Рецензии на книгу Английский пациент - страница 2

написала рецензию14 мая 2017 21:44
Английский пациентМайкл Ондатже

Помнится много лет назад я посмотрела одноименный фильм, и он мне понравился. Так что прочесть книгу хотелось очень и давно. И вот, этот момент настал.... Но, есть очень много Но. Мелькала мысль пересмотреть фильм, но наверное и этого я делать не стану, не хочу еще больше разочароваться, ведь первое мое разочарование - книга.

Вот не срослось у меня с ней с первых же страниц. Я все наделась, что просто начну читать дальше и все будет куда позитивнее, но нет - чуда не свершилось.

Первое, что мне страх как не понравилось - подача информации. Сначала я грешила на переводчиков, правда потом задумалась, а может и не их косяк? Книга - это история четверых человек, которые прошли через войну. Сейчас судьба свела их вместе и они живут бок о бок на вилле. И вот, перед нами медсестра, обгоревший человек, которого называют "английским пациентов", сапер и вор. Каждая отдельная история интересна, и некоторые моменты даже очень цепляли. Но то как все это подано....Автор смешал все, и потом порционно начал подавать читателю. Так что получилось все какими-то фрагментами, которые своей мутной массой просто не смогли во мне пробудить хоть какие-то положительные эмоции.

И опять таки - война. Мне очень тяжело читать книги на данную тематику, но как не крути они очень зачастую сильные. Читаешь, и внутри все переворачивается. Здесь же, война не стала ни фоном, ни основной идеей. Точно так же герои могли просто поселиться на вилле и рассказывать друг дружки истории... Война не стала для меня клеем, который бы склеил все осколки, на которые автор разбил истории персонажей.

Очень жаль, но я и правда не прониклась, хотя и видела множество положительных отзывов. Для меня получилось слишком серо, сухо и запутано.

#Ж1_3курс

написал(а) рецензию14 января 2017 22:10
Английский пациентМайкл Ондатже

На протяжении всего времени прочтения меня не отпускало ощущение подобное возникшему при знакомстве с военным Хемингуэем. Разве что в его повествование долго втягиваешься, после чего наконец-то проникаешься, а Онтдатже с первых строк идёт гораздо легче, но в последующем флешбеками повествования добавляет той же тяжести.

Маленький мирок, создавшийся на полуразрушенной вилле после перемещения госпиталя в более безопасное место, затягивает своей атмосферой. Там остался лишь сильно обгоревший неизвестный английский пациент и двадцатилетняя девушка, которая приняла решение с ним остаться. Позже появляются ещё два героя, и у каждого своя история, в которую вгрызается война.

Несмотря на то, что знакомство с книгой было экстренно начато и закончено в один день, читать её получалось только в размеренном темпе. И, казалось, что автор, говоря о каких-то отвлечённых вещах, имеет в виду своё собственное произведение. По крайней мере, на моменте объяснения, что Киплинга надо читать медленно, задумываясь над той скоростью, с которой писал автор, иначе сразу же заскучаешь, я поняла, почему темп оказался именно таким.

А затем случилось замечание о музыке, которое то ли предопределило моё отношение к дальнейшему содержанию книги, то ли снова просто совпало. Говоря о какой-то композиции, один из героев замечает, что вступление в ней гораздо лучше, чем сама песня. И автор, будто ощущая это, специально затягивает вступление, не желая переходить к основному повествованию. И в Английском пациенте первая половина книги, рассказывающая о происходящем на вилле, воспринимается мной как вступление, длинное такое вступление, практически безупречное. Но затем появляются вставки из прошлого, помогающие узнать истории всех героев. Да, необходимые для сюжета. Но через них мне пришлось уже именно продираться. За исключением, пожалуй, подробностей работы сапёра. Но каждое возвращение к происходящему на вилле воспринималось как глоток свежего воздуха.

#ТиП1_2курс
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)

Даша Моцкене (@elloissa)18 января 2017 8:33

А что понравилось у Хемингуэя?

