Рецензии на книгу Посторонний - страница 2

написала рецензию6 октября 2017 16:01
ПостороннийАльбер Камю

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника).
Ох, даже и понять не могу, что вызвала во мне эта повесть и как я к ней отнеслась. Все сумбурно, смешано, неоднозначно. Перед началом чтения основную мысль произведения я уже знала - посторонний - это безучастный ко всему на свете человек. Но даже не думала, что это качество может предстать в такой степени.

Изначально мне не нравился стиль повествования. Какой-то ленивый, тянущийся, односложный. Ощущение, что автор не повесть пишет, а сдает отчет о проведенном дне. "Выехал автобусом. Было очень жарко", "Предложили кофе с молоком. Я согласился, потому что очень люблю кофе с молоком", "Я все еще лежал. Он присел на край кровати" и все в таком же роде. Но в конце концов стало понятно, что таким способом, наверное, лучше всего можно передать безразличие героя, тем более что рассказывается история от первого лица. Но от понимания данного факта эти односложные цитаты не стали нравиться мне больше. Все повествование можно описать одной фразой, которой постоянно пользовался Мерсо - "все равно". Да, со страниц повести неизменно проглядывало одно сплошное "все равно". Огромный респект Камю, ведь он как нельзя лучше раскрыл суть своего произведения.

Но несмотря на восхищение автором, "Посторонний" не вызвал во мне даже чего-то похожего на восторг. Не знаю, видимо, я не прониклась чувствами Мерсо, точнее, отсутствием таковых. Он выказывал просто потрясающее равнодушие. Умерла мама, и на похоронах он побывал только потому, что должен. Произошло это вчера или сегодня? Не знаю, да и это не важно. Пожениться? Ну давай поженимся, если надо. Люблю ли я тебя? Нет, но это и значения не имеет. Совершенно безразличен он оставался и к своему судебному процессу по поводу совершенного им убийства (которое, кстати, тоже в нем никаких чувств не вызвало). Он просто лишь устал от всех этих разговоров судьи, прокурора, адвоката. Разве такой человек может вызывать положительные эмоции? Мне кажется, он вообще никаких эмоций не может вызывать. Кроме, наверное, жалости. Ведь это грустно - быть лишенным каких-либо чувств.

Лишь в конце, после того как и Мерсо, и читателям позволяют узнать вынесенный на суде приговор, он, сидя в своей тюремной камере, позволяет своей душе хотя бы немного выглянуть наружу - когда он прислушивается к каждому шагу и шороху за дверью, размышляет о жизни, испытывает страх. А при встрече со священником эта душа не просто выглядывает, она вырывается. Все слова, чувства, которые были внутри, превращаются в слова. Хорошо, что хотя бы в последние дни это случилось.

Книга о многом заставляет задуматься, и я вовсе не жалею, что потратила на нее время, но все же сильного влияния она на меня не оказала и в списке понравившихся мне книг места не заняла.

Я тоже, если честно, не поняла восторгов по поводу книги.

Людмила (@lyuda333)8 октября 2017 7:21

@Shishkodryomov, да, спасибо, "Чума" у меня как раз в планах.) Вот и проверю, может, действительно не мой автор.

@lyuda333, по моим наблюдениям формой мышления на Камю похожи (только формой) Флобер, Мопассан, Моэм, Теккерей

написала рецензию4 апреля 2017 12:46
ПостороннийАльбер Камю

Все мы любим порой в большей или меньшей степени "изливать душу" собеседнику. А уж у нас в стране так и издавна так повелось, что вместо практикующих психологов , которых до недавнего времени особо и не было, мы рассказываем о том, что нас беспокоит, тяготит или требуют выхода эмоции своим друзьям и подругам. Можно было бы порой и уши незнакомых людей использовать по назначению, чтобы потом не тяготиться так вдруг возникшим откровением, но мало и редко кто такое позволит. А вот у героя Камю Жан-Батиста Кламанса такая возможность появилась. Бывший парижский адвокат, волею случая оказавшийся в Голландии в какой-то момент оказывается за столиком в кафе с незнакомым человеком и беседа ( наличие которой мы только можем предположить) превращается в монолог, исповедь героя, где он не ищет оправдания, ни в чем не раскаивается , не ждет от вас ответной реакции, он рассуждает о многих важных вопросах и темах и скорее всего жаждет узреть подтверждения собственным мыслям и выводам. А если таковых не окажется, он и так проживет. Ведь главное не в этом. В небольшом по объему произведении автору устами ГГ удалось поговорить и о людском эгоизме и его неискоренимости, о быстротечности жизни и неминуемом её конце рано или поздно, о Боге и людях , нас окружающих, друзьях и знакомых и ролях, которые мы исполняем друг для друга, об отношениях мужчины и женщины, любви и ненависти, о Боге и религии, преступлении и наказании... Я даже не знаю, анализируя прочитанное, что бы не затронул Камю здесь. И самое интересное, что даже не соглашаясь с чем-либо , слушать героя интересно, увлекательно, несмотря на местами резкость его суждений, и создается ощущение сопричастности, когда невольно его слова и поступки "примеряешь" на себя и своё окружение и в целом на мир и картинка-то получается не всегда радужная, но от этого не менее актуальная и стимулирующая задуматься о том, как мы живем, в погоне за призрачным, растрачивая самое ценное - время и жизнь. И отдельный респект автору за историю с мостом в жизни ГГ и её отголоски в дальнейшем.

