Рецензии на книгу О чем я говорю, когда говорю о беге - страница 2

написала рецензию21 мая 2018 21:54
О чем я говорю, когда говорю о бегеХаруки Мураками

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина - @nyut)

Моё знакомство с творчеством Харуки Мураками началось лет в одиннадцать. И, с тех же самых пор, он стал для меня одним из самых любимых писателей. Более того, он держит пальму первенства, так сказать, среди них.

Всю свою жизнь, читая его произведения, я, будто бы выпадала из реальности. Была словно под гипнозом, настолько они меня очаровывали. А их прямолинейность и необычность не могли не вызвать восторг. Аналогов его творчества нет и не будет. По крайне мере, я так считаю...

Книга же, на которую я сейчас пишу рецензию, сильно отличается от всех других его творений. Однако, это нисколько не умоляет её достоинств. В ней, автор рассказывает о самом себе. Точнее, о себе через призму своего жизненного хобби - бега.

Вы даже представить себе не можете, сколько можно узнать о человеке лишь почитав о его любимом занятии. О занятии, которое поддерживает и питает его как личность, а в данном случае ещё и как писателя.

Читая, то сколько он вкладывает в своё дело, как он твёрд и неотступен в достижении своих целей - у меня и самой открылось второе дыхание для свершений.

Вот так вот.

Всем совету прочесть это произведение! Даже тем, кто мягко говоря с прохладинкой относится к его книгам. Тем более, что она коротенькая и не отнимет много времени.

Nyut Bary (@nyut)21 мая 2018 22:26

Спасибо! Как приятно) да, стоящая книга)

написала рецензию14 апреля 2017 13:10

#ОБЖ1_2курс

Я безмерно удивлена! И это при всем том, что у меня не было каких-то специфичных ожиданий от этой книги. Как можно удивиться, ожидая чего угодно? Оказалось, можно. Заканчиваю с эмоциями и постараюсь, наконец, внятно объяснить, что же вызвало такое мое бурное удивление. Внятно – не значит кратко, увы. И мне показалось уместным в данном случае привести краткое содержание последующей простыни. Оказалось, что это:

1. очень сильно мотивирующая книга, без нудных нотаций;
2. книга совсем не про бег;
3. книга сложно определяемого жанра, что делает ее приемлемой для тех, кто нелюбит нон-фик.

А теперь я с чистой совестью раскатаю свое мнение на много строчек.

1. Оказалось, что это очень сильно мотивирующая книга. И если кто-то, подобно мне, решит, что это, во-первых, неприятно (ну, честно, нарочитые мотивашки действуют на нервы и приводят, как правило, к обратному эффекту), а во-вторых исключительно про бег – то этот кто-то, подобно мне, ошибется. Мураками очень непосредственный и аккуратный. Он старательно выполняет все те правила при обращении к аудитории, про которые сам же и рассказывает. И благодаря этим правилам книга воспринимается как легкая и занимательная беседа. Где-то веселит, где-то удивляет. Где-то детали подчеркивает, где-то опускает лишнее. Не наскучить – вот его девиз. И не наскучивает, но умудряется ввинтить в мозг причинно-следственную связь: хочешь результат – паши. Причем, что важно, так, что она перестает восприниматься как мировая скорбь и трагедь (ах, я так устала, а тут снова пахать), а занимает свое место в секторе понимания естественных порядков вещей. Ну да, такая особенность нашего мира, которую вполне можно воспринимать как плюс. Кстати, по поиску плюсов Мураками тоже мастер. Не подумайте, он вовсе не из тех, кому откусили ногу, а он в восторге орет о пользе испытаний. Наоборот, он очень сдержан, не скрывает, то трудности вызывают у него негативные эмоции. Но и показывает, как с деструктивными эмоциями ему удается справляться, концентрируясь на поисках альтернативных возможностей. Ну, например, он говорит о недостаточной мощи своего литературного таланта. Он, конечно, не считает это поводом для щенячьего восторга, зато говорит о том, что это привило ему привычку работать. А значит, он меньше самородных гениев подвержен риску «исписаться». Но при чем тут бег? А, ну это пункт номер два.

