Рецензии на книгу Машина времени - страница 2

написала рецензию27 апреля 2017 12:15

#флешмоб_экранизация2
Вроде и не самое лучшее произведение Уэллса (как по мне), но тем не менее. Первым я посмотрела фильм 2002 года, когда еще была подростком. Он мне понравился, но никто мне не сказал, что он был снят по какому-то произведению – в семье читались преимущественно другие книги и никто не заострял на этом внимания. Уже после, когда я добралась до областной библиотеки, познала всю «широту» фантастического мира и его киноадаптаций))
Итак, фильмы. Фильм 2002 года более адаптированная версия под современного зрителей. Уже читая книгу, я поняла, что там довольно много опущено либо изменено. Непосредственно сам мир будущего изменен, нет тех инфантильных жителей будущего и появился мегазлодей. Куда ж без злодея, бороться одному Герою с целой расой как-то не правдоподобно. А так, убил главаря, взорвал гнездо и все. Зато главный герой - красавчик и мачо! Всех покрамсаю, найду свою любовь и буду строить свой персональный новый Эдем. Посмотреть тихим вечером можно, но чтобы пересматривать – не особо.
Когда искала на сайте книгу, увидела, что есть еще одна киноверсия 1962 года. Ее я только начала смотреть, а смотрю я иногда по кусочкам и не факт, что скоро получится досмотреть, то хоть немного о ней скажу. Мне нравится! Я вообще питаю особую слабость к старым фильмам. Так вот, здесь видно, что режиссеры постарались максимально соответствовать книге. А для меня это огромнейший плюс. И главный герой как-то более соответствует своей эпохе.
Книга. Да что говорит о книге, если это сам Уэллс! Гуру фантастики! Даже несмотря на то, что есть и более лучшие из его произведений, это все равно Уэллс. И все его книги чудесные и прекрасные. Может быть, сейчас уже присутствует перенасыщенность фантастикой, но как бы там ни было … Уэллс – классика.

Митрандир (@fizik224566)27 апреля 2017 21:46

@neveroff, тогда, откуда вы знаете столько фильмов, связанных с определёнными книгами?) И при том помнить, кто снимался, насколько хорош фильм, год выпуска и тд и тд

Митрандир (@fizik224566)27 апреля 2017 21:48

@ryzhaya, я имею виду, познакомившись с Уэллсом, хочется узнать и другие его работы)

@neveroff27 апреля 2017 22:35

@fizik224566, потому что моя работа дарит мне знания о том кто, когда и в каком фильме. Но вот насколько хорош - это уже я сужу только о просмотренных, конечно))) Но когда-то были у меня два периода по 2-3 года без работы. вот тогда очень много книги и даже н-ое количество фильмов в меня таки вошли...))

@ryzhaya, так целая ночь свободная. Новые обычно.))

написал рецензию26 марта 2017 18:05
Машина времениГерберт Уэллс

У. Герберт очень сильно поражает своей гениальностью. Написать такого вида произведение в начале 19 веке, стоит многого. Здесь задаются такие вопросы на счёт будущего, что ответ на которых получить хотел бы каждый. Что станется с нами, каким образом изменится наше общество и что станет с нашей "голубой планетой". На все эти вопросы постарался ответить автор, но своим взглядом на жизнь. И это у него получилось совсем не дурно.
Книга интересна, и есть над чем задуматься. Подобные книги могут показать нам, во что мы можем превратится. Если так же не будем обращать внимания на социальные проблемы, развитие нашего мозга и отношение к жизни. Хотелось бы чаще видеть подобные книге в школах, как для обязательного чтения.
В целом 8 из 10. Очень советую, кто любит подобные книги, а именно путешествие по времени и развитии будущего устоя общества.

