Цветы осени

2008

Удивительная история, доказывающая старую истину, что "любви все возрасты покорны". "Цветы осени" - роман французский, и этим многое сказано. Книга полна обаяния, нежности, романтизма и мягкой французской иронии. Радостная и печальная одновременно, она рассказывает о том, как любовь, когда-то в юности внезапно оборвавшаяся, может вспыхнуть внезапно спустя многие и многие годы, и главное - не упустить ее вновь, удержать наперекор жизни и обстоятельствам. "Цветы осени" - один из лучших романов Ариэль Бюто, которую недаром называют современной Франсуазой Саган.

Купить книгу Цветы осени, Ариэль Бюто

написала рецензию29 сентября 2021 22:42
Цветы осениАриэль Бюто

Давно положила глаз на эту книгу, но равнодушные рецензии чуть было не отпугнули совсем.
Конечно, это сказочка. Гипербола и сплошная фантазия. Но на то она и сказочка, чтобы в образы какую-то мораль вкладывать. А вот как раз мораль мне и показалась вполне правдоподобной и жизненной. Хоть и исполнение местами подкачивало.

Жила-была бабушка с типичным таким правильным на вид мужем, не совсем благодарными и идеальными детьми и внучкой-инвалидом. И вот эта бабушка положила свою жизнь на алтарь семьи и думала, что так надо и иначе быть не может. А , как водится, жертве этой мало того что никто не рад и не замечает, так ещё и жизнь подходит к финалу, а вспомнить нечего.

И тут нарисовывается дедушка, ранее бывшая большая любовь, и вдыхает в нашу бабушку новую жизнь. Молодец автор, что хоть и схематично, но преподносит нам всякие «Но». Хотя, если честно, то со сладостью и банальностью местами перебор. Тут вам и Венеция, и рестораны, и переодевания, и преображения. Хотя в книге прямым текстом и признают, что материальная сторона в образе мыслей, жизни и внешности играет основную роль.

А тут ещё и любовь и семейные ценности. Но в целом позиция ясна. И автора, и бабушки.
Не шедевр. Но читать было интересно. Именно с точки зрения проверки сюжета на жизнеспособность.

написала рецензию17 сентября 2021 10:02

#школа_сентябрь_2
Выбор не может быть правильным или не правильным. Есть выбор и его последствия.

Эта история повествует нам о жизни француженки Жюльетты. Жюльетта живёт размеренной жизнью, в которой ее муж Луи поддерживает равновесие своей организованностью. Героиня находит на чердаке свой дневник, что вела в юности и рассказывает читателю свою историю. Историю своего выбора жизненного пути и его последствий.

Юная Жюжю была влюблена в Пьера из четы Леблонов, которые были состоятельны и не принимали ее, девушку из простой семьи, но с большими амбициями. Пьер покинул родной город и женился на другой. Жюжю вышла замуж из практических соображений за Луи, который был организован, трудолюбив и практичен.

Найдя свой дневник на чердаке дома, Жюльетта окунается в свои воспоминания и решает найти Пьера. А Пьер неожиданным образом возвращается в родовое гнездо.
Дальнейшее развитие событий зависит только от выбора Жюльетты.

Книга читается легко и оставляет финал открытым, какой же выбор сделает Жюльетта в конце. "Цветы осени" позволяют задуматься о том, что в жизни все приходит в свое время, будь то любовь или смерть, неважно. Всему свое время. И только твой выбор решит судьбу.

