Нетерпение сердца

1939

Литературный шедевр Стефана Цвейга — роман «Нетерпение сердца» — превосходно экранизировался мэтром французского кино Эдуаром Молинаро.
Однако даже очень удачной экранизации не удалось сравниться с силой и эмоциональностью истории о безнадежной, безумной любви парализованной юной красавицы Эдит фон Кекешфальва к молодому австрийскому офицеру Антону Гофмиллеру, способному сострадать ей, понимать ее, жалеть, но не ответить взаимностью…

Купить книгу Нетерпение сердца, Стефан Цвейг

<p>Но это едва ли не самый лживый из всех опасных парадоксов, которые он предоставил разрешать нам. Я утверждаю, что истина в противоположном: как раз неизлечимое и надо пытаться лечить; более того — только на так называемых неизлечимых и проверяется искусство врача</p>
Добавила: october_stranger
<p>Признавая больного неизлечимым, врач уклоняется от выполнения своего долга, он капитулирует до сражения</p>
Добавила: october_stranger
<p>Слабые натуры почти никогда не могут устоять перед искушением сделать что-то такое, что со стороны выглядит как проявление силы, мужества и решительности.</p>
Антон Гофмиллер
Добавил: don_Passoa
<p>Душевная глухота - Бестолковая, противная непонятливость - Он не сказал мне сегодня не одного доброго слова - Тупая боль нерешенных вопросов...</p>
Осколки, там и сям взятые из этого романа
Добавил: don_Passoa
<p>Я смогу двигаться, смогу ходить, как все, как миллионы людей. которым и невдомек, что каждый свободно сделанный шаг - это блаженство и милость Божия. </p>
Эдит

Упоминание книги:

написала рецензию12 июня 2014 10:46
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Как бы больно не было читать подобные жизненные истории, но читать их нужно и очень полезно для каждого человека. Ведь они не только ранят, но и воспитывают. И как не сжималось бы внутри при описании душевных и физических страданий главных героев книги «Нетерпение сердца» Стефана Цвейга, ее нужно постичь и постараться понять.

Взрослому сознательному человеку часто приходится с высоты своего опыта пересматривать и переоценивать свои поступки. И если когда-то в порыве низменных чувств или страха была совершена роковая ошибка, то совесть никогда не даст об этом забыть. Так случилось и с Антоном Гофмиллером. Интересно, что рассказ исходит от него самого и он искренне раскаивается в содеянном им зле в далекой молодости. Повествование от мужчины несколько отличается от того, как бы это сделала и описала женщина со своей стороны. Любопытно стать свидетелем той бури эмоций, сомнений и отрицаний, которая происходит в душе молодого человека. И то, что он до половины книги не догадывался, что больная девушка в него влюблена, так похоже на мужчин! Они действительно все чувствуют и понимают по-другому.

Молодость часто вспыльчива, тщеславна и непостоянна. Гофмиллер в большинстве своем думал только о себе, даже его жалость к бедной Эдит была продиктована его слабовольной натурой. Ему приносило радость, что кто-то в нем нуждается, что он приобрел власть на счастьем и несчастьем целой семьи, но трусость не позволила ему с этим справиться. Трагическая судьба девушки не может оставить равнодушным, а глубокое горе ее отца не имеет описания. Но их бедам еще не пришел конец.

Нельзя брать на себе ответственность, которая заведомо не по плечу, особенно если это касается жизни и чувств других людей. Книга «Нетерпения сердца» с поразительной остротой показывает не только, до чего опасна малодушная жалость и предрассудки, но и приводит пример настоящей человечности и самопожертвования в образе доктора Кондора. Кроме того, познавательной является и историческая составляющая книги, которая знакомит читателя с Австро-Венгерской империей в преддверии Первой мировой войны.
#флешмоб

Айрис Бек (@irisbek)27 мая 2015 18:12

Сильный, глубокий, эмоциональный, проникновенный рассказ. Очень долго была под впечатлением. Все герои со своими достоинствами и недостатками.
Главным героям все таки не доставало : ни характера, ни душевной стойкости.Эдит физически неполноценна,страдает, мучается и никак не может с этим смириться. Антон точно также неполноценен в моральном плане.
Тут есть чему поучиться. Хотя все очень печально.

