Рецензии на книгу Чарли и шоколадная фабрика - страница 2

написала рецензию28 марта 2016 12:24

#Олимпийские_игры (Книжное двоеборье)

Добрая сказка со счастливым концом. Именно так мне хочется охарактеризовать первую повесть Роальда Даля о Чарли Бакете.

Чарли - мальчик из очень бедной семьи. Он живёт в старом доме с двумя бабушками, двумя дедушками и родителями. Положение семьи настолько тяжёлое, что из еды они могут позволить себе только капустный суп. Но раз в год, на свой день рождения, Чарли получает в подарок плитку шоколада. Этот день для мальчика очень счастливый! Но кто мог ожидать, что однажды Чарли попадёт на знаменитую шоколадную фабрику Вилли Вонка? Когда я читала описание цехов фабрики, описание производства шоколада и других сладостей, мне тоже захотелось чего-нибудь вкусного, настолько реалистично повествование!

Вместе с Чарли на фабрику попали и другие четверо детей. Автор тонко высмеивает людские пороки. Даже фамилии у героев говорящие, например Глуп, Тиви. Читатель постепенно понимает, почему они получили именно такие фамилии.

Конец, как и во многих сказках, показывает, что добро вознаграждается. Эта мысль проходит через всю повесть. Взрослым тоже есть чему поучиться из книги. Например, воспитывать детей правильно, а не потакать абсолютно всем их желаниям.

написала рецензию20 марта 2016 12:35
Чарли и шоколадная фабрикаРоальд Даль

Категория "вкусная" книга. Осторожно! Во время чтения хочется еще больше сладостей, шоколадностей, мармеладностей и др., т.п. и т.д.

Красивая история, наполненная волшебством, магией шоколада. Ведь для детей шоколад в детстве – это всегда что-то волшебное, манящее, невероятно вкусное. Да что говорить и для взрослых шоколад – это приятность, которая вносит очень хорошую сладкую нотку в нашу жизнь.

Книга хороша, несомненно, но она уже потеряла в моих глазах весь шарм, впечатления как от прочтения в детстве уже нет, как бы это грустно не звучало... Бесконечные сладости, шоколадные реки, водопады, орешки, жвачки, леденцы – одним словом море сладостей и океан шоколада. Ням-ням.

На протяжении прочтения книги я все время обращалась к фильму, сравнивала героев. Я уже не могла отделаться от мысли, что Вилли Вонка может быть каким-то другим. Это Джонни Депп. Вонка в меру упитанный с прекрасными зубами в самом расцвете сил (стоп или это из другой сказки?) с сумашедшинкой, все как надо. Бряво, хлопъ, хлоъ, хлопъ!
Ндда. Чарли слишком правильный, как подметили предыдущие ораторы. Нет, ну а где озорство, непослушание присущее каждому ребенку? Ну я так не играю.

В то же время на контрасте с Чарли: избалованные непослушные дети, избаловавшие их родители. Все получают по заслугам. И ура! Справедливость! И все это под задорные песни умпа-лумпов.
История поучительная, несет смысл, важные мысли и ценности. Важнее в жизни отнюдь ни шоколад и даже ни работа, а семья, любимые и родные люди.

#Олимпийские_игры Книжное двоеборье

написала рецензию15 марта 2016 14:56
Чарли и шоколадная фабрикаРоальд Даль

« - Кто знает, дорогой, на следующей неделе твой день рождения. У тебя столько же шансов, как и у всех остальных.
- Боюсь, это совершенно невероятно. Билеты достанутся детям, которые едят шоколад каждый день, а наш Чарли получает одну-единственную плитку в год. У него шансов нет»

Эта книга - сказка, в которую попал мальчик по имени Чарли Бакет. Надо сказать, что это не просто самый обычный мальчик, он честный, бесконечно добрый и невероятно мечтательный, что среди детей встречается не так уж и часто. В его городе есть восхитительная фабрика, на которой производят самый лучший шоколад на всей Земле, а владеет ей чудак по имени Вилли Вонка. И эта фабрика тоже не обычная, под стать главному герою, она закрыта вот уже несколько лет и никто, ни одна живая душа не знает, что происходит во владениях шоколадного гения.
Но однажды, очень холодной зимой, Вилли Вонка решает открыть двери своих владений для пятерых счастливчиков, которым удастся найти Золотой билет – пропуск на шоколадную фабрику. Вот тут-то и начинается всё самое интересное.

Книга «Чарли и шоколадная фабрика» очень добрая, поучительная и чудесная сказка, которую будет интересно читать не только детям (хотя вполне вероятно, что только им). По объёму книга совсем малютка, но, сколько смог вместить в неё автор! В основном прелестного и невероятно волшебного.
Не смогла разделить восторгов по-поводу слюнок во время прочтения, описания сладостей меня не впечатлили. «Вкусной» эту книгу я назвала бы с трудом. Но зато как я радовалась, когда избалованные дети получали по заслугам, в жизни такое происходит не часто. Я конечно не садист, но такого рода наказания меня не повергли в шок. Это было уместно и поучительно.

