Рецензии на книгу Дракула - страница 6

написала рецензию28 июля 2015 23:48
ДракулаБрэм Стокер

Я и представить не могла, что мне понравится роман Брэма Стокера "Дракула". Никогда особо не интересовалась ужасами и мистикой, но эта книга произвела на меня огромное, неизгладимое впечатление. Не прельщали меня и произведения, написанные в стиле дневников, писем, путевых заметок. Однако, роман "Дракула" изменил мой взгляд на подобные произведения. Безумно рада, что эта книга оказалась в моей домашней библиотеке.

Никакие "Сумерки" не встанут в ряд с классическим романом на вампирскую тему. Стокеру удалось создать новый, прекрасный мир, в который читатель погружается с первых страниц книги. Автору также удалось стать "отцом" нового мифического героя. Героя, который и по сей день, является популярным. Это герой на все времена.

Роман оставил глубокий след в моей памяти. Он интересный, волнующий, пугающий и такой великолепный. Советую всем окунуться в необычный мир Брэма Стокера.

написала рецензию28 мая 2015 22:00
ДракулаБрэм Стокер

Бессмертная книга о бессмертных. Именно такой Я считаю книгу "Дракула" Брэма Стокера. Потому что, не смотря на множество создаваемых произведений про вампиров, только эта книга стала настоящей основой, "отцом" мифа, дожившей до нашего времени. И, поскольку, тема немного специфична, то и стиль написания не совсем традиционный. Возможно, именно поэтому многим тяжело читать это произведение, даже покажется скучным. Да, Я согласна, есть неудавшиеся моменты в данном романе, но главное - это удивительная история, которая даже сегодня интересна читателям в направлении о вампиризме.
И, несомненно, после прочтения, стоит посмотреть одноименный фильм Ф. Копполы (1992), так как он наиболее близкий по раскрытию содержания, и, на мой взгляд, книга и фильм идеально сочетаются и дополняют друг друга.
"Дракула" - это несомненный шедевр литературы, и Я получила огромное удовольствие, окунувшись в этот замечательный мир.

написала рецензию8 мая 2015 19:36
ДракулаБрэм Стокер

Всегда было какое-то определенное стремление прочесть произведение Брэма Стокера "Дракула", но после прочтения, поняла, что обожглась.
Так гордо звучит, относится к великим классическим произведениям, появляется почти во всех списках прочтения, но на мой взгляд, это совсем не то. По крайне мере, для меня.
Я согласна с рецензией написанной ниже, что герои, они слишком идеальны, кроме Дракулы и тех, кто из его крови. И да, это правда, что в книге так мало самого графа Дракулы, я думала, что именно он и есть главный герой, но... это не так. Графа Дракулу затемнили те, кто охотно пытался с ним справиться ради спасения судьбы милый и прекрасной Мины.
На мой взгляд, произведение слишком растянуто дневниками всех героев. Для меня "Дракула" оказалось чем-то занудным, я читала эту книгу месяц и только в дороге, грубо говоря 20 минут в день, и у меня действительно не было никакого желания читать это произведение дома. И к тому же, приходила просто пробегать некоторые строки.
Увы, но мне не понравилась "Дракула" Брэма Стокера.

написала рецензию4 апреля 2015 21:19
ДракулаБрэм Стокер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 марта 2015 23:35
ДракулаБрэм Стокер

Берясь за "Дракулу" Брэма Стокера, я была готова к тому, что мне не понравится сюжет, так как фильм снятый на основе книги я так ни разу не досмотрела до конца, но все равно решилась на ее прочтение - захотелось узнать с чего начинался образ Дракулы-вампира. Но на удивление история пришлась мне по душе (сама история, без персонажей и соплей), но тем не менее я буквально домучивала эту книгу, а не дочитывала. Меня не покидала мысль, что из данного романа вышел бы отличный готический рассказ, так как сюжет таким тонким слоем размазан по книге, что он не увлекает, а заставляет зевать. Вот если выбросить пару-тройку моментов, то это бы придало нужную динамичность. Так же не в плюс идет язык повествования, он конечно красивый и даже создает нужную атмосферу, но в некоторых моментах становится просто смешно от манеры речи героев. Отдельным минусом хочется выделить персонажей - они все какие-то идеальные (кроме Дракулы и его "детенышей", естественно), что явно не способствует сопереживанию им. Сам же Дракула на фоне этих картонных персонажей выглядит достойно, точнее его образ, так как если к нему присмотреться поближе, он выглядит довольно жалко. Сбежал, как трусливая собачка при первой же угрозе его не-жизни, да еще так бездарно умер. Зато пафоса-то было сколько. Ах да, мне еще показалось, что для книги с названием "Дракула" в ней как-то мало самого графа. Я бы всему происходящему дала бы название "Мина и ее мужики против кровососа", по моему оно больше подходит.

