Рецензии на книгу Таинственная история Билли Миллигана - страница 4

написала рецензию11 марта 2018 14:43
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Это здорово, когда ты можешь быть тем, кем хочешь. Нужно решить задачу по математике - стал гением математики, нужно спасти кого-то из пожара - и вот ты герой-спасатель. Но это все мечты, мы прекрасно знаем, что в жизни так не бывает. И что если ты хорош в чем-то одном, то однозначно проигрываешь в другом.

Или бывает? История Билли яркий пример того, что бывает еще и не так. В нем жило гораздо больше, чем одна личность. Они не были в ладу друг с другом, а некоторые и вовсе стремились нарушать закон, чтобы удовлетворить свои желания - вот в чем была его основная проблема. Собственно, книга биографична - описание жизни человека с добавлением некоторого художественного вымысла и приукрашивания. Но это ее совсем не портит, наоборот, добавляет происходящему трагичности и печали. Билли действительно жалко. И с каждой страницей эта жалость все больше и больше увеличивается.

Давайте просто представим, каким бы великим человеком он стал, если бы смог искоренить в себе преступные личности, а "хорошие", смогли бы жить в ладу? Он бы стал великим. Конечно, Билли и так известный человек, но эта слава не принесла ему счастья, только боль и страдания. Ведь появлению каждой личности что-то предшествовало. И это что-то далеко не всегда было радужным и веселым, как правило, оно было так или иначе связано с насилием, болью, проблемами и страданиями.

Книга тяжелая, особенно, если пропускаешь все это через себя, понимаешь, что и откуда взялось. Но в тоже время она интересная, захватывающая, от нее сложно оторваться. С каждой новой страницей раскрывается очередная история, показывает себя миру очередная личность. Не смотря ни на что, мне не было тяжело читать книгу, очень захватывающе.

#Пис1_3курс

написала рецензию23 октября 2017 22:47
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Еще в институте на лекциях уголовного права, нам показывали документальный фильм про женщину с диссоциативным расстройством личности.
Смотреть на это было жутко и, одновременно, меня раздирало чувство любопытства..как такое вообще может быть?!
На тот момент, я не особо задумывалась о причинах, по которым люди становятся такими.

Об этой книге я слышала очень много положительных отзывов, но сама никак не могла решиться взять ее в руки.
Я не ярый книголюб, поэтому боялась, что начну читать и заброшу..но уже с первых страниц эта история захватила меня с головой.
24 "человека" в 1. Как такое вообще возможно?! Это за гранью понимания.
И все они полноценные личности со своими характерами, повадками и видением мира. Столько талантов в одном человеке. Это поражает!

Это история маленького мальчика, который всю жизнь стойко терпел боль и унижения.
Пишу "маленького" потому что всю боль на себя всегда брал Девид, который не понимал, что происходит и почему его постоянно наказывают.
На протяжении всей книги, я переживала за каждого,
Даже представить сложно, как можно жить, когда ты по сути не принадлежишь сам себе.

Читая книгу, понимаешь, какими извергами бывают люди.
Ведь все изменения, происходящие с Билли, начались еще в детстве, из-за травмы, нанесенной ему близким человеком.

Эта история не только о болезни, она рассказывает о том, как сложно довериться, как тяжело отпускать. Она о любви и предательстве.
А так же о том, с какой злобой и непониманием общество реагирует на тех, кто не похож на всех остальных.

Книга очень понравилась. Всем рекомендую к прочтению. Заставляет о многом задуматься.
P.S. это моя первая рецензия, поэтому не судите строго.

@neveroff24 октября 2017 0:57

А та женщина с диссоциативным расстройством личности тоже нарушала закон? Вся или ее часть?

Интересно было бы с изучающими такие личности поговорить в том плане: всегда ли (или часто хотя бы) одна из личностей совершает правонарушение? Если да, то это может многое объяснить ведь...

