Рецензии на книгу Ты умеешь хранить секреты?

написала рецензию20 июля 2015 14:01
Ты умеешь хранить секреты?Софи Кинселла

А у вас есть секреты? Думаю, даже у самого правдивого и открытого человека на свете они имеются. Что-то мы утаиваем от других, чтобы не обидеть. Что-то не договариваем, чтобы не быть самим смешными. Что-то мы стесняемся говорить. А что-то просто нельзя рассказывать, так как обещали не болтать об этом. Не важно какие причины у вас не раскрывать все свои тайны, но определённо они есть у каждого.

Ну так вот. Представьте себе, что в один из дней все ваши секретики становятся известны всем. И не только вашему окружению, а всему миру. Как вы себя поведёте? Вы думаете это очень плохо? А может, наоборот, кто-то вам развяжет этим руки и вы станете самим собой?

Забавная, весёлая, лёгкая, прикольная, но в тоже время с серьёзным оттенком и местами наворачиванием слёз женская книга. А может и не только женская. С этой книгой можно отдохнуть и поднять настроение. Проверено.

Спасибо огромное @ekaterin_a за бросок в #осторожно_летит_книга, тонну смеха и отличное времяпрепровождение. Умеешь ты подбирать книги) Теперь точно Софи Кинселл возьму себе на заметку.

написала рецензию5 февраля 2016 15:45
Ты умеешь хранить секреты?Софи Кинселла

Один раз я случайно отправила переписку не туда, куда надо и за это мне делали а-та-та, а потом еще и в качестве #подарок_Санты от @ekaterin_a прилетела эта книга с тонким намеком, что я супер хранитель секретов)) Ну я конечно не так накосячила, как герои этой книги, но все равно теперь сто раз проверяю, кому и что пишу)))
Итак, начало этой рецензии может писать один всем известный хромой врач, сидящий на викодине. Все врут. У всех есть секреты. Начиная от чего-то безобидного, например, слегка преуменьшить собственный вес, и заканчивая чем-то таким, в чем не признаешься никому и никогда. Вот и в книге страх смерти заставил главную героиню выболтать все свои маленькие тайны совершенно незнакомому человеку,. И знаете, это могло бы оказаться что-то типа вагонных разговоров, которые длятся несколько часов, а потом люди расходятся и больше никогда не видят друг друга, но тогда бы на свет не появилась это произведение.
Несмотря на то что это совсем легкая книга, она все же заставляет задуматься над многими вещами. Зачем мы врем нашим близким и любимым людям, что нам нравятся их подарки? Почему мы не можем признаться в чем-то кажущимся нам постыдным, но на самом деле оказывающимся вообще не важным другим людям? И даже я, как человек, который часто говорит все напрямую, все равно вру! Конечно, нам кажется, что мы просто чего-то не договорили, маленькая ложь вообще не ложь, но ведь это может привести к непониманию в семье, как было у ГГ, к ненужным отношениям, к неинтересным тебе увлечениям...
Книга мне понравилась, местами я даже смеялась над мыслями героини, такими типичными для 25-летней девушки. Жалко, что автор не смогла избежать такого стандартного поворота в сюжете как "я не так услышал, психану и свалю, а нет, я так услышал, а она уже свалила, а нет, я не так понял, а нет, я так понял", но это было как-то ненавязчиво и не совсем уж тупо, как во многих женских романах. В результате приличная легкая книга на один вечерок)

написала рецензию12 июля 2016 11:55
Ты умеешь хранить секреты?Софи Кинселла

Секрет, который знают двое, автоматически может перестать быть секретом.

Многие на нашем факультете на 1 и 2 курсе читают книги Кинселлы, а я такая: «Я тоже хочу!», но т.к. «Девушка и призрак» и «Богиня на кухне» я уже читала, то выбрала другую книгу.

Это было забавно, порой смешно и маловероятно. Для расслабляющего вечера то, что надо.

Что делают люди в стрессовой ситуации, когда жизнь под угрозой?! Кто-то начинает молиться, кто-то бьется в истерике, а кто-то судорожно вспоминает свою жизнь, и то, что еще не успели сделать.

Эмма в такой ситуации выложила незнакомцу все свои секреты, а их немало. Начиная с детских обид на родителей и кузину, заканчивая весом, сомнениями по поводу своего парня и кучей мелких пакостей, которые совершила и перечислила всех, кому врала.

А потом, о ужас, незнакомец нарисовался на горизонте, да так нарисовался, что от него уже не спрячешься и притвориться мертвой не поможет.

