Блокадная книга

1977

Блокадная книга — суровая книга правды о блокадном Ленинграде. Ее страницы — ожившие воспоминания блокадников о муках и страданиях в осажденном городе, о голоде, смерти и жажде жизни. Героизм и мужество, слава и бессмертие ленинградцев, выстоявших в нечеловеческих условиях и защитивших свое достоинство, свой город, спустя полвека поражают умы и сердца людей, живущих на Земле. Даниил Гранин назвал девятьсот дней блокады Ленинграда «эпопеей человеческих страданий». «Блокадная книга», написанная им совместно с Алесем Адамовичем, основана на воспоминаниях и дневниках сотен блокадников. Среди свидетельств тех страшных дней — дневники погибшего подростка Юры Рябинкина, ученого-историка Г.А.Князева и многие другие. «Это была история не девятисот дней подвига, а девятисот дней невыносимых мучений», — писал Д.Гранин. Эта книга о героизме, но героизме «внутрисемейном, внутриквартирном», книга о пределах человека и его духовной силе, которая помогла многим людям пережить испытания голодом, холодом, обстрелами и в нечеловеческих условиях остаться людьми.

Также на этой странице вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Блокадная книга.

Купить книгу Блокадная книга, Даниил Гранин

<p>...а не потому ли сегодня человечество наслаждается красотами и историческими ценностями Парижа и Праги, Афин и Будапешта, да и многими иными сокровищами культуры... что кто–то себя жалел меньше, чем другие, кто-то свои города, свои столицы защищал до последнего в смертном бою, спасая завтрашний день всех людей?</p>
Добавила: eugenervy
<p>Цепко держалась иллюзия ... что-скоро каким-то чудесным образом «все станет на место». Психологическое состояние неожиданности растянулось на месяцы. Хотя, казалось бы, это состояние моментальное.<br />Неожиданность — длилась.</p>
Добавила: eugenervy
<p>...стоило человеку получить чуть больше тепла, света, как чувства его с невероятной остротой начинали воспринимать простые радости: солнце, небо, краски.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Человек никогда не удовлетворяется настоящим. Ему надо еще хоть самое мизерное улучшение, что-то новое в будущем.</p>
Добавил(а): vitrovas
<p>Великое это дело - заставить себя понять другого человека.</p>
Добавил(а): vitrovas

Упоминание книги:

написала рецензию20 марта 2014 11:08
Блокадная книгаДаниил Гранин

Прежде чем покупать эту книгу в книжном или закачивать на электронный носитель (правда, я не знаю, есть ли она в открытом доступе), ответьте себе на вопрос: «Я готов узнать всю правду о войне? О Блокаде? Я готов принять всю ту жестокость, которая была?». Если да, смело берите и читайте. Ведь Гранин и Адамович (а он является вторым автором), как никто другой знали, о чем писать и как. Они смогли преодолеть все свои тяжелые воспоминания и собрать их воедино. Они навещали блокадников и узнавали их правду. Они узнавали все из первых уст.

Для меня вообще тема войны очень больная. Хотя, это странно. Ведь я, по сути, застала только одного его участника – моего прадеда. В осажденном Ленинграде он не был, но тоже многое пережил, побывал в плену у немцев…

Моя прабабушка по маминой линии была одной из тех, кто пережил все эти страшные и мучительные 900 дней, но на расспросы мамы о войне отвечала только горькими слезами. Поэтому эта книга стала для меня неким спасением, неким помощником. Она помогла мне понять и узнать наконец-то всю правду о тех ужасных днях.

Книга достойна внимания. И она в тысячный раз напомнит нам о тех Героях, благодаря которым мы сейчас живем под мирным небом.

#флешмоб_Б
#флешмоб_Блокада

написал(а) рецензию29 января 2014 16:58
Блокадная книгаДаниил Гранин

Я понимаю, почему эту книгу запрещали выпускать раньше. Потому что это, к сожалению, власть привыкла замалчивать правду.

Книга о голоде, ужасе, смерти, но в тоже время, книга о жизни людей - смелых и стойких. Читаешь и испытываешь гордость за людей, способных оставаться людьми в такое тяжелое время. Как же они выжили, люди блокадного города? Что помогало им найти силы оставаться людьми, когда жили они в нечеловеческих условиях? Почему город, единственный в истории Второй мировой войны выдержавший 900-дневную блокаду, выстоял? Как расправлялись потом с городом-героем?

написала рецензию22 февраля 2015 20:04
Блокадная книгаДаниил Гранин

Невозможно равнодушно читать книги о войне. Любая из них вызывает бурю различных эмоций в душе: печаль, гордость, тоску, удивление и т.д. Многое из прочитанного повергает в шок.