@helenal18 января 2017 10:25

@Elloissa, я у него читала всего два произведения "Старик и море" и "Прощай, оружие".
первое читала. Первое ещё в универе, и оно мне совсем не понравилось. Но сейчас думаю, возможно это случилось потому, что тогда нашла её в подборке типа "книги, которые можно прочитать за... какой-то там быстрый срок стоял" и ожидала чего-то лёгкого. Но перечитывать проверять пока не тянет. А "Прощай, оружие" на прошлом факультете читала, сначала было ощущение, что не моё, а потом прям прониклась.

Даша Моцкене (@elloissa)18 января 2017 10:27

@HelenaL, и я у него читала те же произведения)) Правда Старик и море меня гораздо сильнее впечатлил, чем Прощай, оружие. Но и последняя не оставила равнодушной..

написала рецензию12 января 2017 8:27

#ТиП1_2курс
#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника. Кстати, мама просила узнать, кого благодарить за присутствие этой категории, ведь свершилось почти невозможное, я прочла эту книгу, а обычно уговорить меня на чтение любовного романа - та ещё затея. Галочка напротив самого милого пункта БК=))

Любовный роман удался лишь тогда, когда в книгу влюбляешься. Ондатже оправдал многолетние надежды, и я на редкость согласна с присуждением Букера. Тут вообще тот случай, когда сошлись все звёзды – книга интересна и самым непритязательным читателям, ведь в основе необычная любовная история в неожиданных декорациях, и вместе с тем среди массы пацифистских книг Ондатже удалось выделиться. Насколько должна опротиветь война, чтобы герои как книги, так и войны положившие не неё не один год, килограмм собственных нервов и тонну выдержки, выжаты настолько, что лучше запрутся на вилле, которую всю разбомбили, чем продолжат сражаться или же лечить раненых и обхаживать безнадёжных.

Из-за формата «рассказ в рассказе» кому-то не хватает основной любовной линии, но я не могла не проникнуться этой историей с первых же глав. Прежде всего, она невероятно книжная, ведь английскому пациенту сиделка каждый день начитывает книги и его собственные записи. Можно многое для себя почерпнуть. Например, поучиться у героя читать Киплинга размеренно, как он и писал, а не в спешке типичных североамериканцев. Хотя сложно не посетовать на героиню, которая после засыпания своего больного спокойно уходит пить вино и читать самостоятельно, на следующий день не возвращаясь к прежнему. Но если по гамбургскому счёту, она поражает своим упорством. Одно дело решить, что ты больше не будешь работать в госпитале, а посвятишь себя уникальному пациенту, требующему ежедневной многочасовой заботы, и совсем другое – действительно выполнять своё обещание изо дня в день. И даже приехавший на виллу призрак прошлого не способен поколебать её намерений. Кстати, к этому Караваджо у меня было менее однозначное отношение, но на то это и сложный роман переплетения судеб.

Пока неподалёку бушует война, английский пациент рассказывает историю любви, и именно такое положение придаёт ей ещё большего эффекта – это декорации даже лучшие, чем разрушенная вилла сама по себе. Хотя и последней в этой истории нельзя отдать должное, она слишком поэтична. Спать одновременно в доме и на улице, раз стены давно пали. Ловить сонным телом дождь и ждать нового дня, нового визита к английскому пациенту. Может, хоть в этот раз станет яснее, кто из них кого лечит. Вся книга соткана из таких весов, ищущих равновесия, и даже до последних страниц непонятно, больше в ней от любовного или же военного романа. Слишком обостряются чувства, когда за выбитым окном страшное слово на букву В.

