Евгения Гранде

1833

Знаменитый роман Бальзака в переводе Достоевского! Роман Оноре де Бальзака "Евгения Гранде" (1833) входит в цикл "Сцены провинциальной жизни". Созданный после повести "Гобсек", он дает новую вариацию на тему скряжничества: образ безжалостного корыстолюбца папаши Гранде блистательно демонстрирует губительное воздействие богатства на человеческую личность. Дочь Гранде кроткая и самоотверженная Евгения - излюбленный бальзаковский силуэт женщины, готовой "жизнь отдать за сон любви". Роман Бальзака печатается в переводе Ф.М.Достоевского - это была первая опубликованная литературная работа двадцатилетнего литератора. Здесь будущий писатель с замечательной живостью передает образный строй бальзаковской прозы.

Купить книгу Евгения Гранде, Оноре де Бальзак

<p>— Чудеса! Хороши чудеса, – тратить на сапоги больше денег, чем стоит весь-то их хозяин!</p>
Добавила: Lyutika
<p>Нет ли пленительного сходства между первоначальной порою любви и жизни?...<br />Любовь — наше второе превращение.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Где найдется человек без желаний и какое желание в человеческом обществе осуществится без денег?</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Если свет — первая любовь в жизни, то любовь не свет ли сердцу?</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Чувствовать, любить, страдать, жертвовать собой — вот что всегда будет содержанием жизни женщины.</p>
Добавила: katzhol