Рецензии на книгу В канун Рождества - страница 2

написала рецензию24 января 2019 21:57
В канун РождестваРозамунда Пилчер

Поистине романтическая рождественская история из серии "чудеса случается". Только представьте замечательный огромный дом - Усадьба, в тихом шотландском городке, где люди так приветливы, что нельзя хмурым пройти по улицам, где в городке есть все - от супермаркета до церкви и гольф-клуба, но самое главное- невероятная природа, создающая атмосферу волшебства и сказки. Именно в это удивительное место попадает весьма разнообразная компания, состоящая из двух пожилых людей - Оскара и Эльфриды, жизнь которых не всегда складывалась так, как им хотелось бы; двух людей среднего возраста - Кэрри и Сэма, у которых разбиты сердца, а также девочки - подростка Люси, которая в свои 14, только начав жить, уже ощущает себя одинокой и никому не нужной. И вот все они попадают в один дом в канун Рождества, чтобы зализать свои раны. Но это не требуется, потому что сама атмосфера дома, окружающей природы, людей затягивает любые, даже самые тяжелые дыры в сердце.
Книга написана очень живым и красочным языком, многочисленные описания не перегружают ее, они позволяют окунуться в удивительную атмосферу зимы в Шотландии, тихой умиротворенной жизни маленького города, предрождественского настроения. Единственное, начало книги немного затянуто, герои медленно, по очереди выходят на сцену и как бы рассказывают свои истории, а вот концовка, по мне, немного смазана и укорочена. Хотелось бы чуть больше праздника, событий после, а так пришлось самой напрягаться и думать, а как же дальше разворачивались события в жизни героев. В общем, книга весьма премилая. Единственное, что очень напрягало с морально-нравственной точки зрения - взаимоотношения Оскара и Эльфриды. Уж очень резвенько все было.
#БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

написала рецензию10 января 2019 14:12
В канун РождестваРозамунда Пилчер

Действительно вариант рождественской истории, по-другому тут не скажешь. И если опустить все недоверие, реагировать так, будто такое и правда возможно - то перед нами прекрасная сказка.

Мне было сложно ее принять. И до сих пор не уверена, что у меня получилось. Ибо я не верю, что существуют такие уголки, где живут спокойные здравомыслящие люди, не один или два, а большинство. Для меня это сказка. Я не представляю, что люди не ссорятся, не ругаются, не говорят на повышеных тонах, не психуют в конце-концов. Ну не бывает такого....или бывает, но просто мне такое не попадалось?...Если да, то искренне грустно. Но, в то же время это хороший пример для работы над собой.

Эта книга о том, как каждый находит свое место, как в канун праздника свершаются потаенные желания. Сказка, которая воплощается в жизнь.

Странно читать о том, что нет пересудов по поводу действий и образа жизни героев, что нет сплетен и каких-то обсуждений. Но как же хочется, чтобы такое чаще было в жизни, чтобы люди с любовью относились друг к другу и понимали, что каждый имеет право на счастье, он не обязан жертвовать или жить ради кого-то, онобязан в первую очередь самому себе - быть счастливым.

Начало книги несколько вгоняет в тоску, и ты не способен понять зачем эти все бытовые проблемы, и вообще к чему ведет вся история. Она неспешная, очень уютная и несколько грустная, и эта атмосфера заполняет всю книгу, нет резких скачков, нет всплеска эмоций, простая история, которой хотят поделиться. Но главное, что мне в ней понравилось - возраст героев. Здесь переплелась молодость, юность, зрелость и старость. У каждого своя личная драма, каждый страдает, но в конце концов находит именно свой путь.

В такие праздники и мне хочется верить, что каждый из нас найдет именно "свое", главное верить в это. И конечно же хочется, чтобы этот момент наступил не в старости. Мы заслуживаем насладиться счастьем и в полной мере окунуться в него.

