Поиск по результату запроса:

(найдено 26 упоминаний)
написала рецензию16 февраля 2019 11:36
Тоннель в небеРоберт Хайнлайн

#сапер [мина 7]

Вопреки расхожему мнению, будто я люблю исключительно фэнтези, на самом деле я с бОльшим удовольствием читаю вот подобного рода фантастику. Я её называю «махровой», именно ту фантастику, которую мы получили в наследство от основоположников жанра. Ту, в которой нам многое кажется смешным и нереалистичным. Спасибо @arisha9696 , за то, что напомнила мне об этом и даже указала мне цель.

Вот вам история о том, как выпускной экзамен обернулся катастрофой и добрая сотня ребятишек вместо недельного испытания по выживанию вынуждена была несколько лет тусить на необитаемой планете. Признаться честно, я думала, там будет бойня типа как в «Голодных играх», ну или какой-либо трешачок от столкновения с местной флорой и фауной, но таки Арина права – здесь больше «Повелитель мух» подходит для сравнения.

Прослеживается связь с реальностью романа «Дверь в лето», будущее, стазисный сон, но благодаря платформам перехода общество пошло иным путём, куда как более положительным (ну за исключением добровольно-принудительным переселением народов для колонизации планет). Родерик (Род) как раз мечтает стать тем, кто первый ступает на новую планету чтобы исследовать её на пригодность для освоения. Потому и такой странный экзамен.

По большей части мне понравился роман, исключая некоторые рутинные моменты обустройства лагеря и добычи пропитания. Но нет, «Дверь в лето» я вспоминать буду ещё долго с тёплой нежностью, а вот «Тоннель в небо» не пробудил во мне таких возвышенных чувств.

@vandal, именно, не удалась Вавилонская башня

@arisha969618 февраля 2019 12:01

Чуть не проглядела твою рецензию. В итоге, мнения идентичны. А чем так Дверь понравилась?

@arisha9696, да даже затрудняюсь ответить. Мне с ней было в равной степени интересно, тепло и комфортно, и приключения вроде бы сбалансированные. Тут, наверное, как с Вином из одуванчиков – вот не получила я обещанных восторгов, а с Дверью получила)

написала рецензию17 февраля 2019 23:24
ПрестижКристофер Прист

#сапер [мина 8]

Моя твоя не понимать...
Слышала много положительных отзывов на этот роман и взялась за него с предвкушением чего-то смачного и увлекательного. Увлечься удалось не сразу, и даже после этого не стало ни капельки понятнее.
Пересечение судеб – ход отличный, люблю такие истории, где нынешнее поколение разгадывает тайны предков. Только вот удалось ли Кейт и Эндрю это? Мне бы хотелось больше знать о них, чем сказал автор. Мотивы, цели, прошлое, будущее...
А вот о противостоянии предков-иллюзионистов мне иногда хотелось что-то пропустить. Они оба, и Борден и Энджер, упрямые бараны, безумно похожие своей увлечённостью и мстительностью. Если бы они хоть чуточку отличались, всё могло бы сложиться иначе.
Интересный приём: часть повествования от лица одного из героев, пропитываешься его антипатией; а потом вдруг берёт слово соперник и ты понимаешь, что первый не был невинным агнцем, а тоже та ещё тварь.
Но нафига было приплетать фантастическую составляющую? И эту мистическую хрень? Вот только смирилась с тем, что книга не на столько интересна, как я ожидала, а тут ещё и бредятина с Николой Теслой во главе притоптала! Нет, я требую иного финала... только кто ж меня послушается?

написала рецензию17 февраля 2019 11:26
Реки ЛондонаБен Ааронович

#булочки_Дамблдора

Если уж вести разговор на тему магов-детективов, то я всеми силами буду отстаивать честь Гарри Дрездена. Пару лет назад увидела кучу положительных отзывов на этот роман и была в полной уверенности, что он лёгким движением ноги запнёт конкурентов в стратосферу. Но нет, Питер Грант вместе со своим мастером-начальником не смогли меня покорить. И даже Рассел-терьеру Тоби это не удалось.
Меня каждый раз будто мокрым тапочком лупило упоминание о том, что Питер – афроамериканец. Я не расист, но отчего-то в моём воображении герой долговязый тощий рыжик, весь сплошная веснушка. Подсознание, что ты делаешь?
Парняга ни разу себя не ущипнул при виде всей той фигни, что творилась. Прожил двадцать с хвостиком лет с уверенностью, что магии не существует, а тут дядька прозрачный и фаерболы – норм, чё.
Развитие сюжета заняло добрых полгода! Но ощущается максимум как пара недель. И преступления как-то не заставляют безотрывно читать читать читать.

