Рецензии на книгу Литературный призрак - страница 2

написала рецензию4 июля 2016 20:29
Литературный призракДэвид Митчелл

Неоднозначное впечатление сложилось у меня от прочтения «Литературного призрака»: то ли я читала невнимательно, то ли книга сырая и недоработанная. Ключевая «фишка» романа заключается в том, что это набор, на первый взгляд, разрозненных и никак не связанных друг с другом историй. Каждый рассказ ведется от первого лица разными персонажами. Есть здесь и сектант-фанатик, совершивший теракт в метро, и парень-меломан, и юрист, переживающий внутренний кризис, и даже бестелесный дух, и много кто еще.

Но на поверку оказывается, что все эти истории переплетены между собой: каждая последующая имеет отсылки к предыдущей. И, вроде как, должна складываться целостная картина. Вот здесь и возникает главная загвоздка — целостность-то в моей голове так и не сформировалась. Да, я четко видела связь некоторых глав и то, как одна перетекает в другую. Но некоторые главы для меня выпали из общей канвы и так и остались отщепенцами. Хотя на них были намеки в других главах, тесной связи я не проследила. Концовка же вообще заставила воскликнуть: «И это все?!». Хотелось мне более конкретного финиша и слияния всех историй, чего я не получила. Или, может, я просто чего-то недопоняла?

Но есть у романа одно и очень весомое достоинство — авторский слог. Манера письма Дэвида Митчелла полюбилась мне еще со времен романа Сон №9. Повествование одновременно легкое и философское, а авторские мысли можно расхватывать на афоризмы. Персонажи очень хорошо прописаны: несмотря на небольшую длину историй, каждый герой понятен и раскрыт, это сформированная личность со своим прошлым.

В общем, читать скорее советую, чем нет, потому что «Литературный призрак» - роман неординарный и самобытный. И самое главное — он заставляет думать, чем не так часто может похвастаться современная литература.

#В1_2курс

@himok11 августа 2016 9:09

А я так и не осилила книгу, хотя до середины думала, что начну воспринимать ее. Но увы, будто на иностранном читала(.

Нина (@ninashashkova)11 августа 2016 19:49

@nuta2019, ахах ) ну все хорошо, что хорошо кончается )
Буду ждать от Вас рецензию ))

Нина (@ninashashkova)11 августа 2016 19:49

@Himok, я тоже не до конца поняла замысел автора, если честно )

написала рецензию12 марта 2016 21:48

Новый #флешмоб_Л
Что же прочитать? Выбор пал на произведение Дэвида Митчелла под названием - Литературный призрак. Первое знакомство с писателем и довольно таки удачное знакомство.
Это одна из немногих книг, которые затягивают в свой необыкновенный мир. В начале мы видим историю с Токио, и тут в голове сразу всплывают те или иные картины, истории которые мы знаем об этой чудесной и необыкновенной стране. А как же Святая гора и описания всех тех человеческих бед, которые могут окружать абсолютно любого человека. Но обо всём подробно вы прочтёте сами.
Монголия? Та ли эта страна, которую мы представляем? А какую шикарную притчу мы узнаём, насколько она легка и понятна!
Мы видим и другие истории, ведь :
Мир человека состоит не из людей, а из историй. И нельзя винить человека в том, что та или иная история выбрала его, чтобы поведать о себе.
Мир этой книги довольно своеобразный, в тебе постоянно борется два вопроса: Продолжить читать или оставить эту книгу на потом? Также во мне боролись мысли: Советовать эту книгу друзьям или оставить мнение о книге при себе.
Тем не менее, специфическая стилистика написания, заставила меня так или иначе прочесть эту книгу до конца.
О чём она? О десяти историях? О первых историях я так и быть сказала пару слов, но настолько ли проста эта книга,ведь с самого начала произведения невозможно не задумываться после того или иного абзаца. Эта книга наполнена смыслом который читается сквозь строки и проникает в твоё сознание,возможно и быть может - влияение восточной культуры позволило так раскрыть произведение и донести до души те или иные смыслы жизни. Притча,истории,различные встречи,ситуации...
А кем являются рассказчики? Об этом мы постепенно узнаём в данном произведении. А что вы знаете о призраках? Кто они такие? Всё это мы можем узнать в этом произведении, к сожалению что оно одно из пяти произведений автора(если я конечно ничего не путаю, а вот переведённых на русский язык так и тем более намного меньше, по крайней мере я нашла всего 3 произведения),но для автора такого формата это безумно и довольно мало.
Случайная встреча? Случайное действие? Насколько вся жизнь случайна, кто знает, может действительно есть эффект бабочки, после которого идёт ответное действие бумерангом. Безусловно оно будет “спонтанным”, но так ли это на самом деле?

написал(а) рецензию19 февраля 2016 16:34
Литературный призракДэвид Митчелл

Говорят, одно ничтожное происшествие может изменить судьбу человечества. Все люди на земле связаны невидимыми нитями. От того, что здесь и сейчас сделал один, зависит то, что будут делать потом другие. Случайности закономерны. Да и жизнь, как джазовая композиция – всегда импровизация, но никогда не отпускает ощущение, что всё это придумано заранее.

