Рецензии на книгу Королек - птичка певчая - страница 2

написала рецензию22 июля 2019 10:37

#СкоТинкиРазорВинки

Чарующее, захватывающее произведение от Решада Гюнтекина.
В этой книге есть все – загадочная и знойная Турция, жестокие реалии мусульманских женщин, и, конечно же, любовь - куда без нее?

В центре всей истории маленькая Феридэ за ней мы следим практически с самого ее рождения. Маленькая, взбалмошная птичка, которая так глупа, что сама каждый раз бежит от своего счастья. Но, если бы она остановилась, сложилось бы все, так как сложилось?

Любовь не так проста, как нам кажется и не делится на простые люблю/не люблю. Столько граней в ней, столько эмоций, что даже прожив жизнь можно так и не разобраться в этом чувстве.

Эта книга, маленькая ступень к этому пониманию. Книга, которая заставляет вас задуматься.
Пока я читала книгу, меня не покидала мысль, что я читаю Гордость и предубеждение.

Здесь нет привычного накала страстей, быстрого развития событий. Эту книгу нужно читать медленно, с наслаждением.

Мне она безумно понравилась. В особенности тем, что написана от лица мусульманской женщины, на которую все же наложило отпечаток веры ее страны но, тем не менее, не прогнуло ее и она так и осталась собой – маленьким корольком, который прыгает с одной ветки куста на другую.

Красиво написали, особенно последние строки.

@tatuys23 июля 2019 10:26

@Centelleo, Тут с какой стороны посмотреть. Согласна, что повод был весомый, но вот стоил ли он того, чтобы отказаться от всех своих близких и скитаться по стране? Неужели нельзя было поступить по другому? В конце концов поговорить и уйти с достоинством, а не как пугливая маленькая девочка. Хотя с другой стороны мы не знаем в полной мере обычаи этой страны и как знать, может по другому ее попросту бы не отпустили...
@dufrein Спасибо.

Dreamy (@centelleo)23 июля 2019 11:07

@Tatuys, Юной пугливой девочкой она и была. Всё же побег по причине предательства - это её осознанный выбор, пусть и сделанный на эмоциях. В прямом понимании слова "глупая" по отношению к Феридэ мне кажется неуместным. Но это только моё мнение.

написала рецензию29 июня 2019 16:15

#сапер
#тру_Ляля
#Йорки

Всегда думала, что эта книга была написана женщиной, и какое же было мое удивление, когда я увидела автором мужчину! Это же так сложно - передать эмоциии глубину чувств девушки, не перестаравшись и не перееиграв. Но у меня ни разу не возникло сомнений в главной героине.
Фериде - точный образ птички - задорной, поющей, летящей. И узнав о предательстве любимого Кямрана Фериде упорхнула, и ей пришлось столкнуться со многими трудностями, о которых такая избалованная девушка и не подозревала. Да, она училась в хорошем, приличном пансионе, не была бедна, так что убежав, сама облекла себя на трудности. Но даже найдя работу, ее испытания не закончились - самым главным испытанием стали общественные устои и мнения о незамужней молодой девушке. Как обидно, будучи без мужчины рядом, на тебя сразу вешают клеймо, и Фериде приходилось убегать все дальше и дальше от сплетен и косых взглядов. Интересно, в Турции и сейчас так?

Была рада, что автор не ударился в крайности и не сделал Фериде совсем уж бедняжкой-отщепенкой. Я имею ввиду не превратил ее в жалкое убитое создание, которое бы пыталось выдавить слезу у читателя. Нет, Фериде пыталась остаться собой, шла по миру с улыбкой, несмотря на тяжесть и боль на душе, и не растоптала свою гордость. В общем то ее гордость и не давала остаться на месте и уводила дальше.