Penguin Lessons (@cupy)15 января 2017 5:45

@HelenaL, я даже знаю, чей аватар будет такой моб проводить)

Аsя (@ashe_maree)15 января 2017 6:21

уже третий день захожу сюда и начинаю чтение рецензий именно с Вашей) Случайности не случайны, рецензия безумно классная)

Penguin Lessons (@cupy)15 января 2017 6:29

@ashe_maree, спасибо, но да, что-то мы зафлудились)

написала рецензию2 января 2017 16:51
Английский пациентМайкл Ондатже

"Война, как и любовь, забирает тебя без остатка"

Не смотря на столь красивые слова из романа "Английский пациент", не могу признаться ему в любви. К сожалению, эта книга меня абсолютно не зацепила.
Соглашусь, что описание романа и его начало заинтриговали меня. Послевоенное время, Италия, заброшенный дом. Медсестра Хана осталась ухаживать за английским пациентом, который мало что помнит из своей жизни. Постепенно пациент вспоминает, а на их вилле появляется ещё два персонажа Караваджо и молодой сапёр Кип. И казалось бы здесь - "понеслось", но нет. Не смотря на небольшой размер романа, для меня он тянулся. Я сама потерялась в воспоминаниях английского пациента. Ощущение, что я прочла книгу не по предмету "Лингвистическое обеспечение экскурсионной деятельности", а по дисциплине "Технология и практика межкультурных коммуникаций".
С одной стороны, выбираю книгу из тематики "книги о любви" - не хотелось чего-то банального и наивного, но дочитав роман "Английский пациент", я осознала, что перемудрила. Ведь к праздникам и для поддержания радостного настроения стоило бы выбрать, что полегче и повеселей. Так что будем считать, что книга не под то настроение пришлась, а Маша сглупила в выборе предновогоднего произведения.

Даша Моцкене (@elloissa)2 января 2017 18:35

Жаль, что книга не помогла создать нужное настроение, но несмотря на это - экзамен сдан! С Новым годом, кстати)))

Honey Air (@dew__drop)2 января 2017 18:45

@Elloissa, Спасибо)) И тебя с наступившим!))

Даша Моцкене (@elloissa)3 января 2017 12:54

@dew__drop, спасибо!)

написала рецензию26 декабря 2016 11:23

#ТиП1_2курс

Безумно рада, что одна из моих любимых книг оказалась в списках нашего курса.
Трагическая история любви, разворачивающаяся между двух континентов - Евразии и Африки.
Место событий - разрушенная вилла, после самого окончания Второй Мировой войны.
На итальянской вилле, некогда шикарной, где стены дышат историей и помнят славу былых владельцев, ныне разграбленной и разрушенной, есть девушка Ханна.
Она медсестра и самовольно осталась там, после эвакуации госпиталя из Италии, отказавшись уезжать.
Но чего ради? А точнее ради кого?
Она сама толком не знает кто он, этот обгоревший, беспомощный человек с таинственной судьбой. Он не помнит, или не хочет помнить, кто он на самом деле. Даже имени у него нет. Для всех он просто "Английский пациент".
Ханна бескорыстно и трепетно ухаживает за ним. Она сама переживает трагедия от потери любимого человека.
И на вилле появляются еще два незнакомца, и судьбы их переплетены между собой. Один - это сапер, офицер английской армии, индус. Он сражается за страну, которая даже не признает его нацию и относится к ним, как к людям второго сорта.
Второй - это итальянский партизан, который пострадал во время войны.
Как известно, война не щадит никого - и на мой взгляд, в книге каждый герой характеризует трагедию именно своего народа, а в общем - мировую катастрофу.
Мне очень понравился стиль, как были описаны события, судьбы, характеры героев.
Именно после этой книги, я с удовольствием стала читать книги об Африке и этот материк открылся для меня с совершенно другой стороны.

Даша Моцкене (@elloissa)26 декабря 2016 12:34

Экзамен по Лингвистическому обеспечению сдан! Ух как интересно написана рецензия, очень захотелось прочитать..)