написала рецензию26 февраля 2015 4:06
ДракулаБрэм Стокер

Как это ни странно, в свое время это произведение спасло меня от депрессии. Сложно поверить, учитывая, что все таки это не сборник анекдотов. Сюжет настолько увлекает, что забываешь совершенно обо всем на свете. Стоило мне приуныть - открывала книгу и коротала не самые приятные минуты моей жизни. Я считаю, что "Дракула" является чем-то абсолютно особенным, поэтому просто отнести "Дракулу" к какому-то определенному жанру невозможно. Она слишком многогранна. Но я оценила ее на 8 из 10 звезд за то что она, пожалуй порой очень уж целомудренна для современности. Вот не хватает мне откровенности, чувственности. У автора словно присутствует некий порог, грань, через которую нельзя переступать, с другой стороны, в намеках и недоговорках есть свой шарм. Противопоставила бы ей творения Энн Райс, в которых намного больше остроты.

написала рецензию17 февраля 2015 20:02

#флешмоб_Д

Все знают, кто такой граф Дракула, но не все знакомы с его историей. Данная книга лежала у меня в «хотелках» очень долгое время и всё как-то я не могла до неё добраться, но тут вышел одноимённый фильм, который мне очень понравился и я решила забежать в Буквоед и купить книжецу. В начале книги нам рассказывают о Владе Цепеше, князе Валахии, который и является прототипом Дракулы в романе Стокера. Было жутковато читать о этом правителе…судя по строчкам, которые написал Брэм Стокер и информации из Википедии, он был очень жестоким человеком. Отталкивающим.
Мне понравилось то, что роман написан в стиле дневников и записей разных людей, но как мне показалось, Брэм Стокер не смог передать того, что каждый дневник писал разный человек, как-то все они однотипно написаны…хотя, у каждого человека свой стиль написания, по крайней я так думаю. В дневнике он мог выразить характер каждого персонажа, но мне кажется, что ему это не удалось.
Тем не менее, книга мне понравилась своим сюжетом, так как я люблю всю вампирскую тематику. Был момент, когда я разозлилась на мать Люси, за её необдуманный поступок, который привёл к ужасным последствиям. Так же меня злит отношение Мины к некоторому происходящему, не буду говорить к чему, иначе полезут спойлеры.

Кстати, сюжет книги вообще не связан с сюжетом фильма, который вышел не так давно. В фильме показывают предысторию появления графа и становления его вампиром. В фильме нам показывают его с лучшей стороны, обычно Дракула – это зло, но не там…нам показывают, что он тоже может любить и что он человечен.

Книгу советую читать, хотя бы для того, чтобы знать откуда на самом деле возникли многочисленные мифы и легенды о знаменитом Графе Дракуле.

написала рецензию4 февраля 2015 17:04
ДракулаБрэм Стокер

Сейчас, наверное, кого ни спроси, каждый хоть раз, но слышал имя Графа Дракулы или Ван Хельсинга. Можно найти огромное количество произведений (в литературе или кинематографе), так или иначе основанных на истории о «прародителе» всех вампиров. Да что уж там, пятая (очень грубо говоря, конечно) часть людей не знала бы, какой костюм надеть на Хэллоуин, если бы в один прекрасный день одному ирландцу по имени Брэм Стокер не пришло в голову поведать всему миру историю Дракулы :)) Хотя, если верить некоторым источникам, Брэм Стокер вдохновился произведением Ле Фаню «Кармилла», написанным на 25 лет ранее, все же имя Дракулы чаще звучит на устах читателей и даже людей, обходящих книги стороной.

Наконец, пришел и мой черед познакомиться с графом, так сказать, «лично», с таким, каким его создал его творец. Тем более повод очень даже веский: я получила в подарок сразу двух «Дракул», благодаря Марьяне (@mariana) и Насте (@anastasia_rojo). Тут уж от судьбы не уйти!)

Итак, книга увлекла меня сразу. Несмотря на длинные описания, которые обычно нагоняют на меня скуку, я все глубже и глубже погружалась в атмосферу таинственности и мистики, по мере того, как один из главных героев все ближе и ближе подъезжал к замку графа. Стокер умело накаляет атмосферу, заставляя воображение читателя работать все живее и живее.

