Рецензии на книгу Танатонавты - страница 2

написала рецензию24 июля 2018 21:55

#Изд1_1курс
Я совершенно не знала,что у Империи ангелов есть первая часть.Но столько была наслышана, что не раздумывая ринулась в чтение.

Скажу, что ощущения у меня были, словно я с размаху,с большой высоты ухнула в ледяную толщу Ледовитого океана,
без одежды и подготовки.Все другое.Слог, мысли, сюжет, даже герои.Они были другие.Внеземные, такие странные для моего восприятия, как-будто я с другой планеты или мне описывают инопланетян.

И мне совершенно не показалось затянутым начало,или спутанный сюжет.Все было кристально понятно.Просто это было очень неуютно.Выбило из колеи и потом, благодаря автору,еще и держат там, где-то за пределами понимания очень долго,пока не приспособишься.

Но мне было настолько интересно, и несмотря на то,что я страшно испытывала дискомфорт, я все равно заглатывала книгу кусками.Мистика, эзотерика,философия-все смешалось в книге.Столько вроде бы понятных понятий поставили с ног на голову.Я раз двенадцать за прочтение не могла понять, сюжет это выдумка, или....

Конечно,в общем понимании, книга являться фантастикой.Но где-то на грани сознания понимаешь,что это однозначно утечка какой-то сверхсекретной информации.Ведь в книги бывает проскальзывать такие ключи к нашей жизни, применяя которые - очень сильно меняешь свою реальность.

Художественный сюжет - выше всяких похвал.Передает всю гамму чувств той ситуации, которую описывают.И уж поверьте, это не езда на автобусе.Я например ,постоянно ловила себя на мысли, а откуда автор это знает?
Людям, не очень хорошо переносящие тему мистики, загробной жизни, ДРУГИЕ рассуждения о смерти и отрицания физических законов вряд ли понравиться

@Dashkevich_, благодарю!Я и начала Империю читать, а потом мне Алина рассказала что первая часть нужна.Если честно, я даже не ожидала, столько "Всякого" слышала)

@cupy, для меня, как для человека духовно развивающегося, это прям окно в новый мир)))

Penguin Lessons (@cupy)29 июля 2018 4:28

@redlinelife, немножко факультет саморазвития))

написала рецензию21 июля 2018 15:05
ТанатонавтыБернар Вербер

#Изд1_1курс (Предмет №2. Рипол-классик)

Танатонавты - книга, без преувеличения, экстраординарная. Впрочем, как и ее автор - Бернар Вербер. Писатель с очень необычным складом ума, а также манерой написания. В этом, уж поверьте, вы сможете убедиться буквально с самых первых страниц. Ведь, данное произведение, как нельзя лучше представляет нам его воображение и мысли.

Должна сказать, я, безумно рада предоставившейся возможности вновь окунуться в фантазию знаменитого француза в рамках Академии. Не скажу, что это его лучшее творение, однако безусловно одно из лучших.*

А теперь поподробнее...
История, рассказанная в этой книге исключительна. Книга, вся книга от первых до последних страниц - исключительна. Интересна, неожиданна, непредсказуема. Даже само название наталкивает на подобные рассуждения. Ведь, "танатонавты" образовано от двух греческих корней "Thanatos" смерть и "Nautis" мореплаватель, что буквально означает разведчик смерти. Правда интригует? Сразу начинаешь ожидать чего-то захватывающе особенного от прочтения, нового.

По факту же, рассказанная история не нова.
Эта история - движение от мрака смерти, к астральным телам, загробной жизни, душевной пуповине и прочему в том же духе.
Однако!
Однако, подача в книге выше всяких похвал. То, как он обыгрывает некоторые вещи вызывает полный восторг. По крайней мере, у меня. Заезженный сюжет представлен был так, что я находилась в постоянном напряжении и желала поскорее узнать, что же будет дальше! При том, я ещё и раз за разом удивлялась происходящему в книге. А всё потому, что Вербер, в самые неожиданные моменты, менял путь в развития сюжета и даже жанр внутри произведения.

В общем, сие творение читается легко и залпом. Рекомендую всем любителям фантастики, или просто необычных сюжетов.

* лучшими для меня стала серия книг Третье человечество

Penguin Lessons (@cupy)24 июля 2018 9:14

@Dashkevich_, неожиданно сложное сочетание 2+3))

@chupacabra24 июля 2018 10:32

начинала "Империю", но совсем не зашло, жду время, чтобы еще раз попробовать. А то ходила на Империю в театр, была в диком восторге, а тут, открою книгу и закрою(

@chupacabra, для большинства книг нужно "свое время" и правильное настроение) Я читала всю серию разом, поэтому она была поглощена легко и быстро. Думаю, если бы я взялась отдельно за какую-либо из книг, то подходов, скорее всего, было бы несколько.

