1972

Встреча землян с пришельцами состоялась, пусть и не с такими положительными впечатлениями, как ее представляли и ожидали многие. Но инопланетяне улетели, а вот загадочные зоны с кучей необычных предметов после них остались. И, конечно же, любопытство берет верх над осторожностью, желание раскрыть загадки зоны не утихает даже после серии арестов, необычных событий, которые происходят с теми, кому удалось покинуть аномальное место, и даже смертей. И Рэд - не исключение. Его так и тянет туда снова и снова - и он возвращается, забыв даже о красавице-жене и жизни в целом. чем ему грозит такое поведение? Почему зона допускает без видимых последствий только его?
"Пикник на обочине" Аркадий и Борис Стругацкие написали несколько десятилетий назад, однако сюжет до сих производит впечатление на любителей фантастики. По мотивам произведения сняли фильм "Сталкер", создали одну из самых популярных компьютерных игр, сюжет которой со временем обыгрывался многими авторами.

8,7 (1 895 оценок)

Купить книгу Пикник на обочине, Братья Стругацкие

"Пикник на обочине" является не только прекрасным представителем жанра фантастики, но так же и основателем целой вселенной с зоной, аномалиями и сталкерами. "Пикник на обочине" является вдохновителем популярной и многими любимой серии компьтерных игр "S.T.A.L.K.E.R.", первая игра этой серии - "Тень Чернобыля" вышла в 2007 году и является одной из самых популярных и узнаваемых компьтерных игр на просторах СНГ.
Кроме того вселенная, изначально созданная братьями Стругацкими, породила огромную серию книг, которая теперь называется "Сталкер" и насчитывает более 90 книг (!) и десятки различных авторов.

Первый вариант сценария, написанный Стругацкими для будущего фильма Тарковского. Опубликован в полном собрании сочинений издательства «Текст». Также когда-то был размещён на официальном сайте братьев Стругацких. Имеет много общего с исходным произведением. Интересен тем, что в нём рассмотрен один из вариантов завершения сюжета: сталкер дошёл до места исполнения желаний, в полубессознательном состоянии попросил что-то, чего сам не разобрал, и оказался дома. Он видит, что его дочка осталась больной, а из большого мешка на его плече сыпятся деньги.

Термин «сталкер» устойчиво вошёл в русский язык и, по признанию авторов, стал самым популярным из созданных ими неологизмов. В контексте книги сталкер — это человек, который, нарушая запреты, проникает в Зону и выносит из неё различные артефакты, которые впоследствии обычно продаёт и тем зарабатывает на жизнь. В русском языке после фильма Тарковского этот термин приобрёл смысл проводника, ориентирующегося в различных запретных и малоизвестных другим местах и территориях.

<p>Ты должен сделать добро из зла, потому что его не из чего больше сделать...</p>
Добавил(а): Chucha12
<p>Господи, да что же еще? Что же еще нужно сделать с человечеством, чтобы его, наконец, проняло? Неужели этого вот мало? Он знал, что этого мало. Он знал, что миллиарды и миллиарды ничего не знают и ничего не хотят знать, а если и узнают, то поужасаются десять минут и снова вернутся на круги своя.</p>
Добавила: GASAI_V
<p>Странное дело, почему это нам нравится, когда нас хвалят? Денег от этого не прибавится. Славы? Какая у нас может быть слава? «Он прославился: теперь о нем знали трое». Забавное существо человек!.. Похоже, мы любим похвалу как таковую. Как детишки мороженое. Комплекс неполноценности это, вот что. Похвала тешит наши комплексы.</p>
Добавил(а): sellfish
<p>Плевать на годы, мы не замечаем, как все меняется. Мы знаем, что все меняется, нас с детства учат, что все меняется, мы много раз видели своими глазами, как все меняется, и в то же время мы совершенно не способны заметить тот момент, когда происходит изменение, или ищем изменение не там, где следовало бы.</p>
Добавил(а): sellfish
<p>Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая…</p>

Упоминание книги:

написала отзыв21 ноября 2017 15:41
Пикник на обочине

Довольно неоднозначное чувство после прочтения. Складывается ощущение, что книга осталась недописанной и будет продолжение. Хочется более развернутого сюжета, положительных героев и счастливого финала. Сталкеры, хлебающие из фляжки, таскающие хабар из Зоны и сидящие в тюрьме, становятся героями, а Кириллы пробиваются на несколько страниц книги и пропадают, как отрицательные персонажи, о которых и писать-то особо не стоит. Как-то грустно стало за человечество...

написала отзыв17 июня 2017 14:10
Пикник на обочине

Книга понравилась. Но это уже 2-ая книга, которая как будто обрывается. У Стругацких всегда так? Хотя эта недосказаность приятная. Заставляет подумать.
Я вообще не любитель читать фантастику, но здесь фантастика как фон для действий, поэтому и заинтересовалась. Ну и конечно же это первая книга о сталкерах. И знаете, мне больше нравится Зона Стругацких, чем комьпютерная Зона.

написал отзыв22 февраля 2017 15:02
Пикник на обочине

Книга, приятная в чтении и интересная для обдумывания. Обладает своей завораживающей атмосферой, однако на мой вкус слишком проста и не обладает приятным послевкусием. Может после повторного прочтения моё мнение бы и изменилось, однако я не думаю, что в ближайшее время к ней вернусь. На разок пойдёт всем, но рекомендовать могу лишь фанатам творчества Стругацких или любителям фантастики с не слишком сложной, но интересной философией.

написал(а) отзыв14 февраля 2016 17:07
Пикник на обочине

Я давно пытаюсь полюбить Стругацких. Не получается. Решила попробовать еще раз и перечитала Пикник на обочине. Все-таки Стругацкие - это не мое. Они не захватывают и унылы как советские плакаты "Мой руки перед едой". Собственно, все самое безысходное из "совка" при прочтении этих произведений мне и представляется. Когда-нибудь, я попробую еще раз, все-таки интересно, за что их любят миллионы.

написала отзыв18 июня 2014 19:24
Пикник на обочине

Стругацкие невероятно оригинально и динамично преподнесли эту историю. Поначалу складывается такое ощущение, что у повести есть другое начало, ибо пока читаешь - половину не понять. А потом по мере того, как складывается вся картина событий, понимаешь о чем была речь. Очень захватила эта книга.