Единственное, что меня огорчило после прочтения, это понимание того, что у меня нет человека рядом, которому я смогла бы прочитать эту сказку вслух. Впервые в своей жизни жалею, что у меня нет младших братьев, сестрёнок. Сколько же радостных мгновений будет, когда мама со светящимися от счастья глазами (в лице меня) будет читать эту великолепную книгу своим детишкам.
И да, фильм для меня куда лучше, чем книга.

P.S. У меня сбылась моя маленькая мечта! Благодаря этому конкурсу я смогла побывать и на архитектурном факультете =) Ридли – мечты сбываются.

#конкурсрецензий4

#Олимпийские_игры
Книжное двоеборье.

написала рецензию2 февраля 2016 16:10
Чарли и шоколадная фабрикаРоальд Даль

Мальчик по имени Чарли живет вместе со своей семьей. Они настолько бедны, что не могут позволить себе нормально питаться. А в день рождения Чарли ему могут купить шоколадку на последние деньги семьи, которые они тщательно откладывают целый год.

Самая главная мечта Чарли – это попасть на шоколадную фабрику, которая находится рядом с его домом. И вот перед своим днем рождения он узнает, что в пяти из множества шоколадок знаменитой фабрики Вилли Вонки, которая и расположена по соседству, лежат золотые билеты. Чарли надеется найти такой билет, ведь он дает возможность попасть внутрь той самой фабрики Вилли Вонки. Удастся ему это или нет, лучше узнать самому. Можно почитать книгу или посмотреть фильм, снятый по этой книге.

Сама история хорошая и несет в себе много смысла в том, что должно быть важно для человека, а без него можно и прожить.

написала рецензию29 января 2016 7:51
Чарли и шоколадная фабрикаРоальд Даль

Всё больше убеждаюсь, как много существует интересных детских книг. В моей копилке появилась ещё одна. Правда история была мне знакома по двум экранизациям, письменный вариант всё же лучше. В своём воображении выглядит всё более ярче и особенно.
Сказка вкусная и красивая. Есть владелец шоколадной фабрики – Вилли Вонка, он очень необычный человек, но ещё более необычнее его фабрика. Только представьте, сливочный туннель, по нему течёт шоколадная река, а вы вместе с ней передвигаетесь на карамельной лодке. Хотите снег в виде сахарной пудры, или кристаллы леденцов, а может волосатые сливки? Всё есть здесь. Эта фабрика на много миль опускается под землю, а там совершенно иной мир.
А кто же такой Чарли? Это мальчик, живущий в бедной семье, в которой 6 взрослых, но четверо уже пенсионеры. Чарли, очень добрый и скромный, и всеми качествами заслуживает счастья.
На страницах этой книги есть много морали. Тут нам встретятся много непослушных детей, и их безалаберных родителей. И как хочется, чтобы каждый получил по заслугам.
Так же есть своя доля юмора. Местами даже взрослому становиться очень смешно.
Что мы имеем, эта книга:
1. Поучительная
2. Захватывающая
3. Юморная
4. Волшебная
С такими характеристиками она не может быть скучной.

#Олимпийские_игры .
Книжное двоеборье

написала рецензию21 января 2016 13:38
Чарли и шоколадная фабрикаРоальд Даль

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию28 июля 2015 13:45
Чарли и шоколадная фабрикаРоальд Даль

Все любят шоколад. Есть конечно люди которые спокойно относят к сладостям, но это не про меня. Я люблю сладкое,шоколад и все что можно есть с чаем или кофе. А погрузится с фабрику по производству шоколада - восхитительно. Кажется что побывал в сказке. Трава зеленая которую можно есть, реки шоколада с разными вкусами, конфеты леденцы, умные жевачки и многое другое можно встретить в этой книги. Это раз для детей. Эту книгу я обязательно поставлю на полочку своим детям.
Что касается сюжета нареканий нет. Кроме одного, так это нежеланием чтоб книга заканчивалась. Маленький мальчик Чарли, которые выиграл билет отправляется на фабрику посмотреть своими глазами на все это чудное производство. Плюс книги в том еще, что побеждает добро и справедливость, как и полагается любой сказке. Хотя даже взрослый найдет это произведение увлекательным.
Главный же совет, так это запастись шоколадом. Читая книгу, захочется обязательно полакомится кусочком и не одним.

написала рецензию15 июля 2015 18:23
Чарли и шоколадная фабрикаРоальд Даль

Давно слышала об этой сказке, но не только из-за фильма. Здесь уж постарался и мой преподаватель по английскому, яростно советовавший мне прочитать её. А увидев эту сказку в списке, то поняла: вот оно, нужно срочно читать!

Шоколадная фабрика Вилли Вонка – самая известная и самая огромная фабрика по производству шоколада, где делают удивительные и невероятные сладости, о которых ни один ребёнок не мог мечтать!

И именно на эту фабрику, куда не принимали даже рабочих, посчастливится попасть пяти детям, которые найдут под обёрткой шоколада золотой билет.