написал рецензию10 июля 2016 23:05
ПостороннийАльбер Камю

Признаюсь, вынужден переписывать рецензию на эту книгу, потому что прошлую я писал после бутылки Джима Бима, и нацелена она была не на широкую аудиторию.

Но к этой книге я всегда возвращаюсь в холодные минуты своих размышлений и еще когда грустно. Поэтому есть необходимость трезво - во всех смыслах этого слова - взглянуть на книгу, которая пробудила так называемую "Совесть Запада".*

Раньше в твоих глазах отражались костры
Теперь лишь настольная лампа рассеяный свет...
Что-то проходит мимо, тебе становится не по себе.
Это был новый день - в нём тебя нет... (с) В.Цой

Почему когда грустно? Да потому что хочется представить себя главным героем "Постороннего" Мерсо, который объявил свой одиночный бунт всему миру. Только закрываю глаза и представляю - ночной горизонт на фоне горящих звезд, темный лес, холм и контур одного человека стоящего на нем. Вокруг пролетают кометы, за тучами светит луна. Его взор устремлен вверх. Вот так я, наверное, рисую минутное одиночество во вселенной.

Ведь на самом деле, когда читаешь "Постороннего" - видишь только Мерсо. Остальные персонажи словно ожившие декорации не имеют никакого значения. Они лениво проплывают мимо него. И вся книга размышления и размышления.

Не спешите ее удалять из хотелок, я совсем не это имел в виду. Конечно там есть сюжет, достаточно прочитать анонс чтобы понять. Но сюжет здесь не так важен. Камю старался подражать своему кумиру Достоевскому, чтобы передать переживания героя, его душевные терзания. И по-моему ему это удалось. Это важнее сюжетной линии.

На первый взгляд поражает главный герой - достаточно прочитать первую и последнюю главы книги. Он спокойно переживает смерть матери, и также спокойно готовится войти на эшафот. Кажется, ну не бывает такого равнодушия, отрешенности и нигилизма в одном человеке.

Поэтому лично я и беру это книгу, когда приходит та самая черная полоса. В такие моменты чувствуешь это состояние как никогда лучше. Камю не просто так назвали "совестью запада". Мне кажется, он очень четко обрисовал очертания молодого человека того времени. За его плечами революции, первая и вторая мировые войны, коммунизм, фашизм, нацизм. Голова идет кругом - все вокруг кричат, зовут на баррикады, на смерть, на подвиг. Он гнался за ними, пока все не обратилось в призрачные мечты, все лозунги в невнятный ор, листовки в макулатуру, а баррикады в ветошь. Мир вокруг него стал абсурдным, он сам превратился в свою очередь в абсурд.

Читатели возмущаются. Мол, поведение Мерсо неестественно. А мне оно кажется абсурдным, но естественным, и я даже готов его понять в какой-то момент. Может быть, это и есть то поколение, про которое бабушки ворчат, что эти детям "ничего не нужно". Про нас, 90-х, ведь тоже так говорили. Наверное, мы чем-то похожи.

*"Совестью Запада" прозвали Альбера Камю после получения "Нобелевской премии" за его прозведения.