@Elloissa, вам непременно понравится )))

написала рецензию1 июля 2016 20:07
Английский пациентМайкл Ондатже

Фильм "Английский пациент" я неоднократно смотрела, он завоевал мою любовь еще давно, а вот книгу я прочитала только сейчас. Да и то не без помощи @mariana и игры #осторожно_летит_книга. За что выражаю ей отдельную благодарность, ведь я бы так и оттягивала с ее прочтением.
Что общего между пустыней, войной и любовью? Все трое обжигают души, меняют людей, а зачастую и губят жизни. А еще, как это ни странно, в них всех есть что-то притягательное и романтичное. Наверное потому, что перед лицом опасности и смерти чувства обнажаются, все второстепенное отходит на задний план, оставляя только настоящий момент и искренность.
Автор умело показывает романтику и красоту там, где казалось бы им не место и не время: в суровых условиях раскаленной пустыни или в разрушенном войной заминированном городе.
Все герои, оказавшиеся вместе на заброшенной вилле с самого начала вызывают интерес. И главы-исповеди, в которых каждый из них вспоминает свое прошлое, затягивают так, что неожиданно понимаешь, что книга уже близка к концу.
Конечно, главной темой романа идет история любви английского пациента. Наверное это одна из немногих книг, которые мне встречались, где любовь и страсть описаны так красиво и волнующе: без банальностей, без пошлости, без лишней слащавости и наивности. Думаю, что автор не просто так местом событий сделал пустыню. Подобно ей любовь героев не видит преград, любовь, от которой пытаются убежать, но которая в итоге настигает и разрушает.
Отдельным приятным моментом хочу отметить, что автор уделяет внимание книгам. Разрушенная библиотека, потухший, безжизненный взгляд одинокой девушки, не ожидающей уже от жизни ничего... И тут словно светлый луч - уцелевшие книги в библиотеке. Ну и, конечно, книга Геродота, с которой не расставался английский пациент.
Не жалею, что прочла книгу после просмотра фильма. Это как раз тот случай, когда и книга, и фильм по-своему хороши.

написала рецензию11 июня 2016 12:17
Английский пациентМайкл Ондатже

«Когда кончится война, миром будут править люди».

Вторая мировая война. Север Флоренции. Вилла Сан-Джироламо. Бывший госпиталь. Весь медицинский персонал и пострадавшие переместились в более надежное место, однако один больной – практически полностью обожженный английский летчик не в состоянии вынести передвижение. Отважная медсестра Ханна остается с «английским пациентом». Позже на виллу пребывают еще несколько жителей – друг отца Ханны, бывший вор Дэвид Караваджо и выходец из Индии, молодой сапер Кирпал Сингх.

Все эти люди готовы поделиться своей историей, но делают они это размеренно, четко и ясно озвучивая место и время тех или иных событий. Каждый вспомнит все, что потерял в этой войне: возлюбленную, друзей, родных. За каждого героя начинаешь переживать, сочувствовать ему. Ужасает количество смертей, особенно если это совсем еще юные парни и девушки, которые попали на войну чуть ли не со школьной скамьи.

#флешмоб_Африка

написал(а) рецензию22 ноября 2015 19:27
Английский пациентМайкл Ондатже

Когда у тебя глубокое горе, единственное средство, чтобы выжить, — с корнем вырвать все воспоминания

Я очень люблю фильм, снятый по этой книге. Пронзительный роман, наполненный великолепной игрой актеров. Прочитав книгу, я хочу отдать должное режиссеру и сценаристам, через какие дебри им пришлось пробираться, чтобы отшлифовать роман Майкла Ондатже. Я безумно люблю читать книги, где каждое слово, прочитанное тобой, превращается в ощущение и дополняет мысленную картинку происходящего. Когда ты погружаешься в атмосферу произведения, и вот ты уже не сидишь на диванчике, укутавшись в теплый плед, а находишься рядом с героями книги. Здесь же я не знаю в чем была проблема.... Сама идея и посыл произведения великолепны, но эти бесконечные описания нагоняли на меня адскую скуку, а не переносили в места событий. А скачки в повествовании были слишком нелогичны. И всю книгу у меня как будто на чаше весов были истории любви посреди войны, человеческих трагедий против бесконечный описаний. И я даже не могу сказать понравилась мне в итоге книга или нет.