написала рецензию3 сентября 2021 17:13

#война (Антарктида) - осень в названии книги

Поразительно, как стремительно порой знойное лето сменяется ветреной и дождливой осенью. Казалось бы, ещё вчера светило жаркое солнце, по ночам стояла такая духота, что трудно было уснуть и даже редкий дождь не дарил долгожданную прохладу. И внезапно похолодало. Небо из лазурево-голубого превратилось в свинцово-серое, ветер несёт вдоль дорог за одну ночь пожелтевшую листву и словно весь мир замер в ожидании дождя. Осень года окончательно и бесповоротно вступает в свои права...
Но осень года - недолгая пора. За ней наступит зима, а потом снова вернутся весна и тёплое лето. Совсем другое дело - осень жизни, которую нужно принимать с особыми чувством и смирением. Вот о такой осени и пойдёт речь в этой книге.
Главная героиня этой истории Жюльетт, простая женщина с такой простой судьбой. Когда-то в юности у неё были мечты и желания, но жизнь очень быстро разметала их в пух и прах. Хотя... Жюльетт не очень-то этому и сопротивлялась. Первая любовь и первое разочарование, брак, скорее по расчёту, а не по любви, забота о больной внучке - вот, пожалуй, и всё, что наша героиня видела в своей жизни. И в тот самый момент, когда, казалось бы, Жюльетт больше нечего ждать, жизнь внезапно дарит ей новый шанс.
В осени её жизни словно наступает Бабье лето, прекрасная и быстротечная пора. Жюльетт словно оживает, её жизнь распускается подобно цветку под лучами осеннего, но ещё тёплого солнца. В голове проносятся воскресшие желания и мечтаний. Ведь ещё не поздно, ещё есть время для того, чтобы успеть исполнить то, что всегда хотелось, побывать там, куда всегда стремились сердце, есть время, чтобы любить и жить...
И пусть общий мотив у этой книги трагически-печальный, светлому и радостному в ней тоже находится место. Не могу сказать, что книга эта пришлась мне по душе. Я люблю совсем других персонажей и совсем другие мотивы. Но всё же эта книга дарит надежду, что в любом возрасте ещё не поздно начать всё сначала даже если
всегда предпочитала бутоны цветам, а обещания - сбывшимся надеждам.

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 сентября 2021 17:16

фигня, да? а я что-то хорошее ожидала от этой книги, т.к. автор не дурен по первому знакомству...

Светка Паршина (@beshenaia)3 сентября 2021 17:38

@natalya.s.alex, аннотация обещает нечто в духе Франсуазы Саган. В принципе, так оно и есть. Может, оно и неплохо, просто не стыкуется с моим мировоззрением. Я предпочитаю слову действие. А тут наоборот. Много слов и мало дела. А ещё сплошное нежелание принимать собственный выбор .

написала рецензию12 апреля 2019 7:50
Цветы осениАриэль Бюто

Двоякие впечатления от этой книги, а может сказалось настроение, с которым садилась ее читать. Первая половина прочлась очень легко. Повествование так и лилось рекою со страниц книги. Понравился язык, которым написана книга - легкий, воздушный. Радовалась за героиню, которая смогла вырваться из обстоятельств и вздохнуть полной грудью. На этой прекрасной ноте я сделала перерыв. Настроение потерялось и восприятие книги ушло. И пусть у героев все хорошо - старушка гуляет по Венеции, ее внучка чувствует облегчение болезни, но что-то меня напрягло. Игра в любовь выглядела очень фальшиво. Я допускаю, что всякое может случится в жизни и чувства могут захлестнуть. Но в преклонном возрасте уже надо бы задумываться как выглядит со стороны парочка пенсионеров целующихся на улице. Что-то меня это вообще не впечатлило, да и не встречала я такие пары, поэтому не верю.

написала рецензию14 декабря 2018 23:22
Цветы осениАриэль Бюто

Книга очень легкая и по-настоящему осенняя. А еще она заставила меня лишний раз убедиться в том, что фраза "любви все возрасты покорны" весьма сомнительна и я скорее придерживаюсь лозунга "всему свое время". Очень часто в жизни мы делаем неправильный выбор - идем не той дорогой, выбираем не ту профессию, выходим замуж не за того мужчину. Главная героиня книги книги - Жюльетта как и многие на закате жизни ощущает, что прожила свои годы немного не так. Не тем занималась, не за того вышла замуж, но вот жизни подбрасывает ей второй шанс - встречу с давно позабытой, но, как оказалось, не ушедшей любовью. Можно ли начать жизнь заново, когда тебе уже 60+? Книга нежная, чувственная, романтичная. Хотя главное героиня мне вообще не импонировала. Какая-то мямля и размазня, хотя автор пыталась ее переродить и сделать железной леди (но не очень успешно, наверное, сама в это не верила). Ну да ладно, суть не в этом. Просто полностью окунуться в атмосферу книги мне помешало то, что я изначально скептически отношусь к идеи романтической или страстной любви в достаточно преклонном возрасте, когда у тебя и физически сил уже не так много на бурю страстей человеческий и огромный пыльный чемодан из мужей и жен, детей, внуков и т.д. На протяжении всего повествования для меня это была книга не о любви, а о жизненном выборе. Мораль, которую вынесла лично я - молодость быстро проходить и нет времени на нерешительность, ибо дальше будет поздно для всего. А так, средний роман для женщин. Можно прочитать разок, чтобы скоротать осенний вечер. #Осень1_2курс