#Зима1_3курс

написала рецензию9 января 2019 22:28
В канун РождестваРозамунда Пилчер

Эта книга начиналась для меня мучительно и долго. Я не могла понять, при чём здесь рождество, и что за бытовуху мне подсунули) Видимо затяжное начало оправдывает количество страниц, но не могу пожаловаться, за длительное знакомство я сумела свыкнуться с героями и мало-помалу заинтересоваться сюжетом.

Как только все главные действующие лица представляются читателю, начинается мыслительный процесс и вам захочется узнать, правильно ли вы предсказали концовку. Сюжет слегка предсказуем, но вот деталей не знает никто. По стечению обстоятельств в одном загородном домике встречается группа незнакомых и малознакомых людей. Эта история не просто романтичная, она добрая, отчасти смелая и приятно-рождественская. На протяжении чтения я ощущала магическую силу в обыденных вещах, и пусть сюжет легко проглядывается, чтение это не упрощает, наоборот, вызывает любопытство.
Повествование ведётся от всех главных героев по очереди и мне безумно понравилась идея, когда события рассказанные одним героем вдруг дополняются другим. Это делает историю более живой и интересной.

Книга будто создана для приятных зимних вечеров (с бокалом винишка, если желаете ;)). Совсем немного места отведено переживаниям, всё остальное наполняется тёплой атмосферой заботы, дружбы и любови. Роман хорошо подойдёт чтобы расслабиться и отдохнуть от скучной работы или повседневных забот.

#Зима1_3курс
#рождественский_забег
#БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

написала рецензию8 января 2019 20:58

#рождественский_забег

От этой книги не появится праздничное настроение. Здесь не будет шумного застолья, восторгов от подарков. Здесь будут люди, многое потерявшие, пронзительный холод и ледяной ветер. И тем не менее, книга настолько уютная и теплая, что читать её хочется исключительно перед камином под теплым пледом с бокальчиком вина.

Компанию в этих посиделках составят: Элфрида - актриса в прошлом, женщина добрая и экстравагантная; Оскар - прекрасный органист, потерявший семью в автокатастрофе; Кэрри - успешная карьеристка, бросившая всё из-за несчастной любви; Люси - подросток, напрочь лишенный родительского тепла и участия; Сэм - оглушенный изменой, сбежал за работой на край света. Но не пугайтесь их общества, они не затопят вас потоками слёз и причитаний. Каждый из них по-своему полон оптимизма, с упорством решает свои проблемы и радуется новому дню в теплой компании, в чудесном месте.

Не во всех книгах нужно искать скрытые смыслы, не от всех вздрагивать от напряжения, не каждая должна сражать своими поворотами. Нужны иногда именно такие, в которых всё ясно главы со второй-третьей, но тебе непременно хочется еще побыть в этом уютном доме вместе с героями. Мне нравятся милые фильмы под настроение, в которых у героев всё всегда заканчивается хорошо. И теперь я знаю точно, что и книга отлично подходит для утоления потребности в романтической сказке.

написала рецензию8 января 2017 12:31
В канун РождестваРозамунда Пилчер

Сохраню нейтральное впечатление об этой книге. Вымучивала я эту книгу долго, хотя она позиционируется для отдыха. Это не первый прочитанный роман у Розамунды Пилчер и насколько помню, прежнее ее произведение мне очень понравилось. Эта же книга полный ноль, не вызвала никаких эмоций, ни положительных, ни отрицательных. Писать рецензию в такой ситуации очень сложно. В книге много-много глав и каждая названа именем того героя, от которого на этот раз будет идти повествование. Это, пожалуй, плюс, мы имеем представление о событиях с разных сторон.

Любовная линия здесь хромает. Она не только предсказуемая со второй - третьей главы, так еще и вялая. Герои вроде бы хорошие, но лично у меня не вызывают абсолютно никаких симпатий. Как же медленно они идут к тому, что я еще им на первых страницах напророчила. Розамунда могла выбрать множество способов, написать банальный любовный роман с кучей романтики и вот этих собачих милостей или же устроить хэппи энд после какой-нибудь драмы. Даже это порадовало бы меня и подняло настроение, но нет, совершенно пресный роман.

