Рецензии на книгу Отель - страница 4

написала рецензию2 сентября 2017 8:37
ОтельАртур Хейли

Что таится за дверьми роскошного отеля? Кажется, что все там должно быть спокойно, ведь весь персонал заточен на то, чтобы гостям было хорошо и уютно. Но так ли это?..

Роман Артура Хейли "Отель" помогает читателю открыть глаза на то, что далеко не все так гладко.

Произведение помогает лучше разобраться в структуре работы отелей, понять как важен каждый "винтик" в такой огромной системе.

Эта книга была прочитана сразу же после романа "Аэропорт", и сравнений избежать трудно.

Героев очень много, все они разные, и в отличие от "Аэропорта" показались мне не до конца раскрытыми. Порой сложно найти логику в поступках персонажей, и возникает ощущение сказочности романа. Это ощущение конечно, не плохое, но серьезно относиться к происходящему достаточно трудно.

Так же маленькие истории, из которых складывается роман, кажутся абсолютно несвязными, и только на последних страницах можно увидеть целую картину.

Но в этом романе сильнее показаны нравственные проблемы общества. Деление на богатых и бедных, на черных и белых, суждение о людям не по их поступкам и т.д.

Роман вышел очень достойным и интересным, но не без минусов, к сожалению.

написала рецензию2 июля 2017 8:59
ОтельАртур Хейли

Теперь я понимаю, почему многие восхищаются книгами Артура Хейли. «Отель» первая книга, которую я прочла у автора и теперь хочу прочитать все.

Главное действующее место, как все догадались – отель «Сент – Грегори», а событий было множество, но все они так гармонично переплетаются, что создается общая картина, где каждый персонаж к месту. Раньше с направлением «производственный роман» не была знакома и не понимала, что оно из себя представляет. А здесь показана жизнь отеля «изнутри», как взаимосвязаны все подразделения, и какой это «слаженный механизм». Ведь если одно звено начнет плохо работать, то общее впечатление о работе отеля может быть подпорчено.

Все трудятся, как могут, кто-то отдает работе все и работает с душой, кто-то пытается увильнуть от обязанностей, есть и нечестные работники, которые считают себя очень хитрыми и умными. До поры до времени все хорошо, но из-за ряда происшествий маски слетают и под угрозой деятельность отеля. Выявляются недостачи, пропадают вещи, некоторых персон подозревают в преступлении, покушение на честь девушки и гибель людей. Острая тема расовых предрассудков грозит обернуться массовым скандалом. Все это мы встречаем на страницах романа.

Не пугайтесь такого разнообразия, мешанины не будет и вы ни в коем случае не запутаетесь, все карты будут раскрыты.

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника.)

@malinka-kartinka5 июля 2017 8:43

Моя любовь началась с Аэропорта, потом был отель, Детектив и На грани катастрофы. Теперь хочу прочитать Менялы. А тебе даже завидую, что все впереди.

Яна (@skerty)5 июля 2017 15:33

@malinka-kartinka, я хочу следующую про катастрофу прочитать.

написала рецензию8 февраля 2017 19:56
ОтельАртур Хейли

Добро пожаловать в наш прекрасный отель "Сент-Грегори"!..

Да-да, проходите, швейцар сейчас заберет Ваши чемоданы. Вы на машине?.. Я надеюсь, что наш парковщик одарил Вас своей фирменной улыбкой и Вы остались довольны. Теперь пора подойти к стойке регистрации, портье...какой Вам больше по душе? Вот этот седой с усиками - уверенный, думаю он сможет ответить на все Ваши вопросы..или же вот этот молоденький и немного еще нервный, все таки всего лишь вторая смена у человека, а сегодня ожидается заезд двух конгрессов - всего-то человек 500-600.
Ну что же, вот и ключик теперь у Вас, кстати, не забудьте сдать его, когда будете покидать отель, а то нередко гости забывчивы, а нам потом восстанавливай утерянные ключи - нет, нет, что Вы - это не так уж и хлопотно, но убытки, Вы понимаете... Так, кажется мы готовы идти дальше, проходим в лифт, познакомьтесь - это один из наших лифтеров, кстати, он прослужил на этой должности в нашем отеле целых 15 лет, так что добросит нас с ветерком.
Так-с, Ваш номер в полном порядке, я сегодня проверяла, чтобы горничные позаботились о чистоте и уюте. Если что, то к Вашим услугам бар и ресторан отеля. Как? Вы считаете, что у нас слишком дорого, что лучше Вы сходите отобедать в какой-нибубь ресторанчик за пределами нашего отеля? Ну что же..в этом есть что-то разумное, хотя подождите..Вы делаете заказ на пару бутылок дорого шампанского в номер? Ну что же, хорошо, я прослежу, чтобы Вам доставили не откупоренные бутылки...а то знаете ли, каждый здесь зарабатывает себе в карман, как может... Я Вас оставлю, а сама пробегусь по этажам, а то было несколько жалоб, надо все урегулировать... Хотя сначала все же пообедаю, а то понимаете, я с 6:30 на ногах, еще раз всего хорошего, я удаляюсь.

