Держи марку!

2004
Плоский мир. Фон Липвиг (1 книга из 3)

В жизни каждого человека есть нелегкие решения. Мойст ван Липвиг* , мошенник экстраординари, мастер художественной подделки и настоящий специалист по фальшивкам тоже стоит перед тяжелым выбором: быть повешеным или поставить Почтовую Службу Анк-Морпорка с ног на голову. Неуверенно приняв тяжелое, неоднозначное решение, он теперь должен следить за тем, чтобы, несмотря на дождь, снег, собак, бездорожье, Дружелюбный и Доброжелательный Профсоюз Почтовых Работников, скрупулезно честных и этичных конкурентов и полночные убийства почта, тем не менее, вовремя доставлялась по назначению.

Купить книгу Держи марку!, Терри Пратчетт

<p>Никогда не забывай, что твоей коронации аплодирует та же самая толпа, которая будет аплодировать твоей казни. Люди любят шоу.</p>
Добавил: lupin
<p>- Как подсказывает мне опыт, если хочешь, чтобы работа была сделана хорошо, поручи ее человеку, который уже занят.<br /></p>
Добавил: titimbog
<p>Загляни в бездну, и ты увидишь, как что-то растет и тянется к свет. Оно шепчет: сделай это. Все получится. Верь мне.</p>
Добавил: titimbog
<p>- Можно Я Останусь Здесь?<br />- ЗДЕСЬ? ЗДЕСЬ ЖЕ НЕЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ, - сказал Смерть.<br />- Да, Знаю, - сказал призрак голема. - Это Прекрасно. Я Свободен.</p>
Добавил: titimbog
<p>Отшелуши ложь за ложью, и на свет появится правда, голая, пристыженная, которой негде спрятаться. <br /></p>

написала рецензию20 июля 2022 14:58
Держи марку!Терри Пратчетт

Каждый раз возвращаясь к циклу «Плоский мир» Пратчетта я восхищаюсь продуманностью происходящего, полнотой картины, которую об этом мире нам рисует автор.

В этот раз мы с потрохами погружаемся в работу почты в очень любопытной кампании. Мокриц фон Липвиг – аферист, каких поискать, правда, никто не знает этого его имени, у него есть куча других, зачем порочить своё-родное?.. Вор, мошенник, лжец, не привыкший не то, что работать честно, да даже думать о таком времяпрепровождении, как работа и зарплата. Но волею судеб он отправляется на виселицу и воскресает по велению патриция Витинари, дабы уже под своим настоящим именем и настоящей внешностью стать главой почтампта Анк-Морпорка, который уже лет сорок, как не работает. И вернуть сию махину к действию в кратчайшие сроки.

Герои у Пратчетта, как обычно, живые и поразительно обаятельные, особенно Мокриц и Помпа. Я вообще с удовольствием почитаю про големов, которые сами себя выкупают, не спят, не едят и патологически честны.

Меня подкупает стиль изложения автора с его юмором, иногда даже чёрным, иронией и сарказмом. А так же удивительная точность того, о чём он пишет. Будто на самом деле разбирается во всех сферах жизни.
#буклайв_полицейский_участок_решётка
#сказочные_ленивцы (4) экранизация + экранизация сериалом для Мануэлы
#жанромания (4)

написала рецензию26 марта 2020 12:59
Держи марку!Терри Пратчетт

Вот она – Утопия! Вот что будет, если направить всю хитрожо… ээээ… неуемную энергию и ловкость некоторых людей в нужное русло! Благодаря хитроумному «ангелу» - патрицию Витинари, один из самых ловких мошенников Мокриц фон Липвиг, получив «предложение от которого нельзя отказаться», направляется служить почтмейстером на давно загнивающую Почту Анк-Морпорка. На удивление, фон Липвиг оказывается очень даже хорошим человеком и принимает дела почты близко к сердцу, а потому решает действительно восстановить то, что, казалось бы, проще сжечь, чем исправить. Описание самой почты напомнило мне «Город мечтающих книг» - это какой-то свой мир, только заполненный не книгами, а тоннами старых писем и он… живой? Весьма странные вещи творятся в этом обиталище старых писем, что, впрочем, не удивительно, ведь в Плоском Мире волшебство – это нечто само собой разумеющееся. Но конечно и на этом трудности не заканчиваются (не могли же они ограничиться всего лишь бесконечной грудой писем), у Почты существует могущественный конкурент – Магистраль со своими клик-башнями, передающими сигналы во много раз быстрее любого гонца с бумажным письмом. Но на клик-башнях тоже не все гладко, работать там становится все опаснее – все больше людей погибает на работе при таинственных обстоятельствах.

Конечно же, Пратчетт как всегда великолепен в своем Плоском Мире - харАктерные персонажи, продуманные детали, ну про юмор можно даже не упоминать, я думаю, читателям он хорошо известен. Еще кусочек Плоского Мира приоткрылся мне, это буквально как собирать паззл – то один уголок рассмотришь, то другой фрагмент соберешь, а пока дочитаешь все романы огромного цикла, успеешь забыть первые и можно с чистой совестью идти на второй заход.

#воины_времени

Если бы не экранизация этой книги, я бы не полюбила Пратчетта)

Юлия (@vishenka)26 марта 2020 14:04

@nuta2019, я даже не в курсе по скольким книгам есть экранизации, не уверена что хочу смотреть - книги всегда же лучше)

@vishenka, а мне понравилось) гораздо лучше экранизации Цвета волшебства. Хотя смотрела я уж слишком давно - лет 10 назад

написала рецензию28 сентября 2017 11:11
Держи марку!Терри Пратчетт

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

У меня это всего вторая книга Терри Пратчетта. Ну да! А что? Как-то руки не доходили. Бывает. Но! Не это главное, а вот что: второй раз, прочитав книгу (Терри Пратчетта), я понимаю, что она мне ну очень понравилась, но. Вот это «но», оно всё портит. Книги написаны прекрасно, я всё время хохотала. Но, помимо блестящего юмора, тут присутствует страшный для меня зверь, острая злободневная сатира. Сатира – это не моё, вот и всё.

То есть, это, конечно, важно, раскрывать обществу глаза на его скрытые недостатки и пороки. В Англии, возможно, да. В прекрасной Англии, где чиновники вынуждены с извинениями перед всем честным народом подавать в отставку, потому что журналисты прознали, что они на общественные деньги построили домик для уток у себя на приусадебном участке. Домик для уток! ДОМИК ДЛЯ УТОК, вашу мать! У нас, в Анк-Моркпорке, некий Хват Позолот отгрохал себе особняк в ближайшем (Подмоск) Анк-Моркпорье, и не стесняется! И извинений от него не дождёшься!

Клик башни не работают? Почтамт не работает? Не подмажешь, не поедешь? А когда не мажется, используют грубую силу? И это «срытые» пороки? У вас там в Англии? Тьфу! Олигархи за деньги народа выкупили (Ростелеком) (МТС) Гранд Магистраль, а услуги всё дороже, а качество услуг всё ниже?

Но для нас, жителей великого и могучего города (Москв) Анк-Моркпорк всё это обычное дело. Все эти пороки, и многие другие, у нас никогда не были скрытыми. И, видимо, никогда не будут. Мы всегда в этом барахтались, и продолжаем. И таким людям, как Хват Позолот, к примеру, у нас в (Росси) Анк-Моркпорке никогда не будет стыдно. Здесь вам не Англия!

В общем, я просто не люблю читать книги о суровой (Россий) Анк-Мркпоркской действительности. Пока читаешь, смешно, а потом становится очень грустно. Поэтому, но только поэтому, мне кажется, что Терри Пратчетт - не мой писатель.

@iulia13328 сентября 2017 12:19

@loki, Ааа )))) Тогда оставлю пока, но если вдруг кому не всё равно, то запросто удалю, не проблема. ))

Кирилл (@caiaphas)28 сентября 2017 13:10

А какая была первая книга Пратчета?

Я давно смотрю на книги автора, но жена всё время бьёт по рукам - тебе не понравится ! :)
Если Вам первая понравилась, то может и мне понравится ...

@iulia13328 сентября 2017 14:08

@Caiaphas, Ох, не знаю ))) Первой я прочла "Маленький свободный народец" , она мне очень понравилась. Но советовать всё же не рискну. Там ГГ - маленькая девочка. У неё, правда, интересные весьма спутники. Так что решайте сами )))))

написал рецензию3 октября 2016 11:52
Держи марку!Терри Пратчетт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию22 января 2016 22:15
Держи марку!Терри Пратчетт

У меня давно существует предубеждение к сериям, где больше трех книг, поэтому я за них не берусь. Предубеждение возникло и-за печальной тенденции к ухудшению качества от книги к книге. И наверное именно это не позволяло мне познакомится с Терри Пратчетом, хотя я давно о нем знаю, как о значительной фигуре в своем жанре. Возможно, наше знакомство так бы и не состоялось, если учесть всю запутанность хронологии "Плоского мира" и увиденные мной схемы предпочтительной хронологии прочтения. Вмешался случай: я увидела кусочек экранизации "Опочтарения" и... Вот прочитала все три книги о Мойсте ван Липвиге за неделю - мне кажется этим все сказано. Очень понравились герои, юмор самый что ни на есть английский, язык красочный. Какое же было мое удивление, когда я узнала, что это 33 книга из 43!
Это хорошая книга для начала исследования "Плоского мира".
Из минусов: перевод сделан с любовью, но немного портило впечатление разница в адаптации имен на русский между этой и следующей книгой.