Рецензии на книгу Прощай, оружие! - страница 2

написала рецензию17 сентября 2017 23:20
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

Не сказать, что получила большое удовольствие от чтения, но оно было довольно приятно. Мне нравится как пишет Хемингуэй, вроде и обыденность, а чем закончится все равно хочется узнать.
Первая мировая война. Фредерик Генри - американец - сражается за итальянскую армию. Сам по себе персонаж довольно невзрачный, ничего в нем особенного не нашла. Мне понравилось читать постоянные подколы Ринальди, он более харизматичный.
Книга идеально разделена на 5 частей, которые разделяют некоторые периоды военной жизни Фредерика.
Меня особенно позабавило развитие отношений с Кетрин. Довольно своеобразная девушка. Вроде и чувств сначала никаких не было и понимали оба, что это игра, но когда они встретились в госпитале их накрыли такие чувства, что даже не до конца верилось.
К последней части казалось, что у них идеальная жизнь. Было начало 1918 года, скоро конец войны. Для этой пары было счастливое время, которое, казалось, никогда не закончится. Но не тут-то было. Это стало, пожалуй, шоком. Очень расстроилась, что так все закончилось. После закрытия книги осталась только мысль: "Что же с ним дальше будет?!". Думаю, если бы не концовка, то оценка была бы немного ниже.
Все-таки меня забавляет как много внимания уделяется в книгах Хемингуэя алкоголю, причем это всегда уместно.

P.S. Ну грех, обучаясь на таком факультете, не посмотреть экранизацию 1932 года. Он еще и Оскар получил. Фильм мне понравился, хотя и сделали весь акцент на любовной драме, в книге все-таки не так все зациклено на их отношениях. Некоторые моменты не совсем были бы понятны если не читать книгу, но понравилось, что присутствует много мелочей и реплик, которые чаще всего игнорируются при создании фильма. Позабавила сцена боя - смешно, нелепо, но и год-то какой!

#Кин1_1курс (Звуковое и цветное кино)

Penguin Lessons (@cupy)18 сентября 2017 5:21

У меня схожие впечатления от автора: вряд ли когда-нибудь попадёт в число любимых, но интересен. Отдельное спасибо за просмотр фильма, ещё и указанного в списках! Надеюсь, эта традиция сохранится благодаря следующим книгам, которые будут впечатлять не меньше. Как-то я даже не удивляюсь тому, что в фильме больше акцент на любовной драме))
В кинорулетке к ещё одному просмотру предлагается фильм о другой войне, 1982-го - "Ливан" (2009). Тут точно не помешает перегиб с любовью.

написала рецензию30 июня 2017 0:12
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

Пока моя любимая книга данного автора из 2 прочитанных. Конечно на этом останавливаться я не собираюсь. НО.....

Начало мне не очень понравилось, мне было скучно и приходилась читать через силу, но потом книга начала меня завлекать и становилось интереснее читать.

Конец меня немного разочаровал, честно сказать устала от подобных концовок, хочется чего-то счастливого, но мне кажется, будь она счастливая, я бы захотела трагическую.

Хорошо, что Хемингуэй, немного дал им счастливо пожить вместе, что сразу все не стало так трагично.

Вот только я не понимаю, почему герои постоянно пьют? Книга сплошная пропаганда алкоголя и это у почти всех подобных книг. Страница за страницей сплошь алкоголь. Мой навык разбора в алкоголя, повысился запредельно.

Вообщем мой вердикт книги, прочитать стоит, но ожидать прям чего-то особенного.
Не знаю, смотря чего вы ждете .

написала рецензию14 мая 2017 23:38
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

За что люблю работы Хемингуэя, так это автобиографическое написание. Свой жизненный опыт он переносит в свои рассказы. Его рассказы оживают каждый раз при прочтении благодаря слогу писателя и передачи его чувств на бумагу.
Многие работы затрагивают до глубины душ и еще долго можно ходить под впечатлением от прочитанного. Этот роман не стал исключением. В книге параллельно между собой идут две сюжетные линии- военная и любовная, которые переплетаются и соединяются между собой.
Автор поднимает главный вопрос о войне: почему мы должны воевать или идти на верную смерть из-за чьих то амбиций. По сути очевидные вопросы, которые должны открыть глаза на происходящее. Что не стоят все эти почести упущенного времени. Война меняет людей, к сожалению многие забывают об ужасах войны, и повторяется все заново.
Сильная книга, как и многие у этого автора. Очень подробно описаны события, герои, их мысли, что не хочется отрываться от книги. И хочется надеяться, что у главных героев будет все хорошо или же все решено за них.

