Остров на краю света

2009

На крошечном бретонском островке ничего не менялось вот уже больше ста лет. Поколение за поколением бедная деревушка Ле Салан и зажиточный городок Ла Уссиньер вели борьбу за единственный на острове пляж. Но теперь - все изменится. Вернувшись на родной остров после десятилетнего отсутствия, Мадо обнаруживает, что древнему дому ее семьи угрожают - приливные волны и махинации местного богача. Хуже того, вся деревня утратила волю и надежду на лучшее. Но Мадо, покрутившаяся в парижской круговерти, готова горы свернуть. Заручившись поддержкой - а постепенно более чем поддержкой - невесть как попавшего на остров чужака по имени Флинн, она пытается мобилизовать земляков на подвиги. Однако первые же ее успехи имеют неожиданные последствия: на свет всплывают, казалось бы, похороненные в далеком прошлом трагедии, а среди них - тайна, много десятилетий мучающая отца Мадо...

Купить книгу Остров на краю света, Джоанн Харрис

<p>А первая любовь в пятнадцать лет — как летняя молния: добела раскаленная, яростная, и так же быстро гаснет.</p>
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию16 февраля 2019 9:45
Остров на краю светаДжоанн Харрис

#свояигра (5 тур. Книги, в которых раскрывают тайну за 50).

По книгам Джоанн Харрис уже сложился некий образ: это обязательно атмосфера, которая так волшебно обволакивает тебя, будто ты сам находишься в ее произведениях; и, конечно, ароматы. Никто так не умеет передавать ароматы и даже вкус, как она. Во всех ее книгах, что я читала до этого, неизменно присутствовала еда. И так она была красиво и любовно описана, что прям почувствовать можно. Здесь же никаких булочек и шоколада нет, ароматов тоже не чувствуешь, но есть море. И его атмосфера передалась и тут отлично.

Да и в целом эта ее книга отличается от других. Я даже удивлялась - где та Харрис, к которой я успела привыкнуть? Вот даже не знаю, что не так. Повествование шло слишком степенно, временами было скучновато, хотелось чего-то другого. И весь акцент на острове, маленьком острове, где обитают довольно ограниченные люди. Ограниченные в том плане, что не хотят ничего делать со своей жизнью. Они до абсурда верят в приметы, в Святую Марину, верят, что их жизнь зависит только от высших сил, сами они ни на что не повлияют, поэтому и пытаться нечего. Но Мадо, приехавшая после долгой разлуки к своему отцу, несомненно, кардинально поменяла жизнь островитян и даже их самих. Привело это к чему-то или нет - вопрос другой, но главное, что жители островка смогли взглянуть на вещи по-другому.

Автор поднимает несколько тем в этой книге, но главное, на мой взгляд, это семья. Семья и любовь к месту, где ты родился, где вырос, хоть оно и не метит сравняться с Парижем. Я с болью и печалью наблюдала за попытками Мадо вернуть общение с отцом. Особенно в моменты приезда Адриенны я поражалась несправедливости, которую демонстрировал Жан Большой. Честно, я до сих пор не могу понять ни его мотивы, ни его мысли, ни его самого. Вообще ни капли понимания его внутреннего мира - какой он, что у него в голове. Открывшаяся история с Элеонорой немного приоткрывает завесу, но это не хватает, чтобы докопаться до самой сути, чтобы понять его поступки.

Думаю, на месте героини я бы уже в середине книги сорвалась бы и уехала домой. Но Мадо осознала, что именно на этом острове она дома. Хотя искренне не понимаю, как можно решиться остаться жить в этом месте. Но мне, конечно, ее чувств не понять.

Катя (@rina_rot)16 февраля 2019 12:58

Мне было скучно читать эту книгу.

написала рецензию1 июля 2018 13:23

#самсебедекан
В мечтах о море я выудила эту книгу из хотелок и приготовилась к очередному атмосферному роману Джоанн Харрис. Не люблю смотреть на описание книги перед прочтением, а, видимо, зря)) Это не тот роман Харрис, к которым я привыкла. Да, тут без сомнения сохранена та особенная атмосфера, которой отличаются книги автора. Но роман тут уступает несколько другим темам - отношения отцов и детей, семейные ценности, любовь к малой родине.
Действие происходит на маленьком острове, где издавна противостоят друг другу две деревеньки. Непримиримую вражду подогревает удача одной из них - небольшое изменение течения создает отличный пляж для туристов, которые являются единственным источником дохода. Но что, если это не случайность, а хорошо продуманный план? В этом предстоит разобраться Мадо - девушке, вернувшейся к своему отцу с материка.
Мне казалось, что я случайный турист оказавшийся в центре событий на острове, настолько атмосферно и захватывающе пишет автор. Соленый ветер с моря и песок под ногами вот с какими ощущениями ассоциируется у меня эта книга.

написала рецензию8 сентября 2016 5:18

#И2_1курс

Причастность книги к жанру любовного романа здесь напоминает поведение океана: в пору прилива узнаёшь умеренно романтичную Джоан Харрис, а в пору отлива любовная линия уступает место не менее важным темам, включая семью, малую родину, самореализацию и поиск гармонии во враждебно настроенном пространстве.

У меня сложные отношения с этим литературным направлениям, потому что на романах в чистом виде я обычно в какой-то момент начинаю скучать, чего-то недостаёт. Тут могла бы помочь склонность к историческим романам, но её тоже особо не наблюдается, поэтому я в постоянном поиске книг, которые наряду с темой любви раскрывают ещё какую-то жизненную историю. И в этом случае звёзды сошлись максимально удачно: нам показана жизнь островка с богатой палитрой персонажей. В чём-то они похожи между собой, но это не мешает им постоянно враждовать, причём это война не только двух исторически сформировавшихся противоположных поселений, но и внутри каждого народца конфликтов хватает.

Непривычно наблюдать за людьми, вера в приметы которых настолько сильна. Они сильно оторваны от цивилизации, поэтому во всём уповают на покровительницу острова. В чём-то их можно понять: прожить в тех условиях можно только с милости матушки-природы, а иначе в залив может приплыть что-то очень нехорошее, а уплыть главные средства выживания и пропитания.

Крайне атмосферно прописаны все детали подобной дикой жизни. И если не считать случая гневливого битья иссыхающей на солнце медузы, которую выбросило на берег приливом, читать обо всех частностях было неимоверно приятно.

Не меньше мне понравилась и любовная линия: тут хоть и есть типичное от ненависти до любви (на первый взгляд, неприязнь была только с Её стороны, хотя с Ним тоже не всё так просто), но обоснованность всех перипетий в отношениях убедительнее, чем во многих других представительницах жанра. Ведь тут всё основано не только на бушующих гормонах, но и важных социальных моментах. Поэтому героям я поверила, в их чувства тоже, а это не частый случай. И если бы не чуток заполошная финальная часть, я бы этой благости, пожалуй, с удовольствием и ещё выше оценку поставила.

P.S. Как писательница Джоан явно выросла в сравнении с почти дебютной работой, которую я предыдущей читала. Слог стал чище, так что после этого чуда не терпится познакомиться с другими её работами.

@cupy, ладно, уговорила, прочитаю в свободное от ридли время))

Penguin Lessons (@cupy)9 сентября 2016 7:41

@redlinelife, сильно уговаривать не собиралась, но книжка славная)

@cupy, не собиралась,а получилось)))

написала рецензию8 сентября 2016 22:33
Остров на краю светаДжоанн Харрис

Джоан Харрис я читала очень давно, но в памяти отложилась замечательная атмосфера книги, то, как автор переносил читателя в мир, описываемый на страницах книги. И как было приятно снова очутиться рядом с героями в произведении, пусть даже и не лишенном своих минусов.

Единственный минус, на мой взгляд, состоит в том, что завязка уж слишком длинная. Первая треть романа протекает медленно, вязко и не слишком насыщена событиями. Монотонное описание скучной жизни пустеющего и переживающего не лучшие времена острова, странные взаимоотношения главной героини и ее отца, а точнее попытки героини как-то наладить хотя бы общение, - все это может подтолкнуть захлопнуть книгу и отложить ее до лучших времен. Но если мужественно пережить такое вялое начало, то дальше получим вполне интересную историю с тайнами прошлого, интригами настоящего и надеждой на благополучное будущее.

Главная героиня иногда, конечно, и вызывала непонимание, но в отличие от большинства остальных героев она хотя бы что-то делала со своей жизнью и с жизнью острова, а не, смиренно сложив ручки, ждала, когда все пойдет на дно. Во всех смыслах.

Романтическая линия в книге выходит не на первый план, да, в принципе, это и к лучшему. Потому что меня не покидало ощущение, что она образовалась, как говорится, от безысходности, за неимением на острове альтернативы.

И всё же, несмотря на описанные недочеты, книга мне понравилась. Что и видно по моей оценке. Медленное начало хорошо компенсировалось развязкой, где события происходили стремительно и даже порой неожиданно. Это я сейчас имею в виду личность Флинна и цель его нахождения на острове и отца Мадо, его мысли и поступки, некоторые из которых так и остались до конца недосказанными и не понятыми.
#И2_1курс

Катя (@rina_rot)8 сентября 2016 22:40

Да! Именно этот минус стал для меня минусищщщщем)
Я поздравляю тебя. Ты мужественна и храбра!
Хаха, я тоже, кстати, подумала, что альтернативы-то на острове и не было, кроме Рыжего)

написала рецензию7 сентября 2016 17:05
Остров на краю светаДжоанн Харрис

"Острова - другие". Они действительно отличаются. И далеко не только тем, что они изолированы от материковой части. Этот остров с названием Колдун не сплочен своей изолированность. Отнюдь. Две разные его части и соответственно жители (уссинцы и саланцы) враждуют, а точнее ведут холодную войну уже давно. Удача меняет свой курс, и пока она была на стороне уссинцев с их песчанными пляжами и более или менее пригодными природными условиями для туризма.

Но в один прекрасный год на остров к родным саланцам возвращается главная героиня по имени Мадо, молодая девушка. И что она видит? Невооруженным глазом заметен застой: люди, в основном уже не молодые, сидят на попе ровно, несмотря на всё ухудшающиеся условия, и ничего не делают, а лишь посылают молитвы святой Марине Морской. Ей просто необходимо было дать им пинка, хоть что-то попробовать сделать. И тут как тут под руку ей подворачивается Флинн, таинственный незнакомец, мало того не островитянин, так вообще иностранец. Саланцам он приходится по душе.
И всё бы ничего. Но многое поначалу мешает Мадо: она всё равно чувствует себя чужой. К тому же, что меня больше всего покоробило в книге, саланцы умудряются враждовать семьями! Им бы сплотиться хотя бы в борьбе с жителями другой части острова - уссинцами, так нет! Им хватает ума еще между собой ссориться. Да, и кто такой этот Флинн, друг или враг?

Атмосфера книги сильная, я прям чувствовала морской бриз, брызги моря в лицо при шторме, запах соли, влажный воздух. Эту книгу, видимо, надо читать медленно, словно попивая вино. На меня при практически залповом чтении она не произвела впечатления. Образы и имена героев мелькали у меня перед глазами, а зацепиться было не за кого. Сначала я вообще планировала плеваться в отзыве. Но последняя треть книги выровняла ситуацию. В романе есть душа. Раньше я бы оценила его высоко, а сейчас позвольте мне не оглашать отметок.
П.С. Книга прекрасано подобрана на факультет. ГГ - художница. Но и на фак-т Водной навигации тоже подойдет:)
Этюд 5 "Островитянка" #И2_1курс

@readman8 сентября 2016 7:22

@rina_rot, вдруг...)

@readman8 сентября 2016 7:24

Блин, а у нас здесь Катя Катина есть...:))

@readman8 сентября 2016 7:25

Наркоманское утро... :))