написала рецензию8 октября 2017 17:46
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Эта книга очень долго меня манила, но в то же время и отталкивала. Тема для меня невероятно интересная, смотрела несколько сериалов с данным направлением. Но такое количество личностей, как это возможно?! Если бы это была выдуманная история, то скорее всего, я бы не поверила, что такое может быть. Но это история реального человека. Да что там, я и сейчас не до конца приняла это.

Уже с рождения Билли испытывает, однажды врачи спасли его, когда он чуть не умер совсем маленьким. Позже, юный Билли страдает от насилия. Над ним надругался отчим и мальчик держал это в себе, потому что очень боялся. Он хотел спрятаться от этого унижения, так начали появляться его новые личности.

Каждая личность появилась из-за определенных событий. Какие же они разные, но, черт возьми, сколько талантов было в этом человеке. Значит можно развивать в себе таланты, каждый может чему-то научиться. Так что если вы думаете, что ничего не умеете, соберитесь и начинайте учиться.

Я не думала, что будут и смешные моменты. А может, только мне было смешно. При описании трех ограблений, не смогла удержаться. Когда на дело идет один, с целью добыть денег, вдруг из тьмы выходит другая личность со своими желаниями, а наутро никак не разобраться, удачным ли был выход, и куда делись деньги.

Билли невероятный человек, но мне его безумно жаль. Ведь так страшно, когда не принадлежишь себе, не понимать, кто ворует твое время. И так несправедливо, когда дети страдают от похоти взрослых, которые остаются безнаказанными.

написала рецензию3 мая 2017 19:46
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 мая 2017 17:14
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Это история 24 в 1. И как бы это ужасно не звучало - это так. 24 человека в одном едином теле. Честно говоря данный факт сначала удивляет, вызывает недоверие, потом, с погружением в историю, шокирует и вызывает недоумение: как это вообще возможно?!
Книга проста на написание, но тему, которая она поднимает - безусловно спорная. Вся описанная в книге история слишком тяжела для одного простого человека.
Но это не только история человека с диссоциативным расстройством личности, это не только история о популяризации и зарождении изучения факта этой болезни на примере Миллигана - это история общества и его реакции на историю 24в1.
В моем случае автору удалось многое: я поверила и к концу книги ловила себя на мысли: "За что? Бедняга".
Однозначно я верю Миллигану, верю во множественную личность, верю каждому слову. Я прониклась этой историей до глубины души.

написала рецензию15 апреля 2017 9:20
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 апреля 2017 19:22
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

"Мы знаем, что мир без боли - это мир без чувств...но мир без чувств - это мир без боли."

Приступая к этой книге, я боялась, что мне будет тяжело ее читать, что будет скучно и, возможно, мне придется переворачивать страницу за страницей, борясь с зевотой. Но нет, только лишь прочитав первые несколько страниц, особенно те, где автор знакомит читателя со всеми личностями Билли - я поняла, что это будет что-то потрясающее...и я не ошиблась.

На самом деле мои впечатления оказались достаточно разными, хотя вроде бы и близкими...
Первое - множественные личности - это безумно интересно, это повергает в шок, это приводит к мыслям, что каждый из нас (здоровых психически людей) использует мозг настолько ничтожно, что за всю свою жизнь мы получаем достаточно малое количество знаний и умений. А стоит взглянуть на личности Билли - каждый из них умел в совершенстве настолько разнообразные вещи - языки, игра на музыкальных инструментах, эмпатия, способность выпутываться из разнообразных ситуаций (в том числе и освобождение от наручников, взломы любых дверей и так далее), физическая мощь, управление выброса адреналина в кровь...да перечислять можно еще очень и очень долго.
Второе - множественные личности - это страшно! Изучать это, рассказывать об этом, читать про это - это одно, но представить только лишь на мгновение то, что можно оказаться на месте этого человека, оказаться в этом аду, когда твоя жизнь - это череда провалов в памяти, ведь есть та самая первая личность, которая и должна жить, но нет... События в детстве - насилие - сделало свое дело и мозг дал указание расщепиться - создать почти что разных людей (да, да, это даже сложно назвать только лишь личностями! у них разный рост, вес, половая принадлежность и возраст), чтобы в те или иные ситуации в светлое пятно выходил кто-то один и решал то, что не под силу другому.