написала рецензию29 июня 2016 11:31
ПостороннийАльбер Камю

Знакомство с автором, после порочения этого короткого философского повествования, оказалось не однозначно. Начну с минусов. Точнее, с минуса. Он только один, но из за него мнение о книге получилось явно не положительное. Это главный герой Мерсо - он и является посторонним, что и вынесено в название книги. Посторонний он везде: в жизни матери, в дружбе, в личной жизни и, как мне показалось, в жизненной позиции. Но я считаю, что это исключительно его вина. Ему все безразлично, абсолютно всё. Жениться / расставаться, наличие / отсутствие друзей, убийство человека. Я не любитель таких персонажей как и в книгах, так и в жизни. Первое что приходит в голову - то амёба из школьного курса биологии.

В "Постороннем" наиболее понравился заключительный момент - разговор со священником. Только в этот момент и на краткий промежуток времени Мерсо хоть как то ожил и показал, что он не такой уж амёбный как мне казалось на протяжение всей книги. Священник смог проявить хоть какие то эмоции этого человека т.к. ни похороны ни суд его особо не заботили.

Из плюсов это стиль повествования. Язык Камю простой, незатейливый, но в тоже время это не односложные предложения, лишенные какой - либо окраски. Хочется верить, что другие произведения этого автора более динамичны, а персонажи более интересны.

#доза_допинга

написала рецензию14 июня 2016 1:51

#флешмоб_Африка

Текст предваряет предисловие Камю, внимательно прочитала, но решила отвлечься от предложенной в нем трактовки и посмотреть, как я восприму это произведение без подсказок.

Первую треть главный герой представал в свете безразличного ко всему человека. Почти на все вопросы у него был один ответ "мне все равно". Можно жениться, можно не жениться, можно стать другом, можно не становиться. Можно переехать в Париж, а можно и в Алжире остаться. Получалось, он как будто перестал жить. Хорошо ещё остались основные желания (секс, еда), иначе, уж был бы совсем амебой.

Во второй части он объясняет свою эмоциональную сухость на похоронах матери: "когда мне физически не по себе, все мои чувства и мысли путаются". И в этом смысле он действительно «такой же, как все люди, в точности такой же». Возможно, мы все в той или иной степени похожи на Мерсо. Я в нем себя местами узнаю. Есть и другие общечеловеческие мотивы, например, «в конце концов ко всему привыкаешь».

Попав в тюрьму, Мерсо начинает трепетнее относится к ко всем проявлениям жизни: запахам, звукам, цветам, словам и воспоминаниям. И описано это поэтично. Он уже не такой равнодушный, как в начале. Он ценит прожитые дни: «если человек жил хотя бы один только день, он потом спокойно может сто лет просидеть в тюрьме. У него будет вдоволь воспоминаний, чтоб не скучать». И тем более дико и нестерпимо неприятно от того, как все дело оборачивается против него. Отрицать его вину невозможно, но прокурор выставляет его в таком свете и делает метафизически ответственным даже за убийство, которое будет рассматриваться на следующем заседании, а это уже явный перебор во всех смыслах.

И все-таки почему Мерсо пришёл к такому концу? Не согласна с объяснением самого Камю (можно ли так дерзить?)) мне кажется Мерсо катился по жизни не придавая ей значения и оттого-то она так неумолимо убегает от него. Не за искренность его карают, не за смелость признавать, что не испытываешь общепринятых эмоций, а просто эта жизнь про другое, про активное её проживание, а ему это не нужно. «жить не стоит труда»
Финальные моменты полны человеческой силы перед лицом смерти. Они такие мощные, как никогда вне тюрьмы. Но не могу сказать, что они и вполне жизнеутверждающие. Сила - да, но без надежды.

И чем-то напоминает Медленного человека Кутзее. В итоге время теряет значение. Можно умереть сейчас, можно через двадцать лет, и все будет так же - и тяжело и страшно, и легко, если ухватить суть жизни, которая перед смертью начинается сначала.

написала рецензию22 мая 2016 23:06
ПостороннийАльбер Камю

Отличная книга, мне понравилась. Написана очень просто, но в этом есть свой смысл: так подчеркивается "простота" жизни главного героя Мерсо. Парень живет без беспокойства и страстей. Умерла мама - похоронил, хочу женщину - нашел, убил человека - отвечу. И все это рассудительно и спокойно. Люди вокруг него осуждают черствость Мерсо и его безразличие... А что хорошего несут эти самые люди? Допустим, те, которые осуждают чужой образ жизни? Или, скажем, те, которые выплескивают свои эмоции и заставляют окружающих стать их невольными свидетелями (как заключенные в комнате для свиданий рядом с Мерсо)? Да, вот что они несут? Как по мне, хорошего ничего.

