Белый Клык

1906

«Белый Клык» — приключенческая повесть Джека Лондона, главным героем которой является полусобака-полуволк по кличке Белый Клык. Впервые произведение было опубликовано в нескольких номерах журнала The Outing Magazine с мая по октябрь 1906 года. Книга рассказывает о судьбе прирученного волка во время золотой лихорадки на Аляске в конце XIX века. При этом довольно большая часть произведения показана глазами животных и, в частности, самого Белого Клыка. В повести описывается разное поведение и отношение людей к животным, доброе и злое.

8,9 (2 271 оценка)

Купить книгу Белый Клык, Джек Лондон

В качестве материального окружения героев книги выступают природные пейзажи и просторы северных земель, бесконечные дороги, волчьи стаи, прибрежные посёлки и т. д. При этом законы природы у автора суровы, но справедливы, и беда приходит именно тогда, когда человек отступает от этих законов. Джек Лондон подробно описывает психологию, мотивы поведения и поступки Белого Клыка. Писатель показывает, как доброе отношение и ласка по отношению к живому существу учит его платить за любовь любовью, а когда потребуется, даже жизнью. Для Белого Клыка любовь была дороже жизни.

Роман был множество раз экранизирован. Первой киноадаптацией произведения явился одноимённый фильм 1946 года производства СССР. Режиссёром фильма был Александр Згуриди (его дебютная режиссёрская работа), а главные роли исполнили Олег Жаков, Елена Измайлова и Лев Свердлин. В 1973 году был снят франко-итальянский фильм «Белый Клык», в 1974 — его продолжение «Возвращение Белого Клыка». В 1991 году снова экранизирован, на этот раз в США режиссёром Рендлом Клайзером. Главные роли исполнили Итан Хоук и Клаус Мария Брандауэр. Три года спустя вышло продолжение фильма под названием Белый Клык 2: Легенда о белом волке режиссёра Кена Олина, однако с произведением Джека Лондона фильм практически не был связан.

<p>Простые существа всегда понимают добро и зло просто. Добром они считают то, что дает удобство, удовлетворение и прекращает страдания, вот почему добро им нравится. Зло есть то, что причиняет страдание, боль и неприятности, и потому все его ненавидят.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Рост – это жизнь, а жизнь всегда стремится к свету.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Когда человек начинает говорить о своей гибели, значит, он уже наполовину погиб.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Жизнь оскорбляет ее, потому что жизнь – это движение, а вечное стремление пустыни – уничтожить движение</p>
Добавила: TRITIA

Упоминание книги:

написала рецензию11 апреля 2014 19:22
Белый КлыкДжек Лондон

Эта книга поразила меня также, если бы я увидела летающую тарелку, которой управляет фея. Пока что я прочитала только два произведения Джека Лондона, но теперь планирую прочитать как можно больше книг, написанных этим великолепным автором. Насколько я поняла, его произведения носят приключенческий характер.

Стремление, сила, мужество и воля - этими свойствами был награжден Белый Клык. Его судьба была наполнена необычайными происшествиями, которые непременно повлияли на то, какой "глиняной фигуркой" стал наш герой. Его стремление и любознательность еще проявились в нем в совсем щенячьем возрасте. Удача почти всегда была на стороне полукровки. Но не только удача помогала Белому Клыку преодолевать все препятствия. Волк со временем становился мудрее, и все больше узнавал о богах, которые окружают его. Этот опыт, полученный со временем, удача которая его не покидала и характер сделали настоящего воина.

Этот воин из-за воздействия окружающего мира становился все более свирепым и замкнутым. Он не имел друзей, но врагов было больше, чем достаточно. И вот появляется луч света, который пробуждает в Белом Клыке теплые чувства, луч света, который разламывает корку льда, покрывавшую сердце волка-полукровки.

написала рецензию31 июля 2015 19:42

#И1_5курс

Однозначно книга летит в "Избранное" и будет перечитываться ещё много раз! Прочла рецензии ниже и поняла, что многие читали эту книгу в школе...А я где была?? Как-то выпала эта история из моей школьной жизни.

Это та самая книга, которую я буду советовать всем людям. Джек Лондон восхитительно описал дикую природу, законы жизни и выживания, любовь между животными, любовь между животным и человеком, настоящую ненависть, инстинкты... он описал жизнь. Берёшь книгу в руки и вот она, вся жизнь на ладони.

Когда я была маленькая у нас жил пёс, который на 1/2 был волком. Поэтому я знаю таких зверей очень близко. Многие вещи, которые показывал автор, действительно совпадали с действительностью. Если такая собака (полусобака) доверяет своему хозяину и преданна ему, то она действительно станет лучшим другом и лучшим защитником. Наши собаки часто спасали нас от медведей, выходящих ночью к палатке. Ты даришь им любовь и заботу, а они взамен защищают тебя и твоих близких. Но к сожалению не все люди относятся к собакам так как я. В книге появляется такой персонаж, как Красавчик Смит. Мерзкий, трусливый и гадкий тип. Это была самая нелюбимая часть книги. Как жаль, что Белый Клык не разделался с этим (простите) уродом!!! И как здорово, что есть такие люди, как Уидон Скотт! Я восхищаюсь его стойкостью, терпением, верой и умением любить!