написала рецензию17 января 2018 20:02
ТанатонавтыБернар Вербер

Книга рассказывает о нам о храбрых первооткрывателях, путешественниках, совершенно не соответствующих нашему представлению. Это не те, кто открыл новый материк. Это не те, кто плавает на кораблях. Это те люди, которые открывают тайну, которую человек не мог открыть человек. Они - первооткрыватели мира мертвых. Рая. Они наконец дали ответ на вопрос: что же происходит после смерти?

Сюжет абсолютно невероятный, захватывающий, я не могла от него оторваться. Герои прописаны так хорошо, у меня часто было ощущение того, что они где-то рядом, что они правда существуют. Я не могла читать несколько месяцев, и эта книга "вывела" меня из застоя. Это произведение заставило испытать меня настолько много разнообразных эмоций: злость, восторг, радость, смущение, раздражение. Ух. Я правда в восторге

Книга написана легко. Все, что может читаться трудно - вставки из религиозных книг разных народов.

написал рецензию21 ноября 2017 23:28
ТанатонавтыБернар Вербер

Сейчас мы живем в постиндустриальную или, как ее еще называют, информационную эпоху. Расстояния на Земле больше не играют существенной роли. Мы можем поболтать с человеком, живущим на другом континенте, в любое время, а кругосветное путешествие возможно совершить за час, сидя за экраном монитора.

На земле практически не осталось мест, где не ступала нога человека или манипулятор его зонда. Но с другой стороны, космическая экспансия по-прежнему так же далека от нас, как и столетия назад. Хоть это и не глушит жажду исследований и великих географических открытий, что бурлит в крови многих романтичных авантюристов.

Одним из самых загадочных явлений, с которым человечество сталкивается ежедневно является смерть. Страх смерти один из двигателей мирового прогресса и самое ужасное явление на земле. Что же пугает нас в смерти? - Неизвестность.

В книге Бернара Вебера мы переносимся в недалекое будущее, в котором двое друзей, при поддержке правительства Франции, сумели приподнять завесу тайны над тем, что находится там - за порогом, на Континенте Мертвых. Для его завоевания в бой отправляются танатонавты, конкистадоры смерти. Они способны умереть и воскреснуть, рассказав всем, что ждет нас за Последней чертой - рай или ад, абсолютное знание или пустота. Как это знание может повлиять на современное общество?...

На мой взгляд, книга написана очень неплохо. С самого начала повествование держит в тонусе и не дает заскучать. Изрядная доля юмора позволяет развеять достаточно темную атмосферу произведения, а вставки из философских и акультных трактатов прошлого задают необходимый настрой для размышления. Немного портят впечатление некоторые фактические нестыковки с современной физикой, но для произведения такого жанра, это вполне простительно.

Язык произведения легок, а прием автора, когда каждая глава заканчивается на самом интересном месте, стимулирует читателя к книжному "запою". Проработка персонажей, выполнена на достаточно неплохом уровне. А вот с проработкой мира автор особенно не старался, что в общем не портит произведение, но делает его несколько утопическим.

В результате получилось легкое произведение, на достаточно серьезную тему. Считаю, что эта книга будет интересна всем любителям поразмышлять и пофилософствовать. Моя оценка 8 из 10.

#БК_2017 - 18. Книга автора, которого вы до этого не читали

@barbaris21 ноября 2017 23:57

советую прочитать еще "Империю ангелов". она продолжает цикл и, на мой взгляд, намного интересней первой книги)

Иван Доронин (@ivon_pro)22 ноября 2017 0:12

@barbaris, спасибо за совет! В планах прочитать всю серию:) Отзывы конечно очень не однозначные, но после Танатонавтов я примерно представляю чего ожидать.

@barbaris22 ноября 2017 0:29

@Ivon_Pro, я имела оплошность прочитать сначала почему-то "Империю", а потом "Танатонавтов", и мне "Империя" понравилась гораздо больше) но пока что дальше этих двух книг я не двинулась, хотя тоже планирую когда-то осилить всю серию)

написала рецензию12 декабря 2015 21:45
ТанатонавтыБернар Вербер

#Олимпийские_игры Дисциплина №4 Книжное двоеборье (1/2)
Думала, что книга с такой начинкой априори окажется в избранном. Но как-то нет особого желания даже рецензию на нее писать!

Да, там просто огромное количество информации, которую нужно переварить, обсудить с кем-нибудь, выдвинуть свое личное мнение по поводу таких животрепещущих тем как ценность жизни и смерти, судьба и предопределение дальнейших жизней, возможность существования реинкарнаций и кармы, которая зависит от нас самих, но в конечном итоге сводится к простой арифметике, существование души, загробного мира, ада и рая, возможности мудрецов, монахов и медитаций, поиск правды и лучшей жизни, развитие науки и техники до головокружительных возможностей, устройство мира, смысл и «техника» нашего существования и т.д.