Очень понравились описания природы от автора, которые давали прочувствовать колорит и красоту Турции (ни разу там не была). Из героев мне больше всего понравился старик-врач (не запомнила имя), который очень помог Фериде. Сама главная героиня - не сказала бы, что пример для меня и тем более образец подражания. Хотя и удивила меня открывшейся в ней любовью к детям.
Книга оставила после себя ощущение тепла, приятного и мягкого. Пожалуй, нужно будет пересмотреть экранизацию)

написала рецензию15 февраля 2019 23:24
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 ноября 2018 8:03
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

«Посмотришь на тебя — кукла куклой, ростом с мизинец, а как ты всё глубоко чувствуешь, столько в тебе странностей, и какое невиданное мужество…»

Эта та книга, которую лучше читать в юношестве, тогда эмоции острее. Это та книга, которую хочется перечитывать. Это та книга, которую хочется советовать.

Я прожила десяток лет с Фериде, яркой, молодой, задиристой, задорной, как птичка. В детстве ее прозвали Чалыкушу, что означает королек.

Это история маленькой, но очень стойкой девушки. С детства ее преследовали горести, ранняя утрата родителей. Разочарование в любви. Мытарства по захудалым уголкам, где не было покоя. Внешняя красота приносила девушке много огорчений и испытаний. Она обрела дочь, одарила материнской любовью, но судьба и тут оказалась жестока.

Несмотря на все испытания, Фериде идет по жизни с улыбкой. Тяжкий груз бед не сломил ее хрупкие плечи.

Прочитала роман на одном дыхании. Были моменты, когда сложно удержать слезы. Были и улыбки, смех. Остается очень теплое послевкусие. С удовольствием посмотрю экранизацию.

#Весна1_1курс
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

Анна . (@jasa_anya)14 ноября 2018 15:49

@katya, я как то хотела её взять в библиотеке и испугалась объема - еще года 3 назад)) так и не могу к ней вернуться)

Яна (@skerty)14 ноября 2018 18:58

@jasa_anya, она очень легко читается

Яна (@skerty)14 ноября 2018 18:58

@katya, я давно ее хотела прочитать, спасибо, что включили в список

написала рецензию12 ноября 2018 10:47

#Весна1_1курс
Помню обрывки экранизации этой книги, которую я мельком видела в детстве, поэтому читая ее теперь, представлялись образы киноперсонажей - красавицы Фериде и темноволосого смуглого Кямрана, который в книге почему-то блондин.
И пусть герои живут в 20 веке, а Фериде получила европейское образование в католической школе, глухая деревенская Турция по-прежнему консервативна и верна строгим обычаям. Читая о злоключениях юной, красивой девушки мне было жаль ее, особенно когда чужая зависть или злоба заставляли покидать Фериде полюбившиеся места и людей. Такова была данность, что не имея мужа или родственника мужчину, девушка не могла быть независимой и восприниматься как полноправный человек. Но сильный характер Фериде смог противостоять бюрократической системе и справиться со всеми трудностями.
Было интересно читать, как девушка взрослеет, становится серьезнее, учится быть самостоятельной. Ее любовь к Кямрану, несмотря на пережитое и годы, не ослабевает, а становится сильнее, растет вместе с ней. В детстве меня глубоко возмущал поступок Кямрана, и мне было понятно бегство Фериде, но сейчас все воспринимается немного иначе. И от этого книга не становится менее интересной.
После этой книги захотелось больше узнать о Турции, об образе жизни и укладе, особенно женщин. Может кто знает интересные фильмы или книги? Так же, как предыдущий читатель, читала эту книгу в Турции, пробуя розовое варенье), видимо, поэтому осталось такое сильное впечатление, хотя и сама по себе книга замечательная.

@katya14 ноября 2018 7:17

Первый экзамен принят!
Не Турция, конечно, но тоже восточная книга, очень запала мне в душу Крыши Тегерана
Ну и Ученик архитектора
И еще одна восточная будет на 2 курсе)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)14 ноября 2018 9:46

@katya, спасибо!! а я прошлой академией читала Ученика каллиграфа) надо продолжить с учениками, описание понравилось)

написала рецензию14 ноября 2018 3:18
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

#Весна1_1курс (1.2 Весеннее обострение)

Если бы не Академия и не повышенный несколько лет назад интерес к турецким сериалам у моей матери, я бы так и прошла мимо данной книги. Впрочем, она оставила в большинстве своем положительные впечатления.