написала рецензию12 марта 2017 14:58

#ТиП1_3курс
Время несёт нас вперёд с бешеной скоростью, что впереди, что позади, кто с нами, кто за нас и кто без покажет время. Время - машина перемещает главного героя в будущее. Раньше моё не обремененное знаниями воображение рисовало, какого то профессора в халате, который возится с таинственным механическим сооружением, а вокруг наблюдающая молодёжь, которая отвлекает без остановки вопросами.
Сегодня перечитываю и профессор из Назад в будущее, а машина та самая с которой обращался Шурик ))) да-да из Советской комедии. И самое интересное, что при перемещении представлялась мелодия из того же фильма. Но сама история немного поменялась и кажется более обыкновенной.
Книга читается легко, и на одном дыхании все время хочется знать, что дальше, даже не смотря на то, что сюжет не был для меня загадкой. Мне нравилась манера общения героев и описания автора. Думаю лет через 15 с удовольствием вернусь чтобы "покататься на машине времени". Ну это если не изобретут настоящую :)
И да, с годами я уже на стороне профессора)))

Долг закрыт до конца :) Ура-ура)

написала рецензию31 января 2017 12:22

#ТиП1_3курс

Когда перечитываешь книги, знакомые с детства, возникает странное чувство, что тогда давно читал что-то совсем другое. Раньше я воспринимала «Машину времени» как чисто приключенческий роман. Для меня, неискушённой, она стала первой, рассказывающей о путешествии во времени, и произвела огромное впечатление. Сегодня понимаешь, что ничего особенного в книге нет, многое впоследствии опишут другие писатели. Но на то она и классика.

Представьте себе, что вас позвал в гости один человек. Он слывёт чудаком, потому что изобретает разные вещи и всё ему даётся слишком легко. Назовём его Путешественником во времени. Так просто, без других определений и описаний. Знаем только, что он темноволосый. В гостях у него такие же обезличенные люди — Доктор, Психолог, Очень молодой человек и др. и вот Путешественник во времени рассказывает о своём путешествии. Верить ему или нет, дело каждого.

Фантастическая составляющая здесь не главное. Она лишь способ показать возможное будущее человечества и проанализировать пути его развития. Человечеству Уэллс не даёт ни единого шанса. Для него технический прогресс и улучшение образа жизни вовсе не ведёт к моральному прогрессу, а наоборот приводит к деградации. «Машина времени» пронизана пессимизмом и обречённостью. Хотелось ли мне подобного будущего? Нет. Но честно говоря, я не очень верю Уэллсу. Изображённая им картина будущего кажется нереалистичной. Хотя, кто может знать, что ожидает нас в будущем?

Даша Моцкене (@elloissa)31 января 2017 12:56

Половина Допа № 3 зачтена! Книгу читала очень давно, а атмосфера пессимизма и обречённости сохранилась в памяти, гораздо сильнее самого сюжета.

написала рецензию12 декабря 2016 2:15
Машина времениГерберт Уэллс

Я читала эту книгу пару лет назад, но, увидев #флешмоб_Антиутопия, решила поделиться мнением о ней. Надеюсь, так можно.

Идея перемещения во времени лично у меня до прочтения ассоциировалась с чем-то веселым, немного безумным, волшебным. Влияние комедийных и семейных фильмов, я полагаю.
Поэтому я не ожидала, что книга на эту тему может быть настолько серьезной и антиутопичной.

Я говорю о достаточно детальном описании возможного мира будущего через разные промежутки времени. Больше всего впечатлили насекомые, выросшие до гигантских размеров, и жара вследствие увеличения размеров Солнца, наверное потому, что раньше о таком не приходилось задумываться.

Хочу отдельно выделить чудесную идею о действительно страшном конце цивилизации, где человечество деградирует благодаря развитию технического прогресса. Шли, шли, и к чему пришли? Обидно. Но очень интересно.

