Если наступит завтра

1985

Жизнь скромной служащей банка Трэйси Уитни в корне изменилась после того, как она стала жертвой новоорлеанской мафии. Сегодня она — воровка, специализирующаяся на дерзких ограблениях. Она мстит тем, кто сломал ее жизнь и у кого есть власть и богатство. Но не станет ли она сама жертвой в новой опасной игре?

Купить книгу Если наступит завтра, Сидни Шелдон

<p>… невозможно – это значит чуть дольше.</p>
Добавила: natalishka
<p>У меня внутри порхают бабочки размером с динозавров.</p>
Добавила: natalishka
<p>Никогда не позволяй маленькой проблеме перерасти в большую, Джо, или она превратится в снежный ком.</p>
Добавила: 1love
<p>— А кто он вам?<br />— Леди таких слов не употребляют.</p>
Добавила: annet_pie
<p>Она же женщина. Свинью нельзя научить летать! Чтобы играть в шахматы, нужен математический склад ума, логическое мышление, а женщинам логика не знакома!</p>
Добавила: annet_pie

Упоминание книги:

написала рецензию25 июля 2023 13:18

#книжныймарафон

Начав читать эту книгу я поняла, что уже ее когда-то читала. И именно с нее началось мое знакомство с Шелдоном. Но даже во второй раз она была интересной и интригующей. Пусть я и помню в общих чертах сюжет книги (делая скидку на мою память как у рыбки), детали, рассказываемые в ней автором мне снова были очень интересны.И я второй раз с упоением следила за сюжетом книги и за действиями главной героини.

В жизни Трейси Уитни была полная идиллия - хорошая работа в банке, любимый мужчина и перспектива свадьбы с ним. Но один день полностью меняет ее судьбу и ее жизнь. Трейси узнает о смерти матери, пытается выяснить причины этого и попадает в ловушку, организованную местной могущественной мафией. Трейси попадает в тюрьму, но вместо того, чтобы сломить ее, это место меняет ее полностью, делая хитрой, ловкой и сильной мошенницей, которая не сдается перед трудностями, добивается своего и живет сегодняшним днем. Потому что она знает, что завтра вся ее жизнь может снова кардинально измениться.

Если наступит завтра…

Эх, Шелдон... Где мои студенческие годы? )))
Про экранизацию, надеюсь, в курсе?

Татьяна (@tanyhtel)27 июля 2023 15:24

@beshenaia, слышала, но не смотрела. Стоит глянуть?)

@tanyhtel, мне нравится. Первый раз смотрела ещё до того, как прочитала книгу. Так что когда начала этот роман, была приятно удивлена.

написал(а) рецензию14 мая 2022 17:47
Если наступит завтраСидни Шелдон

#буклайв_корм_ПЛ (432 стр + экранизация)

Игра контрастов!
Сидни Шелдон - это всегда, автор с несколько наигранными произведениями, которые напоминают шаблонные фильмы США, это не сказать, чтобы совсем неплохо, но и читать большой объем текста, с предсказуемыми действиями, не всегда радует глаз. В этой книге все было неплохо прописано и выдержанно, отличная динамика, но ложкой дегтя стали снова, слишком наивные моменты, которые вообще-то трудно представить себе , в реальной жизни.

В центре произведения драма девушки Трейси - ее мать, бизнесвумен, была одурачена мошенником, разорилась и сама должна была предстать перед судом, поэтому она сводит счеты с жизнью, в то время, как ее беременная дочь готовится к свадьбе, с состоятельным парнем. Трейси, испытав шок от такой новости, начинает разбираться во всем и выходит на коварного мошенника. Она отправляется к нему в особняк, с пистолетом наперевес, и требует, чтобы он отправился в полицию и во всем сознался. Вот, пожалуйста, реально наивная сцена, одна из тек, которые портят, в целом, логически обоснованное чтение, но которые можно узреть в американских драмах.

Естественно, что авантюра не удалась - сильный мужик и беременная дамочка - это не равные силы. Трейси сдают в полицию, обвиняют в попытке украсть дорогую картину из дома. И тут, внезапно, возле нее появляется молодой адвокат, который якобы, решает ей помочь, даже направляет ее дело самому "честному" судье штата и просит Трейси сознаться в краже, дескать это просто формальность. Молодая женщина идет у него на поводу и на двенадцать лет попадает за решетку. Жених ее бросает, не смотря на ее положение, в тюрьме она теряет ребенка, но потом, выйдя на волю, она решает мстить своим врагам.