Непривычно было воспринимать турецкие имена в начале, но постепенно это отходит на второй план, и ты полностью погружаешься в сюжет. История о девушке-бунтарке, в некотором роде пацанке своего периода, которая выросла такой в силу особенностей своего окружения, звучит как минимум интригующе. При этом при чтении не оставляло легкое чувство, что где-то нечто подобное уже встречалось. По началу ловила себя на мысли о схожести истории Фериде с Джейн Эйр, но в последствии понимаешь, что судьба первой была куда злее. После отдельными сценами вспоминалось аниме Кенди-Кенди, где даже врем действий совпадает по своему периоду, но это тоже лишь некий отблеск на границе памяти. В последствии я понимаю с чем связаны все эти ассоциации, этот роман, как и другие, подобные ему, не избежал от части штампов, от части влияния времени. Образ сильной женщины во второй половине XIX - начале XX веков был в новинку еще, а женская доля даже в разных странах была схожа.

На долю Фериде выпадает столько всего, что порой удивляешься, как она до сих пор не сломалась и не отчаялась. При чем, что большую часть всех невзгод она вынуждена не только выдержать сама, но и побеспокоиться о девочке, за которую она несет ответственность. Это одновременно и бремя, и мотивация не сдаваться. Мало кто из современных эмансипированных женщин пережил бы подобное, от чего восхищаться героиней начинаешь еще сильнее.

Говорить про все перипетии в жизни Фериде не имеет смысла, иначе это превратится в банальное пересказ романа. Лучше уж ознакомиться с ним самостоятельно. Как по мне, так это более чем достойный представитель жанра любовных романов. Разве что финал меня немного разочаровал, т.к. я на протяжении всей истории испытывала некую неприязнь к тому самому персонажу. Пусть выбор Фериде и выглядит логично в рамках жанра, но в остальном принять его лично мне трудно.

@katya14 ноября 2018 7:38

Третий экзамен принят, сессия закрыта, поздравляю!

написала рецензию2 ноября 2018 18:29
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

1 курс Академии застал меня, когда я отдыхала в Турции, и,просмотрев выбор книг для #Весна1_1курс (1.2 Весеннее обострение), у меня как-то даже и других вариантов не возникло) Тем более, как оказалось, это известный во всем мире роман, экранизированный,а я про него никогда ничего и не слышала. В общем, решила окунуться в атмосферу по максимуму, так сказать)
Итак:

Первая четверть читалась примерно с одной и той же эмоцией - Чалыкушу, ты меня бесишь! Всем своим характером, всем своим поведением, всем-всем-всем! Ну как можно быть такой невозможной? Причем ладно бы тебе было лет 7, но нет, ты и в 15 и старше оставалась все таким же ребенком-шилом в попе. И чем ты можешь нравиться Кямрану?

Потом..положение вещей несколько изменилось.. И, учитывая, что все повествование - это личный дневник Феридэ, даже в нем она не писала то,самое сокровенное.. Повествование о ее приключениях, как ее помотало по стране, процесс взросления, трудности и проблемы. Но все равно - самое главное - по большей части все между строк. "... от безнадежных болезней и неизбежных бедствий есть только одно лекарство: терпение и покорность. Но несчастья обладают тайным состраданием. Кто не жалуется и встречает их с улыбкой, к тому они менее жестоки". Вот и все. И парадокс в том, что чем меньше в дневнике было слов о Кямране, тем сильнее я чувствовала ее боль, тем больше я ей сочувствовала и в конце концов распереживалась не на шутку. Плюс странным образом, не напрямую, но моему личному душевному состоянию в тот момент было все это очень близко, и я читала каждую следующую страницу с таким предыханием, как будто сейчас я узнаю ответы на все волнующие меня вопросы. В который раз уже замечаю, что каждая книга приходит в мою жизнь в очень определенное время.. Вот и "Королек..." пришла именно сейчас,не раньше и не позже. (отдельное спасибо @katya ) Поэтому развязки произведения я ждала просто с трясущимися коленками, давно у меня, честно говоря, такого не было, чтоб я ТАК сильно переживала.. Казалось, что от того, каким будет финал, зависит и то, как все будет у меня в жизни. В общем, спойлерить канеш не буду, что там в конце-то, хорошо или плохо дело кончилось, кто читал - знает, кто не читал - когда-нибудь обязательно прочитайте. Но только дождитесь нужного момента, почувствуйте его, и тогда книга должна вызвать у вас много эмоций. Лично я во многом ради этого и читаю.