Теперь необходимо дать заявку нашему бухгалтеру, чтобы он проверил финансовые возможности гостей, а то дорогое шампанское...а в ресторан сходить не пожелали?.. Надо быть уверенным, что они смогут оплатить свой счет, а иначе придется забыть об учтивости и выставить их вон - и такое бывает, к сожалению.
Так-с, что же дальше по плану...эх,эти вечные записки на столе, хорошо, что у меня такой отличный секретарь, а то я сошла бы с ума. Звонит телефон - окей, что случилось? К нам пытается заселится негр, я так и знала, что когда-нибудь будет скандал! И сколько не говори начальству, что надо расставаться с устаревшими понятиями, менять политику, но нет... Этот старикан стоит на своем, а мне теперь идти и пытаться уладить эти трения, да еще и у всех на виду. Черт побери, да мне самой противно отказывать этому человеку, но я всего лишь наемный работник - я не могу менять условия проживания, придется напяливать фирменную улыбку - поехали.
Господи, еще только начало вечера, а я вымотана, эта громадина живет своей жизнью, отель на 800 номеров, это место не спит.

Гости, обслуга, мелкие и крупные происшествия, постоянный контроль, который на самом деле ничего не значит. Работники, что стараются каждый для себя в частности - да это и не удивительно. Хейли просто мастер погрузить читателя на пару суток в какое-то место, где кипит работа, более того - это не сухое повествование- здесь вам и любовь, и убийство, расследование, несчастный случай...множество героев, постоянное напряжение...и что-то такое, что не дает расслабиться ни на минуту.

Это было безумно интересно, захватывающе...и я еще обязательно погружусь в производственный романы этого автора - потому что они бесподобны!

#флешмоб_О

написала рецензию5 февраля 2017 7:47
ОтельАртур Хейли

Я влюбилась в эту книгу практически сразу. Не ожидала столь подробного и интересного описания отеля и его подсистем. Захватывающий сюжет. Что мне больше всего понравилось так это множество переплетенных сюжетных линий.
Автор заставляет переживать за каждого героя в отдельности. Тут и детективная история, за которой мы наблюдаем и со стороны преступников, и со стороны полиции, наблюдаем за любовной историей, а точнее за любовным треугольником, переживаем за профессионального вора и самое главное - борьба за отель держит в напряжении до конца книги. Столько чувств было во время прочтения: радость, много переживаний, адреналин, я даже на моменте чуть не разревелась. В этой книге не одна строчка не написана просто так, всё к чему-то идёт. Теперь хочу перечитать всего Артура Хейли, книга стала одна из любимых.
Определенно буду советовать её читать.

написал(а) рецензию16 ноября 2016 1:15
ОтельАртур Хейли

Бывало ли у вас такое, что прочитав книгу, вы хотели сменить работу? Не в том смысле, что перейти из одной фирмы в другую, а полностью поменять сферу деятельности. Так вот после прочтения "Отеля" меня всерьёз посетила мыль "а на том ли факультете я учусь? Может следовало выбрать гостиничное дело?"
Артур Хейли - писатель, имеющий невероятно широкий кругозор, ведь уму не постижимо, как можно знать все тонкости профессии, в которой ты не работаешь?! Это ж нереально! А вот Артур Х. своими романами говорит абсолютно обратное.
В книге сочетаются и любовь, и преступления, затрагиваются темы моральных норм и душевных угрызений, происходит полное погружение в жизнь отеля - места переплетения множества судеб.
Это книга попала мне в руки совершенно случайно, но не даром в народе говорят, что все случайности не случайны. Прочитав "Отель", вы вряд ли сможете удержаться и не углубиться в прочтение остальных романов этого замечательного автора!

написала рецензию25 октября 2016 9:07
ОтельАртур Хейли

Только что дочитала "Отель". Идеальная книга для уютного вечера! Настоящее удовольствие. Автор писал в жанре производственного романа, для меня это новый жанр, который пришелся по душе. Несколько сюжетных линий сплелись в одну, завершившись яркой кульминацией. Уже много написано об этом романе, и вряд ли я добавлю что-то новое, но всё же скажу, что книга интересна и захватывающа без натяжек, читается легко и приятно. Я с удовольствием продолжу знакомство с творчеством Артура Хейли.
❗️Оценка: 5/5
✅Кому читать: любителям детектива, многослойного повествования и быстрого развития сюжета.
⛔️Кому не рекомендую: я даже затрудняюсь ответить кому эта книга может не понравиться, она довольно универсальна на мой взгляд.

