Рецензии на книгу Одноэтажная Америка - страница 2

написала рецензию28 августа 2018 13:09

#СВ1_2курс
#выбордруга (по совету @yeslera)

Как только я начала читать книгу, у меня тут же создалось некое впечатление, что это многостраничный рекламный буклет. Настолько расхвалена и разрекламирована здесь Америка! Честно говоря, это сразу же вызвало у меня негатив. Да, я так же как и Михаил Задорнов не люблю Америку.

Но позже читая между строк можно было понять насколько тяжела жизнь среднестатистического американца. Среди постоянного потока рекламного мусора, страховых и кредитных компаний, которые постоянно загоняют граждан за черту бедности, светит бессменная путеводная звезда - американская мечта. И все бегут-бегут к ней, но догоняют лишь единицы.

Что понравилось? - 1) Описание дорог. Как бы мне хотелось, чтобы наши постсоветские страны все же научились делать ДОРОГИ, а не направления. Честно говоря, даже представить не получается такие идеальные трассы, как описаны в книге. 2) Люди. Все встречающиеся главным героям люди были добры, не любопытны, с трудными, но в тоже время интересными судьбами.

Одноэтажная Америка - показалась мне несколько скучноватой, но все же читабельной. Кто хочет на экскурсию в Америку, приятного чтения!!!

Медуза Горгона (@yeslera)29 августа 2018 9:22

Ждала твою рецензию)
Жаль, что книга оказалась скучноватой, я кстати еще давно в хотелки закинула из-за положительных отзывов) Ну и еще мне нравятся Ильф и Петров
В общем очень интересно теперь прочитать и сравнить свои впечатления с твоими :)

@yeslera, Буду ждать твоей рецензии. Тоже очень интересно сравнить. Может быть, мои впечатления о книге продиктованы усталостью и большой загруженностью на работе. Если так обещаю перечитать в более спокойный период моей жизни)))

@liu, Наверное, это правда)))

написала рецензию24 марта 2017 11:29
Одноэтажная АмерикаЕвгений Петров

Когда-то в школьные годы, а потом ещё чуть позже, знакомство с Ильфом и Петровым у меня не заладилось: 12 стульев никак не хотели читаться. Я уверена, что рано или поздно это исправлю, но в этот раз мне довелось прочитать про что-то гораздо более близкое мне и потрясающее: про путешествие в Америку середины 30-х. У многих, наверняка, тоже возникала мысль, что как бы было здорово совершить автомобильное путешествие по Штатам! После нескольких поездок моего мужа, эта мысль крепко засела в голове. И было очень занятно читать и сравнивать некоторые его впечатления с авторскими, ведь многое осталось похожим.

Например, дороги! Наивысший из существующих классов дорог. Это одно из самых главных впечатлений у людей, побывавших там, будь это в 30-е или в 2000-е. Неудивительно, что писатели посвятили дорогам целую главу. Сюда идёт дорожное обслуживание, сюда же взаимопомощь автомобилистов. Ильф и Петров вообще коснулись многих аспектов жизни американцев: условия проживания, питание, работа на заводах и безработица, киноиндустрия, художественное искусство, религия. Конечно, возникает соблазн, захлёбываясь, перечислить все места, города, штаты, где побывали соавторы, все их впечатления и знакомства и встречи, что, естественно, невозможно.

В свою очередь писатели также пытаются заниматься невозможными вещами - пытаются обобщать, но ведь мы все так делаем. "Американцы наивны, как дети! Американцы - ханжи! Американцы - великая нация! Американцы тупы, консервативны, безнадёжны! В Америке никогда не будет революции! Революция в Америке будет через несколько дней!". Так или иначе, вся книга пронизана подобными обобщениями, которые не сильно ей вредят - ведь это неотъемлемая часть впечатлений и вообще описания любого путешествия.

Возникает другой вопрос, насколько Ильф и Петров были искренни, а насколько они приспосабливались к цензуре СССР. И хоть это ещё не 37-й год, тем не менее, позволительно ли было написать уж слишком восторженный отзыв о стране капитализма. Насколько критика и едкость по отношению к США в некоторых вопросах была просто субъективной реакцией? Или всё же это идеологические вопросы?

Писатели, безусловно, были людьми умными и невероятными в своём умении увлекательно рассказывать, иронизировать и писать сатиру, более того, они видели многие недостатки их собственной страны. Но так или иначе, на протяжении всей книги проскальзывает эта принадлежность к особому типу человека - "homo soveticus". С другой стороны, иногда это даже очаровательно!