Насчет того, что роман написан мужчиной от лица девушки.. мое сугубо личное мнение, что очень своеобразно Решад Гюнтекин понимает женскую натуру..) Не совсем я с ним согласна. Хотя, может тут дело чисто в характере Феридэ, и мужчина-автор тут не причем. Но все равно я об этом иногда задумывалась,во время прочтения.

Кстати, начало меня немного удивило - дело вроде как в начале 20 века происходит, Турция, мусульманская страна, свои обычаи и нравы, а Феридэ живет как будто в Европе, слишком много ей позволено. Но потом, когда она стала попадать в одну захолустную деревеньку за другой, все встало на свои места, все как я представляла - это не носи, туда не ходи, с тем не говори и в любой непонятной ситуации - молись) Ужас, конечно, но видимо, в глубинках и правда так живут. И тогда, и сейчас, и даже не в мусульманских странах,и у нас в том числе..

Закончить хочется цитатой из романа: "... разве луч света, пробившийся в темное подземелье, или жалкий цветок, распустившийся среди камней у разрушенной стены, не есть признаки жизни, несущие человеку надежду и утешение?"
Желаю всем найти свой луч света.

@katya6 ноября 2018 7:04

Поздравляю с первым экзаменом!
Кстати, эта книга была у многих студентов в хотелках

написала рецензию26 апреля 2018 10:00
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Удивляет, что я все таки дошла до этой книги. По атмосфере все те же "Поющие в терновнике", а это как раз то, что я люблю и то, чего я не встречала со школы. Все что я знала о книге до прочтения - экранизацию любит мама. Я даже не знала, что тут будет "восточная любовь". Вспомнились все "Клоны" и "Великолепные века".

Итак, история взросления девушки Феридэ и ее любви (на протяжении всей жизни) к кузену Кямрану. Я так поняла, что многим не понятен интерес к "изнеженному, мягкому как девушка" парню и поведение самой Феридэ, которая боялась показывать ему свою привязанность, вместо этого издеваясь и сбегая от него. Но мне как раз это было понятно и знакомо, как любителю слабых и испытывающему страх к сильным привязанностям. Можете спорить сколько угодно и доказывать обратное, но чувства удел слабых (возможно поэтому и нравятся слабые, ведь они-то могут и умеют), искренне завидую всем у кого не так. Понравилось, как описали переживания о затухании чувств, что вдруг со временем любовь угаснет и стоит попробовать что-то еще, не вызывающее такого же отклика только ради того, чтобы отсрочить время, когда сильная любовь приестся и станет обыденной. Но суть в том, что так можно все испортить, да и любовь, если она как у героев книги - никогда не угаснет.

Понравился дневник, что удивительно, потому что всё что я читала до этого в форме дневника было сомнительным. О, и драма, люблю драму. Когда все хорошо, тебе дарят надежду до последней строки записи в дневнике, а начало следующего дня отбирает ее. К концу книги девушке 25 лет, но кажется, что это почти конец жизни, ты устаешь вместе с героем от постоянных скитаний, тут концовка как глоток свежего воздуха.

Почему писать рецензии на то, что тебе понравилось сложнее? Если тебе не понравилось ты четко понимаешь, что именно не так, но если нравится, то просто вот так и все. Сюжет, герои, как подано - такие книги читаются залпом.

"Охранять тебя от болезней - это теперь моя обязанность..."