Конечно, сама книга - это не подробное исследование, это не научно-популярная литература, поэтому читатель узнает историю Билли настолько глубоко, как это представлялось возможным, но в то же время хотелось бы копнуть еще и еще глубже - как минимум, мне стало очень интересно, как и когда проявилась каждая из личностей, что-то автор расскажет нам, а что-то останется за кадром.

Одна из самых главных проблем, которые поднимаются в этой книге - это насилие над детьми - физическое и моральное, истязания и запугивания - то, что не прекращается изо дня в день в самых разных уголках земли. А что страшнее самого насилия? так это то, что люди, которые находятся рядом, закрывают на это глаза, смотрят сквозь пальцы, убеждают сами себя, что такого просто не может быть или же просто игнорируют происходящее - разве это возможно? Разве может мать просто не замечать или убеждать себя в том, что ничего не происходит, когда ее собственного сына истязает отчим - начиная от простых оскорблений и травм, заканчивая сексуальным надругательством?!.. Как показывает практика, такие случаи сплошь и рядом...этот мир болен и не ясно, как это можно излечить.
Другая проблема, которую я увидела в этом произведении, это неприятие обществом человека, который совершил преступления, хотя и находился в это время в состоянии, в котором он не имел возможности оценить ситуацию правильно и отвечать за свои поступки. Ммм...возможно, вы скажете, что я оправдываю преступника? а что, если бы он изнасиловал или ограбил меня или кого-то из моих близких...чтобы я сказала на это? А я и не знаю, как бы я отнеслась к тому что живу, например, в одном городе с Билли Миллиганом, что в его лечение входят прогулки без сопровождения среди обычных людей - быть может я бы поняла это, быть может мне было бы все равно, а, возможно, я бы с пеной у рта доказывала, что этого изверга необходимо запереть под замок и никогда в жизни не выпускать из клетки, ведь он виновен! Виновен! Виновен!..

К концу книги мой внутренний читатель надеялся на хеппи-энд, хоть на небольшой...но головой я понимала, что это жизнь, что эта история не имеет права на хороший конец.
Билли и те люди, которые готовы были оказать ему помощь, старались настолько, насколько это было возможно. Объединение 24 личностей, которые уже давно выстроили свою жизнь, которые решили, кто главный, кого надо защищать, а кто вообще нежелательный и не имеет право на существование - это целый отдельный мир...который должен видоизмениться и стать цельной личностью. Попытки, сложности, успехи...и провалы, потому что это все настолько хрупко, настолько сложно, что, возможно, достигнуть успеха в этом деле - это просто фантастика.

#ОБЖ1_2курс (Психологическое здоровье)

написала рецензию13 апреля 2017 16:22

#ОБЖ1_2курс

Даже как-то странно писать рецензию на эту книгу, потому что по сути ты пытаешься оценить и проанализировать свои ощущения от знакомства с жизнью конкретного реально существующего человека. Роман конечно имеет художественную окраску, но принадлежит к документалистике. Человек в котором существуют 24 личности, когда мирно, когда пытаясь захватить власть, когда создавая неприятности для остальных. В этой книге препарировали жизнь человека, который на это согласился добровольно, пытаясь понять себя. В начале сухо, потом всё более эмоционально и сочувствуя автор знакомит нас с Билли Миллиганом, человеком настолько разбитым, что за каждую его сторону отвечает отдельный, созданный его разумом человек.