В целом, это читаемая книга, с интересными приключениями, и если не обращать внимание, на не всегда умелую игру с контрастами, то можно смело сказать, что прочесть ее стоит.

написала рецензию14 октября 2021 20:25
Если наступит завтраСидни Шелдон

Чем любопытна эта книга, так тем, что мы, действительно, не знаем, наступит ли это вечно долгожданное "завтра" или нет? И будет ли это «завтра» таким как мы его ожидаем? Автор нам отлично об этом напоминает. К примеру, если ваша жизнь сегодня является сказкой, то уже завтра вполне возможно превратится в ад. Нет, это не обязательно. Но опять же повторюсь, вполне возможно. И кто этого боится, то раскрою секрет - чаще всего это "возможно" зависит только от нас самих. Точнее как мы себя поведём в той или иной ситуации. Главная героиня книги прямое тому доказательство.

Но прежде чем говорить о героине, хочу пройтись сначала по детективной части романа. Потому что в первую очередь эта книга стоит в списке лучших детективов. Так вот, похоже взгляд на детективную составляющую со временем 1985 года сильно поменялся (дата написания книги). Я не особый знаток детективов. Но даже я могу отличить детектив от не детектива. И конкретно здесь им совсем чуть-чуть пахнет. Хотя бы потому, что этот жанр занимает совсем не главное место в романе.

Теперь давайте познакомимся с главной героиней, имя которой Трейси Уитни. Именно на выписывание её личности автор видимо и делал ставку. Если кратко её описывать, то это перерождение графа Моне-Кристо в юбке 140 лет спустя. Те, кто читали Дюма, сразу проведут прямую параллель. Судите сами. Жила-была красивая и добрая девушка, и всё у неё было замечательно. Предстоящее повышение, завидный любимый жених, исполнение всех мечт. Но в один ужасный день всё переворачивается кверху ногами. Трейси оказывается подсудимой неизвестно за что. И быстренько отправляется за решетку, где ей предстоит переродиться из глупенькой и наивной девочке в сильную и уверенную женщину. А потом еще выйти из тюрьмы и отомстить всем своим обидчикам.

Если вы думаете, что я раскрыла весь сюжет книги и больше вам нечего читать в этом романе, то глубоко ошибаетесь. Потому что это только начало и с этого сюжет только начинается. И к слову, в этом оказался и минус книги. Потому что дальше Сидни Шелдон столько насочинял, что хватило бы на полноценный 100-серийный сериал. Столько поворотов, столько новых амплуа героини, столько всего-всего, что даже слово «многогранность» здесь будет недостаточным. В итоге, начинаешь читать одну книгу, а заканчиваешь как будто другой. Может быть это и хорошо, но слишком утомительно и долго. Хотя не могу отрицать первая треть книги вышла очень интересной и захватывающей! Ради неё стоило прочитать книгу.

#голод
На обложке женщина

#убийственный
6. Преступление расследуют мужчина

написала рецензию21 марта 2019 11:14

Facepalm зашкаливает

Я опять чувствую себя неловко среди тех, кому роман пришелся по душе. В начале все так хорошо: женщина звонит дочери, а после этого совершает самоубийство... Ага, на этой красочной ноте, в мое случае, можно было бы и попрощаться. Все, что происходило дальше — выше моего терпения.

Жизнь Трейси Уитни напоминает сказку. Сама красавица, успешно устроилась на работу, собирается замуж за красавца-богача, ̶к̶о̶т̶о̶р̶ы̶й̶ ̶ч̶у̶т̶ь̶ ̶н̶е̶ ̶н̶а̶ ̶л̶о̶ш̶а̶д̶к̶е̶ ̶к̶ ̶н̶е̶й̶ ̶с̶к̶а̶ч̶е̶т̶ ̶ ̶, беременна. Типичная ванильная мечта, усеянная грезами пустышки. От первых же 5 страниц у меня начал дергаться глаз, но взяв ромашковый чай, немного успокоилась. Чуть позже Трейси сообщают, что ее мать покончила с собой, она отправляется в Новый Орлеан, и началась свистопляска.

Цензурными словами не выразить, как Трейси меня бесила. Даже сейчас, вспоминая сюжет, я не могу сдерживать негодование. ТУПАЯ БАБИЩА!!!!!!!! Какого лешего надо покупать оружие, идти к местному мафиози и надеяться, что он чистосердечно во всем признается и с повинной явится в участок?!! С какой планеты вообще упала, недалекая ты наша?