И тут жизнь дала трещину, события, накапливаются, как снежный ком, полная разруха. Все ее тайны внезапно открываются, все в шоке и лучше бы Эмме в той стрессовой ситуации упасть в обморок, как трепетная барышня, но что сделано, то сделано. Эмма не сдается, потихоньку все разруливает. И тададам – ожидаемый счастливый финал.

P.S.: если вы думаете, что в конце у Эммы стало меньше секретов, то вы ошибаетесь. Да и куда же девушки без секретов. Но все же, секреты и подлое вранье – это разные вещи. Не ошибайтесь.

#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем.)

Яна (@skerty)12 июля 2016 13:19

@malinka-kartinka, я тоже своему песику все рассказывала, он меня жалел и успокаивал ))))

@malinka-kartinka13 июля 2016 9:26

@skerty, собаки они такие ))) и выслушают и поймут )

Яна (@skerty)13 июля 2016 10:33

@malinka-kartinka, надеюсь когда-нибудь снова завести собаку )))

написала рецензию4 ноября 2014 19:52
Ты умеешь хранить секреты?Софи Кинселла

"Ты умеешь хранить секреты" была не первой книгой Софи Кинселла, которую я прочитала. Поэтому, открывая ее, я уже знала, что стоит ожидать: легкий роман с изрядной долей юмора и иронии. Очередное произведение из разряда "взять в поездку" или "почитать, чтобы отдохнуть". Впрочем, мне понравилось. Написано интересно, читается легко, не оставляя чувство зря потраченного времени.
Главная героиня, оказавшись, как ей показалось, перед лицом смерти в самолете выкладывает незнакомцу в соседнем кресле свои секреты. Как потом выясняется, незнакомец оказывается ее шефом, и тайны героини оказываются козырем в его рукаве. Что касается романтический линии, то сразу становится понятно, что возникновение симпатии друг к другу у героев это вопрос времени. Осложняется жизнь главной героини не только тем, что тайны, о которых она проболталась, известны ее руководителю, но и отношениями в семье.
В целом, могу сказать, что этот роман подойдет, чтобы скоротать несколько часов с приятной и не обременяющей переживаниями за героев книгой.
#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию21 июня 2017 7:50
Ты умеешь хранить секреты?Софи Кинселла

#ЭЭ1_1курс (3. Семинар по пройденному материалу)

Скажите, а у вас есть секреты? Я сейчас говорю не о каких-то глобальных тайнах, типа того, что вы случайно убили соседа и закопали его труп во дворе. Или, например, что на самом деле вы не кто иной, как пришелец с Марса? Но сейчас речь не о том. Я пытаюсь сказать, что у каждого из нас есть какие-то маленькие, абсолютно безобидные на первый взгляд секреты.
Много ли найдётся женщин, способных без утайки назвать свой точный рост, возраст, вес, размер? Скорее всего, большинство промолчит или попробует отшутиться. А бывало ли у вас такое, что вы с выражением полного восторга принимаете подарок от лучшей подруги или близкого человека, хотя ничего, кроме ужаса и отвращения сей предмет у вас не вызывает? Но не обижать же друга из-за такого пустяка... Или приготовил ваш любимые человек на ужин какую-то мерзость, а вы едите и давитесь, да ещё и нахваливаете? Ведь он так старался...
Вот и у главной героини этой книги Эммы за её недолгую жизнь подобных секретов набралось не мало. Что в этом особенного? Да в принципе ничего. Но только она, находясь то ли под воздействием алкоголя, то ли стрессовой ситуации, всё без утайки разболтала первому встречному! Скажете, пустяки? Он вас всё равно не знает, забудет на следующий день, вы больше никогда не увидитесь... Не тут-то было! Эмма встретится с этим незнакомцем в самом неожиданном месте и при столь же неожиданных обстоятельствах. И чем это обернётся для героини, большой бедой или подарком судьбы, покажет только время.
Честно признаюсь, я в восторге от Эммы! Она такая простая и одновременно необычная, в ней можно разглядеть черты своих знакомых, у неё, при всей её безалаберности, есть чему поучиться. Лично я не отказалась бы иметь такую подругу. Книга мне безумно понравилась. Она такая лёгкая и забавная, что читается на одном дыхании. Давно я так от души не смеялась. Кроме того книга ставит перед читателем довольно важный вопрос: так ли уж важно хранить всё в секрете? Может, есть люди, с которыми надо быть честными и откровенными?

@myrrruna21 июня 2017 19:32

@beshenaia, может не любовь, но симпатия - точно)

@rina_rot, скорее сочетание алкоголя и страха перед неминуемой смертью. Так сказать, прекрасные условия, чтобы покаяться напоследок.

@samstasi, зачем откладывать? Там всё так забавно и динамично. И читается легко.