Америка в середине 30-х - это не райское местечко, так же, как впрочем и в наше время. Поэтому критика киноиндустрии с её ужасными условиями для актёров и штампованными фильмами абсолютно понятна, хотя иногда кажется, что палка перегибается, да и с легендарным Чарли Чаплином авторам так и не удалось встретиться. Менее понятно некоторое "фи" в сторону еды, с учетом того, что в СССР только-только минули времена массового голода с огромным количеством жертв. И таких моментов можно насобирать много, если начать подробный анализ.

Но опять же, авторы очаровательны в своей манере описывать и передавать впечатления! Когда они высмеивают что-то - это звучит великолепно. А большая часть их впечатлений всё же светится добродушием и восхищением, чаще они видят в окружающих их людях только хорошие черты и полны благодарности.

Любимых моментов книге не сосчитать, зато их можно перечитывать снова и снова: встречи с русскими, которым авторы неизменно советовали возвращение на родную землю, особенно порадовали молокане; индейцы и их отношение к жизни и к бледнолицым, а также невероятной красоты природные шедевры.

Невозможно обойти стороной незабываемого мистера Адамса с его женой и их бэйби: бесконечные "шурли" и "не говори так, Бекки, мне больно слушать, когда ты так говоришь", а так же забытые и потерянные вещи и другие неуклюжести, - всё это неизменно веселило, умиляло и добавляло шарма всему повествованию.

В конце немного грустно. Зная, что это последнее совместное произведение прекрасного дуэта. Зная, что у Ильи Ильфа во время поездки обострился туберкулёз, а через год он уже скончался в возрасте 39 лет. Зная, что его друг и соавтор Евгений Петров, тяжело переживал эту утрату, и, как будто последовав примеру, погиб в авиакатастрофе тоже в возрасте 39 лет.

"... нам непонятная такая постановка вопроса - ругать или хвалить. Америка - не премьера, а мы - не театральные критики. Мы переносили на бумагу свои впечатления об этой стране и наши мысли о ней. Что можно сказать об Америке, которая одновременно ужасает, восхищает, вызывает жалость и даёт примеры, достойные подражания, о стране богатой, нищей, талантливой и бездарной? Мы можем сказать честно: эту страну интересно наблюдать, но жить в ней не хочется".

#БК_2017 (Книга про путешествие)

Юлия (@vishenka)24 марта 2017 22:22

@neveroff, ох, простите, как я посмела :D

@neveroff24 марта 2017 22:27

@vishenka, надеюсь, ты раскаиваешься))

Юлия (@vishenka)25 марта 2017 11:57

@neveroff, да, уже два часа стою в углу на горохе :D

написала рецензию14 марта 2017 19:44

#ТиП1_4курс

Увидев книгу в списке, не задумываясь закачала её себе. Во-первых, потому, что помню, с каким удовольствием читала известные стулья этих двух авторов. Во-вторых, грешно не читать произведения, которые на слуху.

Начав читать, пыл и желание куда-то стали пропадать. Не поняла, то ли сама книга написана скучным языком. По крайней мере, для меня. То ли само путешествие по Америке меня настолько не привлекает, что даже читать малоинтересно. Про Америку так и есть. Эта страна никогда не привлекала меня. Вряд ли когда-нибудь у меня появится собственное желание посетить её. Если только за компанию, по долгу службы или из-за чего-нибудь ещё. Мучаясь с первыми главами, я прихожу к мысли прослушать эту книгу. И это оказалось мудрым решением. Замечательная озвучка, я бы даже сказала, колоритная.

Хватит предисловия. Пора о самом произведении. Авторы книги пишут о собственном путешествии по Америке, от одного берега до другого, от одного океана к другому. Найдя себе гида мистера Адамса, они оказываются и в компании миссис Адамс. Ильф и Петров сразу поняли, что Адамсы не подходят им в качестве проводников, но, как оказалось, лучше бы и не нашли. Адамсы добавили приятной атмосферы в их путешествие. Какую-то характеристику авторам я дать не могу. Но вот Адамсы описаны мастерски. И это были описания между делом. Это были их поступки, в которых отражалась их сущность.

За два месяца путешествия герои побывали в больших и маленьких городах, в аптеках, театрах, отелях, повстречались с самыми разными людьми, заправлялись на разных газолиновых заправках. Но стоит ли мне об этом рассказывать. Считаю, что о путешествиях лучше читать самим.

Позабавило меня очень, и это мне понравилось даже больше всего, как мистер Адамс оставлял свои вещи в отелях или терял их, а потом договаривался, чтобы вещи ему прислали в город, в который они планировали заехать через некоторое время. Но из-за своей растерянности в нужном городе он забывал посетить почтовое отделение. Вернувшись домой, он разбирал все пришедшие посылки.

Медведь (@anastasia_roja)16 марта 2017 18:40

@neveroff, без Адамса мне было бы тяжелей читать книгу)))

Катя (@rina_rot)16 марта 2017 20:04

@neveroff, нет , именно лофт. Хотя меня никакой вариант не прельщает. Но лучше лофт с набитым ртом, чем лост с пустым желудком)))
Кстати, почему уже 2ой твой комментарий не высвечивается в ответах? Случайно натыкаюсь.)

@neveroff16 марта 2017 21:32

@rina_rot, потому что я очень скрытный))

написала рецензию14 марта 2017 20:48

#ТиП1_4курс
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

Порой знакомства с авторами не задаются, и тогда проще обратиться к другому писателю, но только не давать второй, третий или ещё какой-либо шанс, на который хватит математических способностей. Так и мне в школьные годы попалось в руки большое домашнее собрание сочинений, начинавшееся далеко не с культовых Телёнка или самых знаменитых стульев в истории, а с неких миниатюр, тонкую иронию которых мне в таком юном возрасте было оценить сложновато, ведь в советских реалиях не доводилось пожить. Зато сейчас стало понятно всё добуквенно, и никакая Америка в названии не отменит того, что большая часть книги, скрытое в ней в обход цензуры, будет понятна только приближённым к исторической родине авторов. И пусть одноимённый документальный цикл передач повторивших путешествие Познера и Урганта породил интерес к нашим классикам и среди самих американцев, вряд ли они поймут всё. А местами даже обидятся. Ведь даже на мой не американский взгляд, периодически во фразах чувствовалось то ли желание донести опыт до народа (а тогда не стоит слишком обелять Штаты), то ли искреннее непонимание ловушек, в которые попались жители «самой либеральной страны в мире». Причём во второе я верю не меньше, чем в первое, поскольку мы и последние 20 лет не согласны со многими веяниями, навязчивой рекламой и унификацией, что говорить о далёких 30-х, временах занавеса. И хоть я сомневаюсь в том, что товарищи Ильф и Петров были гурманами уровня Познера, но даже их и даже тогда шокировала то, что при всех свободах творится хотя бы в индустрии питания, тоже помешанной на деньгах и экономии при производстве и транспортировке, как и любая отрасль промышленности. Гедонизм уничтожается на корню там, где это прибыльно, зато поощряется и выводится на этап "впереди планеты всей" в материях вроде Бродвея, где высоты помогут заработать на повешенных ценах билетов. Вот такая противоречивая страна, а специфический взгляд на неё советских писателей делает её ещё более оригинальной.

Любая публицистическая книга, имеющая отношения к путешествиям, интереснее, если она из-под пера не столько хорошего писателя, сколько рассказчика. И с этим авторы справились на 5+, поэтому у читателя остаётся ощущение, что это и он сам бегал по мегаполису, общался с иностранцами и пытался найти контакт с ближними, но такими далёкими.

Перечислять моменты, вызвавшие спектр от улыбки до смеха, можно бесконечно, но особенно порадовали те части, которые в первую очередь остались в том же прошлом, что не так далеко ушло от самих писателей. Тут можно выделить обличение Америки как страны рекомендательных писем, но в то же время восхититься авторами хочется уже потому, что не каждый смог бы подать подобные обыденности с таким блеском. Совсем не каждый.

Даша Моцкене (@elloissa)15 марта 2017 16:36

@rina_rot, не читала прошлых рецензий, надо освоить)))

Penguin Lessons (@cupy)15 марта 2017 17:33

@Elloissa, да не сойдёт за лесть, но я ещё со страноведения помню, что как раз у Катерины самая классная рецензия на эту книгу))
Я бы не сказала, что сильно серьёзная, у меня просто вечная тяга к другом углу обзора) И настроение в момент написания у меня тоже так сказалось

Даша Моцкене (@elloissa)15 марта 2017 19:08

@cupy, ну да, тут как в банке с маринованными огурцами, что вокруг, то и внутри) Ситуация может очень сильно "замариновать" человека..

написала рецензию29 декабря 2015 13:51

Здравствуйте, Ридляне!
Хотите, сидя дома, начать путешествовать по Америке? Да?! Тогда срочно берите в руки «Одноэтажную Америку» Ильфа и Петрова.
Мне кажется, что я никогда на перестану удивляться талантом этих двух личностей. Те, кто читал «12 стульев», поверьте, это произведение настолько отличается от «12 стульев», что я была приятно удивлена.
Эта приключенческая книга, интерпретация «Орла и Решки» 1937 года. Путешествуя вместе с Ильфом и Петровым, у меня чересчур разыгралась фантазия. Единственное, что меня сдерживало – это отсутствие финансов, которые поют романсы :)
На что хотелось бы обратить внимание, так это то, что книга основана на реальных событиях, просто с добавлением некоторых персонажей. Ильф и Петров действительно ездили в командировку в США. Всё как всегда начиналось с маленьких заметок и очерков, и Вы только посмотрите во что это переросло!
Самое удивительное, что сами американцы были удивлены, что книга написана настолько реалистично. А если уж и люди, чья культура описывалась, если можно так сказать поставили свою знаковую печать, то это лишний раз доказывает насколько большой труд Ильфа и Петрова мы с Вами можем прочитать в быстром доступе.
Итогом моего знакомства с этими приключениями стало усиление восторга от творчества Ильфа и Петрова. Ведь это чудесные путевые заметки, с юмором, присущим авторам. Отдаю должное за то, что несмотря на то, что наши СССР и США связывали непростые отношения, я не почувствовала предвзятого отношения в угоду властям. По-моему это высший пилотаж для авторов!
10 из 10 любимым Ильфу и Петрову <3

P.S.Да простит меня любимый Санкт-Петербург, что не осталась на Родине и укатила в Одессу, а потом и вовсе в Америку :)

#С1_5курс

@neveroff14 марта 2017 23:10

@anastasia_roja, эта озвучка одна из моих самых любимых из всех прослушанных книг))

@rina_rot, шурли, книга шикарна, да, да, да, но ее нужно слушать или вы не видели Америки, но, но, но.

Катя (@rina_rot)15 марта 2017 15:38

@neveroff, сэр! Не нокайте мне тут! Я вам не лошадь!))

@neveroff15 марта 2017 16:03

@rina_rot, но, но, мэмы, я не буду нокать)))

написала рецензию9 января 2016 16:42
Одноэтажная АмерикаЕвгений Петров

Дамы и Господа, приглашаю Вас в путешествие по Америке 30-х годов. Так как сама я не оттуда, реклам, бизнеса и сервиса я делать не умею. Но пропробую подробно (точнее немного чересчур скомкано) изложить наш дальнейший путь. Занимайте места первого класса до сих пор загадочного для пассажиров парохода "Нормандия" и гоу ахэд!

Для начала мы остановимся в Америке многоэтажной, Нью-Йорке. А ну-ка, бегом! Тюрьма, электрический стул, полуголые (а иногда голые на все девять десятых) девицы, джаз. Быстро? А что тут смотреть? Это еще не совсем Америка. Давайте взглянем на карту. Так-так, путешествовать два часа по карте, делая отметки, конечно, увлекательно. Но давайте всё же сядем в чудо техники, автомобиль, и с кАмфортом отправимся в трип.

Оглядитесь вокрг: это Восточные штаты. Главная достопримчательность (не только в этой части Юнайтед Стейтс) - это электричество и дороги. А вот маленькие города совсем не достопримечательны: однообразные со стандартым набором улиц и зданий, ничего здесь не отвлекает от делания денег. То ли дело рекламы, гляньте! Ведь реклама - это двигатель... А, собственно, чего она двигатель. Лучше давайте мы сами двинемся, то есть отправимся в Чикаго, город гангстеров с романтично-уменьшительными никнеймами типа Ангелочек или Малютка. Но задерживаться мы здесь не будем, больно страшный город.

О! Мы едем к Тихому Океану. Живописный край. Кроме разных национальных парков, вы можете также посетить деревни индейцев, и ещё стариннейший город новейшего штата. У вас здесь будет возможность поесть не только одинаковый "набор завтраков" в аптеках, и не какой-нибудь "хат-дог", а барбекью! Он такой же безвкусный, но питательный.

Хотите вести жизнь настоящих деловых американцев, при этом ничего не делая? Отправляйтесь в "Золотой штат" Калифорния. Кроме всякого неинтересного кинематографического Голливуда, обязательно сходите на матч американского футбола. Там ничего не понятно, но зато шумно, а то вы, наверное, устали от чикагских концертов в полупустых залах при довольно сдержанном рукоплескании.

Нам пора назад к Атлантике. Американцы - хороший, трудолюбивый, "немножко чересур любящий деньги" народ. Но пора и честь знать. Нельзя столь необдуманно много пользоваться их легендарным сервисом!

П.С. Вы скажете, это не рецензия? Но, но, мистеры и миссисы! Нет, вы ничего не понимаете. Я сделала сервис. Тепер вы знаете, что сюда нужно съездить! Вы просто ничего не знаете! Сделайте трип по Америке! Не пожалеете. Шурли!
А теперь готовьте плюсы и минусы, а также доллары, каждому третьему клиенту скидка и карта в придачу! Гоу, гоу!
Ваш персональный гид, мисс К.

#С1_5курс Одесса (да, и в Америке она тоже есть, и не одна).

написал рецензию6 января 2016 1:01
Одноэтажная АмерикаЕвгений Петров

Ильф и Петров, отцы Остапа Бендера, решают отправится в Америку. Правда, не в Южную, как он мечтал, а в Северную. В ту Америку, которую в СССР так критиковали за капитализм, но при этом сам товарищ Сталин очень уважал, особенно за технический прогресс. И вот мы имеем возможность узнать не столько о США или жизни там, сколько о впечатлениях двух прославленных одесситов, проехавших на фордике мышиного цвета за два месяца через массу штатов и городов. Честно говоря, сам подход к путешествию - это главное, что меня интересовало в книге. Но я же забыл КАК эти двое умеют писать! Их точный язык и острые выражения великолепно окрашивали всё повествование.
Также мне очень понравилась цель писателей: знакомиться с людьми разного уровня и сословия. Они побывали в гостях бизнесменов и простых работяг, пообщались с Генри Фордом и даже президентом Рузвельтом. И вот что здорово - для авторов могли быть не понятными мотивы поступков людей или сами поступки, но ни разу никакой надменности или глупых высказываний вроде "это ж американцы, что с них взять". Сатира на конкретного человека - пожалуйста. Сатира на народ - ни-ни. Наоборот, они выражали только восторг.

Книга оставила очень многоярусное впечатление. Было весело читать роуд-стори, особенно про 84-летнего студента университета, который там учился с юности до старости, причем вовсе не из-за тяги к знаниям, а чтобы обмануть завещание, по которому он получал доход только пока получал высшее образование. А еще заметка про китайский квартал, где торгуют японцы поддельными сувенирами с надписью Made in Japan. Какая ирония!
Но кроме того было тоскливо видеть фактическое доказательство, что Штаты середины 30-х годов ничем не отличаются от сегодняшнего дня у нас, здесь, в плане политического рэкета, стремления к деньгам как самоцели, любви к дешевым фильмам и отсутствия интереса ко всему, что выходит за пределы узкого мирка конкретных индивидуумов. А ведь прошло 80 лет! Грязь прижилась, а самое замечательное оттуда так и не проявилось почти...
Также было страшно видеть, как сэры Ильф и Петров между строк агитировали бывших соотечественников возвращаться в Союз. Практически все отказывались по разным причинам, но ведь кто-то вернулся же наверняка. И как раз к началу Второй Мировой...

Совершенно великолепна в книге семейная пара Адамсов, которые сопровождали писателей в путешествии. Мистер Адамс один из самых забавных персонажей, вышедших из под пера Ильи Арнольдовича и Евгения Петровича. Также благодаря книге я отметил для себя два дополнительных пункта в список "Хочу побывать". Да и отлично провел время, собственно.

#С1_5курс

написал рецензию24 марта 2015 19:08
Одноэтажная АмерикаЕвгений Петров

Художественная экскурсия по Америке середины 30-ых годов 20 века, с элементами легкого, тонкого юмора по стандарту "Ильф & Петров" - только такое определение я могу дать этому произведению, которое привело меня в дикий восторг.