Чарли Бакет – мальчик из очень бедной семьи, живущий с мамой, папой, двумя бабушками и двумя дедушками. И плитку шоколада Вилли Вонка он может получить только на свой день Рождения, растягивая столь редкое удовольствие на несколько месяцев. И по счастливой случайности ему удалось найти золотой билет.

И вот, двери фабрики открыты для пятёрки везунчиков и сопровождающих их родителей.

Ох, а дальше начинается настоящее приключение! Толстый мальчик Август Глуп сваливается в шоколадную реку и застревает в трубе; Виоллета Бьюргард – девочка, не перестающая жевать жвачку – превращается в чернику; Веруку Солт – капризную и никогда не знающую отказа девочку – выученные колоть орехи белки сбрасывают в мусоропровод; после же – Майк Тиви, не умеющий жить без телевизора даже на фабрике, найдёт себе весёлое времяпровождение. И среди этого юморительного забавного хаоса стоит задорный и энергичный Вилли Вонка, немилостивый к разбалованным непослушным детям и их недальновидным родителям.

А что же случится с Чарли?

Очень, очень вкусное и потрясающее произведение с невероятной атмосферой, откровенной сатирой и с чёрным юмором. Читается очень легко и нередко вызывает улыбку, а то и вовсе смех. Да, на мой взгляд, эта сказка совершенно не детская, и мне она очень понравилась, оставив после себя незабываемый вкус тающего на языке молочного шоколада.

написала рецензию13 июля 2015 23:14

#К1_2курс
Я не знаю почему, но всегда была уверенна, что книга мне 100% не понравится (как, впрочем, и фильм тоже). Именно поэтому я и не горела желанием ее прочитать. Но Академия взяла свое )) И как же я этому рада, ведь мое впечатления полностью противоположное тому, чего боялась.

Книга мне понравилась. Спокойный милый рассказ о бедном мальчике и о том, как ему выпал один шанс из миллиона стать счастливым. В этой книге, как в старые добрые времена детства добро побеждает зло, порядочность и воспитанность ребенка и его семьи достойно вознаграждается. Присутствует и чуточка магии (иначе как объяснить все происходящее на фабрике), и нереальные человечки умпа-лумпики. Написана книга просто, в ней не найдете особой остроты сюжета. И пускай кому все это покажется давно затертым и наивно-примитивным, но что же нужно детям еще. Главное вера в чудеса и в победу того самого добра, которому мы их учим. Будь я помладше я бы пришла в восторг от книги и особенно от названия и задумки тех сладостей, о которых в ней идет речь. Ведь в детстве и впрямь хотелось нескончаемых леденцов, шоколадную реку или мороженого, которое не тает в жару или горячее зимой.

И еще. те же умпа-лумпики поют очень веселые песенки, поучительные как для детей, так и для их родителей.

В общем, своему ребенку эту книгу прочту однозначно.

написала рецензию7 июля 2015 13:31

#К1_2курс

Вряд ли я буду оригинальна, если скажу, что мне нравится фильм, а потому я решила прочитать и книжку. В принципе, сюжетно они достаточно точно повторяют друг друга. Маленький мальчик из бедной, но очень доброй семьи, волей счастливого случая попадет в самую настоящую страну чудес – на шоколадную фабрику мистера Вонки. И чего тут только нет! Шоколадная река, перемешиваемая водопадом, лодка из леденца, деревья из шоколада… При чем, очень сложно сказать царят ли на фабрике чудеса или абсурд. Я, например, склонялась ко второму. Но все же фабрика Вонки завораживает именно этим безумством, ломающим все представления о разумном и логичном. Да и чего стоит сам Вонка – гротескный, кривляющийся и полный насмешки. В книге, кстати, он мне ужасно напоминал какого-нибудь сатира.

Сама история вышла своеобразной. С одной стороны, это такая незамысловатая по смыслу сказка, но с другой – книжка вся построена на иронии и отнюдь не доброй. Вместе с главным героем на фабрику попадает еще четверо детей, каждый из которых прямо-таки одержим каким-нибудь недостатком. Автор намеренно доводит все до абсурда, просто-напросто высмеивая и самих детей, и их родителей, которые во всем им потакают. Так что, что это – сказка для детей или все же сатира для взрослых – это еще большой вопрос. Некоторые моменты, во всяком случае, заставляют задуматься.

Мне читать было весело, хоть я и знала уже заранее все события. Написано все легко, а сама история развивается достаточно быстро. Даже слишком быстро. Вот это я, пожалуй, отнесу к единственному недостатку книжки. Мне хотелось больше событий, более развернутого повествования, а так ты только начинаешь читать историю – как она заканчивается. Да и концовка вышла уж очень скомканной. Я не против счастливого конца, пусть он будет даже банальным, но пусть он хотя бы был расписан подробнее. В этом плане фильм выигрывает, потому что выглядит более целостным и наполненным. Да и герои там показаны более ярко. Так что для меня этот тот редкий случай, когда фильм предпочтительнее книги.