Я призываю Вас! Если вы ещё не знакомы с Белым Клыком, то самое время это исправить ;)

написала рецензию11 января 2015 15:56
Белый КлыкДжек Лондон

Наверно у каждого на полке есть хоть одно произведение Джека Лондона и в большинстве случаем это именно повесть ”Белый клык”. Кто-то проходит мимо этой книги, т.к. уже когда-то в глубоком детстве её читал, а кто-то неизменно её перечитывает. Я, пожалуй, отношусь ко вторым. Насколько по-другому смотришь на произведение, перелистывая его спустя 15 лет или даже больше. В какие-то моменты вспоминаешь себя маленьким, вспоминаешь свои переживания, вспоминаешь душевную боль за главного героя, но все равно уже воспринимаешь историю иначе, с взрослой точки зрения. Раньше на Белого Клыка я смотрела со стороны жалости, а теперь для меня он герой, который пришел к этому сквозь свои испытания и мучения. И хоть люди для него были высшими существами, он все равно сумел по-своему сопротивляться их злобе и жестокости. Белый клык был мудр, но в нем так же жили силы, перед которым отступала и сама мудрость. Одной из этих сил была верность. Это именно та часть его души, которая являлась собачьей, а не волчьей. Но и корни волков сыграли в нем очень большую роль, ведь он был стойким и сильным духом. Он прошел суровую жизненную школу, где самому приходилось защищаться и добывать себе еду, которой нигде не было. И вот сразу возникает вопрос: где все же лучше жить диким собакам? Под крылом жестокого хозяина или на свободе, где истощаешься от не хватки пищи, но тебя не избивают до полусмерти? Пожалуй, инстинкт самосохранения в такие моменты выбирает все же первое. Но в этой истории автор показал, что карма и справедливость существует. Как же я была рада, когда Красавчик Смит получил по заслугам!! Да и Серого Бобра карма не обошла! Ура-ура! А самое главное то, что дикий пёс все же узнал, что такое настоящая любовь! Просто совершенная история! Джек Лондон будет и есть одним из самых невероятных рассказчиков!

написал рецензию13 апреля 2014 21:14
Белый КлыкДжек Лондон

Прочитал данное творение за выходные и мягко говоря в шоке от прочитанного. Но, в шоке, не потому что роман Г, а потому что роман ОГОГО!
Фильм до этого смотреть не приходилось и поэтому единственное, что я знал о Белом Клыке, что это история о волке, которого приручили люди. Ну в принципе так оно и есть. Так же думал, что это милая история, о том как волк помогает людям - ему помогают люди, его любят - он любит. Но вот тут то и загвоздка, ребятки.
Добро пожаловать в мир жестокости и жёсткости, драк и убийств, голода и предательства. Главный герой уважает грубую силу, богов и... да в общем то и всё. Ненавидит абсолютно всё и всех, но, если вдуматься, то всё это не без оснований.
Из всех богов больше всего разочаровал индеец - взял и пропил псину, падла. Красавчик Смит и вправду красава, лихо всё провернул с Бобром этим, сразу чувствуется предпринимательская жилка, что в дальнейшем прекрасно видно.
Конечно, не обошлось без хэппи энда, далее появляется некий Уидон Скотт, который приручает Белого Клыка и в дальнейшем забирает к себе в сад-огород в Аризону, где наш волк превращается в милейшую ручную собаку и спасает отца Уидона от убийцы.
Данное произведение надо читать в детстве, тогда сразу придёт понимание того, что животные становятся жестокими только по вине людей и они не для того, чтобы их дубасить палками, выжигать им глаза и кидать с мостов на проезжую часть, а для того чтобы гладить рукой, играть и просто любить.

написала рецензию27 апреля 2015 11:23
Белый КлыкДжек Лондон

К моему стыду получилось так, что книга прошла мимо меня в школьной программе. Благодаря #конкурсрецензий3 я решила прочесть её и сделала это с большим удовольствием!

Джек Лондон в мельчайших подробностях описал жизнь волка, иногда складывалось такое ощущение, что он прожил в стае с волками n-ое количество времени. Он очень тонко подметил особенности волчьей жизни, их психологию, манеры, даже мысли. Животные в этом произведении напоминают людей, и именно эта связь делает книгу интересной и поучительной.

Как люди представляют себе волка?
Агрессивный, злой хищник, который может накинуться на беззащитного и разорвать в клочья. После прочтения книги вы поменяете свое мнение о волках. Белый клык для меня - это не просто волк, это воплощение мужественности, силы и справедливости. Преданный пес с волчьим характером - именно так я могу описать героя повести. Волк, который прошел через испытания, который смог не опустить лапы, терпел и снова бросался в бой с тем, что приготовила ему судьба. На его пути встречалось все - дружба и предательство, любовь и злость, но он смог остаться тем, кем был.

Редко я встречала книги о животных, в которых столько смысла и философии. Обычно это были детские книги. Но «Белый клык» - это безусловно шедевр. Шедевр, который я советую прочесть самим и дать своим детям. Вы узнаете о том, на сколько могуществен человек, и не всегда его могущество может проявляться положительно. Человек может погубить природу, животных… Человек может приручить даже дикое животное, не подумав, что таким образом он вредит этому животному. И стоит задуматься - а верно ли то, что люди обладают такой могущественностью? Цените природу, скоро не останется девственной красоты лесов, рек и полей, начали исчезать редкие виды животных, люди убивают зверей ради обогащения, ради забавы, а большинство животных не может за себя постоять - вот вам и могучий человек… И кого после этого стоит называть зверем - волка или человека?

Лишний раз убедилась, что люди жестоки. Трогательно, жизненно, философски.