Хладнокровное убийство

1965

Местечко Холкомб, затерянное среди безбрежных канзасских полей, так бы и осталось ни чем не выдающейся американской глубинкой, если бы не одно ноябрьское утро 1959 года. Этим утром фермера Герберта Клаттера, его жену и детей обнаружили связанными и убитыми в упор из ружья в собственном доме. Преступление такого масштаба было громким даже по меркам всей страны. Расследование с самого начала грозило зайти в тупик – у Клаттеров просто не было не только врагов, но даже недоброжелателей…

Купить книгу Хладнокровное убийство, Трумен Капоте

Любимая книга американского актера, обладателя двух премий "Оскар" Тома Хэнкса.

<p>И все же она по сей день жалела, что не доучилась и не получила диплом – «хотя бы затем», как она говорила подруге, «чтобы иметь свидетельство того, что я когда-то в чем-то преуспела».</p>
Добавила: dasbut
<p>Не стыдно, когда лицо грязное, стыдно, когда его не моешь.</p>
Добавила: miraacle

Упоминание книги:

написал рецензию21 июня 2018 16:46

#зло1_3курс
#зло_не_дремлет
#вокругсветазалето

На "Хладнокровное убийство" я поглядывал очень давно. Название так и заманивало, но не особо большая любовь к детективному жанру, постоянно останавливало. Поэтому, я только наслаждался названием и этого мне хватало). Наконец-то насладился самой книгой.

В книге описывается безжалостное убийство прекрасной семьи и последующее за этим расследование. При этом, присутствуют две сюжетные линии:
1. Последние подготовительные действия убийц к совершению преступления, а потом, какгдепочему они скрывались, их дальнейшие махинации и т.д.
2. Сложное расследование, без каких-либо зацепок и видимых причин к убийству, отяжеленное страхом обычных жителей из-за случившегося.

При этом, убийцы показаны не какими-то там безликими монстрами, а самыми обычными людьми, со своей историей, проблемами, мечтами и надеждами. Каждый из них когда-то оступился и не смог/не захотел сходить с выбранного пути. На это повлияло много факторов, которые будут раскрыты в их психологических портретах.

Книга затягивает с первых страниц своей историей и языком, которым все это и рассказано. Было реально приятно читать и с большим интересом наблюдать как за развитием событий, так и за прошлым каждого персонажа. Столько ответвлений от основного действа и все казалось в тему, ничего лишнего.

Меня не покидало чувство, что я смотрю фильм или реалити-шоу. Все эти постоянные биографические ставки, резкие смены сюжетных линий, воспоминания персонажей и попытки объяснить свои действия кому-то, в том числе и себе. Реально выглядело так, будто они сидят перед камерой и разъясняют всем и вся, что они делали и чего они действительно хотели, а потом снова продолжался сюжет книги.

В общем, это была очень интересная детективная история, без жести и особого насилия, все по классике.

v v (@vandal)1 июля 2018 14:27

@Nyut, нет, эти книги я не читал, да и не планирую...(((

@neveroff1 июля 2018 14:31

Капоте странный автор, даже не могу представить какой у него детектив. Надо взять на заметку, спасибо))

Nyut Bary (@nyut)1 июля 2018 22:32

@vandal, придётся самой справляться))

написала рецензию7 марта 2016 23:43
Хладнокровное убийствоТрумен Капоте

Ощущение было что я просмотрела репортаж об убийстве с подробным изложением расследования или читала статью, но с художественной окраской. Местами, признаюсь, мне было тяжело читать, но в целом эта история страшно задевает.

Это не обычный детектив, где все ищут ответ на вопрос "Кто убийца?". В моей голове скорее крутился вопрос "Какой мотив?".

Капоте самым подробнейшим образом знакомит нас со всеми героями. Сначала описана вся жизнь семьи Клаттеров, их образ жизни, привычки, с кем они общались. И именно из-за этого было тяжело читать, зная, что произойдёт с этой замечательной, всеми любимой семьёй.

Затем в повествовании появляются убийцы, и также постепенно автор знакомит с их прошлым и настоящим. Показывает нам всю психологию преступников.

Это глубокий и сильный роман о страшном и хладнокровном убийстве, которое реально произошло в 1959 году. От этого этот роман кажется ещё более сильным.

До этого знала только о романе "Завтрак у Тиффани" и не подозревала о такой серьезной и тяжёлой книги. Теперь же этот автор открылся с новой стороны.