В этой антиутопии нет места противному правительству, угнетающему народ своими жестокими и глупыми правилами. После историй Оруэлла и Замятина остается неприятный осадок из-за них. Наверное так потому, что это более реальное развитие событий, нежели полная деградация всей цивилизации. Хотя в "Машине времени" тоже есть место угнетению (Элоев со стороны Морлоков), но в форме дикого первобытного интереса поживиться мясцом, так что воспринимается это легче, чем угнетение психологическое.
Ха-ха, наконец и верхушкам досталось! (и неважно, что эта книга написана раньше известных нам антиутопий про озверевшее правительство)

Книга небольшая, в нее не поместилось много интересных идей, но те что успели поместиться, заслуживают внимания.

Резюмируя, очень советую к прочтению!

написала рецензию9 октября 2016 22:43
Машина времениГерберт Уэллс

- Все это кажется вполне правдоподобным сегодня вечером, - ответил Доктор, - но подождем завтрашнего здравого смысла.
Думаю, что многим известен Герберт Уэллс в первую очередь по роману "Война миров". И это не удивительно. В свое время "Война миров" просто "взорвала" публику, но речь собственно не об этом, а об первом крупном научно-фантастическом романе "Машина времени". Собственно говоря, к этой книге шла очень долго. Но перейдем непосредственно к сюжету.

Перед нами комната. Здесь сидит Путешественник во Времени и несколько людей. Путешественник рассказывает теорию путешествия во времени, но его речь хоть и впечатляет, но в тоже время наравне бредням безумного. Но внутри каждого, что-то зреет. Неужели ему удалось? На этот вопрос мы получает ответ очень скоро - через неделю, когда опять же несколько человек собрались в доме путешественника.

За неделю Путешественник сильно изменился. Одежда была не аккуратная, он хромал и на его лице появился шрам. Что же произошло? Наверно все уже поняли - он испробовал свою машину времени! Его путь был сложным, оказавшись в 802701 году Путешественник был ошарашен тем, как же изменилась планета. Все стало зеленым. Наконец-то воцарилась гармония между человечеством и природой. Но помимо того, что изменилась планета изменились и люди (Элои). Они стали маленькими, практически не отличающиеся друг от друга. Да и вообще жизнь людей стала на ровне жизни хомяка - поспал, поел, поиграл, сделал потомков и умер. Но помимо земных людей, оказались и существа ночные - Морлоки. Это как бы второй вид людей, только обитающие в ночи.

Знаете, я не особо прониклась. Да, в 1895 году "Машина времени" - что-то новое, необычное, яркое, но в 2016 году - уже не то. Читатель стал избалованным. Ему подавай чего-то более масштабного. Ощущение недосказанности - вот что остается. Вск кажется наваленным друг на друга и из-за этого сюжет болтает из стороны в сторону.

написала рецензию14 марта 2016 19:54
Машина времениГерберт Уэллс

Итак, я впервые познакомилась с творчеством Герберта Уэллса. И что-то дикого восторга не ощутила. Может, не с той книги начала? Но всё равно это не та реакция, какой я ожидала.
Нет, задумка хорошая. И то, как продумано будущее. Не просто полёт фантазии не на что особо и не опирающийся, а логическая цепочка, основанная на реалиях жизни. Хотя и прошлого венка, но и наша-то мало чем улучшилась, если не считать технического плана.
И сюжет не тягучий, даже со всеми пересудами и разговорами, читать легко и приятно. Хотя многие происшествия из рассказа путешественника предсказуемы. Не додержал он интригу, не додержал.
А так это очередная вариация на тему развития общества. Интересная, имеющая место быть вариация. Правда, без межпланетных полётов и всяких инопланетян. От чего мы усиленно уходим, туда и вернулись герои книги. И окончание жизни на земле, как и конец книги, не оказалось уж таким безоблачным.
Но вот в чём загвоздка, узнать, что случилось с путешественником в итоге, куда он попал, мне так и не захотелось…
#ФиА1_4курс

написала рецензию17 февраля 2016 22:22
Машина времениГерберт Уэллс

Наверное, самые крутые книги — это те, от которых ты ожидаешь совсем другое. Вот и я от ста-с-лишним-летнего романа, ожидала примерно такой сюжет: главный герой изобретает машину времени и один или с товарищем отправляется по различным эпохам нашего прошлого. Как оказалось, что у меня есть одна общая черта с главным персонажем: наши первые теории оказываются далеки от истины. В итоге я получила совсем другой сюжет, причём намного круче.