Идут последние месяцы Второй мировой войны. В полуразрушенном старом монастыре в Италии юная медсестра Ханна пытается спасти и хоть как-то скрасить жизнь своему изувеченному огнем пациенту. Они нашли некую прелесть в сосуществовании друг с другом здесь. Ханна пытается спастись от душевной боли и одиночества, а ее загадочный английский пациент, совершенно не помнящий кто он, рассказывает ей бесконечные истории.

Их мирный уклад жизни был нарушен прибытием человека из прошлого Ханны - друга ее отца, вора Караваджо. Он изувечен войной не меньше, чем остальные. А в один из дней еще одним постояльцем старой виллы в Италии становится сапер по имени Кип.

У каждого из них своя история, наполненная болью. Каждый из них будет вынужден раскрыть свою душу перед другими, чтобы хоть как-то спастись от боли... Иначе им не выжить в этой новой реальности.

Но кем же окажется этот таинственный английский пациент? И что почувствуют другие жители виллы, когда он расскажет им свою историю любви и страсти к женщине, которую нельзя было не полюбить?

#О1_4курс
#Хоронимика

написала рецензию23 июня 2015 12:44
Английский пациентМайкл Ондатже

Эта серьезная книга о войне напоминает мне "Теремок". Сначала на заброшенной вилле Сан-Джироламо поселились медсестра Хана и ее пациент. Ну как поселились, они не хотели покидать это место, когда после окончания войны госпиталь решил покинуть эту территорию, которая кишела минами и другими опасностями. Хана потеряла в этой войне любимого отца и сына, и все, что ей осталось, это забота за своим пациентом, который очень обгорел после авиакатастрофы. Из-за сильных повреждений нельзя установить ни его имя, ни национальность, а сам он не признается. Но храбрую медсестру это не пугает она заботится о нем как может - кормит, лечит, читает, а он взамен рассказывает ей захватывающие истории.
Позже к ним присоединяется друг отца Ханы - Караваджо - вор, шпион, любимец женщин, который тоже получил тяжелые увечья в этой войне. Благодаря его способностям у этой странный компании появляются керосиновые лампы, граммофон, мясо, вино и так далее.
Но однажды, когда Хана в грозу играла на разбитом пианино, к ним на огонек зашел сапер-сикх Кирпал Сингх. Он поселился не в доме, а в палатке и с энтузиазмом принялся за разминирование близлежащих территорий. Его старший брат, которого он обожал, гнил в тюрьме, потому что, несмотря на семейный долг стать военным, он не смог примириться с мыслью быть в подчинении у англичан. Поэтому Кипу пришлось, вместо назначенной стези врача, стать сапером. Он даже сумел найти англичан, которые бы не презирали его, которые перевернули его мир, но всех их он потерял.
У каждого из обитателей виллы своя история, но самой загадочной является история таинственного пациента о его любви к жене друга.
Эта книга напоминает мне озеро - особых событий в ней не происходит, а если что-то и случается, то оно вызывает лишь небольшую рябь на поверхности. Эти четверо жили почти в изоляции и понемногу узнавали друг друга, но потом грянули взрывы атомных бомб в Японии и их идиллия была разрушена. Война не щадит никого и от нельзя нигде спрятаться.
Я ожидала большего от этого романа. Я понимаю, рассказчиком выступает человек, под действием морфия, но это же не повод трижды повторять одно и тоже. Да и подчеркнутый эротизм был явно излишним. Лишь оды пустыне поражали воображение. Ни у кого из авторов эта природная зона не была воспета с такой любовью и трепетом, почти как живое существо. Наверное, в этой книге она и есть живая.
Все герои заслуживают сожаления, но многим повезло гораздо меньше, чем им - многие потеряли на этой войне жизни, а они лишь душевный покой.
Не знаю, не так я представляла себе книги о войне, а особенно о любви во время войны. Немного занудно, непоследовательно, но, несмотря на это, интресно и легко для чтения. Каждый видит войну по-своему, и каждый имеет право быть услышанным, ведь у войны много ликов и тут изображен один из них.