написала рецензию1 июля 2017 23:32
Ты умеешь хранить секреты?Софи Кинселла

Приятная книжица на субботний дождливый вечер. Именно книжица, потому что здесь нет какой-то высокохудожественности и философского смысла. Все очень просто и понятно, но как-то тепло, по-домашнему, мило и непритязательно. Как и главная героиня.

Эмма – девушка со страхами мечтами, огорчениями и, естественно, с секретами. И, наверное, даже можно назвать ее неудачницей, потому что многое в жизни не клеится: попытки построить карьеру рушатся, отношения с родителями не ладятся, мужчина какой-то не ее мечты. В общем, все, о чем можно поплакаться подружкам где-нибудь в баре после работы.
Эмма какая-то очень очаровательная, все еще по-детски открытая, добрая, но безумно бестолковая. И, да, она напоминает Бриджит Джонс, только без внутреннего надрыва, любви к самокопанию и страсти к сигаретам и крепкой выпивке. Но, кто знает, может, эти качества приходят с возрастом…)))

Секреты… Да, они есть у всех, но мне вот стало любопытно, а, если их все, даже самые-самые потаенные, вытащить на всеобщее обозрение? Как реагировать? Расстроиться, посмеяться, устроить истерику, отомстить, сделать вид, что это обычная пустая болтовня? Наверное, я бы тоже поступила, как Эмма, но едва ли у меня есть хоть малейшее желание проверять это на практике.

Из приятного в книге: позитивный настрой, порой очень удачные шутки, женская дружба, и, конечно, любовь. Куда же без нее?

Милая, незатейливая книга о маленьких и не очень проблемах женской половины человечества. Далась очень и очень легко, но настроение определенно повысило. Неплохой способ отдохнуть от чтения о высоком и философском.

#ЭЭ1_1курс

@myrrruna2 июля 2017 20:47

@AprilDay, ну они же обе милахи)) вот это и нашли) не всем же нужны интеллектуалки) хотя, я тут скорее Дарси удивляюсь. Но, может, достали его адвокаты занудные)

Иринка (@aprilday)3 июля 2017 20:26

@MYRRRuna, милахи милахами, но Бриджит по сравнению с Дарси просто овощем выглядит. Хоть мне и фильм местами нравится, и книгу , насколько помню, с удовольствием читала, слишком уж Бриджит простушкой сделали... Эмма более в хорошем смысле нормальная ) Но в целом такие книги очень нужны, и в этом мы сходимся )

@myrrruna4 июля 2017 6:25

@AprilDay, я определенно за разнообразие)))

написала рецензию18 июня 2016 15:52
Ты умеешь хранить секреты?Софи Кинселла

"Он чужой, незнакомый человек. И должен был таким оставаться. Весь смысл разговоров с незнакомцами заключается в том, что они растворяются в воздухе и никогда больше не возвращаются."

У каждого человека есть секреты, мы начинаем накапливать их с раннего детства, складывая каждый из них в кармашек любимой курточки, но к зрелому возрасту, нам, для их хранения приходится возить с собой чемодан размера XXL. Но, как же эти секреты порой достают и как хочется поделиться ими с кем-нибудь. И кто подойдет для роли слушателя лучше, чем незнакомец, которого мы видим в первый и последний раз?
Вот и Эмма, главная героиня книги, решила выложить все свои тайны соседу по креслу в самолете, поддавшись влиянию момента. Только, упс, вышло неувязочка, ведь этот человек, оказался ее боссом. Как оказалось, ему тоже было что скрывать, поэтому он обменял молчание Эммы в обмен на свое, но подкалывать ее ему это не мешало.
Из-за этой встречи вся жизнь Эммы рушится, но на деле так выходит, что разрушается не ее настоящая жизнь, а та, которую она выдумала, выстроила на секретах. И самое ужасное, что большую часть этих секретов она скрывала от самой себя.
Книга написано очень весело, забавно, Эмма такая настоящая, что к ней моментально проникаешься симпатией. Нелепая, неуклюжая, неуверенная, такая же, как почти любая из нас. На протяжение всей книги я не переставала улыбаться, но помимо того, что эта книга дарит положительные эмоции, она еще и заставляет над кое-чем задуматься. Когда я закрыла последнюю страницу, мне так и хотелось пойти, и вскрыть каждый свой секрет, и может, я это еще сделаю!

Ксюша (@cereres)21 июня 2016 21:56

@mariana, интересный чувствую, случай был)))

@cereres, Да, было дело)))

@neveroff21 июня 2016 22:12

Название провокационное...)))

