Шесть прогулок в литературных лесах

1994

Шесть лекций, прочитанных Умберто Эко в 1994 году в Гарвардском университете, посвящены проблеме взаимоотношений литературы и реальности, автора и текста. Специалист по семиотике, крупнейший писатель нашего времени и внимательный, всеядный читатель выступают в этой книге в одном лице.

Купить книгу Шесть прогулок в литературных лесах, Умберто Эко

написала рецензию10 июля 2021 22:52
Шесть прогулок в литературных лесахУмберто Эко

ОБратите внимание, что в аннотации указано на принадлежность к жанрам "филология" и "наука и образование". Это так и есть! Это не художественная литература и вас ожидает не расслабленное чтение.
Сначала я подумала, что это, пожалуй, для меня слишком. Со времен углубленного изучения литературы в лицее я такого подробного разбора сюжетных ходов, писательских приемов, смыслов и подтекстов, в общем - "что хотел сказать автор" - не встречала. Может потому что не искала специально таких книг и источников. Но на Новый год Санта @lerochka прислала мне эту "малышку" и я с удовольствием пришла к ней долгими летними вечерами.
Короче, автор заводит нас в лес и предлагает несколько одинаково имеющих право на жизнь способов чтения. ПризнАюсь, я ближе к тупому поглощению ради развлечения себя отнесла. Не то что бы у него есть такое деление. Но то, как он предлагает относиться к тексту и что он в нем умудряется найти - мне даже не снилось. А могло бы, включи я голову.
Книга для неспешного, очень внимательного прочтения. Для тех, кто хочет покопаться и углубиться. Кто в любимых книгах, а особенно у классиков и разных интересных современных писателей хочет увидеть все грани. Здесь предлагаются ключи к самым глубинам сюжетов и смыслов. А дальше только работа читателя. Так что если готовы напрячь мозг и взглянуть на чтение под другим углом, повысить его качество -вам сюда.

#буклайв_домашняя_еда_6

@lerochka12 июля 2021 19:06

Я помню полистала эту книгу, такой сложной показалась. Но подумала, ты - девушка умная, справишься!)

@lerochka12 июля 2021 19:08

Хотя то, что ты описала в рецензии очень привлекательно звучит. Так и хочется броситься в эти дебри

написала рецензию13 октября 2017 5:23
Шесть прогулок в литературных лесахУмберто Эко

Умберто Эко – известный итальянский ученый-философ, который отметился работой в самых разных сферах деятельности (теоретик и автор телепередач, журналист, консультант издательства, медиевист). Жанровое разнообразие в библиографии – еще один результат богатого опыта Умберто Эко. В списке его работ есть и романы, и научно-популярные, публицистические труды, и книги для детей, и даже сборники эссе о Джеймсе Бонде.
Книга «Шесть прогулок в литературных лесах» представляет собой текст шести Нортоновских лекций, которые Умберто Эко читал в Гарвардском университете. Этот сборник был издан в 1994 году во время интенсивной преподавательской и академической деятельности его автора.
Книга посвящена сложному взаимоотношению между читателем и автором, фабулой и сюжетом и, наконец, литературой и жизнью. Лекции эти были призваны помочь пониманию механизма, посредством которого вымысел формирует реальность.
Само название книги предупреждает, что это не «учебник для студентов вузов», не научный труд в распространенном понимании. Названия глав, претендующие на сказочные или приключенческие, укрепляют это ощущение: «Входим в лес», «Леса Луази», «Медлим в лесу», «Вероятные леса», «Удивительные приключения улицы Сервадони», «Вымышленные протоколы».
В шести главах автор пытается найти ответы на разные вопросы: «Кто такой Образцовый Читатель и Образцовый Автор?», «Существуют ли тексты, в которых есть сюжет, но нет фабулы?», «Как соотносится мир художественного произведения и окружающая реальность?» и др.
Автор использует метафоры, определяющие угол зрения: любой художественный текст – это лес, «тропинки» - путь интерпретации произведения, дорога к понимаю текста. Умберто Эко приглашает читателя совершить прогулку по совершенно непохожим друг на друга лесам, избирая разные тропинки.
Диалогичность, великолепные метафоры, юмор, игровой настрой, безупречная стилистика заставляют забыть, что имеешь дело не с художественным произведением. Прогуливаясь с автором по лесам литературным, обнаруживаешь, что сначала попал в лес Эко, в лес «Шести прогулок».
Книга хороша еще и дополнительными материалами - схемы и рисунки в приложении интересны и полезны для понимания мысли автора. Положения в работе аргументированы и иллюстрированы многочисленными примерами как из произведений разных авторов, так и из реальной жизни.
Для меня книга Эко явилась выражением того, что я интуитивно чувствовала, но не придавала этому форму. Автор терпеливо проходит вместе с читателем тот путь, который приводит к открытиям. «Прогулки» напомнили мне мозаику, которая складывается в целостную картину. После прочтения остается приятное чувство победы, удовлетворения, будто тебе стала известна важная тайна.

написал(а) рецензию3 ноября 2022 23:40
Шесть прогулок в литературных лесахУмберто Эко

Как говорил один мой знакомый: «ничего не понятно, но очень интересно!»

Хотя это всё же не совсем так. Да некоторые тропинки в этом зачарованном литературном лесу плутают очень замысловато и приводят в довольно неожиданные места, но посидеть и разобраться вполне возможно, особенно если не спешить и читать ровно столько текста, сколько ты готов воспринять сейчас, не укоряя себя за медлительность переваривания употреблённой информации.

Интересно, что некоторые моменты сильно перекликаются с Лекции по зарубежной литературе. Оба пытаются описать образцового читателя и сходятся в мысли, что чтобы хорошо разобраться в книге нужно её перечитать, желательно несколько раз, чтобы найти, отметить для себя все внутренние ссылки и переливы художественного произведения. В этом я и сама убеждалась всякий раз, когда целенаправленно перечитывала заинтересовавшую меня книгу. А вот при случайном перечитывании забытой книги такого эффекта не было, но, что логично, эти забытые книги вряд ли можно отнести к хорошей литературе.

Однако же итальянец в своих описаниях намного мягче и спокойнее подходит к читателю, давая ему некую свободу быть неидеальным и потреблять книги без вдумчивого анализа. Он скорее показывает, что есть иной путь и если вдруг он вам приглянется, то заблудившись вы можете по пути открыть для себя много нового и неожиданного в любимом произведении. Выбор за вами)
#колледж_библиотекарь_3 (доп)