Одолев, с большим усилием, первую часть, я поняла, что на большее меня не хватит. Превращение Трейси в профессиональную воришку, а-ля сетруха Оушенна, не выдержала. Пролистала и пытаюсь забыть. Такое издевательство над читателем, что даже врагу не пожелаешь! Даже аудиоверсия не спасает!

Я так долго ждала знакомство с творчеством Сидни Шелдона, но его знаменитый роман "Если наступит завтра" отбил всякое желание браться за его литературу.

Анна . (@jasa_anya)21 марта 2019 12:32

так и не дочитали?

написала рецензию13 октября 2017 9:49
Если наступит завтраСидни Шелдон

Благодаря Академии в очередной раз перечитала этот роман. Немного опасалась, что с возрастом начну оценивать его по-другому и разочаруюсь, но в очередной раз осталась в восторге и не хочу снижать оценку ни на балл.

Как люди становятся преступниками? Ну в основном это плохое воспитание и неудачная компания, но бывает, что мирный и интеллигентный человек вынужден встать на преступный путь. Трейси Уитней была обласкана жизнью, ее будущее выглядело фантастически светлым и радостным, она собиралась выйти замуж по любви за богатого и успешного человека и уже была беременна его ребенком, у нее была любимая работа, в которой она была высокоценимым специалистом и у нее была чудесная любящая мать, ничто не предвещало беды. Но в один день весь ее мир рухнул. Трейси узнает, что ее мать покончила с собой, но девушка и поверить в это не может, ведь все было так чудесно, ее мать была здоровой и полной сил женщиной, что же довело ее до такого шага? Приехав на похороны матери Трейси выясняет, что мафия, заправляющая городом, буквально растоптала ее мать, обанкротив ее бизнес и вогнав в чудовищные долги. И вот тут Трейси совершает роковую ошибку, изменившую всю ее жизнь. Будучи наивной девушкой, еще не столкнувшейся со злом, она хочет добиться справедливости и вооружившись пистолетом отправляется к Джо Романо, главному виновнику банкротства матери. Конечно Трейси и не думала о том, чтобы пристрелить Джо, она лишь хотела, помахав угрожающе пистолетиком, напугать мужчину, но вышло иначе… В результате внезапной потасовки Трейси нечаянно выстреливает в Джо Романо и вместо того, чтобы добить его и замести следы, она вызывает ему скорую помощь и в панике убегает из дома, забыв при этом пистолет на месте преступления. Как и следовало ожидать, Джо Романо, являясь фактически управляющем целого города, подключает своих людей и Трейси оказывается в зале суда, а оттуда отправляется прямиком в тюрьму с приговором «12 лет»… Как говорится «друзья познаются в беде», так вот точно так же в беде познаются избранники – жених Трейси отказывается от нее и ребенка с быстротой молнии, оставляя ее на растерзание других заключенных. Если вы думаете, что в тюрьме для женщин все мило и чудесно только потому, что девушки милые и наивные цветочки, то это далеко не так, нравы женской тюрьмы ничуть не менее суровы, чем мужской. Опустим все то, через что прошлось пройти несчастной девушке в тюрьме, это было чудовищно и жестоко. Недолго бы Трейси оставалась в живых в этой тюрьме, если бы не чудесный случай – Трейси спасает маленькую дочь начальника тюрьмы и тем самым спасает и свою собственную жизнь – заключенную отпускают на волю! Попав в тюрьму Трейси была наивной и слабой девчонкой, но вышла она из тюрьмы жесткой и хитрой. Все свои таланты, весь свой изворотливый ум Трейси отныне направляет на одну цель – месть! Люди, сделавшие с ней все это, просто не знают с кем они связались!

#Вр1_1курс

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 21:24

@beshenaia, я не читала расколотые сны, но это смахивает на спойлер :D

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 21:24

@nikfrock, как посмотришь отпишись тогда, интересно ведь :D

Светка Паршина (@beshenaia)13 октября 2017 21:33

@loki, @vishenka

Простите, не сдержалась... Это была моя вторая книга у Шелдона. Мне тогда сказали, что я ни за что не угадаю, кто из трёх женщин - убийца. Уже почти десять лет прошло, а я до сих пор не поняла права я была или нет.