Рецензии на книгу Призрак дома на холме - страница 2

написала рецензию9 ноября 2016 0:55
Призрак дома на холмеШирли Джексон

Нашла я эту книгу в списках самых страшных книг за всю историю литературы. И, конечно же, не смогла сдержаться и тут же принялась читать.

Сюжет неплохой, хотя и очень стандартный для книг подобного жанра - старинный дом, странные проишествия в нём, призраки и отважные смельчаки, которые согласились провести в этом доме ночь, и даже не одну.

И вот я читаю, и вроде бы всё пока достаточно загадочно; ночь, страшные звуки, перепуганные герои, и даже начинаются мурашки по коже и тут БАЦ - конец главы, утро, все смеются.
Не находите странным такой поворот? Я немного удивилась.

Опять ночь, время, когда должно начинаться самое жуткое. И автор снова пытается напугать нас и описывает очередные выходки дома, и БАЦ - снова утро, все пьют чай и разговаривают о горничной.
Да ладно, опять, что-ли?

И так до конца. БАЦ - утро, БАЦ - все счастливы и всем даже нравится их пребывание в доме. Но как? Это же дом с призраками, дом, в котором все сходили с ума и бежали куда подальше. Но наши герои, увы, слишком скептичные и чересчур уж смелые.

А финал книги - это уже БАЦ-БАЦ-БАЦ какой-то.
Извините за такое количество "литературных" слов, но я действительно не понимаю, как можна уместить кульминацию и развязку книги в три абзаца. Даже в самых маленьких произведениях это занимает как минимум страницу. Но, наверное, для автора это не так важно или же просто очень долго.

Поэтому для меня эта книга стала разочарованием, как и для многих. Это больше похоже на "Книгу-допиши-сам" или же яркий пример того, как написать книгу, когда у тебя нету времени и закончилась фантазия.
Не советую! (хотя и делаю это очень редко).

написала рецензию29 июня 2016 9:00
Призрак дома на холмеШирли Джексон

От прочтения этой книги двоякое впечатление. Сложно скрыть свое разочарование (возможно многие со мной не согласятся). Описание к книге обещает мне роман-ужастик. Старинный особняк со злыми духами! Загадочную тайну, от которой должны бежать мурашки по коже (возможно я читала описание и между строк тоже =))! Группку мало знакомых друг другом людей, которые собираться ночевать в старом поместье, бросая вызов страху проверяя свои нервы. Перед началом чтения в памяти всплыла книга «Тайна Крикли-холла», которая так понравилась. Ожидание от прочтения было примерно схоже. Дальше последовала череда разочарований. Привидение было не привидением, тайна не тайной, и самая большая печаль – не страшно. Не было впечатления полного погружения в книгу. Ни одна строчка не вызвала даже мааааленькую мурашку бегущую по коже. Тайна, которую так ревностно скрывало поместье, оказалась не такой мрачной и пугающей. Да и вообще, при чтении не чувствовалось зловещей атмосферы книги.
Поведя итог, можно сказать, что книга на 5. Желания её перечитывать и советовать другим нет. Может, хотя бы, экранизация исправит моё мнение =)

написала рецензию29 июня 2016 8:59

написала рецензию14 января 2016 19:16
Призрак дома на холмеШирли Джексон

Довольно своеобразное чтиво. Да, задумка интересная, а если судить по обложке (да ,есть такой грешок) ,то ожидаешь чего-то готического, даже страшного. Но..."Призрак дома на холме" - далеко не ужасы, даже не хоррор, это просто книга про одиноких людей + ученого, который ставит на них опыты. Наш доктор приглашает Элеонора, Тео, и Люка в загородный дом, от которого шарахаются все соседи. Но ведь в этом и изюминка. В доме обитают призраки. Доктор рассказывает все эти ужасающие истории своим пациаентам-кроликам и ждет результатов. В принципе ему не так уж и долго пришлось ждать. Огромный дом + страшные истории + легкая нестабильность пациентов (в эмоциональном плане) - дает определенные плоды. Элеонора практически всю жизнь прожила подле больной матери. С сестрой отношения не сложились, а ее мужа и ребенка - так вообще ненавидит. Ей нужен кто-то о ком она могла бы заботиться. В этом плане ей удобно с Тео. Нестабильная в эмоциях, ей нужна поддержка. Поэтому меня очень позабавил ответ Элеоноры (дословно не помню и лень лезть выделять ,так что своими словами):
-Что планируешь делать после всего этого? - спросила Тео.
- Я поеду с тобой, т.е. к тебе домой - ответила Элеонора
Вот так вот просто Элеонора решила войти в чужую жизнь, правда ее оттуда выкинули как кошку. Что в принципе логично. А в конце меня вообще убило. Видели же, что Элеонора не хочет уезжать, да и нервы у нее уже были потрепаны ,поэтому такое завершение книги вполне ожидаемо.