Внешний облик Графа Дракулы прорисован детально, впрочем, все мы и так уже хорошо себе его представляем: высокий, тощий, одетый в черное, бледное лицо с выпирающими скулами, горящие огнем глаза, кроваво-красные губы, на которых выделяются белоснежные острые клыки. Идеальный вампир! Внутренний его образ оказался сложнее, чем я себе ранее представляла. Некоторые рассуждения во второй части книги меня даже удивили.

Главных героев в книге много. Действуя сообща, они образуют эдакую команду в своем противостоянии графу Дракуле. Не хочу останавливаться на каждом подробно, поскольку мне показалось, что к какому-то моменту все они в моей голове слились воедино, и получился один полноценный образ. Я даже перестала различать, чьи дневниковые записи читаю, если бы не название глав, эта задачка стала бы для меня практически неразрешимой.

Из минусов - иногда создавалось впечатление, что некоторые события повторяются по кругу, и это слегка напрягало. Ну, и не то, чтобы минус, но я ожидала немного другого конца. Хотя, конечно, и этот по-своему хорош.

К своему стыду, только прочитав роман, я узнала, что Ван Хелсинг – это вовсе не молодой и бойкий истребитель вампиров :)) А так, конечно, тут найдется и чеснок, и деревянный кол (не уточняется, что осиновый), и распятье, и весьма изощренный способ избавления от вампиров... разве что о серебре ни слова.

#подарок_Санты

Итак, Марьяна и Настя, хочу еще раз торжественно поблагодарить вас за подарок! Получила удовольствие от знакомства с «немилым» Графом Дракулой, и если бы не вы, оно не состоялось бы еще долго.

написала рецензию2 февраля 2015 9:30
ДракулаБрэм Стокер

"Главное - верить" - данные слова, на мой взгляд, можно взять за лозунг. Многое основано на вере, на Божьей помощи. Что касается самой книги, то она произвела на меня неизгладимое впечатление.
Брэм Стокер один из первых, кто начал развивать тему о вампиризме и ему это прекрасно удалось!Несмотря на то, что в наше время существует огромное количество книг с вампирской тематикой, ЭТА пожалуй лучшая в своем жанре, недаром она по праву считается мировой классикой.
Не могу не отметить то, с какой легкостью читается книга, нет в ней огромного количества: описаний, философских суждений, каких-либо дополнительных подробностей, которые ни к чему не ведут. Эти самым автор мне и понравился, складывалось впечатление, что Брэм сам был очевидцем всех событий, пережил всё вместе с героями.
Сам сюжет драматичен, с самого начала и до конца держит в неком напряжении, увлекает и захватывает. Настоящая дружба, которая была в каждом из храбрецов, упорство, находчивость, смелость и верность тем, кого они любят не могли не подкупить читателя. Единственное, иногда немного удивляли моменты наивности, свойственные некоторым героям, которые для защиты других, молчали и скрывали важные детали, тем самым, наоборот, ставя их под большую опасность. По- моему при данных обстоятельствах действительно важен каждый момент, как не раз говорил сам Ван Хельсинг: " ... Мы уже видели, как важны самые незначительные детали. Мы все поведали свои тайны, и никому от этого не стало хуже."
Подводя итог, однозначно могу сказать, что книгу прочитать стоит, хотя бы для того, чтобы понять с чего всё начиналось.

написала рецензию23 января 2015 14:35
ДракулаБрэм Стокер

Сложно описать свое впечатление после прочтения этой книги, поскольку книги подобного рода не вызывают у меня в принципе никаких эмоций.
Начала ее читать абсолютно случайно, заехав в библиотеку перед долгой дорогой. Прочитала ее в машине за несколько часов, и так же легко с ней рассталась.
Книга не впечатляет, не заставляет задумать, особо не запоминается. Есть смысл ее читать только ради того, чтобы убить время.
Книга запомнилась только тем, что с ней был связан довольно интересный случай: к нам в гости по какой-то случайности зашел священник (я атеистка, поэтому священник для меня такой же человек, как и все остальные) мы только-только приехали домой, поэтому, распаковываю чемоданы, я выложила на стол Дракулу. Священник при виде книги книги начал читать молитвы, заставил меня спрятать книгу в самый дальний ящик, а в скором времени от нее приказал избавиться.