Литературный призрак может попасть туда, куда писателю путь заказан, и сыграть с помощью слов непревзойденный музыкальный сет.

Российские издательства называют Дэвида Митчелла «английским Мураками». Английский – да. Мураками – нет. Конечно, с Японией писателя связывает многое, да и как иначе – 8 лет жизни в этой стране и матримониальная связь дают о себе знать, но одно дело чувствовать «японскую душу», а другое дело писать, как японец.

«Я знал, что хочу стать писателем, ещё когда был ребёнком. Но в Японии, где я жил с 1994, я слишком много отвлекался от этого. Вероятно я стал бы писателем, не важно где бы я жил, но стал бы я тем же писателем, если бы провёл последние 6 лет в Лондоне, Кейптауне, на нефтяной платформе или в цирке? Это мой ответ себе», - говорит о себе Митчелл.

Первый большой роман писателя начинается в японской подземке, но действие продолжается в других частях света. Присматриваясь к иным культурам, Митчелл пытается понять, что значит человеческая душа вне стран и религий. О том, как на самом деле всё взаимосвязано: живые и мертвые, богатые и бедные, европейцы и азиаты.

Можно считать «Литературный призрак» пробой пера, репетицией триумфа «Облачного атласа». Можно сравнивать романы, ища недочеты и разбирая каждую историю по-отдельности, но в моем замороченном сознании каждое из этих произведений стоит особняком. «Литературный призрак» - это чудесная утопия, а «Облачный атлас» - твердый протест.

Митчелл непоколебимо уверен в том, о чем пишет, кажется, что он знает, как это - быть призраком. Всё спрятано, завуалировано, всё в контексте. Я ничего не слышала о том, как этот философ начинал писательский путь. Может быть, он всё-таки был литературным призраком? Может быть, мы уже много раз читали его тексты, не зная сами, кому принадлежит авторство? ;)

написала рецензию18 сентября 2015 13:38
Литературный призракДэвид Митчелл

Роман Дэвида Митчелла «Литературный призрак» увидел свет в 1999 году, который был переломным моментом для многих людей. В то время начали стремительно набирать обороты идеи о конце света. Миллионы людей с опаской размышляли, что принесет человечеству новое тысячелетие. Шагая в ногу со временем, автор написал книгу, в котором все эти размышления и страхи звучат в полный голос.

Начало и конец повествования ведутся от лица члена секты предвестников конца света. Этот человек, считающий себя избранным, совершает теракт в токийском метро во имя своих единомышленников. За такой завязкой следует череда на первый взгляд несвязанных между собой историй о разных людях и разных странах. Героями романа становятся мужчины и женщины, молодежь и люди постарше, ученые и ценители искусства. Автор использует мельчайшие детали, которые невнимательный читатель может просто оставить без внимания, чтобы связать эти эпизоды воедино.

Так как это первый роман писателя, здесь он еще только начинает испытывать свои силы в литературной полифонии и смешении стилей. Конечно, нельзя не сравнить эту книгу с более поздним творением Митчелла «Облачным атласом». На мой взгляд, в последнем автору гораздо лучше удалось вплести различные истории в общую ткань повествования, но речь сейчас не об этом.

Одним из недостатков книги, по моему разумению, стал явный перекос в сторону восточной философии и буддизма. Не совсем удалось писателю и описание современной России, но этим грешат многие западные авторы, и Митчелл еще не самый худший.

Ну а явным плюсом книги стало то, что, дочитывая последнюю страницу, я не могла не задать себе вопрос: что это было? Автор очень умело жонглирует понятиями реальности и вымысла и не оставляет без внимания ни одну деталь. И наконец, огромное спасибо автору за прекрасную возможность совершить путешествие вокруг света, не потратив ни копейки.

написала рецензию16 декабря 2013 17:29
Литературный призракДэвид Митчелл

Произведение "Литературный призрак" оставило неизгладимый след в моем сознании. Роман написан простым языком и разделен на несколько больших глав-историй, на первый взгляд казалось бы совершенно не связанных друг с другом.

Каждая история описывает судьбу одного, какого-то конкретного человека; повествование рассказа ведется чаще всего от первого лица, однако же, основная задумка книги, в моем понимании, показать, насколько же все в нашем мире взаимосвязано, что судьбы совершенно разных людей, незнакомых друг с другом, находящихся на разных концах света и говорящих на разных языках могут переплетаться и влиять друг на друга каким-то образом.

Сразу вспоминается известная теория шести рукопожатий. Совершенно непохожие персонажи оказываются связаны нитью, о которой никто из них даже и не подозревает.

Дэвид Митчелл показывает в своем романе как же много случайностей на свете, и как, оказывается, много тонких ниточек, незаметно связывающих судьбы человечества. Книжка заставляет задуматься, доставляет огромное удовольствие от прочтения.
Этот роман - первое мое знакомство с этим автором и,конечно, совсем не последнее!)