Рецензии на книгу Под Куполом - страница 2

написала рецензию8 марта 2016 0:03
Под КуполомСтивен Кинг

Ох, сколько же положительных отзывов заслужила эта книга у ридлян! И это не удивительно, а мне остаётся только присоединиться ко всему сказанному. Ведь Стивен Кинг, как мне кажется, умеет привлечь любого читателя.

Концовка меня ни капли не разочаровала, возможно, показалась немного, самую капельку сопливой, но не разочаровала. Предсказуемо? Возможно. Не интересно? Ничуть. Напротив, конец очень даже занимательный и прямо таки кричащий: «Люди, подумайте. Хорошенько подумайте! Ведь здесь есть над чем поразмыслить.» Действительно, после этой книги не хочется действовать или менять свою жизнь и жизнь вокруг себя. Хочется сесть и хорошенько всё прокрутить в своей голове, давая время своему серому веществу всё взвесить и разбросать по полочкам. Как говорится, мораль сей басни такова… А уж какую мораль увидит каждый читатель, это уж его личное дело.

Единственным минусом для меня стало то, что с середины произведения я начала немного скучать, а к концу откровенно зевала, но всё ж таки впечатление от книги это почти не испортило, потому что атмосфера у Кинга всеобъемлющая и затягивающая. Так что, я как в омут с головой погрузилась в эту книгу, не замечая как плавно вечер переходит в глубокую ночь, а затем наступает нещадное утро. Конечно, можно было не тянуть резину и лаконично уложиться страниц в семьсот (думаю, книга бы от этого многого не потеряла), но то что получилось у автора уже получилось, а осуждать его за откровенное потягивание кота за хвост я не собираюсь.

Можно бесконечно долго рассыпаться в комплиментах в адрес этой книги или же придирчиво искать её недостатки, но к чему это, если книга действительно хороша и сложно с этим не согласиться.

#Олимпийские_игры
Тяжелая книготлетика.

написал рецензию19 августа 2014 16:02
Под КуполомСтивен Кинг

Дядюшка Стивен Кинг всё также в своём репертуаре. Кинг умеет очень хорошо придумывать завязки сюжета, но его книги страдают из-за очень большого обилия "воды", и книга "Под куполом" не избежала этого. Идея города, закрытого куполом очень и очень интересна, что будут делать люди, как бороться, как взаимодействовать друг с другом и как выживать. Простор огромный, и Кинг пользуется им с переменым успехом. Самая большая проблема книги, это её объём, сократив на 1/3 книга бы не только ничего не потеряла бы, но и приобрела.Однако, это уже фирменная черта Стивена, видимо платят ему за объём, так что приходится терпеть.
После книги вышел одноимённый сериал, который мне нравится куда больше книги. Всё из-за того, что многие герои показаны с разных сторон, Барби, Джуниор, Большой Джим и прочие. Их нельзя назвать однозначно хорошими или однозначно плохими, тогда как в книге очень чётко стоит разграничение, кто есть хороший, а кто плохой. Также, мне кажется, в книге не хватает той глубины персонажей, которая есть в сериале.
В любом случае, Кинг есть Кинг. И если вас не пугает большой объём, то смело можете читать, в ином случае, можно посмотреть сериал, думаю вы потеряете не много.

написала рецензию10 сентября 2015 11:09
Под КуполомСтивен Кинг

Сразу скажу, как человек и прочитавший книгу, и посмотревший сериал - не стоит оценивать книгу по сериалу.
Сериал вышел на удивление ужасен ( что странно, чаще всего по произведениям Кинга выходят довольное неплохие фильмы). Тут дело вкуса, конечно...Но по мне, так лишь первый сезон был более менее нормальный. Дальше в сериал набросали все что можно и нельзя, серьезно отклонившись от сути произведения. Получилась каша из всяких бредовых сюжетов.
Но тут рецензия на книгу, а не на сериал, так что углубимся больше в само произведение.
Лично меня зацепило с первых же страниц. События развиваются быстро, интересно. Сам сюжет нескучный. Там есть все - страх, ужас, психология людей, странное поведение, интриги, предательства, немного амурных дел.
Единственный минус - это конец произведения. Как это часто бывает у Кинга. Вполне такой более менее реалистичный психологический сюжет разбавляет немыслимая фантастика. Я думала, что Кинг как-то поинтереснее обыграет появление купола. Но все же вышло довольно таки неплохо. Читать было интересно, впечатления все же положительные.

написала рецензию6 мая 2018 16:42
Под КуполомСтивен Кинг

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина @zablutshaya)

Я не могу сказать, что zablutshaya - моя любимая ридлянка. Но однозначно одна из. Мне интересно знакомиться с её рецензиями, которые появляются не так часто, но довольно систематично. Спасибо автору за них!
А теперь посмотрим, чего стоит моя)) Она будет краткой и тезисной, не в пример книге.
1. Хвала Небесам, я наконец-то дочитала! Несмотря на динамичный сюжет, полное погружение, интересные персонажи и неожиданные повороты, книга получилась довольно длинной. Где-то с середины я начала пробегаться глазами по оглавлению, дабы понять, сколько мне ещё читать. А последняя треть далась совсем тяжко.
Вывод: первая мысль после прочтения «Слава Богу, она закончилась», вторая-«Я это сделала!» При этом потраченного времени совершенно не жаль. Просто есть ощущение «как гора с плеч».

2. О сюжете: тут много писать не буду. Итак, всё ясно. На город опустился непроницаемый Купол, уходящий под землю и далеко в небо. Кто-то разлучился с родными, которые уехали в соседний городок за продуктами. Кто-то потерял близких в результате появления Купола (разрезаннные им на части, врезавшиеся в него люди будут встречаться нам первую треть романа довольно часто). Но дальше вы будете удивлены - кому-то Купол «на руку». Тут же возникает подозрение: а не они ли его поставили?
Прочитала книгу со второго раза. В первый раз для меня с насилием и кровью был перебор. Бросила почти сразу же.
Вывод: готовьтесь к худшему. Книга страшная, жуткая, угнетающая. Потому что там про нас. И это больше всего меня напугало.

@zablutshaya, согласна. Я рада, что прочла её.

@vandal, мне понравилась концовка. Но как-то быстро))

@neveroff, @vandal, мне нравится ваш диалог))
Теперь ещё интересней, что там в финале!

написал рецензию22 августа 2014 7:36
Под КуполомСтивен Кинг

Герои ходят, решают проблемы, происходит огромное количество событий, ты перелистываешь 300тую страницу...и тут "шел третий день под куполом". Что?! Ты оглядываешься назад, и понимаешь, что с момента завязки сюжет сдвинулся с места чуть менее, чем никак.

"Но это же Стивен Кинг, мастер ужаса" думаешь ты, и продолжаешь читать. А сюжет продолжает двигаться вперед исключительно судорожными подергиваниями раз в 100 страниц. И вот она, концовка. Скомканная и нелепая. С намеком на мораль...но совершенно не убедительная.

Кстати сам по себе сюжет не так уж и плох, убило его именно обилие лишних деталей и невозможная затянутость. Интересные, характерные персонажи, потрясающая завязка, непредсказуемое развитие- все это есть в книге. Беда в том, что все это разбавлено невнятными душевными переживаниями второстепенных персонажей, описаниями незначительных событий и прочим. "Воды" столько, что порой нить сюжета просто теряется, и ты уже не можешь вспомнить на каком этапе там основная сюжетная линия.

Стивен Кинг как он есть, что тут скажешь.

написала рецензию23 марта 2017 13:42

#БК_2017
(3. Книга-толстушка)

...надейся на лучшее, готовься к худшему.

Только что я закончила читать эту книгу. И сейчас я пытаюсь повести свои мысли в порядок. Не знаю, что делать - плакать или все же радоваться более или менее счастливому концу.
То, что в этой книге описал Стивен Кинг было по-настоящему ужасным. Читая некоторые сцены, я просто ужасалась тому, какими жестокими и злыми бывают люди, которые желают получить все, не платя за это ни цента. Но наравне с жестокостью и отчаяньем есть и просветы добра и взаимопомощи. И каким бы не был этот тёмный мир, в нем всегда есть лучи надежды.
На город опустился купол, отрезав его от всего остального мира. Откуда он появился, козни ли это внеземных существ или просто чей-то социальный эксперимент? Что бы это ни было, но он опустился как раз вовремя для одного человека - Большого Джима Ренни. Господи, как мне хотелось удавить этого гада своими руками, и всех его преспешничков в том числе. Этот человек не жалел никого ради достижения своей цели. Даже готов был пожертвовать жизнью закончится!".
Но несмотря на все плохое, мне очень-очень понравилась эта книга. Книга о том, что необходимо любить эту жизнь и дорожить ею, раз нам выпал такой счастливый шанс. И конечно же стараться не быть уродами, как этот Большой Джим. Иначе, мы тоже окажемся под Куполом и поплатимся за все свои недостойные этой жизни дела.

