Жизнь и приключения Николаса Никльби

1839

Роман о Николасе Никльби - произведение социальное, созданное в период обострения общественных противоречий и классовой борьбы в Англии второй половины 30-х годов XIX в. В романе отчётливо противопоставлены бедность и богатство. На долю Николаса и его семьи выпала трудная судьба. Жизнь героя - это история его скитаний.

Купить книгу Жизнь и приключения Николаса Никльби, Чарльз Диккенс

Написан в 1838—1839 годах и выпускался 19 отдельными частями с марта 1838 по сентябрь 1839. Каждая часть состояла из 32 страниц текста и двух иллюстраций ценой в один шиллинг.

<p>Испробуйте всё. Это кое-что значит - увериться в том, что вы сделали всё возможное. Но главное - не переставайте надеяться, иначе нет никакого смысла делать что бы то ни было. Надейтесь, надейтесь до конца!</p>
Добавила: theraspberry
<p>Говоря о доме, я говорю о том месте, где, за неимением всего лучшего, собрались те, кого я люблю; и будь это цыганский шатёр или сарай, я всё равно называл бы его этим славным именем.</p>
Добавила: theraspberry
<p>Если человек задумал непростительно оскорбить общество - пусть добьётся успеха! Общество - всё равно какое, большое или маленькое, - любое преступление ему простит, только не успех.</p>
Добавила: theraspberry
<p>Из всех бесплодных занятий плакать о вчерашнем дне - самое бесплодное.</p>
Добавила: theraspberry
<p>Добрые решения почти неизменно оказывают доброе воздействие на дух, породивший их.</p>

Упоминание книги: