Ариэль Бюто

Ариэль Бюто (Ariele Butaux) родилась в 1964 г. Профессиональный музыкант, режиссер и ведущая популярной программы на радио "France Music". Занимается журналистикой, снимает документальное кино и сочиняет театральные пьесы. Сыграла в фильме "La Tourneuse de pages".

Любит почитать французскую классику, Роальда Даля и современный детектив. Живет в самом центре Парижа, на Монмартре, с двумя дочками и целой сотней красивых цветов в горшках. Кстати, секреты своего сада она раскрыла в книге "Террасы и балконы: мои маленькие хитрости".

Дебютировала в 2001 году романом "Весталка или книга, написанная Полиной Виардо". За громким дебютом последовали "Цветы осени", "Самурайка" и нашумевший бестселлер "Козлы!", за ним - скандальный роман "Штучки!", который стал логическим продолжением "Козлов!".

Цитаты из книг автора

Самурайша
<p>Знаете, Хисако, у меня есть очень простая теория насчет неверности. Женясь на Аннабель, я взял на себя обязательство жить с ней, воспитывать вместе детей и никогда не нарушу своего обещания. Но моя жизнь и мои чувства принадлежат мне одному. </p>
мсье Даниель
Самурайша
<p>Все дети - дураки, вечно покупаются на уловки взрослых: те заставляют их делать глупости, а потом сами же за это пилят. </p>
Самурайша
<p>Полная безнаказанность за свои поступки - одно из главных преимуществ холостяцкой жизни. Можно разнюниться, взгрустнуть о прошлом, и никто над тобой не посмеётся </p>
<p>Убивать время значит НЕ жить. </p>
Самурайша
<p>..мелочи копятся, копятся, и в конце концов родители и дети становятся чужими друг другу. Такой мелочью в тот день стала улыбка. Флоранс улыбнулась Эрику, но улыбка шла не от души и не красила ее, она скрывала страстное желание перестать быть матерью мальчика, похожего на своего отца. Этот «муж в миниатюре» выдает ее возраст, отравляет беззаботность прогулки рука об руку с другим мужчиной.</p>
Добавила: dasbut

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 марта 2023 15:14
СамурайшаАриэль Бюто

Неожиданно.
Неожиданно захватывающе и довольно качественно. Думала, что это проходной романчик. А в итоге переживала не на шутку. Возможно, исключительно по некоторым личным причинам откликнулась так сильно эта книга, но запомнится она мне надолго.

Интересные подняты темы в таком небольшом произведении. Начинается всё с «недолюбленности» в детстве и в попытке заслужить любовь, а также с привычки к большой лжи на фоне кажущегося благополучия. Обе эти проблемы у двух главных героев вылились во взрослой жизни в хроническую катастрофу. Также проходит красной нитью линия жертв ради карьеры и доверия/близости/полного взаимопроникновения партнеров. Финал у такого погружения во что-то всегда ясен- остальные стороны жизни сильно проседают или вообще сходят на нет, и как хромая табуретка – фигура такой жизни очень неустойчивая и неподходящая ни к чему. Жаль было героев, жаль разбитых иллюзий, насильно открывшихся глаз… Гении и так хрупки, а когда и в личной жизни нет опоры, то стоит ли дальше продолжать… И вот тут-то все по –разному решают, что именно им надо прекратить.

Звездная карьера, жизнь напоказ, супружеская измена, двойная жизнь и нереализованные желания. Автор в небольшом объеме довольно емко уложила несколько человеческих трагедий. Было красиво. И динамично. Тем более что сюжет слегка превращен в детектив, начавшись с конца истории.

#колледж_поехали_3
#книжный_марафон2023
#80дней (6. Франция)

Катя (@katzhol)15 марта 2023 7:21

Принято!

написала рецензию29 сентября 2021 22:42
Цветы осениАриэль Бюто

Давно положила глаз на эту книгу, но равнодушные рецензии чуть было не отпугнули совсем.
Конечно, это сказочка. Гипербола и сплошная фантазия. Но на то она и сказочка, чтобы в образы какую-то мораль вкладывать. А вот как раз мораль мне и показалась вполне правдоподобной и жизненной. Хоть и исполнение местами подкачивало.

Жила-была бабушка с типичным таким правильным на вид мужем, не совсем благодарными и идеальными детьми и внучкой-инвалидом. И вот эта бабушка положила свою жизнь на алтарь семьи и думала, что так надо и иначе быть не может. А , как водится, жертве этой мало того что никто не рад и не замечает, так ещё и жизнь подходит к финалу, а вспомнить нечего.

И тут нарисовывается дедушка, ранее бывшая большая любовь, и вдыхает в нашу бабушку новую жизнь. Молодец автор, что хоть и схематично, но преподносит нам всякие «Но». Хотя, если честно, то со сладостью и банальностью местами перебор. Тут вам и Венеция, и рестораны, и переодевания, и преображения. Хотя в книге прямым текстом и признают, что материальная сторона в образе мыслей, жизни и внешности играет основную роль.

А тут ещё и любовь и семейные ценности. Но в целом позиция ясна. И автора, и бабушки.
Не шедевр. Но читать было интересно. Именно с точки зрения проверки сюжета на жизнеспособность.

написала рецензию17 сентября 2021 10:02

#школа_сентябрь_2
Выбор не может быть правильным или не правильным. Есть выбор и его последствия.

Эта история повествует нам о жизни француженки Жюльетты. Жюльетта живёт размеренной жизнью, в которой ее муж Луи поддерживает равновесие своей организованностью. Героиня находит на чердаке свой дневник, что вела в юности и рассказывает читателю свою историю. Историю своего выбора жизненного пути и его последствий.

Юная Жюжю была влюблена в Пьера из четы Леблонов, которые были состоятельны и не принимали ее, девушку из простой семьи, но с большими амбициями. Пьер покинул родной город и женился на другой. Жюжю вышла замуж из практических соображений за Луи, который был организован, трудолюбив и практичен.

Найдя свой дневник на чердаке дома, Жюльетта окунается в свои воспоминания и решает найти Пьера. А Пьер неожиданным образом возвращается в родовое гнездо.
Дальнейшее развитие событий зависит только от выбора Жюльетты.

Книга читается легко и оставляет финал открытым, какой же выбор сделает Жюльетта в конце. "Цветы осени" позволяют задуматься о том, что в жизни все приходит в свое время, будь то любовь или смерть, неважно. Всему свое время. И только твой выбор решит судьбу.

написала рецензию3 сентября 2021 17:13

#война (Антарктида) - осень в названии книги

Поразительно, как стремительно порой знойное лето сменяется ветреной и дождливой осенью. Казалось бы, ещё вчера светило жаркое солнце, по ночам стояла такая духота, что трудно было уснуть и даже редкий дождь не дарил долгожданную прохладу. И внезапно похолодало. Небо из лазурево-голубого превратилось в свинцово-серое, ветер несёт вдоль дорог за одну ночь пожелтевшую листву и словно весь мир замер в ожидании дождя. Осень года окончательно и бесповоротно вступает в свои права...
Но осень года - недолгая пора. За ней наступит зима, а потом снова вернутся весна и тёплое лето. Совсем другое дело - осень жизни, которую нужно принимать с особыми чувством и смирением. Вот о такой осени и пойдёт речь в этой книге.
Главная героиня этой истории Жюльетт, простая женщина с такой простой судьбой. Когда-то в юности у неё были мечты и желания, но жизнь очень быстро разметала их в пух и прах. Хотя... Жюльетт не очень-то этому и сопротивлялась. Первая любовь и первое разочарование, брак, скорее по расчёту, а не по любви, забота о больной внучке - вот, пожалуй, и всё, что наша героиня видела в своей жизни. И в тот самый момент, когда, казалось бы, Жюльетт больше нечего ждать, жизнь внезапно дарит ей новый шанс.
В осени её жизни словно наступает Бабье лето, прекрасная и быстротечная пора. Жюльетт словно оживает, её жизнь распускается подобно цветку под лучами осеннего, но ещё тёплого солнца. В голове проносятся воскресшие желания и мечтаний. Ведь ещё не поздно, ещё есть время для того, чтобы успеть исполнить то, что всегда хотелось, побывать там, куда всегда стремились сердце, есть время, чтобы любить и жить...
И пусть общий мотив у этой книги трагически-печальный, светлому и радостному в ней тоже находится место. Не могу сказать, что книга эта пришлась мне по душе. Я люблю совсем других персонажей и совсем другие мотивы. Но всё же эта книга дарит надежду, что в любом возрасте ещё не поздно начать всё сначала даже если
всегда предпочитала бутоны цветам, а обещания - сбывшимся надеждам.