Существует такое мнение, что главный герой этой книги должен вызывать неприязнь. Но он всего лишь спокойно и без лишней суматохи воспринимает все, что происходит вокруг. Было бы ошибкой сказать, что он черствый. Он ведь получает удовольствие от жизни: он ходит на пляж и ему приятно купаться, ему нравится женщина и он проводит с ней время, ему жалко соседа, у которого пропала собака. Да, он не страдает от смерти матери, но ведь смерть - это неизбежность, которая постигнет каждого. Да, он не молит о пощаде на суде, но он осознает свою вину и готов понести наказание.

Да что же он делает не так? Не за то ли судят Мерсо, что он не варится в котле мирских страстей как все "простые смертные". Не за то ли его казнят, что он не лицемер и говорит лишь то, что думает, а не то, что выгодно или что кому-то хочется услышать. Он в этом мире чужой, "посторонний", инородное тело в организме общества... И это не "маска безразличия", это образ жизни, и вполне приемлемый. Хотела бы я отдохнуть от всей суматохи и побыть "посторонней".

написал рецензию18 мая 2016 14:42
ПостороннийАльбер Камю

Одно раза для понимания этого произведения мне оказалось мало, что же можно сказать после уже второго прочтения.

Главного героя зовут Мерсо, он живет и течет по течению. Ничто и никто не вызывает у него эмоций. Ему не нужно повышение или же женитьба, все что его волнует это кофе, курево и девушки в физическом плане. Большинство назвало бы его равнодушным. Но если посмотреть с другой стороны, в нем нет и лицемерия, все свои мысли он передает такими, какие они на самом деле. Если он не скорбит, он не делает жалостливый вид, если он не любит, он прямо об этом говорит. Даже пока идет суд, его не заботит, что говорят адвокат и прокурор, пока не выносят приговор. После него ход мыслей Мерсо резко меняется, только с осознанием, что жизнь твоя подошла к концу, он начинает задумываться о своей жизни. А ведь так поступает и большинство, значит в чем-то он и не такой «посторонний».

Текст представляет особой очень простые предложения, без каких либо красивых эпитетов или описаний, там только предметы и действия. Таким образом подчеркивается, что наш главный герой ничего толком не чувствует в данный момент.

Ну а про суд хотелось бы сказать отдельно. Складывается чувство, что его судили не за совершенное им деяние, а за бесчувственность. Такой приговор вынесли лишь потому, что он не плакал на похоронах матери и не раскаивается в содеянном, как поступает большинство преступников, пытаясь уйти от слишком строгого наказания. Он даже не хочет принимать священника, который хотел помочь ему. Если ты отличаешься от большинства, общество будет против тебя.

написала рецензию18 ноября 2015 16:59

Здравствуйте, Ридляне!
В этот раз я попыталась разгадать посыл Альбера Комю в «Постороннем». Хотелось бы начать с главного героя, который для нас так и остается безымянным. Для меня он оказался скорее отстраненным, чем посторонним. Мерсо не испытывает бурных эмоций, и получается, что это единственное, что принесет ему страдания. Его не трогает ни смерть, он не летает от счастья, даже в любви он не романтик. Да, надо поженится, значит надо.

Но в своей отстраненности он свободен от лишних мыслей, переживаний, общественного мнения. Даже в тот миг, когда решается его судьба, он показывает своё равнодушие.

Где-то я вычитала, что герой должен вызывать у читателя отрицательные эмоции. Однако, я не могу понять, почему он должен быть плохим в своем безразличии. Сейчас, глядя на современность таких большинство. Но как говориться на что боролись, на то и напоролись.

К счастью, я себя не отношу к армии безразличных, но и героя не осуждаю. Каждый выбирает свой путь, главное, чтобы этот путь соответствовал заповеди «не навреди». А Мерсо навредил только себе, если не брать в счет араба.

P.S. Но всё же хотелось бы, чтобы человечество сбрасывало маски безразличия. Больше обращали внимание на окружающих их людей. Ведь даже преступление можно совершить в форме бездействия.