#П2_4курс

написал(а) рецензию5 января 2015 13:04
Хладнокровное убийствоТрумен Капоте

Эта книга написана на основе обыкновенного хотя и жестоко убийства целой семьи. Но оно в свое время (конец 50-х) оно было резонансным и поселило в людях недоверие друг другу, а так же страх перед незнакомцами. Почему? Об этом и рассказывается в книге. Надо отдать должное автору, он собрал очень много материала по этому убийству и даже брал интервью у обвиняемых по данному делу. Сама книга- история путешествия 2-х людей которые совершили преступление и за него заплатили сполна. В какой то момент их становится даже жалко, но это даже не жалость, а скорее грусть за этих достаточно умных людей которые выбрали не тот путь в своей жизни. Особенно интересно смотрятся душевные переживания и их отсутствие по ходу повествования. Автор задает вопрос:"А как поступил бы ты на их месте?". Они поступали логично как и все обыкновенные люди. И это пугает, потому что эти люди находятся среди нас и любой поход в магазин может стать последним. И когда их на суде спросят зачем они это сделали возможно они ответят:"Просто ему не повезло оказаться там". Вот именно поэтому книга стала резонансной, потому что там описаны реальные убийцы и показаны они как люди. Показаны их судьбы и их полная история, у вашего соседа может быть схожая история жизни(за исключением криминала). Для Америки конца 50-х и начала 60-х это стало открытием, так как все привыкли к мысли что все жестокие убийцы нелюди которых вовремя не успели посадить в клетку или как некоторые считают гуманнее предать их смертной казни. Еще в данной книге был затронут такой щекотливый вопрос, а могло ли само общество создать таких хладнокровных убийц? Как считал один из убийц (Пери Смит) что таким его сделало общество , семья, окружающая социальная среда. Этот вопрос до сих пор остается актуальным.
Вот такая книга получилась у Трумена Капоте. Логичная, поднимающая скрываемые проблемы общества, затягивающая и убийственно интересная.

написал рецензию17 января 2016 19:55
Хладнокровное убийствоТрумен Капоте

Это не расследование, и детективом эту книгу назвать тяжело. Интриги и загадки я здесь тоже не нашел. С самого начала представлены две сюжетные линии - убитой семьи Клаттеров и тех, кто совершил это убийство. То есть нет никаких терзаний о личности убийц, тут все однозначно. К тому же нашли их не методом дедукции, индукции и расчетов, а случайно.

Но в первую очередь всё это основано на реальных событиях, поэтому глупо придираться к сюжету. Лучше придираться к жанру.

Мне это напомнило учебник по истории. Все карты изначально раскрыты перед читателем. По ходу сюжета проясняются лишь некоторые детали.

Заключение книги - это описание эмоций преступников, там нет никаких подробностей.
Капоте был журналистом, и мне в принципе понятна цель книги - вписать в историю это хладнокровное убийство, о котором в свое время много писали. Так что это не расследование, а скорее подробное описание и хронология событий.

Все сказанное выше вовсе не означает, что произведение никчемное. Художественный стиль выдержан превосходно. Но все-таки я открывал книгу в надежде на интригу и вовлеченность, чего увы в ней не нашёл.

#Бойцовский_клуб Книга, основанная на реальных событиях.

написала рецензию21 декабря 2015 17:36

#Ист1_1курс

«Хладнокровное убийство» едва ли стоит читать, преследуя цель остаться хладнокровным.
Мне досталась целая гамма самых разных эмоций, причем, как прямых, вызванных содержанием книги, так и побочных вроде обманутых ожиданий и внезапных открытий.

Первая мысль: «о, детектив!». Да вот нет. Не детектив. Сначала я удивилась представлению жертв. Оно было явно-скрытым, как-то так. Подробно, эмоционально описывают семью, но не так, чтобы «ах, посмотрите, каких прекрасных людей убили». А просто вот представляют. Но периодически очень толсто намекают, сообщая, сколько часов осталось жить тому или иному человеку. Ну, положим, долгая завязка у автора. Но попутно представляют еще двух персонажей. Кстати, это такой стиль изложения: без деления на главы, едва обозначая абзацем, автор переводит повествование от одного к другому. Сначала я немного обалдела, но потом привыкла, даже привязалась к такому стилю. Ну так вот, вернемся. Персонажи. Их никак не связанное ни с чем появление тоже явно говорит, кто тут убил. Да и такие же толстые намеки имеют место: «потом на суде он будет говорить», например. Но, несмотря на столь очевидный маршрут, по которому ведет читателя Капоте, читается напряженно. Остросюжетно.

Убийство случилось, все как и ожидалось, теми, кем и ожидалось. И тут закрались сомнения. Ну, какой это детектив? Это больше на хронику похоже. До жирафа дошло, жираф пошел и выяснил – ну так и есть, «на основе реальных событий» «в стиле новой журналистики». Ага. Тут я углубилась немного в дополнительные источники, посмотрела на фотографии убийц и убитых, почитала про автора. Ой, не по душе мне этот дядя. Но, ничего не поделаешь, как пишет (писал) – мне понравилось.

Дальше повествование скакало от преступников в бегах к охотящимися за ними представителями закона. Не позабыты и душевные переживания обеих сторон. Любителям покопаться в психологии – покопаться будет где. Потом товарищей изловили, осудили и повесили. Но это тоже произошло не быстро. Были размышления, рассуждения, психология, психиатрия.

Для меня эта книга - ценный веник, мне очень интересны всякие выверты человеческой психики в острых жизненных ситуациях. А если не надо гадать, может ли такое быть – потому что было – замечательно. А если автор двинут на «реальности» и прочей достоверности – это больше, чем замечательно. Это прекрасно.

Совсем чуть-чуть, немножко «подустал» к концу Капоте, мне показалось, отчего заключения врачей уж больно небрежно брошены были в книгу. Вклеены без анализа, подряд и куда получилось. В остальном, старательно не глядя на фотографию, что печатают сзади (простите, на мой взгляд, страшен был Капоте), буду продолжать свое знакомство с автором.

p.s.: На последних страницах был зарыт дополнительный ценный клад – рассуждения Капоте о выборе элементов реальности для яркого, хара’ктерного описания.