Рецензии на книгу Гарри Поттер и Методы рационального мышления - страница 3

написал рецензию23 августа 2016 12:20
Гарри Поттер и Методы рационального мышленияЭлиезер Юдковски

Я очень скептически отношусь к разного рода фанфикам. Так как я фанат серии о Гарри Поттере, приходилось натыкаться на них, хочется мне этого или нет. Но здесь увлекла идея -- Гарри Поттер, которого воспитал ученый. Магия плюс наука - вот это уже интересно, как и то, что фанфик дорос до целой книги.
Чувства по поводу книги остались смешанные.
Плюсы. Использование Гарри Поттером различных знаний - это круто. Я не ожидал, что он будет таким умным и начитанным. Не знаю, специально ли автор подбирал все теории и знания, которыми блещет наш очкарик, или Элиезер Юдковски такой эрудированный, но книга определенно расширяет кругозор читателя. Также очень понравился Квиррел, отлично проработан. Вообще все персонажи ведут себя так, как в оригинале, за исключением того, что сюжет уже другой и действия им теперь нужно совершать другие. Также понравился юмор, много веселых моментов, особенно предисловия к главам.
Минусы. Во-первых, объем книги - нечто ужасное. Весьма уныло прочитать 300 страниц текста и понять, что прошла одна неделя пребывания Гарри в Хогвартсе. Естественно, это фанфик, который писался для себя, но из книги можно смело выкинуть половину действий. Дочитал с трудом. Во-вторых, темная/светлая сторона. Самокопания персонажа - это хорошо, но опять же здесь их слишком много. Иногда казалось, что я читаю про шизофреника, такому магию доверять нельзя. В-третьих, каша. “Здравствуйте, я Гарри Поттер, у меня есть кошель, как у Гермионы, сундук, как у Грюма, выдайте мне плащ-невидимку и Маховик Времени, пожалуйста. Прямо сейчас, да!” Все книги намешал Элиезер. Будто ты пришел в кафе, заказал бизнес-ланч, и первое-второе-десерт-компот тебе подали в одной большой кастрюле.
В итоге 7/10. Понятно, что редактурой тут особо и не пахнет, “воды” много, но идея сама по себе интересная и реализована неплохо.

написала рецензию18 августа 2016 17:52

#доза_допинга

Я очень люблю истории о Гарри Поттере. Но чем старше я становлюсь, тем более абсурдными кажутся мне эти книги. Думаю, все понимают, о чём я говорю. О потрясающем маховике времени, который появился в одной книге и о котором забыли в следующих, о возникших из ниоткуда фестралах и так далее. Не говоря уже о иногда странной мотивации героев.

Но здесь, в этом фанфике, который не хочется так называть, есть обоснование почти всему. Даже самой магии.

Завязка проста: умный Гарри и тот самый первый год в Хогвартсе. Но этот Гарри умный, действительно, умный. Умнее большинства читателей. И он видит все странности и нестыковки окружающего его мира и пытается их понять с точки зрения науки.

Наука здесь не просто набор теорий и фактов, хотя их тоже очень много, и именно они заставляли меня часто обращаться к гуглу, дабы понять, что это вообще такое. Но наука – это особое видение мира, его переживание. Это сам способ мыслить. И, к счастью читателей, он очень хорошо передаётся через текст. Гарри окружают обычные люди, которым всё приходится объяснять. И поэтому перед читателем оказываются всевозможные аспекты научного мышления.

И на самом деле это оказывается невероятно захватывающим. Даже самые долгие объяснения (а они, и правда, могут быть очень длинными – до целой главы) интересны. Я никогда прежде не читала книги, где именно Разум оказывался центральным элементом повествования (если кто-то знает ещё такие книги, напишите об этом). И фанфик (зачёркнуто) книга оказывается настоящей одой разуму и, неожиданно, жизни.

Говорить о прочих героях нет смысла. За исключением профессора Квирелла, это всё те же жители Хогвартса и окрестностей. Хотя, возможно, они всё же чуточку умнее оригинальных.