написала рецензию5 февраля 2020 14:26

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

Вы когда-либо оказывались в неловком положении? Когда рассказать кому-нибудь об этой ситуации невозможно, и даже просто вспоминать о ней стыдно? Героиня этого романа – настоящий специалист в этой области! Эмма слишком много своих мыслей таит от других. До такой степени, что даже приходится лгать близким, пусть даже в мелочах, а ложь накапливается как снежный ком и признаться в чём-то одном уже не возможно, и стыд гложет, разрушая отношения. Поэтому родные считают, что у неё отличные отношения с кузиной, подруга уверена, что она обожает вязаные вещи, окружающие уверены, что её отношения с парнем близки к идеальным... Попытки сохранить хоть видимость правдоподобия этих мнений могли бы привести к роковым последствиям и затяжной депрессии, если бы не одна нелепая случайность.
Плотину прорвало под страхом смерти и во время полёта через зону турбулентности Эмма исповедуется во всех прегрешениях случайному попутчику. А потом оказывается, что этот тип – владелец фирмы, где она работает и как раз прилетел поглядеть как дела в его хозяйстве. К чему это приведёт? Джек разделит тайны с Эммой или разоблачит? Разрушит её жизнь или поможет изменить ситуацию? Однозначно одно – неловких ситуаций станет ещё больше, и юмор автора даст возможность читателю в волю посмеяться.
Оригинальный всё же слог у Софи. Некоторые шутки очень тонкие и психологичные, другие толстые и неправдоподобные, но любой её роман читать легко и весело. Конкретно этот как-то случайно превратился в бессонную ночь, никак не получалось его отложить. Зато потом очень хорошо спалось)

написала рецензию18 июня 2015 21:36
Ты умеешь хранить секреты?Софи Кинселла

Представьте, что вы рассказали все ваши секреты первому встречному, думая, что больше его не встретите, но потом он приходит к вам на работу да еще и оказывается вашим начальником.
Именно такая ситуация и произошла с главной героиней этой книги. Все, даже самые маленькие секреты были рассказаны и за это надо отвечать.

В принципе, очень необычно, но под конец что-то пошло не так. Все превратилось в обычную историю любви (хотя чего я ждала?). Наверное, я просто не в то время ее прочитала. Все проблемы мне казались какими-то маленькими и незначительными.
Но все равно, эта книга по-своему учит доверять близким.

"Если не можешь быть честна с друзьями, коллегами и любимыми, тогда в чем же смысл жизни? И зачем вообще жить?"

И за это плюс.
Так что прочитала, отдохнула и не очень пожалела о прочтении.
Хотя, прочитай, я эту книгу в другом настроении, она понравилась бы мне гораздо больше.
А так, возможно, я прочитаю еще какую-нибудь книгу у Софи Кинселлы.

написала рецензию1 июля 2017 15:14
Ты умеешь хранить секреты?Софи Кинселла

Книга мне очень понравилась, видимо, какая-то часть моей души верит в сказки и чудесные приключения в серых буднях офисной жизни. Роман хорошенький, милашный, развеет тоску, скрасит неудачный вечер и снимет нервное напряжение.

На мой взгляд, написано очень удачно: ровно, гладко, логично. Кроме Джека, влюбившегося в Эмму, больше ничего притянутого за уши нет. Отношения между ними мне больше напоминали отношения старшего брата и младшей сестрички. К финалу как-то выровнялось, но все же постельные сцены с их участием хотелось "промотать". А в начале книги вообще казалось, что вот-вот появится более подходящий для Эммы кандидат на отношения.

История с сестрой и родителями, может быть, и слегка преувеличенная, показывает, как вредно ставить в пример своим детям других детей. Эмма будто получила отмщение за всех Золушек и не только встретила принца, а еще и доказала родителям, что она лучше, и злую падчерицу с позором изгнали из королевства.

У Эммы много общего с Бриджит Джонс. Они обе постоянно попадают в смешные и нелепые ситуации, у них неподходящие мужчины и финансовые проблемы, зато крепкая поддержка со стороны подружек. Но в битве Эмма VS Бриджит у меня лично победит Эмма. и я надеюсь, мне и дальше будет также везти с Кинселлой.

#ЭЭ1_1курс

@ekaterin_a2 июля 2017 0:11

@AprilDay, Ирина, очень советую для разгрузки и отдыха от работы "Девушка и призрак")) она очень смешная)) Кстати, я наоборот, книги Кинселлы читала как только ушла в декрет. Хотя цель была той же - отвлечься от работы))

Penguin Lessons (@cupy)2 июля 2017 6:46

Хорошенький - идеальное определение)

Иринка (@aprilday)2 июля 2017 18:38

@ekaterin_a, спасибо, я обязательно доберусь. Я читала много легких книг, когда малышка родилась, примерно полгода. а потом потянуло на монументальное.