2. Оказалось, что это книга совсем не про бег. Несмотря на то, что в ней Мураками все время тренируется, участвует в забегах, рассказывает о своих переживаниях, связанных с опять же бегом. Это скорее автобиографический очерк о становлении личности. Он открыто рассказывает о своих особенностях, склонностях, слабостях. Рассказывает, как бег помог ему подружиться с собой. Причем, сразу оговаривается: бег просто хорошо ему подошел, и он никогда не позволяет себе призывать кого-либо к занятию бегом. И дело даже не в здоровье, просто люди очень разные, и кого-то может безмерно раздражать многочасовое накручивание километров: таким людям ни в коем случае не стоит себя насиловать просто потому, то кто-то настаивает, что бег – это здоровье. Но ему-то бег подошел! И помог ему обучиться процессу достижения. Он включает в себя постановку целей, определение своих сильных и слабых сторон, приоритетов, возможностей. Он включает в себя четкое планирование, постоянство в работе над достижением цели, реакцию на победы и поражения. И Мураками благодарит именно бег в том, то он состоялся как писатель. Не в том смысле, что хотите писать – бегите. А в том, что бег научил его осмысленному движению по выбранному пути.

3. Оказалось, что это не самоучитель по бегу. И не мемуары бегуна. И не художественный роман. Это что-то среднее между всем этим, и в то же время, несколько другое. Как я уже говорила, чтение этой книги мне напомнило необременительную, и, тем не менее, приятную и познавательную беседу. Есть тут и чисто художественные описания, пускай основанные на фактах. Есть автобиографические элементы, но, конечно, в меру – без занудных «родился, женился, напился». Есть какие-то мелкие любопытные штучки-приемы о том, как бегать, тренироваться, писать, держать свой бар, жить так, как требует натура (желательно, не мешая другим). А есть и очень интересные и сокровенные описания глубоко личного опыта в том, как реагировать на поражения, на неизбежный регресс, на старение. В общем, салатик. Но салатик, сделанный со вкусом.

Книга подошла мне, как бег - Мураками, потому отправляется в избранное. Хотя я несколько опасаюсь, что по второму кругу эффект не будет столь ошеломляющим, но я хочу попытаться снова к ней вернуться, когда снова вмажусь в проблемы с мотивацией. В помощь мне то, что книга, на самом деле, очень кратенькая. А вот прямо сейчас Мураками мне очень помог выбраться из рабочего «кризиса жанра» (и да, бег здесь совсем ни при чем), а кроме того зарядил позитивом на вытаскивание из сундуков старых идей, засунутых подальше в силу отсутствия времени. Посмотрим, насколько мне хватит этого заряда.

Nyut Bary (@nyut)14 апреля 2017 15:23

Здорово про заряд мотивацией!!!

написала рецензию4 апреля 2017 21:27
О чем я говорю, когда говорю о бегеХаруки Мураками

Как ни странно, книга посвящается не только бегу, но и работе автора - написанию своих произведений. Кажется, что же может быть общего между этими видами деятельности? А вот автор смог найти общее звено - упорная работа над собой. Мы всегда думаем, что другим всё даётся легче. "А, он худой, ему легче бегать". "У него больше времени на бег, он не работает". "Подумаешь, писатель. Что там сложного?". "Я работаю больше его, но получаю меньше". Продолжать можно бесконечно. Но у каждого вида деятельности есть свои трудности, но мы их не замечаем, пока сами не сталкиваемся с ними.
Когда я начинала читать эту книгу, я уже бегала. Раз-два в неделю на небольшие дистанции. Мне казалось, что это не моё, ведь мне было так лень идти на стадион, тратить своё время, я не получала удовольствие во время бега. Но когда я начала читать книгу, я поняла, что все мы одинаковые. Совершенно. Нам всем лень что-то делать, мы все не любим монотонную работу, мы все не терпим боль. И дело не в том, что мы любим и не любим делать, а дело в том, сможем ли мы себя заставить себя это сделать, выйти из своей зоны комфорта. Во время чтения книги я вышла из своей зоны комфорта, я бегала в дождь, рано утром, поздно вечером, я приняла участие в своём первом марафоне( пробежала 5,5 км). Если он смог, почему не могу я?
Книга полна размышлениями о жизни, о мыслях, о так называемой справедливости. "Она худая, ей можно не заниматься, ей можно есть всё подряд. Так нечестно. Почему ей повезло, а мне нет? Почему я должна страдать, а она нет?" Вот как множество людей думает, но у Мураками на это есть своя точка зрения, которая мотивирует меня до сих пор: склонность к полноте можно расценивать как подарок судьбы, потому что каждый день вы работаете над собой и становитесь лучше. И не только в физическом плане.