И я не жалею ни о минуте, потраченной на это очень объёмное произведение (для сравнения, на моей электронной книге получилось 2232 страницы). И, пожалуй, именно её я возьму на необитаемый остров.

Кот Баюн (@skantor)18 августа 2016 18:19

Как свежо видеть рецензию именно на эту историю про Поттера, после появления многочисленных рецензий на проклятое дитя) И да, я помню, что начинала читать этот фанфик, когда он еще не был закончен. Надо будет прочитать снова)

написала рецензию15 апреля 2016 2:01
Гарри Поттер и Методы рационального мышленияЭлиезер Юдковски

Долгое время не решалась прочитать этот фанфик, потому что в целом испытываю некоторое недоверие к такому роду произведений - да, интересно, но не сравнивать же с книгой; плюс Гарри/Гермиона в строчке пейринга настороживал.

Теперь, когда сей фанфик прочитан, жалею, что с таким предубеждением к нему относилась. Это определенно того стоит!

Совершенно невероятно прописанный профессор Квиррелл, очень рациональный Гарри, использующий такие сложные конструкции и термины в своем юном возрасте, что взрослые приходят в замешательство, исследование мира магии с научной стороны - то, чего лично мне не хватало в оригинале и еще много различных интересностей содержит это произведение.

Если вы хотите окунуться в мир, где магия пытается найти объяснение с научной точки зрения, где нет четкого разделения на "хороших" и "плохих", где тщательно описаны мысли с рациональной стороны, где присутствует тонкий и не очень юмор - что ж, этот фанфик для вас. Уверяю, вам не будет жаль потраченного на него времени, потому что он определенно того стоит.

написал(а) рецензию19 февраля 2015 13:28
Гарри Поттер и Методы рационального мышленияЭлиезер Юдковски

Необычно. Первое слово, которое приходит на ум, когда я думаю об этой книге. Несмотря на то, что она фактически является фанфиком, герои настолько преображаются, а реалии мира - искажаются в угоду автору, приобретая при этом логическую стройность и непоколебимость, что оценивать эту новую версию Гарри Поттера как фанфик совершенно невозможно.
Пишу рецензию только сейчас, хотя прочла написанные и переведенные главы довольно давно, потому что автор наконец вытащил книгу из заморозки с намерением быстро, решительно закончить ее к лету. Что, безусловно, радует - сюжет закрутился в такие невероятные петли, что порой начинает казаться, будто вот-вот линии всех персонажей сойдутся, сплетутся и замкнутся в уроборос. Автору стоит поспешить и дать, наконец, объяснения всем тем невероятным событиям, свидетелями которых мы стали - терпеть больше нет сил.
Хочется отметить, что "ГП и МРМ" явно направлена на популяризацию науки, и это замечательно, хотя чтение в теплой компании гугла периодически начинало напрягать - ну невозможно оставить без внимания какие-то отсылки, автор, упоминая о книгах вскользь, умудряется при этом заинтересовать и сподвигнуть к их прочтению. За что ему честь и хвала.
О персонажах я уже упоминала, и даже сказала об их "преображении". Пожалуй, это и правда самое точное слово - с течением и поворотами сюжета характер героев претерпевает значительные изменения, хотя время повествования занимает на настоящий момент период с конца августа и до апрельских ид первого курса Гарри, если мне не изменяет память. Можно было бы посетовать на преувеличенную "взрослость" героев, но я этого делать не собираюсь. Дети - это те же взрослые, только с меньшим объемом знаний и опыта. А в этой книге дети необычайно умны, они знают и видят больше, чем иные взрослые. Очень любопытно показана как раз точка зрения и переживания такого ребенка, общающегося со старшими по возрасту, обычно не воспринимающими его всерьез, и как по-разному дети с этим справляются.
Подводя итог, скажу только, что из этой книги я почерпнула не меньше знаний, чем отдала ей сил - а чтобы прочесть, понять и переварить "Методы....", их нужно ой как много.
10/10.

написала рецензию18 июня 2014 17:09
Гарри Поттер и Методы рационального мышленияЭлиезер Юдковски

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?