#самсебедекан (1. Зоологический)

написала рецензию23 января 2018 16:24
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Книгу я начала читать благодаря гениальной идее #самсебедекан

Очень люблю книги в виде дневника, что сразу же привлекло моё внимание. Главная героиня Феридэ - маленькая проказница, которая ведёт себя как мальчуган и не даёт окружающим покоя. С самого детства её постигают неудачи: смерть матери, разлука с отцом, вечные переезды, да и друзей у неё близких нет с её-то характером. Ещё девочкой она изучает французский язык, который в будущем не раз спасёт ей жизнь.
У Феридэ есть кузен Кямран, которого она всё время задирала и называла мягким человеком. И согласно жанру между ними завязываются отношения, исход которых мы узнаём только в конце книги.
Так называемые отношения между Феридэ и её кузеном меня не очень радовали, особенно поведение Феридэ. Она всё время от него убегала, избегала, т.е. делала всё наоборот, словно боялась своих чувств. Но с другой стороны не стоит забывать, что это Турция, совершенно другая страна и другие обычаи. Совершенно другое время, не то, что сейчас. Запомнился момент, когда Феридэ уже будучи взрослой наблюдала за парой, которая слегка обнялась, и назвала их весьма вульгарными.
Всю свою жизнь Феридэ куда-то переезжала. И вот в силу определённых обстоятельств в возрасте 20 лет она вынуждена бежать в незнакомые места и начать работать учительницей. Она хотела отдать всю себя, всю свою любовь незнакомым детям. На протяжении всей книги описывается её стойкость, упорство, доброта и независимость девушки. Несмотря на все трудности, которых было немало, она никогда не падает духом, она продолжает бороться. Даже не зная, будет ли она вновь счастлива, будет ли она вновь любима и полюбит ли она кого-то, она всё равно не сдаётся.
Возможно, жалость не самое хорошее чувство, но на протяжении всей книги я испытывала именно это чувство к Феридэ. На её пути встречалось большое количество неприятных и гнусных людей. Читая книгу, я просто поражалась, как обычная клевета из-за красоты девушки может испортить её репутацию.
Финал книги довольно предсказуемый, однако опять же поведение Феридэ лично мне не до конца понятно. То же поведение, та же реакция, как будто ей опять 15 лет. Она всё же осталось птичкой в клетке, которая хочет выбраться на свободу.

@tatuys23 января 2018 17:39

Феридэ вечно бесила меня своим детским поведением, но это не помешало мне полюбить эту книгу)) Одна из самых любимых))

написала рецензию7 января 2018 18:32
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Говорят, что мечты сбываются, если очень и очень захотеть... Вот и моя душа требовала лёгкой книги о любви. Приелись статьи по психологии, эзотерике, самообразовании и проч. Хотелось лёгкого чтива, чтоб душа по-девчачьему запела.
К счастью, я нашла на полочке потрёпанную книжку Решада Гюнтекина. До чего она вдохновила меня! Какая же чистая любовь, какие ценности, какие страсти описываются в этой книжечке. Мне безумно нравятся те времена, когда девушки ценили себя, когда парни с уважением относились к слабому полу, когда было мало разврата и много стеснительности.
Мне понравилась героиня Феридэ, зацепила её скромность, её верность. В книге и не без отрицательных героев, но чистота души главной героини покрывала всё.
Мальчишка Кямран по началу вызвал отвращение, недоумение и множество вопросов. Но к концу книги мы можем заметить, что не только Чалыкушу "умерла", но и "умер" мальчишка-сопляк Кямран.

В книге нет наигранности. Вся наша жестокая и беспощадная жизнь напечатана на страничках. Любовь, смерть, радость, привязанность, удача, труд - всё умещается в этой книге, всё описывается без капли притворства.

Возможно, для многих книга покажется слишком смазливой и примитивной, но книга меня зацепила несколькими моментами:
1) "Птичка певчая" попала мне в руки как раз тот момент, когда я остро нуждалась в ней;
2) книга вновь открыла мне мир в царство чувств, искренних эмоций, человечности;
3) в истории любви Феридэ я узнала себя...

Очень советую к прочтению, особенно тем, кому хочется лёгкости в душе :)

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)