"Блокадная книга" - это книга-интервью, реальные истории тех, кто выжил. Все передано слово в слово. Авторы проделали титаническую работу, опросили и сложили воедино все рассказы блокадников, которые согласились рассказать про то время. Книга не для слабонервных. Принимаясь читать, нужно сразу осознавать, что книга о смерти и лишениях.

Читая, даже не сразу веришь во все, что там написано. Люди ели землю! В прямом смысле слова! Была отдельная профессия-сборщик(уборщик) трупов! Жизнь измерялась граммами хлеба! Студенты учились в обледенелых аудиториях как в пещерах! И это лишь малая часть тех ужасов, которые описаны в книге.

Несомненно каждому нужно прочесть хотя бы одну книгу о блокаде, хотя бы частично почувствовать боль того времени. Нашу нацию хотели уничтожить, строили планы по нашему истреблению, а русские взяли и выжили всем назло! И малое, что мы можем сделать в благодарность нашим дедам за наше сытое настоящее - это знать и помнить о их героизме.

#флешмоб_Блокада

написал рецензию15 февраля 2015 18:32
Блокадная книгаДаниил Гранин

Блокада – лично для меня это слово не было чем-то таким, что вызывало эмоций до того как я прочел эту книгу.
900 дней в окружении врага, холод, голод, трупы, лежащие на улицах и «живые трупы» которые еще способны передвигаться. И эти полумертвые люди работают на заводах, стоят в очередях за хлебом (125 грамм на человека!) и ищут пропитание для своих детей. Они не теряют надежду, их город не будет захвачен врагом, они так решили и так будет.
Мужчины умираю первыми, так как у них нет такого запаса подкожного жира как у женщин, желудок съедает их мышцы, а потом мозг. В живых в блокаде остаются практически лишь женщины и их дети. Женщины являются основной движущей силой для существования жизни в городе, на них лежит вся работа.
Голод – является основным оружием фашистов против Ленинграда.
Когда организм пожирает сам себя, мозг видит еду во всем. Люди сначала едят землю под разбомблённым сахарным заводом, потом кошек и собак, варят студень из клея и ремней, а в конце концов, не выдержав, некоторые начинают пожирать себе подобных.
«Любовь и голод – правят миром». Любовь к родному городу не дала фашистам шанса на захват города. И их главное оружие, на которое они рассчитывали, не помогло им одержать верх на советским человеком.
О тех людях, которые пережили блокаду можно смело сказать, что они пережили ад на земле, сохранив человечность. И вряд ли хватит в мире слов, что бы описать то, что они пережили.
С каждым годом события великой отечественной войны становятся все мутнее и мутнее, обрастают небылицами и вымыслами. Людей, которые способны рассказать правду о войне практически никто не слушает, а ведь надо бы, ведь скоро их не будет. Только они способны поведать все страдания которые пережили. То, что они рассказывали ранее и что было записано и задокументировано, подвергалось цензуре и великая доля событий происходивших в те годы канула в лету.

написал рецензию27 января 2019 20:09
Блокадная книгаДаниил Гранин

Сразу скажу, что книгу эту нужно читать не как художественное произведение, залпом, без остановки, а частями. Время от времени возвращаться к ней. Общаться с героями. Она может послужить как антидепрессант, ведь духовная сила блокадников заставляет ими восхищаться. В может вызвать самые глубокие и противоречивые чувства, ведь остаются нераскрытые моменты, связанные, например, с каннибализмом.

Но самая удивительная история, которую я регулярно перечитываю, и которая рождает в моей душе самые светлые отклики, которая спасает меня время от времени от одиночества, это история о книгах.

Люди, у которых лишний шаг может стать последним, потому что просто нет сил не то что ходить или передвигаться, а вставать с постели. Эта небольшая история про мужчину, который на !четвертый этаж!, на четвереньках, как собака, в течение дня, пытался перенести книги, привезенные накануне из другой квартиры. Это безграничная любовь к бумажной книге! Вчера он лежал в полубессознательном состоянии и не мог встать с кровати, а сегодня он переносит из санок книги себе домой! Меня это восхищает.

Книга эта - кладезь архивных документов и рассказов участников блокады Ленинграда. Нет повода не верить тому, что там написано, можно только сомневаться. История о "Ромовых бабах", которые делали на заводе во время блокады и поставляли элитным верхам, конечно, очень странная. Хотя там и есть фотографии, но много несостыковок. Про это можно найти много информации в интернете, потому что история это резонансная по многим причинам.

Есть и про каннибализм, но насколько эта тема была запретной раньше, настолько же она нераскрыта и сейчас.

А еще есть про героев, про самопожертвования, психология, дневники, рассказы. Все то, ради чего нужно познакомиться с этой книгой.