Фрегат "Паллада". Путевой дневник кругосветного путешествия

1858

Книга "Фрегат “Паллада”" Ивана Александровича Гончарова — явление в своем роде уникальное. Ни один из классиков русской литературы, ни до ни после Гончарова, не участвовал в подобном путешествии. Те же, кому довелось пройти этот путь: из России через Британию и Южную Африку в Индонезию, Сингапур, Японию, Китай, Филиппины, не были классиками русской литературы. Именно поэтому книга "Фрегат “Паллада”" надолго пережила и корабль, давший ей название, и автора. Времена меняются, технологии совершенствуются, скорости нарастают, а "Фрегат “Палладу”" по-прежнему читали, читают и будут читать…

Купить книгу Фрегат "Паллада". Путевой дневник кругосветного путешествия, Иван Гончаров

<p>Вообще большая ошибка - стараться собрать впечатления; соберешь чего не надо, а что надо, то ускользнет. Если путешествуешь не для специальной цели, нужно, чтобы впечатления нежданно и незванно сами забирались в душу; а к кому они так не ходят, тот лучше и не путешествуй.</p>
Добавила: obukhova
<p>Мне хотелось путешествовать не официально, не приехать и "осматривать", а жить и смотреть на все, не насилуя наблюдательности, не задавая себе утомительных уроков осматривать ежедневно, с гидом в руках, по стольку-то улиц, музеев, зданий, церквей. О такого путешествия остается в голове хаос улиц, памятников, да и то ненадолго.</p>
Добавила: obukhova
<p>Человек кончает обыкновенно тем, что одолевает и природу, но при каких условиях!</p>