#Ж1_3курс

написала рецензию28 декабря 2016 7:56
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

«Прощай, оружие!» - моя вторая книга, прочтенная у Хемингуэя. Первая была «Старик и море». И какой же разный в них автор: в «Старике и море» Хемингуэй – романтик, философ и прекраснейший рассказчик, в «Прощай, оружие!» он – солдат, реалист, а его повествование не ровно и обрывисто. Если бы после «Старика и море» мне дали прочитать любой абзац из «Прощай, оружие!», я ни за что не узнала бы в нём одного и того же автора.

С первых строк книга меня не привлекла – война казалась ненастоящей, складывалось чувство, что автор описывает театральные декорации или картинки из книжки, но никак не военные события. Диалоги казались пустыми и надуманными, не верилось, что люди на самом деле могли так общаться. Но всё изменилось в середине книге.

Автора как будто подменили. События стали ярче, герои из плоских превратились в живых. Появилось чувства сопереживания и волнения за них. Мир созданный Хемингуэем наконец-то ожил и заиграл всеми красками. Читатель наконец-то увидел ужас войны, когда свои могут убить своих, поддавшись панике и эмоциям, когда любого офицера могут расстрелять без суда и следствия, просто потому, что именно он виноват в отступлении, когда каждый солдат теряет ориентир и уже не видит, за что он сражается.

После войны, автор тут же бросает нас в любовь, последние главы пропитаны ей и природой. Диалоги стали глубже, чувства стали острее и увереннее, казалось, будто на моих глазах автор входил во вкус, всё больше и больше вкладывал свою душу в героев. Только в самом конце я поверила в настоящую любовь героев, но главное, что поверила! Автору удалось меня убедить в этом.

И, знаете, Хемингуэй не может без воды. У него если нет моря, до будет бесконечный дождь.

Про бесконечную воду это точно) "Вешние воды", "Острова в океане", "Кошка под дождём"... А там, где нет воды, есть алкоголь - тоже, по сути, вода)

написала рецензию14 сентября 2016 14:25
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

Ну вот я и познакомилась с Хэмингуэем, которого одни хвалят, другие ругают. Поначалу мне как-то нравилось - мужики, выпивка, публичный дом, но чем больше я читала, тем лучше понимала, что эта книга совершенно не моя, как меня раздражали диалоги главных героев: "Ты меня любишь?", "Да", "Нет, скажи правду", "Я люблю тебя", "Ты врешь" и так далее; как будто не два взрослых человека, а два ребенка общаются между собой, впервые мне нравились описания природы и военных мундиров.
Также я не увидела для чего и с какой целью была написана эта книга, показать что любовь сильна вопреки всему? Ну можно же было бы написать все это более живым языком и диалогам придать чувства. Войны как таковой нет, может потому что главный герой руководит шоферами, а может потому что автор решил, что главное это лирическая составляющая, но у него не получилось создать хоть какой-нибудь любовный роман.
А еще я постоянно пыталась найти Ремарка в этой книге, а зря, так как Ремарк не идет ни в какое сравнение с Хэмингуэем. Мне больше по душе его книги, чем такое, еле читаемое произведение.
P.S. статья в Википедии про Хэмингуэя мне понравилась больше, жизнь у него была та еще.

#Кр1_1курс
Способы, орудия и средства совершения убийства

Анна (@annaopredelenno)14 сентября 2016 14:31

Какое разное восприятие:) Я как раз от его диалогов просто в транс впадаю, такой эффект погружения и перерождения в героев. А почему пытались найти в ней Ремарка? Никогда мне не казалось что эти два дядьки похожи.

@AnnaOpredelenno, ну я только знакомилась с автором, поэтому опиралась на аннотацию - "потерянное поколение", книга о Первой мировой войне, не знала что это больше про любовь.

Анна (@annaopredelenno)14 сентября 2016 23:53

@TasselkhofNeposeda, а вот кстати да! Потерянным поколением и самоубийственным настроением Ремарк и Хемингуэй, пожалуй, похожи! Жаль, что с дядей Хэмом у вас не задалось.

написала рецензию14 сентября 2016 21:28

«Прощай, оружие!» Эрнест Хемингуэй
О сюжете:
Итак, мое первое знакомство с творчеством Хэмингуэйя состоялось, и, к сожалению, вышло оно не очень приятным. В центре сюжета – Он, Она и Война, о большем говорить и не стоит. Казалось бы, один из самых занимательных ходов - «Любовь во время Войны», можно разойтись так, что книга заставит рыдать даже самого скупого на слезу читателя, только вот в данном случае этого не произошло, и мне картон казался более эмоциональным и живым, чем герои и их диалоги. Вместо героини у нас непонятное существо, напрочь лишенное своих мыслей и желаний, единственное, что можно от нее услышать так это: «Да, любимый», «Ты счастлив, любимый? Ну а сейчас? Счастлив??». Герой получился чуть более живым, хотя бы потому, что сюжет мы проживаем через призму его видения, но даже при этом он не сумел убедить меня в искренности своих чувств. Жаль, очень жаль.
Хэмингуэйя читать продолжу ибо верю, что все-таки сумею найти у него «свою» книгу, которая надолго затронет и мою душу.
Чего ожидать:
• Куртизанок, вина да сыра
• Трагедии
• Чуток войны
• И потерь
Итог: 3.9/5

