1993
Дающий (1 книга из 5)

Дающий - одна из самых заметных детских книг последнего двадцатилетия. Написанный в жанре антиутопии, этот роман как нельзя лучше отвечает на вопросы, возникающие у самых главных критиков мироустройства - подростков. Почему в мире так много жестокости и боли? Почему иногда так трудно отделить благо от зла? Что будет, если устроить мир "по справедливости", устранив все различия между людьми?

Вот что пишет про эту книгу сама Лоис Лоури: "Я сделала так, чтобы уютный и безопасный мир Джонаса понравился читателю. Я выбросила из него всё, что не любила сама: насилие, бедность, предрассудки и несправедливость. Все мои персонажи вежливы и обходительны - ведь мне так нравятся эти качества в людях. Прекрасный мир! В этом мире даже не нужно мыть за собой посуду. Ах, как бы мне хотелось остановиться на этом!"

Но идеальный мир невозможно построить в реальности, поэтому перед главным героем, обычным подростком, писательница поставила выбор: остаться в этом идеальном мире или отказаться от него, чтобы спасти себя и того, кого он, вопреки запретам, успел полюбить.

Предлагаем читателям прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Дающий Лоис Лоури.

Купить книгу Дающий, Лоис Лоури

Cразу после выхода книги в 1993 году вокруг нее разгорелись нешуточные страсти. Среди обвинений, прозвучавших в адрес этой подростковой антиутопии, фигурировали, например, такие: «искажение представлений о материнстве», «пропаганда суицида», «пропаганда эвтаназии». В списке книг, которые чаще всего пытались запретить в 90-е годы “Дающий” находится на 11-м месте, а с 2000 по 2009 — на 23-м ( список каждый год составляет Американская библиотечная ассоциация). Книгу до сих пор исключают из списков для чтения в отдельных школах и районах по требованию родителей.

Фотография пожилого человека на разных обложках книги была сделана самой Лоис Лоури. До того как стать писательницей, Лоис занималась журналистикой. В 1979 году она отправилась на побережье штата Мэн, чтобы взять интервью у пожилого художника и отшельника Карла Нельсона. Она на всю жизнь запомнила его рассказы о живописи, цветах и оттенках.
Позже Лоис узнала, что Карл Нельсон ослеп. Так она впервые задумалась о черно-белом мире без цвета и о, людях которые способны передать другим умение видеть мир во всей его красоте.

<p>— Мы не осмеливаемся давать людям выбирать.<br />— Потому что это небезопасно?<br />— Да, именно, — подтвердил Джонас. — Что если бы человек сам выбирал себе супруга? И ошибся в выборе? Или, — продолжил он, посмеиваясь над абсурдностью предположения, — люди сами выбирали бы себе работу?<br />— Это кажется опасным, — сказал Дающий.</p>
Добавила: id137705018
<p>"Жизнь, в которой ничто и никогда не было неожиданным. Или неудобным. Или необычным. Жизнь без цвета, без боли, без прошлого".</p>
Добавила: id137705018
<p>- Почет, - поправил его старик. - Почет, вот что у меня есть. И у тебя будет. И тогда ты поймешь, что почет и власть - разные вещи.</p>
Добавил(а): montag451
<p>Страшно — это когда тебе плохо от того, что должно произойти что-то ужасное.</p>
Добавила: marina_sav25
<p>- Но худшее в воспоминаниях - не боль. А одиночество. Их нужно с кем-то разделять.</p>
Добавил: glaziks

Упоминание книги:

написал отзыв2 сентября 2014 19:54
Дающий

Книга очень увлекательная, небольшая и читается на одном дыхании. Очень полезно при строении мировозрения у детей. Красиво описанное будущее человечества, с "регресией" в плане социального развития. Заинтересовала тема "Выбора" в книге. Учишься ценить свободу, краски, друзей и вообще большую часть жизни нашей. Приятного чтения ! Советуйте книгу детям )