написала рецензию2 апреля 2015 13:01
Английский пациентМайкл Ондатже

Когда решала читать мне эту книгу или нет у меня сложилось определенное мнение о ней, даже не по аннотации, а скорее по названию, в итоге оказалось, что мое мнение очень далеко от содержания книги. И это меня радует, ибо оставалась тайна, а что же будет на следующей странице.
А вот с сюжетом было немного сложнее, запутывали постоянные прыжки от одного персонажа к другому, они переплетались, забывала где происходят события и о ком в конкретном отрывке идет речь. Но с другой стороны, погружаясь в книгу и принимая персонажей, воспринимая их как сплетенную веревку, понимаешь, что каждый виток имеет свой отзыв во всем "теле".
Несмотря на запутанный сюжет все скачки повествования очень грамотно расставлены, они создают динамику и пропитываю роман атмосферою войны. Ибо как и на войне есть моменты затишья, активной деятельности, зализывания ран, угнетения, радости так и эти скачки повествования, они отображают общий настрой того времени и событий.
Если же брать во внимание персонажей, то они крайне колоритны, наибольшую симпатию у меня вызывает сам английский пациент и второстепенный персонаж - лорд Суффолк.
Английский пациент располагает к себе с первых страниц, лежит себе обездвиженный, умный, ему читают книги и все пропитано умиротворением. Его знания, увлечение пустыней.. даже любовная линия не отталкивает от него, хотя понимаю, что с моральной стороны он не самый замечательный человек. Но что поделать, меня привлекает в людях ум и багаж знаний, который они имеют.
Лорд Суффолк - сумасшедший аристократ, который не любит бумажную работу, имеет нюх на талантов и немного экстравагантен. Он также многое знает, рассказывает, но не поучает, вот эта его легкость в общении, непосредственность и располагают к себе.
Кип - хороший малый, талантливый сапер, спокойный, любит уединение и музыку, не имеет предубеждения, но имеет чувство справедливости. Наверное самый идеальный герой из всей книги, поэтому он цепляет не так сильно, как более реальные люди. Есть моменты, когда так и хочется сказать: не верю! не может живой человек при этих обстоятельствах оставаться холодным и продолжать свою работу.
Караваджо - вор, чьи навыки использовали в военное время и за которые он жутко поплатился в итоге. Наименее приятный из всей компании, но при этом наиболее реальный, вот ему веришь, не знаю, возможно он воплощение шаблонного поведения во время войны.
Ханна - я осталась к ней безразлична, безликая, проходит мимо и ничем не увлекает.
Самое удивительно то, как все эти люди уживались в одном месте, как Ханна боялась, что англичанин узнает о приходе Караваджо, как тот искал дочь своего друга, как на вилле объявился сапер и они начали понемногу взаимодействовать, учитывая что разговаривали они крайне мало. Но даже этого хватило, чтобы зародились чувства, дружба, доверие.
Поскольку я большой любитель исторических романов мне очень пришлось по душе то, что в данном произведении много достоверных фактов, всяческих деталей. Вот к примеру, состав бомбы, способы разминирования кому они нужны? А их так расписали, будто лекцию в университете прослушала. Большой плюс еще и за рассказы о пустыне, она всегда так далека и не интересна.
Мне жутко понравились мысли о патриотизме и принадлежности к национальности, насколько они верны.

Постоянное осознавание, ощущение своей и чужой национальной принадлежности разрушает человека.

Разве в этих словах нет глубины смысла, разве если их применить не станет легче воспринимать людей? Хорошо, если читатель обратит на эти мысли взор и задумается.
В целом очень умная книга, она несет в себе мысль не принятия насилия, отторжения войны, хоть и на фоне самой войны и это очень хорошо показано, в моменте сообщения о бомбардировке 2-х островов Японии.

Хоть начало было неоднозначным, но мысли и идеи заложенные в ней я оценила по достоинству, а еще восполнила огромный пробел в своем образовании, ибо никогда не задумывалась над тем, что 2-я Мировая была не только в Евразии, но и в Африке. Было бы весьма хорошо заиметь эту книгу в домашнюю библиотеку.