написал рецензию23 июля 2015 11:02
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Всегда тяжело читать про людей с какими-либо увечьями, но чтение подобных произведений очень полезно как для души, так и для разума.
В своём романе Стефан Цвейг ставит читатель перед рядом вопросов:
1. Стоит ли помогать больному человеку, если он ждёт от тебя любви, а ты испытываешь только жалость?
2. Стоит ли слушать мнение других и бояться, что о тебе подумают плохо, или слушать только своё сердце, ведь оно не направит тебя по плохому пути?
3. Нужно ли смело бросаться на помощь или стоит обдумать свои возможности?
В данном романе описывается ситуация, когда главный герой хотел помочь, но не рассчитал свои душевные и духовные силы, что присело к трагическим последствиям.
Я бы отнес данную книгу в раздел роман-предупреждение, или книга о том, как делать не надо!
Рекомендую почитать, чтобы в своей жизни "на грабли не наступать", а учиться на чужих ошибках.

написала рецензию1 июля 2015 18:08
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Я еще до прочтения примерно представляла, о чем книга. Почему-то мне казалось, что это будет история парализованной девушки, рассказанная так, как она сама ее видит, взгляд изнутри. Все оказалось более неожиданно и сложно.

Я бы назвала это историей душевного взросления. Молодой лейтенант знакомится с девушкой, которая не может ходить (и вряд ли когда-нибудь сможет). Конечно, он сочувствует Эдит, навещает ее, пытается развлечь… Конечно, она влюбляется в лейтенанта (не сочтите за спойлер; думаю, очевидно, что иного развития событий и быть не могло между интересным молодым человеком и девушкой, в окружении которой он – едва ли не единственный мужчина).

Какая ответственность для человека, совершенно не знающего, не понимающего жизни, не ведающего и не испытывающего до сих пор сильных чувств!.. Он, живший в замкнутом, регламентированном мирке военного гарнизона, вынужден столкнуться с реальной жизнью. Понять, что тут все не так, как в книгах, что тут сложно, и больно, и нужно принимать решения. Радикальный способ взросления, обретения какой-никакой мудрости для мальчишки, который еще даже своего мнения не имеет, оглядывается на других, зависит от их одобрения. Вроде как вытолкнуть из лодки, уча плавать: сможешь – плыви.

Сострадание, ответственность, долг, вина – эти слова перестали быть просто буквами, но врезались намертво, став пониманием настоящим, а не пустой теорией. Лейтенант все-таки научился плавать. Но какой ценой.

написала рецензию8 октября 2017 20:58

#книжные_жрунишки

Вот все хорошо в классической литературе, кроме одного - способа изложения. Не могу я пробираться через потоки воды, через скуку, через потоки сознания, где одни и те же мысли ходят по кругу, а потом возвращаются и добивают меня еще более мелкими подробностями. "Нетерпение сердца" начиналось очень даже приятно, но постепенно я начала ловить себя на мысли, что лучше вообще не буду читать, чем снова погружаться в тягомотину.

А между тем, идея произведения мне понравилась. Я думала, что меня ждет женский роман, приправленный великими идеями, тонущими на фоне ах, я его любила, а он меня нет, но получила глубокое содержание, которое заставило задуматься не раз и не два.

Как говорит рассказчик, Антон Гофмиллер, все началось с досадной неловкости. Будучи в гостях, он пригласил на танец дочку хозяина дома. И все бы ничего, если бы дочка эта не была инвалидом. О, представьте себе этот ужасный момент, когда тебе понравилось место, понравились люди и тут ты совершает ту самую ошибку, которая может разрушить все, когда ты совершенно случайно обидел человека и не нашел в себе силы извиниться. Именно этот случай отравил жизнь Антона, вина разливалась по венам, добираясь до самого сердца и с каждый днем все больше его разъедая.