В общем, книга является отличной мотивацией начать что-то менять в жизни. И это необязательно должен быть бег. Нужно найти своё дело и наслаждаться им.

Nyut Bary (@nyut)5 апреля 2017 8:45

Спасибо за рецензию! Много пересечений по ощущению. По поводу зоны комфорта - я ещё в пути)))

Даша (@kimdora)5 апреля 2017 20:52

@fizik224566, полностью согласна)

Даша (@kimdora)5 апреля 2017 20:55

@Nyut, ох, эта зона комфорта) Из неё так тяжело выйти, но так легко в ней раствориться. Удачи!)

написала рецензию22 марта 2017 12:07

#ОБЖ1_2курс

Думаю, практически в любом действии можно найти некую философию, кто-то сидит и смотрит на огонь, кто-то мечтает под звездами, предаваясь неспешным рассуждениям, а кто-то, как Харуки Мураками, бегает. А чем не досуг? Настраиваешь любимую музыку и бежишь, предаваясь воспоминаниям, рассуждая о вечном, вспоминая свою жизнь.

Книга представляет собой мемуары автора, и, на мой взгляд, подходит для «легкого чтения», на досуге.
Автор задается вопросом – кто он больше писатель или бегун?

Примечательно, что автор участвовал забегах и соревнованиях, и таким образом пробежал 25 марафонов за 25 лет. Осенью и зимой — марафон, весной и летом — триатлон.
«Бег не только полезен для здоровья, для меня он стал еще и некой действенной метафорой. Бегая изо дня в день, дистанцию за дистанцией, поднимая планку все выше и выше и раз за разом ее, преодолевая, я и сам поднимался вверх – так говорит Харуки.
Больше всего, мне понравилась глава, в которой рассказывается о становлении писателя, что он, человек далекий от литературы, в определенный момент жизни решил все кардинально изменить - продал бизнесс и стал пробовать писать "стоящие" вещи. При таком намерении необходима поддержка близкого человека. Задаюсь себе вопросом - а я бы так смогла?

@zloeshydo, гляньте пожалуйста. кажется исправила

Kara Montess (@zloeshydo)27 марта 2017 16:55

@victoria_b, вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя хвалю я :D В общем, экзамен сдан!

@zloeshydo, класс! взаимно ))))

написала рецензию9 января 2016 19:46
О чем я говорю, когда говорю о бегеХаруки Мураками

Это книга останется в моей памяти навсегда.

Я, наверное, всех уже достала со своим «благодаря, этой книге я начала бегать». Но я это в очередной раз говорю, чтобы показать, насколько книга мотивирующая. Тем более эта книга не от профессионального спортсмена и не какого-либо автора книг по самосовершенствованию или врача. Это книга от автора художественной литературы. И все же книга вполне может претендовать на художественную литературу, потому что именно так она и читается.