Многогранная личность. Выражение, которое в этом случае начинает сверкать новыми красками. Если попытаться уследить за Билли, понимаешь, насколько хрупок человеческий разум и насколько он совершенен, изобретая изощренные способы защиты своего носителя. У вас бывает, что после большой вспышки гнева, наговорив всякого и даже бывает наделав глупостей, думаем "я был сам не свой". А что если в этот момент в вас бы зародилась новая личность, которая бы была заточена под ярость и осталось бы существовать и дальше? Или когда захочется чтобы боль ощущал не вы, а кто-то другой? Или мальчику, которому не пристало плакать в нашем суровом мире захочется вопреки всему ощущать тепло, нежность и чувственность, такие "типичные" для девочек? Или когда ты скромен и зажат, но хочется быть самоуверенным, обаятельным и умеющим заговорить любого? Что если бы такая возможность возникла и сознание решило бы самостоятельно принимать решения и создавать личности одна за другой, не останавливаясь на жизни одной полной насышенной всем хорошим и плохим, а дав прожить тебе обрывочных, лишенных общей идеи и контроля над собой но 24 жизни?

Разум - удивительная штука, непонятая до конца и с бесконечными вариантами развития. И это ужасно пугающая, но притягательная и завораживающая вселенная возможностей.

написала рецензию12 апреля 2017 1:38
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

"Реальность, словно мощная пощечина…"

Я хочу сказать спасибо Д. Кизу за такое сильное произведение. Все, материалы которыми располагал автор - это обрывки документальных записей, из которых он сотворил связанную, увлекательную историю, ощутимо цепляющую. Д. Киз смог проникнуть в непростой, но строго организованный внутренний мир Билли Миллигана, разобравшись в бессистемных воспоминаниях самого Билли.

Итак, "Таинственная история Билли Миллигана" - это документальный роман, рассказывающий историю Билли Миллигана, первого человека в истории США, который признан невиновным в совершении преступления по причине диссоциативного расстройства личности.

Так кто же такой Миллиган? Человек, в разуме которого уживались 24 полноценные личности. И при этом, в голове Билли ощущается строгий порядок, иерархически организованный, а не сумбур, как могло бы показаться. Существовали правила, при которых на сцене появлялась та или иная личность, и порядок, в рамках которого она действовала. Люди, делившие одно тело с Билли, были умны, отзывчивы, чрезвычайно талантливы, каждый был уникален и рождался в голове Билли в качестве его защитника от внешнего мира, порой жестокого и несправедливого.

Мне было очень интересно читать данное произведение, однако знакомство с книгой далось мне не так уж и легко)

(2.3. Психологическое здоровье)

написала рецензию6 апреля 2017 20:16

#ОБЖ1_2курс

Есть книги, которые хочешь прочитать, даже понимаешь, что история точно понравится, но почему-то постоянно откладываешь чтение. Эта книга именно такая. Если бы не список, то долго бы ещё я не была знакома с Билли Миллиганом.

Я не хочу углубляться в рассказывание о чём эта книга. Многие знают это. Я хочу поразмышлять о тех мыслях, которые постоянно крутились в моей голове.

Диагноз о множественности расстройстве личности был поставлен Билли уже во взрослом возрасте. Хотя распад случился уже в 8-летнем возрасте. Много лет рядом с Билли были родные люди, и никто не бил в набат! Они наблюдали амнезию, смену настроений, даже изменённый акцент, но не пытались понять причину всего этого. Называли мальчика лжецом и хорошим актёром. Равнодушие матери, некомпетентность школьных учителей и специалистов привели в подростковом возрасте к преступным действиям. Определение в психиатрическую больницу ничем не помогло. Неврозы, шизофрения - вот и все диагнозы. Хорошо, я допускаю, что эта болезнь не была ещё хорошо изучена, поэтому и врачи не могли предположить её у Билли. Но их отношение к парню мне показалось каким-то очень равнодушным.
Вернусь опять же к матери. Почему она, видя, сколько проблем у её ребёнка, видя его особенности, отпускает его в свободное плавание. Скорей всего, потому что она боялась его, не понимала, ведь всегда легче закрыть на что-то глаза, чем попытаться решить проблему. Ужасно, это очень ужасно.

