Рецензии на книгу Аэропорт - страница 7

написал рецензию27 марта 2015 11:51

#А1_1курс
Люблю я творчество Артура Хейли, его точность, локоничность, и да-да, тот самый океан подробностей, что он вкладывает в свои произведения.
Аэропорт - для кого-то это способ что-то изменить, а для других - способ жить. Такая история как будто живет своей судьбой, она точно имеет свое начало вне книги и обязательно продолжится после. Все, чего читатель удостоен - пара недель, это все, о чем Хейли позволяет себе рассказать, но как это делает!
Не исключаю, бытовая история в книге обязательно прослеживается, но кто сказал что это плохо? Артур Хейли прекрасно чинит расправу над шаблонными представлениями о ежедневной рутине, с интригой, эмоциями, с художественной изящностью.
Люди работают, и их личная жизнь формирует их представление о работе, их поступки и решения зачастую кажутся странными, но это их выбор, потому что они такие и никто не собирается на это закрывать глаза, чертовская разность в восприятии одинаковых вещей, но это выглядит так нормально!
В очередной раз браво!

написала рецензию6 апреля 2015 12:19

#A1_1курс
Роман повествует о "жизни" вымышленного международного аэропорта имени Линкольна:о персонале, о различных механизмах работы, о службах, отвечающих за его работу, о пассажирах, и всех тех кто, тем или иным образом имеет отношение к аэропорту.
Сначала меня удивляло большое количество героев, так как обычно надо долго соображать кто есть кто, но эта книга написана так, что это совершенно не напрягает. Каждый герой имеет свой собственный, не похожий на других, характер. При этом герои не делятся на сто процентов положительных и отрицательных.
Автору удается держать читателя в напряжении до самого конца, каждая глава заканчивается на самом интересном месте и хочется быстрее узнать что будет дальше. Не понятно, будет ли у истории счастливый или же трагический конец. Читается на одном дыхании.
Это первая книга Артура Хейли, которую я прочла. И, надо сказать, знакомство оказалось крайне приятным. Думаю, что и дальше продолжу знакомство с творчеством этого замечательного писателя.

написала рецензию31 марта 2015 11:19
АэропортАртур Хейли

С этой книги началось мое знакомство с Артуром Хейли. И было оно весьма приятным.
Аэропорт – это как оказалось целый мир со своими порядками и правилами. Тысячи жизней и судеб переплелись в нем. А сколько людей обеспечивают работоспособность аэропорта! Они делают грандиозную работу. Я зауважала их еще больше.
Один день аэропорта расписан в деталях, что позволяет более полно погрузиться во все происходящее, в эту атмосферу. Было очень любопытно узнать о жизни аэропорта, его внутреннем устройстве.
Книга действительно захватывает. Напряжение с каждой страницей нарастает… Переживаешь за каждого героя. Интрига сохраняется до последнего.
Но в конце осталась некая недосказанность. Это немного смутило, но с другой стороны, читатель может додумать что-то сам.
Особенно запомнилась бабуля, которая летала без билета в любую точку мира. Пусть она не главная героиня, но ее книжное обаяние, просто не может оставить равнодушным.
После прочтения у меня изменилось мнение, о полетах и аэропортах, на все смотришь с другого ракурса. Первое знакомство с автором прошло благополучно. Добро пожаловать на борт.

написала рецензию26 марта 2015 10:41
АэропортАртур Хейли

Свое обучение в Академии начала с книги Артура Хейли «Аэропорт». Выбор на эту книгу пал потому, что она из списка была единственная в наличии в нашей библиотеке. Подумала: «Значит судьба». И по мере прочтения не разу не пожалела, что мне в руки попала именно этот роман.
Читала с интересом и так как много работаю, времени для прочтения хватала только перед сном и в пробках, пока ехала на работу и обратно. Но не смотря на это очень быстро прочитала, так как сюжет захватывает и читается очень легко.
Интересно узнать, как природные условия могут поменять жизнь людей? Хотите увидеть иной мир, а именно жизнь аэропорта и связанных с его деятельности людей? Любопытно проведать с какими трудностями столкнётся управляющий аэропортом и самое главное справится ли он с ними? Выживет ли экипаж самолета или нет? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в книге «Аэропорт» Артура Хейли.
Мне, было, очень любопытно погрузится в жизнь аэропорта. И книга мне очень понравилась. Всем советую для прочтения.

