Поправка-22

1961

Написав роман “Поправка-22″ Джозефа Хеллер создал нечто новое. Он предстал перед нами, как мастер гротеска и создатель весьма необычных, более чем абсурдных образов. Но благодаря всей этой фантасмагории можно увидеть некоторые подробности армейской жизни и ужаснувшись понять, что не все описываемые автором события, пустая выдумка. Придуманные декорации на фоне второй мировой войны кажутся неестественными, а гиперболизированные события надуманными. Но они вполне оправданы. Таким образом, писателю удается обратить внимание на чудовищную нелепость войны. Автор совершенно серьезно представляет своим читателям Поправку-22. В его интерпретации она едва ли не одна из главных героинь книги. Она не существует, ее нет даже на бумаге, но от этой привереды зависят судьбы людей.

Купить книгу Поправка-22, Джозеф Хеллер

Словосочетание «Уловка-22» стало в США нарицательным и обозначает абсурдную, безвыходную ситуацию.

<p>Люди обезумели и получали за это медали.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Человек есть вещь. Вот в чем был секрет Сноудена. Выбрось человека из окна, и он упадет. Разведи под ним огонь, и он будет гореть. Закопай его, и он будет гнить. Да, если душа покинула тело, то тело человеческое - не более чем вещь.</p>
Добавила: aa_books
<p>Знаете, как говорится, одна хорошая овца может испортить паршивое стадо.</p>
Добавила: aa_books
<p>... смерть необратима: из смерти нет пути назад, в жизнь.</p>
Добавила: aa_books
<p>Ничего нельзя знать наверняка. Нельзя знать наверняка и то, что ничего нельзя знать наверняка.</p>

Упоминание книги: