Рецензии на книгу Человек в высоком замке

написал рецензию25 июня 2018 21:16
Человек в высоком замкеФилип Дик

«Человек в высоком замке», лично для меня стал разочарованием. За основу взята очень интересная история, с множеством культурных и социальных феноменов. Введено такое же множество героев, сюжетных арок, поначалу даже есть интрига. Но, все впустую. Совершенно впустую.

Всю книгу нам показывают перемещения героев, обусловленных не сюжетом, а просто их личной задачей. Т.к на сюжет эти персонажи не влияют от слова совсем. Другими словами, нам описывают жизнь в этом времени. Личные невзгоды, политические скандалы и интриги(которых будет невероятно много), и просто размышления отдельно взятых персонажей, рефлексия , философия.
Каких-то интересных моментов нет, кроме как описания двух книг. Первая «Оракул» писание, которое предсказывает действия в будущем, вторая «Саранча», книга в которой союзники выиграли войну(по сюжету наоборот, Германия и Япония у власти). Но, интересного сюжета, не с первой, не со второй не будет.

Позже я выяснил, что данный роман-это эксперимент писателя. Он писал его по схожей с «Оракулом» книге, которая существует в нашей реальности. И таким вот образом двигал сюжет, хотя в самой книге это больше похоже на топтание на месте. И не смотря на все это роман получил «Хьюго», многие считают его главным творением автора.
Не думаю, что я чего-то не рассмотрел, чего-то не понял, здесь не так много пищи для размышлений. Все очевидно. Лично для меня это пока что, самый слабый роман автора, который я читал.

написал рецензию20 ноября 2017 6:13
Человек в высоком замкеФилип Дик

Энтузиазм, с которым идут в массы произведения Филиппа К. Дика не ослабевает вот уже почти 30 лет. Это и многочисленные переиздания книг, и книги "по мотивам", и экранизации в виде фильмов и сериалов. В общем- простор и воля, автор не только приятно талантливый, но и вельми плодовитый- произведений накропал - моё почтение.
И вот, добрался таки я до книги, которую, среди прочих у Дика, народ рекомендовал особо- "Человек в высоком замке".
С первых страниц нас, даже не попросив задержать дыхание, окунают в новый для нас мир- мир победившего фашизма. Точнее, мир, где Вторую Мировую войну выиграли страны Оси. Как итог- славяне порабощены, евреи уничтожены, немцы колонизируют Луну и Марс, японцы владеют Америкой.
Сумбурно? Да, в общем-то, нет. Всё, почти что согласну плану раздела мира одного усатого психопата. Правда здесь к началу истории он уже успешно почил и Рейх возглавляет ни кто иной, как известный нам по "Семнадцади мнгновениям весны" патрайгеноссе Мартин Борман, но не суть.
Основной сюжет разыгрывается на подконтрольной Японии территории Америки. После победы в войне, яполнцы приобщили янки к своей культуре, научили пользоваться "Ицзин" для предсказаний, спать на полу и ещё куче всякого. Приучили ли японцы американцев при этом к хентаю и тентаклям- в книге, увы, не сказано.
Так вот, по ходу истории мы узнаем об увлечении японцев довоенной американской культурой, о подпольном рынке, предметы этой самой культуры штампующем, разборках внутри Рейха и внешнеполитических дрязгах с Японией и Италией, и много о чем еще.
Отдельно хочется выделить один элемент произведения, а именно книгу, которая попадает в руки к некоторым героям- "Из дыма вышла саранча". Эта запрещенная в Германии книжица рассказывает крамольное- что бы было, если бы в Войне победили Союзники! Ход, на мой взгляд, просто отличный.
Кто-то считает, что посредством "Саранчи" автор говорил со своими героями. Мне же кажется, что "Саранча" тут- это, скорее такой камень, который создает рябь на воде, переходящую в цунами. Автор же с героями говорит, но посредством совсем другой книги- "Книги Перемен". Линиями гексаграмм автор ведет своих героев по нужному ему пути, чтобы в конце... А, впрочем, сами прочитаете.

По итогу: Отличная художественная работа, которую вполне можно рекомендовать для чтения в старших классах школы не только как фантастику, но и как вполне себе умное пособие по возможным итогам Второй Мировой Войны. Бери, читай, давай почитать знакомым.

написала рецензию8 января 2017 21:36
Человек в высоком замкеФилип Дик

Лично меня альтернативная история, как подвид фантастики будь то в литературе или кино, всегда привлекал. Всегда интересно взглянуть, что же придумал автор, как он отвечает на вопрос:"А что если бы..?", и как видоизменит наш мир.

На этот раз во второй мировой войне побеждают страны, так называемой "Оси", то есть Германия, Япония и Италия. Даже сам этот факт, лично у меня, вызывает живейший интерес к книге и море любопытства ещё только на моменте описания.

Вообще книга оказалась скачана на мой планшет, потому что я узнала о интересном сериале, который, как оказалось, снят по этой замечательной книге.
Сериал я еще обязательно посмотрю, а сейчас о его первоисточнике.

Что мне понравилось, так это то, что автор не утяжелял книгу описаниями мира, как все устроено. Все это узнаем постепенно, между делом. На первом плане оказались герои, которые живут в этом мире. Американец-торгаш редкостями, из побежденной страны; бывший еврей (хотя бывших евреев в этой книге не бывает); таинственная жена этого еврея, живущая своей жизнью; шпион у которого много имен; высокоставленный японец; и высокопоставленной немец. Да, для такой небольшой книги главных героев более чем предостаточно, но именно таким образом и раскрывается перед нами суть этого паралельного мира - глазами абсолютно разных людей.
А сюжет закручивается вокруг одной книги, которая написана тоже про альтернативную реальность, где победили страны антигитлеровской коолиции. Но в ней события развивались не как в нашем мире, а совсем по другому.

К прочтению рекомендую, хотя возможно, мне где-то не хватило повествования и хотелось продолжения. Хорошо, что для этих целей у меня есть сериал.
#флешмоб_Антиутопия

написала рецензию10 апреля 2016 17:35
Человек в высоком замкеФилип Дик

Наверняка каждый из нас хоть разок в жизни задумывался, что было бы, если чего-то не случилось или наоборот, произошло что-то иное в жизни. В юности я частенько предавалась подобным мечтам-грёзам, но с годами поговорка "история не терпит сослагательного наклонения" и дефицит времени на досужие размышления отбили эту привычку. Однако, литература – как раз та область, в которой нужно давать волю фантазии, так почему бы не направить её именно в эту область? В последнее время жанр "альтернативной истории" стал весьма популярен, но существует он уже давно, вот я и решила начать его освоение с чего-нибудь менее современного.

Как ясно из аннотации, Филип Дик замахнулся не слабо – он решил представить, что было бы с миром, если бы исход Второй Мировой войны имел кардинально иной итог. Но, в добавок ко всему, он сделал зеркало самому себе: в книге имеется писатель, издавший книгу про реальность, альтернативную его собственной. Одного единственного главного героя вычленить нельзя, так как автор ведёт своё повествование через нескольких людей, переключаясь между ними из главы в главу. Этот приём позволил проследить специфику существования всех основных слоёв описываемого общества. Побеждённые и притеснённые на собственной земле американцы; японцы, хозяйствующие в ещё недавно чужой стране; неуёмные немцы, которым стало мало своей половины мира...

Всё это описано так увлекательно, что просто невозможно оторваться. К тому же, очень любопытно, какими ниточками каждый из героев связан с другим. Но есть и минус, для меня весьма существенный: концовка получилась не просто открытая, она буквально создаёт впечатление недописанной. В добавок ко всему, в самом конце произведения возникает один вопрос, ответа на который нет... Это дело выбило меня из колеи и не слабо подпортило общее впечатление от книги. Вот уж на самом деле – начали за здравие, кончили за упокой.

написал рецензию29 июля 2015 22:18

Отличный роман!
Понравился приём поместить в альтернативной реальности автора, который описывает опять таки альтернативную уже к той реальность, причем это не наша реальность, а другая. Получается несколько реальностей вложенных одна в другую как матрёшки. Но главный посыл книги всё-таки, мне кажется, не в этом...
Обратимся к автору:
"В седьмом часу вечера Джулиана захлопнула книгу.
«Интересно, успел ли Джо ее дочитать? – подумала она. – Похоже, он так ничего и не понял. В ней заключен гораздо более глубокий смысл, чем кажется. И суть тут не в придуманном мире. Бьюсь об заклад, никто, кроме меня, не понял „Саранчу“. Людям просто кажется, что они поняли»...
Вот здесь собственно и находится развилка для размышлений, и каждый может предложить свой вариант интерпретации.
Я же хочу поделиться тем смыслом, который открылся мне, и заключается он в следующем:
не важно кто победил Россия и США, или Германия и Япония, если в дальнейшем они собираются развязать третью ядерную войну между собой. Ведь если вспомнить год написания книги 1962, а в 1963 был Карибский кризис, который чуть было не привёл к ужасной катастрофе, о которой в своём романе предупреждал Филип Дик.

P.S. К сожалению, спустя 50 лет эта тема опять становится очень актуальной...

написал рецензию29 мая 2015 0:01
Человек в высоком замкеФилип Дик

Даже не знаю с чего начать, столько ожиданий было от альтернативной истории, где победил нацизм, и США распались на сферы влияния Японии и Германии. Советский Союз был якобы разгромлен по плану, а остальные союзники лишь посопротивлялись немного. На плодородных землях УССР арийцы выращивают овощи, а остатки славянских народов работают за Уралом. А вместо Хиросимы и Нагасаки бомбы падали на американские города. Италия вроде бы и член фашистского блока и страна-победитель, но каких-то лавр при этом и не снискала. Это не раскрытие сюжета, а всего лишь вступление книги.

Вместо рассказов о факельных шествиях, гонениях неугодных режиму людей неугомонными нацистами, весь сюжет протекает в основном на территории, подконтрольной японской империи. Даже название особое было дано этим территориям - ТША(где Т - тихоокеанские). Подробностей раздела территории американцев в этой истории автор что-то не удосужился расписать. А сей взгляд был бы очень любопытен.

Вообще книга читается, как обычный рассказ о практически мирной жизни людей, но с учетом того, что все уже привыкли к победе Японии и Германии. Отмечу, что судя по всему, люди прижились бы к любому режиму, так как отчетливо видно, что американцам совсем неплохо быть всего лишь чуть-чуть урезанными в правах. Хотя я ожидал, что будут брать обороты местные фашистские партии, а также произрастать новое поколение американцев, благодарных немцам и японцам. А на деле всего лишь увеличение концентрации японцев на 1 квадратном километре американской территории и постепенное навязывание восточной культуры на американском континенте.

И напоследок скажу, что здесь обнаружится альтернативная история в альтернативной истории - и это немножко перебор, как будто не о чем больше рассуждать. Может и на любителя, но лучше было бы сосредоточиться на одной истории.

#А1_3курс

написала рецензию19 мая 2015 11:19

#А1_3курс

Мой мозг был сломан попытками осознания смысла произведения. Эта книга из серии тех, которые невозможно описать другому человеку, попытки сформулировать "о чем же книга" вводят в полный ступор.

Филип Дик в свойственной себе манере без всякой подготовки с ходу погружает читателя в гущу событий, так что сразу и не поймешь, когда и где все это происходит. А происходит это в альтернативном мире, где во Второй Мировой войне победили Германия и Япония. О том, что за этим последовало, читатель узнает, исходя из диалогов, размышлений и поведения персонажей. Если интерес для Вас представляет подробное, обстоятельное изложение автором альтернативной версии истории, детальной проработки мира, то здесь Вы этого не найдете. Дик ограничивается мимолетными, обрывочными описаниями.

Сам роман представляет собой чередований историй персонажей, которые косвенно связаны друг с другом, но единого пазла из них не складывается. Разрозненность можно назвать типичной чертой "Человека в высоком замке", поскольку автор набрасывает в романе много самых различных идей, как будто хочет сказать сразу много и обо всем, но глобального посыла, который свел бы все это воедино, они не образуют. Сюжет в произведении отсутствует, есть некие события из жизни персонажей, разбавленные большим количеством отвлеченных философских размышлений. Повествование выглядит как кусок пленки, наугад вырезанный из середины фильма, о начале и конце которого читателю остается только догадываться. Когда книга кончилась, у меня был один вопрос - "И это все?".

"Человек в высоком замке" - одна из немногих книг, которые я начала читать и забросила, но увидев ее в списке прочтения Академии, подумала, что это судьба. Чтение шло у меня крайне тяжело из-за обилия восточной философии, в которой я абсолютный профан, она мне чужда и неинтересна, а тут пол-книги мне о символике гексаграмм из "Книги перемен" ("И цзин") талдычат. Ну не понимаю я, как можно при принятии решений руководствоваться какими-то предсказаниями, а для героев книги это в норме вещей. Можно сказать, что вся книга пропитана духом восточной философии, так что если от Вас она так же далека, как и от меня, то подумайте прежде чем браться за чтение данного романа и насиловать свой мозг.

написал рецензию1 марта 2015 13:37
Человек в высоком замкеФилип Дик

Ожидания от этой книги были очень высокими. До этого читал у Дика роман "Мечтают ли андроиды об электроовцах", который мне очень понравился, после которого я и обратил внимание на эту книга. Меня в первую очередь заинтересовал сюжет, ведь в книге говорится об альтернативной истории, в которой Германия победила во второй мировой войне и вместе с Японией поделили мир на две части. Очень было интересно узнать мнение Дика о том, что будет творится в мире при подобном раскладе вещей.

Получилось - неоднозначно. В романе нам на суд представлено несколько сюжетных линий, которые переплетаются друг с другом, но в цельное произведение они не складываются и выглядят как несколько неровных рассказов, в разной степени интересных. Складывается ощущение, что эти сюжетные линии написали разные люди, поэтому читается роман не очень легко и через силу. Альтернативная история сама по себе очень интересна и если бы Дик написал просто рассказ о том, как победила Германия, без всяких ненужных персонажей, было бы куда лучше. В книге много разных философских высказываний, некоторые из которых очень интересны, но они не вписываются в роман и без них можно было вполне обойтись.

В общем, задумка интересная, реализована не очень, персонажи блеклые, много лишнего. Я разочарован. Мне скорее не понравилось.

написала рецензию2 января 2015 0:31

#передайдругому
Познакомилась с данной книгой только благодаря @klerfe , поэтому хочу сказать, прежде всего, большое спасибо; если бы не Вы то об этой книге я, скорее всего, и не узнала и, к сожалению, многое упустила.
Данная книга описывает послевоенный мир, который нам посчастливилось не увидеть. Мир, в котором господствуют Германия и Япония, распределив зоны влияния.
Ничего сверхъестественного автор не описывает, вполне себе предсказуемые вещи, как в плане внутренней политики государств, так и внешней; но основной упор он делает на описание жизней людей, которые еще помнят довоенные времена, поэтому книга содержит несколько сюжетных линий, главные герои которых связаны судьбой, хотя взаимодействуют крайне редко.
Эту книгу я советую прочесть каждому, невзирая нf литературные предпочтения или ее "неподходящий формат".