Но то ли я становлюсь рядовым потребителем, что ленится абстрактно мыслить, то ли книга не так хороша для роли «взрывателя мозгов», хотя все необходимые ингредиенты для этого имеются. Может, они неправильно смешаны?

Книгу прочитала быстро, но не на одном дыхании, именно эта мешанина вызвала негатив к объему книги (500 страниц, хотя норма у Вербера около 300). Больше надоела, несмотря на наличие подробного описания Континента Мертвых, техники «полета» туда, взаимосвязи со всеми возможными культурами, вероисповеданиями, мифами, учениями, с астрофизикой и астрономией, словом, поклонники мистицизма в любом его проявлении явно не устоят перед книгой, как и я. Но как-то все оказалось не так, как я ожидала…

Именно потому, что думать автор заставляет над многим, и не хочется думать совсем. Все так сумбурно наляпано, что мысли глава от главы кажутся все противоречивей, банальней и непродуманней. Даже из героев никто не приглянулся, все какие-то бесячные!

Высокая оценка благодаря новаторскому художественному сюжету, который оказался сродни антиутопии, и за очередную версию рая в литературную копилку. Ну что ж, к «Империи ангелов» я изначально больше тяготела, чем к «Танатонавтам».

написала рецензию17 октября 2015 23:23
ТанатонавтыБернар Вербер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию10 марта 2015 16:02
ТанатонавтыБернар Вербер

Это не научная фантастика. Автор даже не пытался разобраться в тех величинах и местах, которые пытался использовать. Ошибаться на несколько порядков в числах для НФ недопустимо (привет, Млечный путь, диаметром в несколько световых часов). Это полностью убивает доверие к написанному, поэтому главы-вставки из различных верований я начал пропускать.

Хуже того, складывается такое впечатление, что на набор текста ушло больше времени, чем на его обдумывание. Созданный автором мир очень прост, в нём нет постоянных правил, а характер есть только у парочки ключевых персонажей.

Мир прост. События и изменения, к которым они приводят не отличаются глубиной прорисовки. Неужели отсутствие криминала приведет к апатии, а убийства и изнасилования вернут радость жизни? И всё? Или открытие страны мёртвых приведет к попытке её оккупации. Как и зачем? Автор об этом не думал, а читателю не предоставил никаких шансов это оправдать.

Нет правил. Одни и те же процессы могут протекать по-разному и приводить к разным результатам, без каких-либо логических обоснований. В одной главе самоубийство - благо, в другой - проклятие. Такой же беспорядок и с описанием полётов.

Можно было бы написать больше, но не хотелось прикрываться спойлером.

Не советую.

написала рецензию1 сентября 2014 19:48
ТанатонавтыБернар Вербер

Что нам предлогают современные турфирмы? Райские острова, непроходимые джунгли, большие города и экзотические страны. Вашему вниманию мы представляем уникальную турфирму! Ту, которая доставит вас на самые границы смерти. Добро пожаловать в мир мертвых.
Представте, что вы можете умереть. Частично. Умереть на короткое время. И вернуться к жизни. Для Танатонавтов это привычное дело. Они познали всю смерть и раскажут о ней нам. Даже ценой многих жизней они добьются правды. Но стоит ли нам знать о том, о чем знать не положенно? И какую опасность в себе таят великие знания?
Книги Вербера настоящая пища для ума и почва для размышлений. Ни сколько не жалею время, потраченное на эту книгу. И советую прочитать ее вам. Продолжение ищите в книге "Империя ангелов". Вперед, в путешествие по жизни после смерти!

написала рецензию9 декабря 2013 9:03
ТанатонавтыБернар Вербер

Все книги Бернара Вебера затрагивают те жизненные аспекты, которые всегда остаются невероятно важными для каждого . Не стал исключением и роман "Тонатонавты". С момента появления человека мыслящего и до сегодняшних дней люди бояться смерти. И каждый из нас в глубине подсознания представляет тот миг, когда наступит его время попрощаться с этим миром. Любому смертному хочется заранее узнать, а что то же ждет его том, за чертой жизни. Герои романа Мишель Пэнсон и Рауль Розорбак пытаются найти разгадку этой шарады. Сюжет книги тесно переплетается с мифологией разных народов, философией и религиозными воззрениями.
Книга читается легко, только и успеваешь переворачивать страницы. И если сначала её герои представляются немного сумасшедшими сумасбродами, то ближе к средине книги до тебя доходит, что они увлеченные своими идеями исследователи, работающие для всего человечества.
Во время клинической смерти тонатонавты открывают одну за другой территории Континента мертвых. И Вербер переносит на этот континент религиозные разногласия, что бы в ближе к финалу определить: неважно в кого ты веруешь и кто ты по национальности, все ровны перед лицом смерти. А если позабыть о всех разногласиях, то всем вместе можно попытаться вернуть человека назад (спасение Розы).
Книга будет интересна всем, кто увлечен мистикой, фантастикой, мифологией. Она достойна того, что бы её взяли и прочли.