Сама книга представляет собой автобиографию Харуки Мураками. Но как не странно, она посвящена не написанию книг, а бегу. И судя по книге, бег для автора занимает большую часть в жизни. Точнее более важную. Автор заядлый марафонец и триатлонист. Его жизнь это постоянная подготовка к очередному соревнованию. И заметьте он не профессионал. Он любитель! Но то, как он отвержено занимается спортом, причём на протяжении уже около 30 лет, это восхищает. И при этом он утверждает, что для него главное не победа. Нет. Участие – вот что важно. Потому что бег – это жизнь. И всё. Просто его жизнь. Как тут не вдохновится после прочтения и не побежать?

Х.Мураками говорит не только о том, как правильно бегать и как тренироваться. Нет, я бы сказала, что этого в книге почти нет. Больший акцент автор делает на моральный дух бегуна. И вернусь опять к своему опыту. До чтения я, конечно, пробовала бегать, как, наверное, почти каждый в своей жизни. Когда думаешь «всё, завтра я начну бегать», но через день, два мы бросаем это дело. И пробежать 1 км это было для меня подвигом. Но после чтения книги, я поняла, что мой километр это ничто… И подумала, а почему бы нет? И вот на улице зима и морозы эти меня которую неделю убивают, потому что не дают бегать(((

П.с. Кому интересно, я в сети нашла подборку песен Мураками, которую он слушает во время бега. Конечно, песни на любителя, но было любопытно на него глянуть.
#Иск1_2курс

@lerochka, спасибо за список песен

@lerochka26 марта 2017 9:28

@victoria_b, это вам спасибо за то, что напомнили об этой книге. После ее прочтения занималась бегом 2 года, а этой осенью перестала. А тут весна и ваш комментарий, что снова пора вернуться к бегу.

@lerochka, главное чтобы погодка не подкачала и настроение было ))))

написала рецензию23 августа 2016 4:53
О чем я говорю, когда говорю о бегеХаруки Мураками

С рецензией на эту книгу я затянула, но тому есть весомая причина. Писать о таких книгах всегда очень непросто. По-крайней мере, для меня это так. Дело в том, что мне настолько нравятся рассуждения автора, что добавить к ним особо нечего. Это, как будто, вы говорите с очень интересным собеседником и он вам что-то рассказывает, а вы как под гипнозом хлопаете глазами и внимаете каждому слову, и вот незаметно подходит ваш черед что-то сказать / ответить, но вы все еще находитесь в какой-то прострации под влиянием только что услышанного. Таких собеседников и таких авторов очень мало, но Мураками один из них. И так как я пишу отзыв, основываясь на котором, кто-то будет решать читать ему эту книгу или нет, то совсем не хочется обесценить в чьих-то глазах работу такого чудесного автора своим корявым изложением мыслей.

Вообще, на Мураками я написала уже довольно много рецензий, потому что это мой любимый автор. Среди писателей он мой кумир, как и Кинг. Его стиль идеален для меня, в его рассуждениях я всегда нахожу очень много пользы для себя. Поэтому к его книгам возвращаюсь снова и снова. И он не подводит.

А еще у Мураками есть такая уникальная и безумно любимая мной черта, которая как раз очень хорошо прослеживается в этой книге. Не важно пишет он о злоупотреблении пончиками, говорящей обезьяне или о триатлоне (признаюсь, я настолько далека от спорта, что даже не знала что это и с чем это едят), все равно будет интересно. Он не умеет писать плохо. И он никогда не пишет о чем-то одном в узкой направленности, он всегда создает второе дно, подтекст, всегда смотрит глубже. О чем бы он не писал, это будет своеобразное повествование о жизни. Причем он пишет так легко, что кажется, как писал Сэлинджер в "Над пропастью во ржи", что этот человек твой друг. Кажется, будто ты читаешь не книгу продаваемую огромными тиражами и переведенную на несколько языков, а письмо от хорошего доброго друга, которого ты знаешь, сколько себя помнишь.

Вот так пишет Мураками.

Почему-то многих преследует заблуждение, что эта книга о здоровом образе жизни и будто бы она должна дать читателю мотивацию бегать, прыгать и вообще всяческими способами проявлять активность. Только это совершенно не так.