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 сентября 2021 17:16

фигня, да? а я что-то хорошее ожидала от этой книги, т.к. автор не дурен по первому знакомству...

Светка Паршина (@beshenaia)3 сентября 2021 17:38

@natalya.s.alex, аннотация обещает нечто в духе Франсуазы Саган. В принципе, так оно и есть. Может, оно и неплохо, просто не стыкуется с моим мировоззрением. Я предпочитаю слову действие. А тут наоборот. Много слов и мало дела. А ещё сплошное нежелание принимать собственный выбор .

написала рецензию4 февраля 2020 13:21
Козлы!Ариэль Бюто

Не люблю обобщения в принципе, а просто по гендерному признаку тем более. Обвинение, которое автор вываливает на мужчин уже в названии и старательно описывает доказательства в своей книге, лично у меня вызвали протест и желание обозвать в ответ её героинь. В лучшем случае они "куры"! Это если цензурно и тоже из животного мира.

Три подруги и их личная жизнь - сюжет стар как мир, поэтому надо быть гением, великим романтиком или юмористом, чтобы хоть как-то развлечь читателя. Ничего оригинально , смешного или очень душевного в их историях я не обнаружила. Кто-то в стабильном скучном браке, кто-то в разводе и поиске, кто-то просто в поиске. У одной есть есть дети, другой их хочется иметь. Из брака хочется на свободу, из свободы срочно надо в семью. Что нового-то???

Описано совершенно жалкое женское состояние, когда мать семейства от стабильной безысходности и внешнего благополучия, понимая, что шансы на реальный роман равны нулю (по её же вине, по внутреннему настрою!) начинает отношения выдумывать, искусственно раздувать из ничего, а потом же и обвинять мужчин в "козловстве".

Примерные мужья на поверку оказываются "держателями" любовниц и ведут двойную жизнь. И только какая-то чистая юная душа удивится этому повороту событий в "романе" и будет думать: "надо же, какой милый и спокойный муж у этой женщины, как спокойно он всё терпит". А на деле оказывается, что у всех своя жизнь и мыслями каждый далеко от постылого открыточного счастья.

Книга не плохая, слог не примитивный. Моя низкая оценка связана с тем, что я и мои подруги как раз в возрасте описанных героинь, и историй в запасе гораздо больше и интереснее, чем в этом выдуманном мире. Ну, разве что Париж... Но суть от этого не меняется.

И всё же - не надо обзывать мужчин!

#китайский_зодиак
#книжный_марафон2020

Катя (@katzhol)4 февраля 2020 13:53

У этой книги есть продолжение - Штучки!.
Нет желания прочитать?

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 февраля 2020 17:06

@katzhol, я читала, что в следующей части автор реабилитирует обиженных. Но у меня про обиженных и обижаемых сложилось своё мнение, поэтому вряд ли буду продолжать.

На странице представлена биография автора Ариэль Бюто, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ариэль Бюто. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ариэль Бюто. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Штучки!, Самурайша, Цветы осени. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ариэль Бюто.