написала рецензию4 сентября 2016 18:48
ОтельАртур Хейли

С любимыми не расставайтесь...Прошло пару лет с тех пор, как я прочитала "Аэропорт" и пообещала себе перечитать всего Хэйли. Но только через два года, наконец, открыла "Отель", который томился и ждал. Первые пятьдесят страниц заставили вспомнить - за что так полюбился мне автор романов-репортажей - захват внимания с самого начала, легкость и простота языка (вовсе не художественная скудность) и, конечно, удивительная детальность. Откуда у Хэйли было столько познаний о жизнедеятельности аэропорта и вот сейчас - отеля? Нельзя же разбираться во всем!

Не забываю отметить и героев. Их много, они разные. Но все интересные и заслуживающие внимания - в чем-то сильные, но абсолютно все со своими слабостями и историями, которым уделено не мало страниц. Положительные и отрицательные, они имея свои цели и мотивы, составляют огромный слаженный механизм отеля. Отеля, который стоит особняком в гостиничной индустрии и старается не попасть в современное течение - отчего на первый взгляд претерпевает упадок. Как обычно, Хейли показывает "изнанку" скрытую от глаз людей. Что и кто стоит за каждым идеально приготовленным номером, приемом пищи, даже звонком, который призван разбудить гостя в назначенный час. Куда в конечном итоге попадает доллар, данный носильщику вещей "на чай". Сколько серебряных приборов случайно попадает в переработку мусора и как не потерять деньги из-за их потери. Что скрывает улыбка клерка и кто может жить с Вами по соседству.

И сам сюжет. С каждой страницей он нарастает как снежный ком - захватывает и не отпускает.
Невероятна и притягательна вселенная книги Артура Хейли. Совершенно нельзя откладывать следующую еще на два года.

написала рецензию2 декабря 2015 2:21
ОтельАртур Хейли

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 ноября 2015 0:35
ОтельАртур Хейли

Это, без преувеличение будет сказано, прекрасная книга А. Хейли. Которая держит тебя с первых страниц и которую хочется читать еще и еще. И пусть там не настолько щемящая интрига, и многие повороты сюжета можно угадать без труда. Главное то, как "вкусно" автор описывает своих героев, как он раскрывает их характеры. Каждое слово, каждая черточка на своем месте. Персонажи живые, настоящие им сопереживаешь, злишься на них, проникаешься симпатией и легко можешь поставить себя на их место.
В этой книги нашлось место всему: любви, интригам, убийству, соперничеству, предательству и все это вместилось в удивительно короткий временной отрезок.
Автор умело вводил своих героев в такие ситуации в которых они могли проявит себя и показать новые грани характера, что позволяло взглянуть на них совершенно по-новому.
Всего раскрывать не буду. Не хочется случайно рассказать лишнего и испортить вам удовольствие от прочтение этой удивительной книги. Моя оценка 10/10 (обязательно к прочтению)

написал(а) рецензию15 августа 2015 1:20
ОтельАртур Хейли

Книга, попавшая в мои руки по воле случая, стала одной из любимейших. Причем, с первых же секунд появилось ощущение того, что я читаю, что-то по-настоящему стоящее. И это ощущение сохранилось до самой последней страницы.
Название книги достаточно точно отражает ее содержание. Читатель получает возможность увидеть все то, что обычно скрыто от его глаз. Внутренняя жизнь отеля: начиная от самых низов и заканчивая самым верхом. И все это в смеси с интереснейшими историями отдельных героев, главными из которых являются: Питер Макдермотт - заместитель управляющего; Кристина Фрэнсис - секретарь; Альберт Уэллс - постоялец; Марша Прейскотт - дочь известного магната; Чета герцогов; Огилви - начальник охраны; Уоррен Трент - владелец отеля; Отмычка - вор; Кэртис О'Киф - владелец сети отелей.
Композиция романа довольно-таки проста - идет деление на дни недели, то есть книга начинается с понедельника и заканчивается пятницей. Из-за этого складывается ощущение, что на самом деле книга не такая объемная и это при том, что в ней 604 страниц.
В общем итоге, читатель получает не просто детектив, а что-то большее. Ведь в книге присутствуют взаимоотношения определенных героев, их мысли и чувства, есть и доля юмора, хоть и не большая. И ты неволей начинаешь сопереживать даже отрицательным персонажам, если конечно их можно таковыми назвать (имеется в виду Отмычка, Огилви).