Рецензии на книгу Завтра я всегда бывала львом - страница 2

написала рецензию25 апреля 2018 14:07
Завтра я всегда бывала львомАрнхильд Лаувенг

Сколько же тайн и удивительных возможностей скрывает в себе человеческий мозг.

Арнхильд Лаувенг десять лет боролась сама с собой. С 17 лет её переводили из клиники в клинику. И, этой книги бы не было, если бы она не вела дневник, описывая свою болезнь изнутри. Шизофрения означает «разделенный ум». Это душевное расстройство, сопровождающееся рядом симптомов, которые проявляются у каждого больного человека по-разному. Арнхильд страдала галлюцинациями, помрачением сознания, иногда сама себе наносила увечья. На долгое время на нее повесили (как тогда казалось пожизненный) ярлык сумасшедшей. Мало кто верил в её полное выздоровление.

Любопытно узнать, что чувствует человек, страдающий душевным расстройством. Любопытно и страшно, если проецировать ситуацию на себя. Галлюцинации – это не случайные видения. Это часть личности человека, их создает мозг, и они всегда имеют под собой твердое основание быть именно такими, какими видит и слышит их больной.
«Мы привыкли доверять своим глазам и своим ушам, и привыкли полагаться на то, что увиденное и услышанное соответствует действительности».
Арнхильд многие годы слушала голос Капитана. Лечащий врач говорил, что «Капитан – это всего лишь искаженное выражение твоих собственных непомерных требований к самой себе», это было правдой. Но знать этого недостаточно, чтобы заставить Капитана замолчать.

Зная, что Арнхильд победила болезнь, в начале книги у меня возник вопрос, если бы Капитан и галлюцинации вернулись к ней сейчас, смогла бы она с ними справиться? Прочитав, я знаю ответ – смогла бы. Она не отвергла эту часть себя, она приняла ее и поняла. Поняла себя, разобралась в причинах существования своих внутренних демонов и подавила их восстание.

Вторая часть книги похожа на главу из самоучителя «психиатрия для чайников». Скучно, но полезно. В последних главах она отмечает проблемы современной психиатрии. Например, несправедливое отношение к больным, которые страдают от душевного расстройства: «…никто никогда не поступил бы так с больным, страдающим от физического истощения. Зато с пациентами, страдающими от душевного истощения вследствие недостатка человеческой заботы и внимания, так поступают часто».

Конечно, одна бы она никогда не справилась с болезнью. Никто так свято не верил в её излечение, как мать и сестра. Все эти годы они не теряли надежды, проявляли терпение, верили в благоприятный исход, даже когда дела шли из рук вон плохо. Помогли ей так же «люди, которые, будучи специалистами, оставались при этом людьми, соглашались и во мне видеть человека», а не диагноз. Меня удивляла внимательность персонала клиники и их искреннее желание помочь. Их поддержка спасла ее будущее.

Я уверена, Арнхильд - великолепный психиатр, потому что она сама побывала в шкуре больного и усвоила самый важный урок: «…мой опыт показал мне, что нет никаких «мы» и «они». Все мы просто люди. Все мы разные. И все в основе своей одинаковы».

#самсебедекан 03

написала рецензию4 октября 2019 15:13
Завтра я всегда бывала львомАрнхильд Лаувенг

Эм… Что сказать? Наверное, что я склоняюсь больше к тому, что я не верю и не поверила в полное излечение шизофрении. Отсюда и моё настороженное отношение к автору и её книге. Я изначально ничего интересного от книги не ожидала, так и вышло, история меня не зацепила.
Книга написана тяжелым языком, повествование сбивчивое, автор часто отвлекается на свою обиду к врачам, иногда путается и повторяется. Много рассказывается о том, что происходило с автором во время болезни. Это галлюцинации, потеря реальности, самовредительство. Но очень мало о том, как же всё-таки она пришла к выздоровлению. Опять же, обида на врачей и ни слова о том, как она после выздоровления, став, по сути, таким же врачом пытается хоть что-то изменить в этом вопросе. По итогу поступает так же, как они, создав какую-то свою модель болезни, придерживается только её. И это странно, ведь автор говорит, что каждый отдельный случай требует индивидуального подхода.
Было погружение в отдельно взятую историю болезни, но никак не в полное излечение человека. Отсюда и возникает вопрос, а зачем, собственно, ставить возле себя галочку «полностью здоров»? Или может это врачи изначально спутали диагноз? А может автор и вовсе не излечилась, а просто смогла как-то приглушить болезнь? И самый главный вопрос, почему так мало информации об этом, и почему врачи не пытаются изучить выздоровление досконально, чтобы помочь другим людям?
#Мстители_из_Ада

написала рецензию8 октября 2017 12:37
Завтра я всегда бывала львомАрнхильд Лаувенг

Эту книгу я выбрала по названию для Бойцовского клуба Ридли. Веселое название, один из пунктов, отлично!
Но книга совсем не о веселье. О психических заболеваниях пишут часто, но так открыто, душевно и искренне — никогда. Но книга и не о них. Книга совсем не о шизофрении. Она о том, как важно иметь надежду. Как важно видеть цель и идти к ней, несмотря ни на что. Она о том, что поддержка и вера людей вокруг может сделать невозможное — излечить человека, который, казалось, уже потерян для общества. Сдаться, принять свою болезнь намного легче, чем пробиваться через стену непонимания, нежелания поверить в возможность исцеления. Не уживаться со своими симптомами, а идти (пусть и долго, пусть десяток лет) к своей мечте, которая кажется чем-то далеким и недостижимым.
Если человек, следуя за своей мечтой, смог побороть шизофрению, разве стоит сомневаться в том, что любая цель достижима? Надо верить и идти вперёд.

«...пускай я сейчас живу в овечьем хлеву, но в будущем когда-нибудь снова буду бегать по вольным саваннам, потому что во мне дремлют львиные возможности».

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

написал(а) рецензию7 сентября 2021 21:20
Завтра я всегда бывала львомАрнхильд Лаувенг

У меня получились довольно неоднозначные впечатления об этой книге. Очень бодрое и интересное начало довольно быстро превратилось в путанное повествование о болезни Арнхильд.

Понимаю, что авторка, как могла пыталась описать какого это иметь диагноз шизофрении. Какие у неё были симптомы и свои мысли о том, чем эти симптомы были вызваны. Или описание воздействия различных методов лечения, которые ей довелось испытать на себе. Но так как это не красивая художественная выдумка, то здесь нет чёткой сюжетной линии. Арнхильд становилось то хуже, то лучше, а некоторые периоды жизни и вовсе выпали из её жизни. При этом она и не пытается поддерживать хронологического или другого метода последовательного повествования. Скорее описывает своё заболевание с разных сторон.

И всё же книга мне скорее понравилась, думаю её стоит прочитать всем, кто хочет чуть лучше разобраться, что происходит в голове у душевнобольного человека. Или побольше узнать конкретно про шизофрению. Кроме того, рекомендую книгу на эту же тему, которая несколько раз упомянута и здесь: Я никогда не обещала тебе сад из роз
#БК_2021