"Одноэтажная Америка" - это книга, основанная на реальных событиях. Это история о том, как авторы прожили в Америке три с половиной месяца. И не просто бестолково прожгли эти месяцы впустую, а совершили путешествие по городам Америки из Нью-Йорка до границы с Мексикой (и даже посетили мексиканский городок Хуарец, дойдя до него пешком от границы США) и обратно в Нью-Йорк (уже по другому маршруту), проехав чуть более 10.000 миль на автомобиле! И не говорите мне, что это не впечатляет! “О, но! Нет, серьезно, сэры, не надо так говорить!”

Так почему, спросите вы, художественная? А потому, что язык не повернется сказать, что документальная. Это вам не сухой пересказ о том, в каких городах авторы побывали, какие достопримечательности видели, каких людей повстречали. Да и было бы странно ожидать от Ильфа и Петрова подобного позора. Чтение настолько легкое, затягивающее и красочное, что нет никаких сомнений, будто ты рядом с ними путешествуешь по Штатам.

Почему экскурсия? И&П дядьки, конечно, умные и находчивые, но все-таки если вы хотите лучше узнать и понять новую для вас страну, не прошляпить самые интересные места, повстречать самых интересных вам людей, и, конечно же, не попасть в какую-нибудь стрёмную ситуацию тупо по незнанию или по собственной глупости, то без хорошего гида вам просто не обойтись. И авторам невероятно подфартило заполучить себе в экскурсоводы не какого-то там занудно-заумного перца (или перчинку), а неординарную Семейку Адамс! Да-да! Мистер Адамс - типичный представитель клана "Рассеянных с улицы Бассейной". И читать о его конфузах без улыбки просто невозможно. Но главное, что он отличный собеседник, кладезь информации, человек с пробивным характером и нужными связями.
А теперь бальзам на сердца наших милых дам - никакого бы путешествия не получилось без Миссис Адамс! Да-да! “Запишите это в свои книжечки!” Именно она, все эти ужасающие 10.000 миль (вдумайтесь только!), сидела за рулем автомобиля Форд мышиного цвета! Да только за это я с радостью награждаю её почётным званием - тетка-огонь! (На самом деле, фамилия семейства - Трон.)
И еще, мне кажется, что ваш собственный маршрут путешествия по Америке, составленный на основании этой книги, не потеряет своей актуальности и в наше время. А в дополнение, чтобы быть совсем уж современными, можете прочитать Одноэтажная Америка . И тогда смело собирайте чемоданы.

Я не стану перечислять все места и достопримечательности, где писателям довелось побывать, и людей, с которыми им посчастливилось пересечься. Я не буду рассказывать вам, какие у Америки достоинства и какие недостатки. Просто потому, что не хочу ничего особо выделять - мне было интересно абсолютно все. Да и рецензия получится размером с книгу.

И я вовсе не преувеличивал, когда сказал про дикий восторг.
Причина намбр уан: Я просто тащусь, когда читаю книги об Америке прошлых лет (включая исторические) и книги, где нахожу описания событий прошлого этой страны. Сложно сказать, что или кто именно подсадил меня на эту заразу, но точно знаю - Мистер Кинг добавил масла в огонь. Но я и не жалуюсь.

Думаю, вы прекрасно понимаете, что выпуск такой книги в 1937г. просто не смог бы состояться без наличия должной просоветской клизмы. Вас всех учили, как правильно изучать материал - "Картинки и таблицы пропускаю, а в пролетарскую суть вникаю"?:)
И вот причина намбр ту: Меня этому правилу так и не смогли научить. Всё я делаю наоборот и неправильно. И все подобные моменты просто пропускаю мимо глаз и ушей. Хотя вы знаете, нужно отдать должное Ильфу и Петрову - их клизма была совсем пипеткой, и упрекнуть их в дикой неадекватности я не могу.

А посему, если вам глубоко наплевать на политические передряги и вы с симпатией относитесь к Новому Свету, то возьмемся же за руки, друзья, и громко, хором подпоем надзирателю тюрьмы, древнему и могучему великану Тиллю, который когда-то жил у липового дерева:
"We’re all living in Amerika
Amerika ist wunderbar…
We’re all living in Amerika
Coca-Cola, Wonderbra...”
(Rammstein – Amerika, “Reise, Reise”, 2004.)

Искренне Ваш,
Курсант J.