В целом книга понравилась. Далека от темы ужасов и триллера, но своя "одинокая" атмосфера присутствует.
P.s. понятие не имею, почему фильму "Призрак дома на холме" (1999 г.) хотели присудить "Золотую малину" (Худший фильм, Худший режиссёр (Ян де Бонт), Худший сценарий, Худшая экранная пара (Лили Тейлор, Кэтрин Зета-Джонс)) - мне лично все понравилось, пусть и есть расхождения в сюжетной линии. Ну как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные...

написала рецензию6 октября 2015 11:42
Призрак дома на холмеШирли Джексон

Начало увлекает, но в середине уже понимаешь что слишком все долго раскачивается. До чертиков книга конечно не напугала, но элемент приближающегося страха присутствовал. Не доставало крутых поворотов в сюжете, конец книги какой-то туманный или слишком уж спокойный. Судя по описанию интерьеров дом выстроен с размахом и в каждая деталь кричит о богатстве, хотелось бы поменьше этого и побольше действия. Не понятным для меня осталось наличие фигур в полный рост членов семьи, я ожидала, что это будет как то обыграно. Ну и как по мне, то не убедительно описано состояние Нелл, вследствие которого ее вынуждены были препроводить к отъезду. А холодное пятно в детской, что это? Я несколько раз хотела бросить читать эту книгу, но с надеждой на хоть какой-то экстравагантный конец закончила. Она из ряда тех, которую я не стану перечитывать. #флешмоб_Ужасный

написала рецензию13 августа 2015 20:12
Призрак дома на холмеШирли Джексон

Эту книгу я хотела прочитать давно, уж больно мне понравилось описание.И со временем я узнала, что и Кинг очень хорошо отзывается(и когда читала заметила некоторое сходство с "Сиянием").Ну я и подумала раз такой маэстро ужасов дает хвалебные отзывы, то прочту.И какое же было мое разочарование, когда я начала читать и спустя 70 страниц поняла, что меня ждет долгий путь.Мне эта книга не понравилась своей атмосферой, точнее отсутствием какого-то "ужаса", хотя да, все эти сквозняки и скрипы дверей давят на психику знатно.Во-вторых, диалоги, в некоторых местах они странные, смешные,что уж совсем не подходит к "готическому роману" или не соответствуют ситуации. В-третьих, описание, оно очень скомканное и не полное, не хватает некоторых кусков сюжета, много возникает вопросов об истории дома, его обитателях и остается очень много вопросов.Возможно это с одной стороны и хорошо, но вот тут этого не хватало, хотелось бы копнуть глубже так сказать корень проблемы, ведь у каждого такого места есть своя предыстория. Я не скажу что книга плохая, хоть я и раскритиковала ее, просто она не страшная для нашего времени.Сегодняшнего читателя очень трудно удивить ужасами.Возможно в этом и проблема этой книги да и всех "готических романов","ужастиков" прошлого столетия-они просто потеряли свою актуальность, им нечем напугать.

написала рецензию4 августа 2015 13:24
Призрак дома на холмеШирли Джексон

Очень ответственно я подошла к выбору книги из жанра мистика и ужасы, потому что боялась, что события, описанные в книге сильно напугают меня. Я была полностью уверена, что меня не впечатлит это произведение. Поэтому не расстроилась после прочтения.
Задумка сюжета довольно интересная. Группа молодых людей приезжает в этот мистический и полный ужасов дом, чтобы исследовать в нем паранормальные явления. Для этого им нужно пожить в этом доме, чтобы, так сказать, испытать все "на собственной шкуре". Компания эта состоит из 4 человек: доктор Монтегю - главный зачинщик и агитатор этих "каникул", а также вождь всей компании; Люк - наследник этого дома на холме, имеет достаточно специфичное чувство юмора; Элинор - странная женщина, "серая мышка" и большая трусишка ; Теодора - оптимистичная и живая девушка, полный контраст Элинор.
На мой взгляд, автор не сумел передать всю эту мрачную атмосферу дома, не "разукрасил яркими красками" события, в общем, просто скомкал весь сюжет и в итоге получилась довольно странное, непонятное и совсем не страшное произведение.
Сюжет был как прямая линия, абсолютно не заставлял меня испытывать волнение, страх, радость за героев. Кстати, сами герои подошли к такому важному исследованию абсолютно безответственно: насмехались над призраками, не верили в историю дома, играли в догонялки в самый важный момент! Все время в доме они то и делали, что ели, спали и играли. Довольно странная оказалась и служанка дома, которая как заведенная повторяла одни и те же слова об уборке столовой.
В произведении я не увидела ни одного страшного приведения, ни одного пугающего эпизода. Для меня, которая от каждого "бу" шарахается в обморок, это оказалось большим сюрпризом и существенным плюсом этого произведения, но, думаю, других читателей не устроит такая особенность.
Поэтому после прочтения для меня остался открытым вопросом: "А зачем вообще госпожа Джексон написала такое произведение?" Я не нашла в нем ни морали, ни каких - то полезных жизненных уроков и даже просто не нашла его интересным бульварным чтивом. Наверное, я не доживу до того дня, когда восхвалю какую-нибудь книгу ужасов.

написала рецензию17 июля 2015 15:58
Призрак дома на холмеШирли Джексон

"И это готический роман, который по идеи должен пугать до чертиков?". Именно такие мысли меня посетили чуть ли не с первой страницы книги. Я видела попытки создания пугающей, мрачной атмосферы, которая держала бы в напряжении читателя, если бы не пришибленные из-за угла пыльным мешком главные герои.

Доктор Монтегю набирает себе ассистентов для изучения паранормальных явлений в доме на холме. На его призыв откликнулись две женщины: Теодора - очень живая и очень избалованная особа и Элионор Венс - забитая серая мышь. Компанию им составляет наследник дома Люк Сандерсон - человек, которым своим юмором уничтожает остатки нужной атмосферы. И вот эта компания по идеи должна вести записи, анализировать странные события, которые стали происходить в первый же вечер. Но не тут-то было. Доктор, который собрал всех, и априори верит во все сверхъестественное, свое первое столкновение с паранормальным списывает на разыгравшееся воображение. Серьезно? А потом, когда герои понимают, что дом устроен очень хитро и в нем легко заблудится, к тому же перед самым носом у них сами по себе захлопываются двери, от своего великого ума, девушки решают поиграть в догонялки. В догонялки!? И вот когда я уже подумала, что худших исследователей паранормального быть не может, появляется миссис Монтегю со своим помощником Артуром и уверили меня в обратном. Хотя нужно отдать им должное, в отличии от остальных героев, они и правда начинают исследовать происходящее в доме, пытаются связаться с другой стороной, и вполне успешно. Но одно утверждение Артура, что он будет ночью караулить и защищать всех... пистолетом!, убило меня наповал. Как пистолет может помочь в данной ситуации? Я не знаю. К тому же не ясна логика, ведь миссис Монтегю утверждает, что призракам просто нужна наша любовь, и что они очень расстраиваются, когда их боятся. Видимо когда в них стреляют, их не расстраивает.

Все это очень обидно, потому что история дома, мистическая часть книги (которой преступно мало) и концовка мне понравились, я бы хотела узнать побольше, но увы, ответов на происходящее не дается. Одно радует, мой список хотелок поредел на одну книгу. Хоть что-то.

написала рецензию15 июля 2015 2:57

Ожидания, ожидания, ожидания…

Название, серия «Интеллектуальный бестселлер» и восхищенные отзывы Стивена Кинга, который ставил в пример литературу Ширли Джексон, - все это вместе заставило меня надеяться на неминуемый успех романа «Призрак на холме», но снова не срослось.

В старый замок Хилл-хаус приезжают с целью собрать доказательства сверхъестественных проявлений 2 молодые особы (Теодора и Элинор), Люк - в будущем должен унаследовать замок, и доктор Монтегю, собравший присутствующих для исследований. Примерно до середины этого небольшого романа практически нет никакого развития, о доме мы узнаем достаточно мало, как и о героях. События развиваются медленно, ни разу у меня не было ощущения, что это готический роман, повествование совершенно не держит в напряжении. Стиль автора тоже не добавляет плюсов: прерывистое повествование, сбивчивые мысли персонажей, перепрыгивание автора с темы на тему, с описания на описание, что только усложняло процесс погружения в историю Хилл-хауса.
Был переломный момент, когда я ждала, что вот-вот должно хоть что-нибудь начаться, чтобы расшевелить скучный сюжет, но я снова не угадала. Это вялотекущий, размеренный роман с заявкой на готику, но воплощенный в особом авторском стиле. Не могу советовать никому, потому что действительно скучное чтение, автор могла бы создать парочку таких поворотов, что читатель бы ахнул, например, с этой непонятной концовкой, но, увы, написано то, что написано…

Ох, уж эти ожидания...

#А1_4курс

написал рецензию10 июля 2015 17:23
Призрак дома на холмеШирли Джексон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?