Что-то кончается, что-то начинается

1992

«Что-то кончается, что-то начинается» - рассказ, написанный Анджеем Сапковским по просьбе фан-клуба, и прямого отношения к Саге о Ведьмаке не имеет. Это произведение не является ни альтернативной концовкой, ни чем бы то ни было ещё, кроме шутки автора.
Вот и закончились приключения ведьмака Геральта, ребенка-предназначения Цири и колдуньи Йеннифэр. А чем заканчиваются все приличные сказки? – Конечно же свадьбой! Вот эта история как раз о свадьбе Геральта и Йеннифер. О том кто там был и что там пили, и куда подевался гном, который утверждал, что его зовут Шуттенбах.

Купить книгу Что-то кончается, что-то начинается, Анджей Сапковский

написала рецензию19 марта 2020 11:40
Что-то кончается, что-то начинаетсяАнджей Сапковский

Зарисовка воспринимается скорее как фанфик на тему Геральта и Йеннифэр, лишь с той разницей, что написан рассказ не поклонником вселенной, а самим автором. Роли нашли всем, характеры соблюдены, фирменный юмор и литературные приемчики тоже имеются.

Фактически перечислены все заметные персонажи, с которыми встречался ведьмак на своем пути. Это было довольно приятно, особенно учитывая тот факт, что вспоминались эти персонажи без особого труда и скрипа извилинок.

Если раньше я не сильно замечала за Сапковским приверженности артуриане, то здесь она очень явно проявилась. Тут нашлось место и Королю-Рыбаку, и Галахаду, встретившему Цири в конце саги, упоминается Грааль.

В любом случае, данный рассказ не воспринимается официальным завершением истории, никак нет. Скорее как шутка юмора после серьезной истории.

#Шармбатон_О (Мифология)

написала рецензию1 декабря 2015 21:08
Что-то кончается, что-то начинаетсяАнджей Сапковский

Вас не устроила концовка цикла о ведьмаке? Или же Вас просто интересует все, где упоминается Геральт?
В этот раз Сапковский приглашает нас на свадьбу ведьмака и Йенифер вместе с бесчисленным количеством других гостей, всех видов и с разными магическими способностями, поэтому как вы догадались скучать не придется)). Но перед основным торжеством необходимо принять участие к его подготовке, бонусом к которой идёт сражение с монстром под руководством Цири и алкогольный марафон с женщиной невосприимчивой к градусам.
Безусловно радует глаз такая обстановка, но, к сожалению, реальный финал не отличается таким позитивом, поэтому эта сцена воспринимается не иначе как шутка автора без каких либо претензий на серьёзность. Поэтому не ищите какого то скрытого смысла или витиеватых описаний. Все просто до безобразия)).
#Олимпийские_игры
1. Чтение на короткую дистанцию