Рецензии на книгу 1900. Легенда о пианисте - страница 2

написала рецензию1 апреля 2019 23:37
1900. Легенда о пианистеАлессандро Барикко

Это совершенно удивительная книга. Волшебная. Пассов руками никто не делает и в воздухе не переобувается, нам только рассказывают потрясающую легенду.

Волшебно тут всё, начиная с жанра. Перед нами не легенда как таковая. И не рассказ. И не пьеса. Моноспектакль, вот как я бы это назвала, причём скелет для него, ведь нет почти ремарок, те, что есть - действия. На сцене один человек. Трубач. Но он же в конце обращается в Новеченто.

Совсем не много слов, если разобраться. А перед нами - две человеческих жизни, две судьбы. У легендарных часто есть спутники. У Геракла, Короля Артура, у многих. Зачем они? Оттенить особенность? Или связать с миром, объяснить, послужить живой памятью? Здесь, скорее, второе имело место. Рядом с легендарным пианистом человек, не теряющийся в тени, совершенно другой, но видящий больше остальных. И потому финал особенно болезненный.

Написано очень ярко. Дело в речи, словах, ведь это огромный монолог. И вот он пролетает на одном дыхании. Разная речь, разные ситуации, минимум вспомогательных средств. Для актёра тут задача сложная. Некая помощь только в том, что самим Новеченто придётся побыть недолго.

А вот Тиму Роту пришлось побыть им долго. И вот знаете, что? Это он. Тут вот и прибавить нечего. Удивительная гармония между книгой и фильмом получилась.

#сапер (мина 18, книга автора, которого до того не читала)

написала рецензию24 июня 2019 10:47

#Йорки

Весьма и весьма необычная история пианиста, который ни разу не сходил на берег, не чувствовал под собой земли, да он и родился на корабле! Оставленный кем-то на пианино на палубе первого класса 1900-ый (да, так его зовут) всю жизнь прожил на лайнере. Он научился играть самостоятельно и в самые страшные моменты (будь то шторм или буря) играл и был абсолютно счастлив. «Это ты тот, кто может играть только тогда, когда у тебя океан под задницей?» Да, это он.

Меня зачаровало это произведение – настоящая музыка океана, музыка вечности. 1900-ый жил в своём воображении в разных странах, в которых никогда не бывал, был с разными женщинами, жил своей удивительной жизнью. Как мне кажется, в определённый момент он был очень счастливым человеком, который делает именно то, что приносит ему счастье. Настоящая гармония. Само произведение – это своеобразный спектакль: вставки о том, что должен делать герой на сцене в определённый момент, описания музыки на острых этапах сюжета. Получилось очень атмосферно.

Изначально я прочитала эту книгу в электронном формате, но сейчас понимаю, что такое надо… слушать! С музыкой, со звуками океана. Словом, пережить это ещё раз, но живее, ярче и глубже. Так что… Слушайте!

написала рецензию26 августа 2014 18:08
1900. Легенда о пианистеАлессандро Барикко

Сначала я посмотрела фильм, снятый по этой книге, что и привело к порыву прочитать её. Книга отличная! Так мало страниц и такое большое содержание! Автор книги отлично описывает эмоции и чувства. Очень чувственная книга, написанная в спокойной и трогающей душу манере. В дальнейшим хотелось бы ознакомиться со всеми остальными произведениями Алессандро Барикко, так как эта книга меня действительно очаровала. Всем советую прочитать. Читается на одно дыхании, книга очень лёгкая и занимательная! На удивление, фильм сняли по этой книге очень даже неплохой, что редкость среди фильмов, снятых по книге - фильм не разочаровал, но в книга, конечно, намного душевнее! Книга мне очень понравилось! Необыкновенная легенда, заставляющая задуматься, вымысел ли это, или, описанная в таких деталях, история действительно содержит часть правды, а может это всецело и полностью правда, скрытая в рассказе...

написала рецензию13 января 2018 16:51
1900. Легенда о пианистеАлессандро Барикко

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

Эта книга слишком короткая. Ведь она так интригует, хочется читать и читать, но нет, автор обрывает всё на самом интересном месте... Но эта деталь делает "Легенду о пианисте" ещё более завораживающей.

Загадочный 1900-й. Пианист, о котором слышали все, многие даже видели, но для всех людей он остаётся тайной. Человек, который ни разу не был на суше, а провёл всю свою жизнь на корабле, играя виртуозные мелодии на пианино. Он жил музыкой, морем. В это была вся его жизнь. Кто-то считал его сумасшедшим, кто-то - гением, но мнения сходились в том, что касалось его музыки. Она была так необычна, что всегда притягивала к себе внимание.

Мне кажется, Алессандро Барикко удалось написать гениальное в своей красоте и печали произведение. Во время чтения ты будто находишься на корабле и слышишь музыку легендарного пианиста. Ты закрываешь глаза и позволяешь этой мелодии проникать в твоё сердце. А на фоне плещутся волны, и ты знаешь, что музыка будет играть на корабле и сегодня, и завтра, и всегда...