написала рецензию20 марта 2015 21:38

#А1_1курс

Взмокшие ладошки и перехваченное дыхание....
Я так и замерла, дочитав последние строки "Аэропорта". И ничего вокруг не существовало минут 20, пока меня не привели в себя.
Это был взрывной спринт - я читала роман взахлёб с незначительным перерывом на сон. Артур Хейли не просто талантливый и добросовестный писатель, для меня он - мастер саспенса. Возможно я слишком впечатлительна, особенно в вопросах, касающихся полётов, воздушных судов, аэропорта... Всё-таки не меньше 5 десятков полётов за плечами, и нахождение в аэропортах и самолётах для меня просто волшебное время!
...Время полёта, когда ты на время как-будто избавляешься от бренных уз земли...

Это было невероятно - окунуться в этот необычный мир, такой сложный организм, заглянуть в его сердце, побывать в его мозге, нестись по его кровеносным сосудам и, в воображении, заразиться его болезнями. Автор тщательно знакомит нас с персонажами, двигаясь от одного к другому, связывает в грозди, а потом переплетает их судьбы в ком, вместе с которым мы стремительно мчимся к развязке.
Я переживала за всех и вся и часто негодовала. Потерявшийся пикап, застрявший на взлётной полосе самолёт, нехватка снегоуборочной техники, нехватка взлётных полос, недовольные пассажиры, капризные пассажиры, грубые пассажиры, пассажиры-зайцы ("невинная" старушка-авантюристка-манипулятор - просто звезда сцены), митингующие, люди с суицидальными мыслями, семейные проблемы, сложные отношения, беременные стюардессы, катастрофичные погодные условия, жалобы, жалобы, жалобы, бомба, Аааааа......

Пилоты, воздушные диспетчеры, управляющие аэропортами, борт-проводники - это настоящие герои, на которых я с раннего детства смотрела с восхищением. И Артур Хейли так ярко напомнил мне об этом и погрузил в приятное оцепенение.
А теперь пойду наслаждаться своим книжным похмельем!

P.S. Спасибо декану Архитектурного факультета за такую удивительную книгу в списке!

написала рецензию1 февраля 2015 22:57
АэропортАртур Хейли

На данную книгу я наткнулась перед очередным отлетом. В виду частых перелетов,стало интересно прочитать данное произведение. Посмотреть на жизнь аэропорта изнутри. В начале книга очень понравилась,но ближе к середине,меня стало одолевать скука, по мне там было написано много лишнего и не нужного. Конечно истории главных героев тоже надо знать, в некоторых ситуациях они давали понять почему человек, так поступает, а вот в большинстве они там были не нужны. Но это, как говорить мнение каждого. Аэропорт был показан изнутри, то что всегда скрыто от наших глаз. Часто пассажиры ругают руководство аэропорта и самих авиакомпаний, за неполадки в полете(вернее за задержки рейсов).Интересно было прочитать,как с этим справляются в аэропорту и что они в этот момент думают. Но книгу советую прочитать,хотя бы ради того,что бы узнать,как и чем живет аэропорт.

написала рецензию23 декабря 2014 16:33
АэропортАртур Хейли

Первое. Этой осенью я первый раз в жизни летала на самолете. Летала с ужасом, потому что дико боюсь высоты, и именно поэтому так надолго и откладывала это мероприятие.
Второе. Я не особый любитель книг, где ничего не происходит, а просто описывается жизнь.
Именно эти 2 фактора отталкивали меня от прочтения "Аэропорта". Но время пришло. Наверное, к чтению меня подтолкнуло, что в жанрах указано "детективы и триллеры". Что могу сказать по итогу: если вы ждете триллер или детектив, то его здесь не будет. Ни капельки. Ни на четвертинке, ни на волосинке) Или как там говорилось в детстве)
Зато вы с лихвой получите другое: окунетесь в новый и, я точно уверена, практически не знакомый вам мир - мир авиации в лице аэропорта Линкольна. Что мы знаем о том, как функционируют аэропорты? По сути ничего. Что-то только в общих чертах. Здесь же мы познакомимся с работой диспетчеров, узнаем об их проблемах, страхах, последствиях напряженной деятельности; с работой стюардесс, с тем, куда пропадает вся еда и напитки после посадки самолета, куда пропадают беременные стюардессы, а потом их новорожеднные дети, узнаете о документе «3 ПБ», который полностью называется "Три пункта о беременности". Также вы увидите, с какими проблема сталкиваются аэропорты, почему эти проблемы никто не хочет решать и какие внутренние проблемы сотрясают этот маленький мир.
Сначала книга меня не особо увлекала, обычное описание жизнедеятельности аэропорта, не более, но посетпенно, когда знакомишься с героями, когда начла появляться интрига, меня уже было невозможно оторвать.
Очень понравилось то, что в книге есть не только положительные герои, но и отрицательные, которым просто хочется подойти и дать в лоб, ох люблю я злиться во время чтения. К одному из таких героев мое отношение даже начало меняться в лучшую сторону, но в конце снова все вернулось обратно. Интерес к книге также вызвало то, что здесь мы встречаемся не с роботами, которые постоянно думают только про авиацию, а с настоящими людьми, со своими проблемами, с попытками их решить.
Я бы, наверное, поставила этйо книге 10, если бы не концовка, буквально последние 3 страницы... Они меня разочаровали... На месте Мела, я бы думала не так глобально, после всего, что произошло, это как-то наигранно что ли...