Размеренное, тщательно описанное произведение, львиную долю всего романа можно было бы выкинуть и совершенно ничего бы не изменилось. Все основные события можно было бы поместить на одной странице.

И самое главное – никакого Рождественского настроения. Да, я понимаю, что дочитала же в январе, но это вообще ничего не меняет. Там Рождество не играет красками, оно блеклое, одни только слова и подготовка на заднем плане. Самое интересное, что до самого Рождества так дело и не дошло, ни праздничного ужина, ни распаковки подарков, ни теплых поздравлений и звона бокалов, ни-че-го.

Не советую начинать с этой книги знакомство, да и продолжать, если только все лучшие книги уже будут прочитаны, а так тихонечко сторонкой.

#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию20 декабря 2016 22:22

#флешмоб_Рождество2017

Книга, которая подзадорила мое новогоднее настроение, своей потрясающе теплой атмосферой, добрыми и открытыми персонажами.
За героями книги интересно наблюдать, за историей каждого в отдельности, и за тем как судьбы пяти людей сплелась в один клубок. Отчего появляется ощущение чуда и сразу начинаешь верить в теорию "пяти рукопожатий", в новогоднее чудо и в то, что мир не без добрых людей.
На самом деле, мне показалось, что книга именно о человеческой доброте. О том, что какие бы ужасные вещи не происходили в жизни, нельзя забывать, что есть хоть один человек, который сможет помочь, поддержать, стать опорой в тяжелое время. О том, что мы не одиноки.
Я считаю, что книгу стоит прочесть, а уж если состояние души не из лучших, если навалились проблемы, тотем более, потому что она поможет понять, что все будет ХО-РО-ШО, что впереди светлое будущее в которое нужно верить, и что нужно позволить ближним помочь себе для достижения этого будущего)

написала рецензию8 января 2016 13:57
В канун РождестваРозамунда Пилчер

Это очень тёплая и уютная книга, несмотря на зимнюю атмосферу. Один из тех романов, читая которые, ты ощущаешь себя возле камина под пледом и с кружкой чая, независимо от настоящего места пребывания. Так что правильно и замечательно, что в списке "100 книг для уютных зимних вечеров" она стоит в самом начале.
От книги не стоит ждать экшена, каких-то неожиданных поворотов событий и динамики, поиски глубинных смыслов - тоже не про неё. Главное здесь - простота, душевность и постоянный курс на то, что "обязательно всё будет хорошо!". А именно эти ощущения лучше всего подходят для новогодних праздников.
Розамунда Пилчер просто обожает своих же персонажей, она умиляется ими до слёз. Она гладит и обнимает их, когда им грустно и они потеряны, и радуется прыгая до 7-го неба от счастья, когда у них всё хорошо.
Сами персонажи не слишком яркие, несложные, это больше типажи, но вполне интересные и идеально подходящие для зимней сказки.
Органист Оскар, потерявший родных в автокатастрофе, бывшая актриса и просто экстравагантная женщина Элфрида, уставшая от больших городов и суеты, Кэрри, бросившая работу и любимое место после несчастной любви, её племянница Люси, вполне себе милый подросток, брошенный и непонятый родителями, Сэм, оказавшийся на грани развода и перед сложными задачами по преобразованию ткацкой фабрики. Вот основные персонажи, которые в один прекрасный момент после массы всяких случайностей и совпадений оказываются все вместе в тихом местечке в Шотландии, в уютном доме, да ещё накануне Рождества. Они постепенно решают все свои проблемы, просто обожают друг друга и радуются Рождеству и жизни.
Всё это красиво обставлено: милые картинки, старинные часы. подушечки, мебель, мансарды, рождественские ёлки и вкусняшки, шарики-фонарики, подарки. Описания быта и обстановки гармонично вливаются в эту феерию милоты.
Роман то что надо, если хочется чего-то простого, лиричного, романтичного и приторно милого.
И кстати весьма неожиданно оказалось то, что женщина, служившая во время Второй Мировой, офицер Ордена Британской империи, пишет такие воздушные и лёгкие романы.

#флешмоб_Рождество2016