Сопротивление уступает покорности; покорность рождает зависимость.

Анастасия К. (@terumi)23 марта 2017 21:07

@SKantor, хм, значит, мне еще повезло - сериал мне очень понравился (за исключением 3го сезона), из-за него и захотелось прочитать книгу)

Соня Кантор (@skantor)23 марта 2017 21:14

@Terumi, первый сезон ещё хоть немного похож, а во втором и третьем сюжет с книгой ничего общего не имеет. Так что книгу можно читать спокойно, там история совсем другая, с большИм упором на психологию, а не фантастику.

Анастасия К. (@terumi)24 марта 2017 9:31

@SKantor, Вы еще больше подогрели мой интерес, надо побыстрее купить книгу!))

написала рецензию18 июня 2014 21:31
Под КуполомСтивен Кинг

Очень люблю произведения Кинга и его новая книга не разочаровала. Этому писателю удается настолько красочно описать сюжет и персонажи, что ты как будто оказался там , в самом эпицентре событий, сопереживаешь позитивным героям, искренне негодуешь на злодеев. "Под куполом" -своеобразный шедевр, который как нельзя лучше показывает истинную сущность человека, попавшего в сложные обстоятельства. Я уверена , что прочитав первые десять страниц, вы не сможете оторваться от этой книги до конца. Кинг - гениальный писатель человеческих душ, и этим все сказано.

написала рецензию15 июня 2015 8:30
Под КуполомСтивен Кинг

Стивен Кинг по праву заслуживает звание "мастер ужасов".

Возможно, для некоторых, "ужастик" - это мистический сюжет, где происходит необъяснимое и загадочное, может быть это история про маньяка и описание его похождений. Для меня ужастиком оказалось описание "озверения" людей.
В замкнутом пространстве, без возможности помощи со стороны всё худшее усиливается многократно.

Очень страшно наблюдать как еще люди пытаются действовать в рамках морали и решать все по когда-то существовавшему закону, в то время как нелюди уже забыли про закон и творят беспредел.

Часто ловила себя на мысли, что, окажись я в такой ситуации, не лучше ли просто взять и перестрелять всех нелюдей и попытаться дальше жить по закону :)
Но тогда не превратилась ли бы я в нелюдя? Где находится эта тонкая грань между правосудием и беззаконием?
Как останосить нелюдей, если хороших людей больше, но плохие лучше объединены?
То, что несет в себе книга о людях и их поступках действительно страшно.

Что касается "читаемости", то Стивен мастерски смог ввести много персонажей, много типов и характеров. Хотя, изначально было трудно запомнить всех и часто приходилось заглядывать в начало книги в список граждан Честер Милл.

В книге более 1000 страниц, но они стоят этого времени.
Очень советую.

написала рецензию14 ноября 2015 16:57
Под КуполомСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 января 2016 11:36

#Олимпийские_игры
3. Тяжелая книготлетика

Вы когда-нибудь представляли что чувствуют рыбки в аквариуме? А жители маленького городка Честер Милл в полной мере на себе это испытали. Они оказались отрезаны от мира каким-то силовым барьером, который позже назвали куполом из-за его формы. Его нельзя увидеть, и именно поэтому он принёс много бед с первых минут своего появления. Даже военные не владеют информацией по поводу этого купола.

Волнение, начавшееся в самом начале книги следует за тобой до самых последних страниц. Когда не читаешь книгу - хочется поскорее начать читать, а когда читаешь - хочется, чтобы тебя никто от неё не отвлекал.

Очень много мерзости и жестокости в этой книге, но это всё таким языком описано, что ни на секунду не возникает мысли прекратить её читать.

А на днях начала смотреть сериал и немного разочаровалась. Очень много переделали, каких-то персонажей убрали, каких-то добавили, появление в городе Барби перевернули с ног на голову. Да и в остальном всё как-то не так как я себе представляла. Читайте лучше книгу!)