Скучненько было. Озабоченный как подросток герой не завоевал симпатии. И Найтингейл тоже не покорил, а ведь в подобных историях чаще всего именно маги-учителя бывают ярче всего. Вспомните Асприна, Дилейни и подобных. Нет в серии про Питера Гранта такого шарма.

написала рецензию13 февраля 2019 15:52

#сапер [6 бомба]

Продолжаю придерживаться мнения, что периодически надо делать перезагрузку мозгам для отдыха от чего-то серьёзного или даже любимого, но уж непременно после «пузатых» книг или циклов. Такую цель я и наметила, вооружившись томиком в жанре ромфант с самым нелепым названием и самой отталкивающей обложкой.
Оставлю это творение без оценки, ибо вопреки всем недостаткам, мою мишень разнесло вдребезги! Срочно нужна доза «харда».
Сюжет вторичен и потому предсказуем: вся такая хрупкая, умная и нетронутая барышня-эльфийка (ещё не стало дурно?) подменяет в Академии магии свою подругу; тем временем в академию приехал большой и страшный ревизор-демон из Высших; 1+1=встреча-конфликт-бесит-любоффф.
Далее спасибочки авторам, им-таки удалось ввести параллельную линию, аж детективную! Только разгадать её было не особо сложно даже без опросов свидетелей, ибо хоть и была попытка запутать подложными подозреваемыми, но у персонажей совсем нет масок. Сразу думаешь: вот этот не может быть, ну просто не реально, а вот этот типчик мне не нравится, и его вообще не выгораживали. Кстати да, слишком мало ему внимания уделили авторы, наверное потому он и выплыл на поверхность моего дедуктивного ума)))
Вторая спасиба за то, что авторы всё же знают великий и могучий. К качеству текста не возникает претензий, в отличие от его смысловой нагрузки. Но держу пари, они такого рода штуки сочиняют по той же причине, по которой я читаю.

v v (@vandal)16 февраля 2019 0:00

Здесь я могу сказать только одно...
Воувоувоу!
Я срочно должен это прочитать! О_О

@vandal, суицид посредством утопления в собственных розовых слюнях?

v v (@vandal)16 февраля 2019 10:25

@nuta2019, мое харакири воспоют в веках!

написала рецензию15 февраля 2019 14:48
На службе злаРоберт Гэлбрейт

#книжные_жирушки

Похоже, серия про Корморана Страйка уверенными темпами становится лучше и лучше с каждым новым томиком. Я даже сама в это поверить не могу, но третья книга – мой фаворит. С нетерпением жду начала продажи новой.
На этот раз гадости и ужасти начинают происходить буквально с первых страниц. Более того, использован приём привлечения нового рассказчика – явного психа с личными счётами к (ничего же удивительного) Страйку.
Здесь я напрочь запуталась в подозреваемых. Только про одного подумала, что внимания ему маловато уделили, и то мимо кассы. Плюс характер преступлений реально гадкий, даже смерть писателя из предыдущей истории не так меня поразила.
Но. Страйк и Робин предстали передо мной с иной стороны. Я-то уже сложила о них представление, ан нет, я будто забыла нос или рот к фотороботу пририсовать. И новые факты оказались и положительными и отрицательными. Не замечала я до сих пор, что отдавая дань уважения за вклад Робин в расследования, Корморан напрочь не признавал, что женщинам вообще по силам детективная работа. А Робин при всей своей рассудительности накосячила как дилетант. Но там хоть причину ей придумали, а шеф её буквально женоненавистником выглядит.
Ясное дело – злодея поймали, иначе бы кина не было. Но там такой финал!.. Я никогда ещё с таким нетерпением не ждала 27 февраля, даже в 2016 году, когда в этот же день родила дочку. Отчаянно надеюсь, что Роулинг-Гелбрейт не запорет серию, оооочень надеюсь!