Оскар и Розовая Дама

2002
Цикл незримого (2 книга из 5)

Мальчик Оскар тяжело болен. У него лейкемия и его дом - это госпиталь. Оскару всего десять лет, врачи и родители не могут сказать ему истины про его болезнь. Не пасть духом ему помогает больничная сиделка, бабушка Рози. Только Розовая дама не скрывает от Оскара ничего. Она становится для мальчика другом и изобретает увлекательную игру в жизнь. Жить каждый день так, словно это десять лет и непременно писать о каждом прожитом событии Богу. Оскар не сильно умеет и любит писать, но принимает условия этой игры и увлекается ей. Каждый день в небо будет улетать воздушный шарик с привязанным к нему письмом Богу.

Купить книгу Оскар и Розовая Дама, Эрик-Эмманюэль Шмитт

<p>Не ваша вина, если вам приходится сообщать людям скверные вести, рассказывать про все эти болезни с латинскими названиями и про то, что это неизлечимо. Освободитесь. Расслабьтесь. Вы не Бог-Отец. Вы не можете приказывать природе. Вы всего лишь занимаетесь ремонтом.</p>
Оскар доктору Дюссельдорфу
Добавила: julia.t
<p>Мудрец обнаружит причину своих недостатков в себе; глупец обвинит в них других</p>
«Десять детей, которых никогда не было у госпажи Минг» Э.Э. Шмитт
Добавила: AxMarinka
<p>То, что ты отдал, твоё навеки; а то, что оставил себе — навсегда потеряно</p>
«Месье Ибрагим и цветы Корана» Э.Э. Шмитт
Добавила: AxMarinka
<p>Надо различать два вида мучений, малыш Оскар, - физическое страдание и страдание моральное. Физическое страдание - это испытание. Моральное страдание - это выбор.</p>
Бабушка Роза
Добавила: iglevskaia
<p>Для жизни нет иного решения, чем просто жить.</p>
Добавила: katya

Упоминание книги:

написала отзыв4 мая 2015 14:51
написал отзыв21 апреля 2014 17:43
Оскар и Розовая Дама

Потрясающая книга! Не смотря на такую душещипательную тему, как лейкемия, здесь есть доля позитива, и сам сюжет воспринимается легко. Можно бы было рассказать о ней очень многое, но, пожалуй, правильней сказать о ней, как о книге, которая научит ценить жизнь и жить каждым вдохом.