написал рецензию8 ноября 2015 16:42
ПостороннийАльбер Камю

Как нормальный уважающий себя экзистенциалист Альбер Камю интересуется вопросами жизни только на грани ее окончания. В этой небольшой повести автор по-философски и в то же время красочно показывает пустоту человека, который живет чисто материальными потребностям. Его герой, месье Мерсо, проживающий в Алжире, по большому счету проживает вообще по жизни. Не живет. Его не трогает практически ничего. Душа - холодец.
Примеры-цитаты:
1. Мари спросила, хочу ли я, чтобы мы поженились. Я сказал, мне все равно, можно и пожениться, если ей хочется.
2. Тогда он спросил, хочу ли я стать ему другом. Я сказал, что мне все равно, и он, видно, был доволен.
3. А пока еще не похоже, что мама умерла. Вот после похорон все станет ясно и определенно, так сказать — получит официальное признание.
4. Тут он сказал, что хочет взять меня в свидетели. Мне это было все равно, но я не знал, что надо говорить.
5. Мы только глядели в упор на арабов, арабы — на нас, а море, солнце и песок, еле слышная дудка и родник будто замерли. И я подумал — можно стрелять, а можно и не стрелять, какая разница.

Думаю, достаточно.
И этот пофигизм не такой как у того кота из анекдота, который сидит на собственных причиндалах, орет от боли, но ленится встать. Мерсо реально один из самых безразличных персонажей мировой литературы. Даже на суде он не сильно слушает прокурора и адвоката - они ему надоели. Поэтому подчеркиваемое в зале заседаний отсутствие скорби у гроба матери или отсутствие раскаяния после убийства человека (бессмысленного, идиотского убийства) более чем естественна. Этот кадр не включая ни мозг, ни совесть, ни сердце решает судьбы людей. Рассказал полузнакомый сосед о девушке, которая ему изменяет - окей, давай ее проучим, ведь все равно. Сказали - давай драться с теми кто за нее решил заступиться - окей, мне по барабану. Жениться? Если хочешь. Люблю? Нет, конечно, но причем тут это. В общем он "посторонний" совсем не обществу, как указывается в аннотации, и как настаивают некоторые читатели, противопоставляя "бедненького" парнишку-убийцу чванливым законам социума. Нет, он посторонний (или как дословно переводится название книги - незнакомец) самому себя. Ну, не знает он кто он и что он. Поел, поработал, поспал, переспал. Всё. А, еще - курить. Вот и вся жизнь...

И только в самом-самом конце он как бы вылупляется из скорлупы своего равнодушия и хватает за грудки священника. Вот только что это - осознание, что жизнь подошла к концу? Вряд ли - ведь только что он рассуждал: "Ведь ясно и понятно: смерти не миновать, а когда и как умрешь — что за важность". Сожаление, что осудили его как бы не за то, что он сделал (хотя я так не считаю)? Тоже нет: "Не все ли равно, если обвиненного в убийстве казнят за то, что он не плакал на похоронах матери?" Тогда что? Я колеблюсь между двумя понятиями - страхом (что он окажется прав и после смерти нет ничего) и надеждой (а вдруг священник прав, а как известно труднее всего простить того, кто оказался прав).

П.С. Очень надеюсь, что не наспойлерил...

написала рецензию28 октября 2015 19:15
ПостороннийАльбер Камю

На самом деле у меня такое впервые. Я вроде и «участвовала» во всей этой истории, а вроде она обошла меня стороной.

У Мерсо все течет своим чередом. Нет никаких всплесков, только тишь, да гладь. Но в конечном итоге он оказывается под судом за тяжкое преступление.

Я совершенно не поняла главного героя, эдакий отстранившийся от всего субъект. Сложилось чувство, что в его жизни нет никакого смысла. Конечно, у него была и возлюбленная, и близкие друзья, и мать. Но ему было все равно на желание Мари создать с ним семью или на то, что его матушка отошла в мир иной. И хорошо бы, если бы у него были хоть какие-то внутренние переживания, но у него нет совсем ничего. Его голову занимают лишь мысли о неудобном расположении у гроба, чашке кофе с молоком и прочие мелочи, но уж точно не о том, что его обвиняют в убийстве или о смерти своей матери.

Если вы надеетесь увидеть его «ближе» в тот момент, когда он убивает – забудьте. Надежды нет. Даже в этот миг он совершенно не думал ни о чем другом, кроме жары.
Мне думается, что это человек просто не способен жить в этом мире, ему нужен какой-то свой собственный, который он создать не смог (или не захотел?)

Персонаж не показался мне ни отрицательным, ни положительным, скорее нейтральным. Даже его ноющий сосед показался мне поинтереснее. Я все таки за то, чтобы герои вызывали хоть какие-то эмоции, будь то презрение или восхищение – неважно.