Мураками пишет о беге как о способе собраться с мыслями, о способе уединения. Невозможно писать большие романы сидя сутками в дома и смотря в стену. Не для кого не секрет, что дело пойдет куда быстрее, если давать мозгу отдыхать, а именно чередовать умственную и физическую деятельность.

Я бы охарактеризовала эту книгу, как способ адаптации к писательскому ремеслу.
и все же, в процессе чтения, даже у такого хронического лентяя как я, появилось желание пробежать пару кружков и набрать в легкие побольше свежего воздуха. И вот я уже одеваю кроссовки, наушники и иду за пончиками к чаю, чтобы забраться под плед и дальше мысленно бегать с Мураками по центральному парку в Нью-Йорке. Мне под силу только такой бег :)

В общем, как всегда, получилось довольно сумбурно. Но надеюсь, что, хотя бы, читабельно.

#флешмоб_О

Nyut Bary (@nyut)23 августа 2016 6:38

Видимо, каждый находит в книге своё)) но не вдохновиться на бег, - пусть с пончиком и под одеялом, - читая книгу, невозможно)

Злой Библиотекарь (@mause)23 августа 2016 20:26

@Nyut, именно за это я люблю его книги. каждый может найти в них что-то важное для себя )
но, все таки, бег занимает здесь большую часть и думаю, что если, однажды, во мне проснется тяга к спорту, то я обязательно вернусь к этой книге снова ))

написала рецензию14 января 2016 20:37

#Иск1_2курс
(ух....постараюсь сдать в последний момент экзамен , хоть и давно прочитала,прощу прощения)
Давно хотела почитать Харуки Мураками, но как-то не задалось. Только,когда увидела книгу в списке, решила - пора!
Книга интересная, позитивная и легкая, как утренняя пробежка.
Во время прочтения меня постоянно преследовало желание отыскать на полках кроссовки и бежать, бежать, бежать...спасибо Мураками.
Очень честная, открытая и спокойная книга. Мураками просто неторопливо рассказывает о своей жизни, вернее, о ее ежедневной части - беге. Для меня стало неожиданностью то, что Харуки Мураками - постоянный участник марафонских забегов, в одиночку пробежал от Афин до Марафона, повторяя "наоборот" путь самого первого марафонца, а кроме этого, еще и не раз участвовал в триатлоне и даже осилил стокилометровый забег за одиннадцать часов. Я не считаю себя совсем уж неразвитой в этом плане , скорее, даже наоборот. Но сорок два километра бега без остановок для меня непостижимы, такое достижение не может не восхитить.
И, хотя в книге нет никаких призывов или ощущения "эй, посмотрите, какой я молодец!", почему-то хочется обязательно одеть кроссовки и пробежаться. Правда, без наушников - они мне всегда мешали,то наушник вывалится из уха,то эти проводки лезут куда не надо. Я гораздо лучше умею включать любимые песни в голове и слушать их по памяти, но с таким же задумчивым видом, как у всех остальных бегущих людей.
эта книга придется по душе тем ценителям Мураками, которые прочитали у него уже многое, если не всё, и симпатия к нему как к автору плавно переросла в симпатию как к личности.

написала рецензию10 января 2016 12:01
О чем я говорю, когда говорю о бегеХаруки Мураками