написал(а) рецензию9 декабря 2014 23:58
АэропортАртур Хейли

Хорошая, добротная книга. Видно, что автор вложил много труда при написании произведения. Побеседовал со многими специалистами, провел немало вечеров в библиотеке.
Эта книга - не роман-отсебятина, которую можно выдумывать не выходя из своего жилища. За каждое слово, написанное тут, автор отвечает головой. В противном случае, специалист, типа Патрони скажет: "Лукавишь, милок, отодвинься в сторонку и не высовывайся. Работают профессионалы".
Книгу нужно читать, чтобы осознать, как много людей трудятся ежедневно для нашего блага. А мы, обыватели, не замечаем этого. И не должны замечать, ибо тогда мы бы боялись выходить из наших домов, а наши мозги были бы перегружены, подобно психике авиадиспетчера.
Такие книги пишут специалисты, которые знают о профессии не понаслышке. В этом и состоит заслуга Артура Хэйли.
Если хотите прочитать добротную книгу автора-труженика, добро пожаловать в "Аэропорт".

написал рецензию5 октября 2014 21:43
АэропортАртур Хейли

После прочтения в голове осталось послевкусием слово "точность".

Каждое событие раскрыто детально с ноткой педантичной увлеченности и одновременно скованно рамками сюжета. Необходимая грань чрезмерного описания не тронута, все выдержанно и успешно подано читателю.

Зацепила манера, складность письма, вместе с тем суть книги не свелась к рассказанной истории, она подарила некое знание о китах аэропорта, что обывателю не свойственно знать, предполагать, догадываться. До сих пор во мне сомнение при каждом объявлении "такой-то такой-то, пройдите в кабинет дежурного", удивительно, как это прижилось и стало "нормально", и так со многими идеями, подаренными А. Хейли.

История, записанная в подробностях не преминет заиграть в воображении красками.

Удивительная книга, удивительный Хейли, однозначно читать стоит.

написала рецензию17 июля 2014 16:28
АэропортАртур Хейли

Как часто, приобретая билет на самолет и отправляясь в путешествие, командировку или просто к родственникам, вы задумываетесь о том, сколько человеческого труда, нервов и вообще в принципе действий других людей за этим стоит? Честно признаюсь, я никогда не задумывалась.

В своей книге автор рассказывает нам историю одного вечера из жизни аэропорта, но вечера, прямо-таки скажем, неординарного. Буран, авария на взлетно-посадочной полосе, недовольные жители близлежащего городка и другие неприятности. Историю короткой не назовешь, и этому есть объяснение. Аэропорт – это целый мир с тысячей «жителей», каждый из которых переживает свою личную драму, но несмотря ни на что делает свое дело. Каждый из работников аэропорта является важным и незаменимым винтиком в этом сложнейшем механизме, который функционирует только в том случае, если все его детали работают слаженно. А работы там – непочатый край. Только после прочтения понимаешь, сколько же всего проходит мимо внимания пассажиров.

Прочитав «Аэропорт», я вдруг осознала, сколько людей прилагают усилия к тому, чтобы через 3-4 часа я оказалась в тысячах километров от того места, где нахожусь сейчас. Автор буквально открыл мне глаза. Если подумать, это касается не только аэропортов. Мы слишком привыкли все принимать как должное.

Скажу честно: читала я книгу долго, слишком уж затянулись для меня эти 5-6 часов из жизни аэропорта. Не сказать, что история неинтересная, но для меня она не стала захватывающей. Есть над чем подумать, но это определенно не та книга, от которой не хочется отрываться. По крайней мере, для меня.

#флешмоб_А