написала рецензию14 сентября 2016 15:57
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

Начать рецензию с краткого содержания как я считаю было бы не совсем уважительно по отношению к Хэмингуэю. Я познакомилась с ним со всем, пожалуй, известной книги «По ком звонит колокол» и именно с этой книги мне и понравился военный жанр, хотя я всегда его сторонилась, ведь книги рассказывают о войне. Но Хэмингуэй изменил мое отношение кардинально. И я действительно его полюбила, потому что он затрагивает достаточно важные темы и рассказывает об этом не то, чтобы красиво, но превосходно. Да, многие скажут, что он абсолютно не умеет писать, всегда сухой язык, но каждому свое, как говорится и для меня не существует сухости в его произведениях. Единственное наверно, что не очень радует, так это слегка угнетенное настроение после того как ты читаешь эти книги.
Данная книга не является исключением и настроение снова становится не самым лучшим, но впечатление от книги потрясающее. Я не буду Вам писать краткое содержание и чем-то завлекать, потому что я считаю, что кто хоть раз читал Хэмингуэя и влюбился в него, просто обязан прочитать и другие книги, при этом не зная, о чем будет книга. Но скажу коротко, в книге есть и образ мужчины самого настоящего мужчины, и конечно же настоящей женщины. Несомненно, любовь и романтика. Но не это главное, а война. Да данный роман как я считаю в целом посвящен войне и ее ужасам, но не бывает мира без войны, и войны без любви.

написал(а) рецензию28 августа 2016 10:19

– Сильный дождь.
– А ты меня никогда не разлюбишь?
– Нет. – И это ничего, что дождь?
– Ничего.

Дождь вплетается в сюжетную канву раз за разом, задаёт тон разговорам и проявляемым эмоциям, и без того ассоциирующимся с проявлениями непогоды и ночным временем суток. Только вот всё равно каким-то магическим образом всё это перебивается ощущением продолжительной засухи. Даже чувства героев, сильные по своей глубине, в результате вынесения на поверхность с помощью диалогов и описаний действий, кажутся выжженными на солнце ощущениями бесконечно усталых людей. Они пытались жить, пока вокруг шла война. Они хотели, чтобы война прекратила свой ход.

Хемингуэй рассказывает нам частично автобиографичную историю об американском добровольце, отправившемся на фронт в Италию во время Первой мировой войны. Служба в транспортном отделении санитарной части сталкивает его с английской медсестрой. А второй раз их дорожки пересекаются, когда он находится в роли пациента.

Не буду браться размышлять о том, что может испытывать американец, воюя в Европе, но даже мне, неискушенной книгами о войне, бросилось в глаза отсутствие даже малейшего упоминания патриотических чувств. Это было непривычно. И это создало такой отрешённый взгляд со стороны, который позволил рассуждать о войне в целом как о понятии, практически совсем не касаясь определённых стран.

« Все ненавидят эту войну.»

P.S. рада, что после неудавшегося давнего знакомства со «Стариком и морем» вернулась к автору и всё-таки смогла найти в нём что-то зацепившее. С достаточно большим количеством «но», но всё же.

написала рецензию20 мая 2016 22:24
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию3 ноября 2015 16:48
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

«Она плакала. Я стал утешать ее, и она перестала плакать. Но дождь все шел».
Э.М. Хемингуэю никогда не требовалось большого количества слов, чтобы погрузить своего читателя в атмосферу произведения. Сухой и узнаваемый слог как голос позднего Бутусова – картины не портит, напротив, задаёт тон. Поклонники творчества Э.М. Хемингуэя, в большинстве своём любят его как раз за это, а не за скудные описательные части или же не менее скудные на события сюжеты.
И в то же время исключительность слога автора тает при увеличении количества страниц. «Прощай оружие» не такое живое произведение как, скажем, «По ком звонит колокол», не такое глубокое, как «Старик и море», а слог не кажется таким органичным как в коротких рассказах. Начинать знакомство с творчеством Хемингуэя с этой книги явно не стоит. В целом же получился крепкий антивоенный роман, который, однако, в полной мере будет понятен только ценителям. Никого не оставит равнодушным лишь трагичность концовки.

Итог:
Авторский слог – 5