизнь.

добавила цитату5 октября 2014 8:30

Я от природы так устроен, что физические мои потребности зачастую не соответствуют моим чувствам.

добавила цитату1 октября 2014 1:45
добавила цитату2 сентября 2014 23:19

Тогда он спросил, неужели мне не интересно переменить образ жизни. Я ответил, что жизнь все равно не переменишь. Как ни живи, все одинаково.

Альберт Камю "Посторонний"
добавила цитату2 сентября 2014 23:19

Она изрекла, что брак – дело серьезное. Я ответил: «Нет».

Альберт Камю "Посторонний"
добавил цитату23 июня 2014 16:55

Он выразил уверенность, что мое прошение о помиловании будет удовлетворено, но ведь я несу бремя великого греха, и мне необходимо сбросить эту ношу. По его мнению, суд человеческий - ничто, а суд божий - все. Я заметил, что именно суд человеческий вынес мне смертный приговор. Но священник ответил, что сей суд не смыл греха с моей совести. Я сказал, что о грехах на суде речи не было. Мне только объявили, что я преступник.

добавил цитату12 июня 2014 15:34

Ну вот, подумал я, воскресенье я скоротал, маму уже похоронили, завтра я опять пойду на работу, и, в общем, ничего не изменилось.