Чтение не затягивает, но читается довольно легко и интересно. Подробности пейзажей и описаний сведены до минимума, главное — идеи главного героя и его поступки. Сам же герой вызывает симпатию, поступает вполне логично и, как и все люди, не застрахован от ошибок. Вот, наверное, и всё, что я могу рассказать, чтобы не было спойлеров.

Автор высказывает весьма интересную философскую мысль, касающуюся развития человечества. И, должна признать, она не лишена оснований. Чисто в этом ключе я никогда не думала, но приходили в голову немного похожие мысли. Однозначно есть над чем задуматься. Спасибо, Герберт Уэллс, за предупреждение потомков.

P. S. Забыла добавить. Весьма интересно было наблюдать за обобщёнными образами слушателей рассказа: Редактора, Журналиста, Психолога, Доктора и Автора. Автор несколько напомнил Ватсона. Только вот не судьба ему стать помощником великого человека.

#ФиА1_4курс

написал рецензию8 января 2016 20:35
Машина времениГерберт Уэллс

В рецензии на «Марсианин» я писал, что мне не хватило описаний Марса и чувств главного героя. В «Машине времени» все наоборот: мне не хватило научных описаний и технических тонкостей. Я бы даже отнес это произведение к философии, потому что в первую очередь это роман, в котором автор рассуждает об обществе и о том к чему оно стремится.

Я никогда не делаю пересказа сюжета, но здесь скажу пару слов о нем. Талантливый ученный создает машину времени и перемещается на ней в далекое будущее в 802701год (почему именно этот год, я думал очень долго, но так и не понял). Новый мир населяют люди с изящными фигурами, напоминавшими фарфоровые статуэтки, на лицах у обоих полов отсутствует растительность, а их глаза большие и кроткие. Еще эти люди по-детски глупы. Короче Барби и Кены, к которым мы уже сегодня начали стремиться.

Основная мысль романа: то к чему человечество движется станет его концом. Стремление к улучшению условий жизни (то чего мы все добиваемся) приведет к слабости человеческого рода и отсутствию цели. А если нет цели, то нет и смысла жизни. Очень мудро. Сложно не согласиться.

Читать советую только взрослым и думающим людям. Если б я учился в школе, то не понял бы этого произведения, как когда то не понял Мастер и Маргарита. Также хотелось бы предупредить любителей фантастики и приключений: название обманчиво, книга лишена научных описаний, технических тонкостей, описания работы машины времени и динамичного сюжета. По большей части это философское размышление, что-то вроде Город солнца.

написал рецензию26 августа 2014 16:51
Машина времениГерберт Уэллс

Сегодня есть масса талантливых фантастов, идеи которых порой завораживают. Однако, большинство из них являются только фантастами, а писательский талант зачастую отсутствует. Неправильно построенные предложения, множество лишних вещей, которые необходимы, чтобы увеличить вес книги, "школьный слог" - из-за всего этого с огромнейшим сожалением приходится откладывать книгу лишь потому, что читать ее затруднительно.
"Машина времени" Герберта Уэллса - один из лучших фантастических рассказов, как мне кажется. Легкость, с которой читается книга, просто удивляет. Манера написания великолепна (в голову приходит только одно прилагательное - "polite") и, сам по себе рассказ идеально сбалансирован от начала и до конца. Главный герой располагает к себе образованностью, любопытством и бесконечной наивностью.
Без сомнения, "Машина времени" - в списке книг, обязательных к прочтению.