Считаю ли я виновным Гофмиллера в том, что случилось? Да. Мы все совершаем поступки, за которые бывает стыдно, но не нужно давать этим поступкам управлять нами. Антон был слаб, он не смог понять и разобраться в гамме чувств, которые им овладели, да еще и все эти люди вокруг своей жизнью как бы намекали, что и он должен поступить так же. Не будь у него перед глазами истории доктора и его жены, истории родителей Эдит, может он и смог бы забыть досадную неловкость и закончить эту историю уже в первый же вечер в гостях. Но Антон не смог понять, что основы этих историй разные, что всеми ими двигали разные эмоции и чувства.

Мне не нравились герои, ни один, но читать про них было действительно интересно, ведь за каждым стоял четкий и яркий образ, который раскрывался в мелочах. Отдельно хотелось бы обратить внимание на разные темы, которые так или иначе затрагивал автор. Стыдно ли радоваться, когда ко-то радоваться не может? Или ты не виноват, что кто-то инвалид, а ты нет? Есть ли наказание за твои поступки?

Как итог, история мне понравилась, но изложение нет, поэтому оценку ставить не буду и пойду деградировать с каким-нибудь детективом.

@ekaterin_a9 октября 2017 10:05

Я у Цвейга только исторические романы читала. Но они мне понравились. А другие книги пока не очень тянет читать, хотя в хотелках есть что-то.

@loki9 октября 2017 10:23

@dpakoshka, ну да, она мне поэтому и не понравилась, но, опять же, понять ее можно.

Я не говорю, что мне не понравилось) Идея хорошая, но исполнение вообще не мое(

@ekaterin_a я только новеллы в школе читала, тогда они мне нравились)

@neveroff9 октября 2017 14:56

@dpakoshka, там, в Письмах незнакомки, я почувствовал посыл, что вот она вся из себя права. Може дальше автор и размазал бы ее, но в начале как-то спротивило. Может, настроение не то пошло.

написала рецензию30 декабря 2016 20:54
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Мое первое знакомство с Цвейгом началось с «Марии Антуанетты». Но то ли книгу я взяла в неподходящем возрасте, то ли луна была не та, не знаю, но книга меня совсем не впечатлила. По этой причине «Нетерпение сердца» начинала читать без особого воодушевления. И тут произошла совершенно неожиданная для меня вещь – роман меня увлек с первых строк, я его читала и днем, и ночью, но и в моменты, когда я не держала книгу в руках, история меня не отпускала.
Для меня «Нетерпение сердца» - роман о том, что благородные поступки, которые совершаются ради желания выглядеть хорошо и достойно, ни к чему хорошему не приводят; о том, что чрезмерная зависимость от мнения окружающих может превратить человека в безвольного раба надуманных страхов, лишить его здравомыслия. Это книга о том, что страх осмеяния, осуждения и отверженности иногда бывает сильнее страха смерти. Цвейг показывает нам, как напрасны попытки выглядеть хорошо в глазах абсолютно всех, еще раз подтверждая истину, что невозможно угодить всем и каждому.
Читая этот роман, я открыла для себя совсем другого Цвейга – тонкого психолога, мастера передавать тончайшие нюансы движений человеческой души, художника, который волшебной палитрой красивейшего языка рисует портреты героев так, что их видишь, чувствуешь, сопереживаешь, понимаешь.
Я очень люблю такие книги, где нет положительных и отрицательных героев, где есть просто люди, с их сложной душевной организацией, сомнениями и страхами, желаниями, устремлениями, ошибками, силой и слабостью, где нет однозначно хороших и плохих поступков, где у всего две стороны медали. Могут ли благие намерения оправдать неблаговидные последствия необдуманных поступков? Как далеко можно пойти в самопожертвовании? Оправдывает ли физическая неполноценность невнимание к чувствам других людей и психологический шантаж? Где та грань, когда родительская любовь и желание угодить своему ребенку превращается из приятной обязанности в непосильную ношу? Стефан Цвейг не дает нам готовых ответов на вопросы, а заставляет очень много размышлять, пытаясь найти правильные решения там, где их просто не может быть.

@julie-k, один из самых моим любимых романов.

Анастасия (@anastasia375)28 февраля 2017 17:58

@julie-k Стефан Цвейг - один из моих излюбленных писателей! Не могу с вами не согласиться, что его исторические романы очень тяжело читать, думаю начинать стоит вообще с новелл, чтобы прочувствовать тонкий душевный подход автора к своим героям.