Кстати, я и сейчас в своей работе часто об этом думаю, когда вижу детей, которым требуется особый подход. Замкнутый круг - особенный ребёнок требует много времени, времени у специалистов (а иногда и самих их) нет, потому что есть и другие дети, а время идёт, ребёнок что-то недополучает. Или - специалисты готовы работать, есть возможности, а мама не готова признать проблемы у ребёнка, а время снова идёт. Как много мы, взрослые, совершаем таких преступлений, которые чреваты загубленной жизнью.

К счастью, в жизни Билли появились грамотные психиатры, которые были на его стороне. Которые верили в его болезнь, принимали его таким, какой он есть. И, самое главное, принимали каждую его личность. Но на пути грамотных людей всегда стоит общество со своими глупыми стереотипами или правительство, которые действует исключительно в своих интересах. Не успевает Билли пройти полный курс лечения, как оказывается в другой клинике, которая, скорее, тюрьма, чем больница. То, что было достигнуто, мгновенно разрушилось. Ведь ломать - не строить. Билли вновь оказался потерянным, распавшимся. Это не просто ужасно, это катастрофично ужасно. Борьба интересов приводит к мучениям человека.

Конечно, я допускаю, что автор книги постарался вызвать симпатию к герою. У него это получилось. Но если бы я была на месте местных жителей, которые боялись спокойно гулящего пациента психиатрической больницы, вероятно, я не хотела бы послабления режима для молодого человека. Вероятно. Но, скорей всего, я осталась бы при своём мнении - лечение должно идти во благо человеку, врач должен верить в пациента, быть на его стороне, а не против него. Врач должен иметь большой разум, но его сердце должно быть не меньше.

Я почти ничего не знала о диссоциативном расстройстве идентичности. Для меня было удивительным, что, переключаясь с одной личности на другую, человек не помнит, что делала его другая личность. Я всегда думала, что память не страдает. Что человек, переключаясь с личности на личность, меняет только набор личных качеств. Вообще это, конечно, очень интересная тема для изучения. Как и всё, что связано с нашим сознанием, которое имеет много разных защитных механизмов.

Кстати, вы никогда не хотели быть другим человеком? Наверно, в школе многие "пробовали себя" с разных сторон? А эти социальные роли, которые мы играем. Я очень активный человек, но с некоторыми людьми я занимаю очень пассивную позицию, давая возможность решать проблемы другому. А с подругой я всегда ответственная. Дома я деловая. А на одной работе безынициативная. Но, какое счастье, что моё сознание здорово. И я - это я, просто разная.

Анастасия (@anastasia_roja)7 апреля 2017 18:05

@neveroff, @vishenka, есть вещи, про которые ты вроде как знаешь, но не задумываешься до тех пор, пока не углубишься в вопрос. Сейчас я понимаю, что логично, что личности не помнят, что делала другая, потому что это только тело одно. По до прочтения книги не задумывалась, и во время чтения становилось страшно уже от того, что человек имеет обрывочные воспоминания о своей жизни. А ведь наши воспоминания - это и есть наша жизнь.

@neveroff7 апреля 2017 18:38

@anastasia_roja, еще страшнее, что самого Билли, который был владельцем тела в детстве, запихали на задворки сознания фактически в состоянии комы...

Анастасия (@anastasia_roja)7 апреля 2017 19:08

@neveroff, поэтому я и не удивлялась, что Билли хотел покончить жизнь самоубийством. Это, пожалуй, единственный знакомый мне случай, когда я не осуждаю такие мысли.

@loki, а меня так книга всколыхнула, что я сегодня на работе подняла вопрос о детях, которым нужно сопровождение. Я это делала уже много раз, но меня всё время игнорировали. Но сегодня я сказала, что некуда больше откладывать, нужно созывать консилиум.