Вот люблю я книги-размышления, без претензий на философствования. Просто мысли о чем-то значимом для человека.
Итак, автор размышляет о беге, о том, что бег значит для человека, отдельно взятого. Кроме того зарисовки из жизни, можно представить как живется писателям. И кажется – не жизнь, а мечта. Спорт, творчество и развитие (ведь что ни говори, писателям нужно много знать).
Язык – очень приятный, авторский стиль присутствует, как и должно быть. Много полезных идей, позволяющих взглянуть со своей, особой стороны, на вопросы спорта в жизни человека.
Ну а о вдохновении и говорить нечего. В настоящее время я бегаю не так уж и много – 3-5 километров пару раз в неделю, и цифры автора о 10 км в день меня поражали. Мотивирует стараться лучше. Не говоря уже о марафонах и полумарафонах.
Книга – медитативная. Приятное чтение в выходные, неспешное. Признаться, несмотря на маленький объем, эту книгу я читала долго, по 10-20 страниц в день. То ли хотелось растянуть удовольствие, то ли язык у автора все же для меня слишком нединамичный.
А вообще – очень рекомендую. Есть и о чем подумать и чем вдохновиться. И даже начать писать свои мысли, хотя бы и своим примитивным языком.
П. С. Забавно, после написания рецензии, решила посмотреть, что пишут другие – и многие мысли тех, кто читал – схожи. Похоже, автору удалось донести свои мысли так, как он и задумывал.

@lerochka

написала рецензию10 января 2016 4:18
О чем я говорю, когда говорю о бегеХаруки Мураками

Что может быть лучше той жизни, которую Мураками описывает в этой книге.? Трудно придумать что-либо сравнимое. Или он так мастерски рассказал свою историю, что она кажется неповторимой и несравнимой.

Два любимых дела - писательство и бег - гармонично сочетаются и взаимно дополняют друг друга. Создаётся впечатление, что не стань он таким упорным бегуном, не написал бы ни одной книги. И это не только дисциплина, о которой говорит каждый спортсмен, но и вдохновение. Физическое движение, переходящее в движение мыслей, образов, сюжетов.

Обязательно бегающий читатель получит дополнительный мотивационный заряд на новые успехи и достижения. И пишущий найдёт для себя подсказки безусловно. Но и все остальные, любители совсем других занятий или хобби, не останутся равнодушными. Бег и творчество отражают по сути саму жизнь. Не забывайте жить и радоваться жизни!

написала рецензию2 января 2016 12:36
О чем я говорю, когда говорю о бегеХаруки Мураками

Я так рада, что начала новый год именно этой книгой. Порой интуиция решает все.
Я выбрала эту книгу, т. к. у Мураками я читала всего пару книг и решила, что пора продолжать знакомство.

"О чем я говорю, когда я говорю о беге" - это своего рода мемуары известного писателя и достойного бегуна. Я не особо люблю этот жанр в литературе, но эта книга меня поглотила и не отпускала. Во-первых, не все события изложены в хронометражном порядке. Во-вторых, специфический язык Мураками без особых средств выразительности раскрасил это так, что казалось, что читаешь художественную литературу.

Эта книга раскрылась для меня в трёх аспектах. Первый - это конечно же бег. Я не знала, что автор уже почти тридцать лет, можно сказать, профессионально занимается бегом. И его рассказ об этом - отличный мотиватор. Я уже долгое время заставляю себя заняться бегом, но все мои попытки тщетны. Эта книга без особых на то усилий, заставляет подняться и начать заниматься тем, о чем мечтал. Закончив вчера прочтение этой книги, я сразу побежала искать себе беговые кроссовки. Первый шаг в нужном направлении сделан. Так что тем, кто планирует начать или уже бегает - эта книга обязательна к прочтению.
Второй аспект - это писательская жизнь автора. Конечно, как второстепенный элемент она раскрывается не полностью, но от автора можно узнать какие то дельные советы и полезные размышления. Ну и узнаешь, как Мураками начал свой писательский путь.
Третий аспект - описание местностей. Автор описывает особенности, погоду, тех городов, где он бегал и где бывал по ходу (городов Японии, Америки и др). Для меня, как для человека, который не бывал в тех местах, было очень интересно узнать, какая там бывает осень, зима, какие там природные особенности.

Что меня немножко уводило в сторону во время чтения, это иногда встречающиеся размышления автора о возрасте. В такие моменты я куда то улетала мыслями и выпадала из книги. Для меня эти описания оказались немножко скучноваты.

В общем книга оставила у меня очень хорошее впечатление. Я бы её даже сделала настольной. Как маленькое напоминание о том, что всегда, не смотря ни на что, нужно двигаться вперёд!