Одд и ледяные великаны

2008

Роман Нила Геймана «Одд и ледяные гиганты» предназначен, в первую очередь, юным читателям и подросткам, которых увлекает мастерски прописанный приключенческий сюжет. Впрочем, в романах Геймана есть таинственная магия, которая частенько заставляет родителей "одалживать" его книги у детей! Однажды зима не сменилась весной, и мир погрузился в вечный холод и мрак. Никто не знает, в чем причина. Наш герой, малыш Одд, убежал из дома, едва научившись ходить. Теперь ему предстоит очень необычное путешествие в Асгард, город северных богов, который вот-вот падет под ударами ледяных гигантов, захвативших его. Кто бы мог подумать, но по легенде именно этот симпатичный малыш способен остановить крах привычного мира!

Купить книгу Одд и ледяные великаны, Нил Гейман

<p>магия - это когда тебе разрешается делать что хочешь и быть кем хочешь</p>
одд
Добавила: anna_ulianova
<p>Мудрец соображает, когда лучше промолчать. Только дурак выкладывает все, что знает.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Магия - это разрешать кому-то делать что он хочет и быть кем он хочет.</p>
Добавил: neveroff
Добавил: neveroff

Упоминание книги:

написал рецензию23 октября 2014 16:14
Одд и ледяные великаныНил Гейман

Вероятно, Нил Гейман решил охватить энергией своего творчества все возрастные категории. Учитывая стихотворение "Черничная девочка" - даже новорожденных.

"Одд и ледяные великаны" предназначена для младшего школьного возраста. Можно и для старшего дошкольного, но если ребенок почемучка, то нужно будет умело маневрировать около некоторых нюансов повествования. Например, каким именно образом бог Локи, превратившись в кобылку, отвлекал коня ледяного великана, строившего стену.
Книга полностью соответствует стандартам литературы для ребенка: небольшой объем, сказочные персонажи, мудрость добра, стиль веселой бабушки-рассказчицы. И все это написано фирменным геймановским слогом.

Итак, волшебная северная сказка, основанная на скандинавских мифах и легендах, повествующая об очередном спасении мира от сил зла. Впрочем "зло" оказалось такое миленькое и расстроенное, что борьбой это все назвать как-то и неправильно. Скорее: пришел ребенок со своими устами и проглаголил то, до чего "зло" само не додумалось...

А еще эта сказка мне определенно напомнила мультфильм "Ледниковый период". В ролях:
- Мамонт - Тор в медвежьей шкуре;
- Саблезубая тигра - одноглазый Один, орел-"чудо-в-перьях";
- Придурошный ленивец - не менее хитрый, веселый и приставучий лис-Локи;
- Мальчонка в пеленках - подросший до двенадцати, но хромой, мальчонка в теплых шкурках;
- Белка, которая видит цель, не видит препятствий, но не понимает смысла процесса - находчивый ледяной великан. А может и вся их братия в целом;
- Орех - красота, которая может принимать вид солнца, луны, богини Фрейи или деревянной поделки.

От книжки можно получить удовольствие и взрослому если понимать, что это не "Коралина" и не "Никогде". И не "Американские боги", хотя тоже связана с мифологией. Лично я увидел лишь один недостаток: слишком короткая история. Хотелось еще и еще.

#флешмоб_Гейман

написала рецензию18 сентября 2015 15:11
Одд и ледяные великаныНил Гейман

"Одд и ледяные великаны" - это небольшая, но интересная, с захватывающим сюжетом, сказка. В ней вы встретите известных богов скандинавской мифологии: Тора, Одина, Локи и Фрейю, но главный герой - это простой юноша Одд, чье имя с английского "странный".

Одду предстоит не простое путешествие. Так произошло, что его в деревне недолюбливают, весна не приходит, и он принимает решение уйти из деревни. С этого момента и начинаются его приключения, Одд встречает занятную троицу. Смелость и смекалка, острый ум, помогают ему преодолеть трудности, но сможет ли он одолеть ледяных великанов и спасти мир?

Понравились отсылки к мифологии, устройство мира, упоминание отдельных историй и богов. Я пополнила свои знания о скандинавской мифологии и захотелось познакомится с ней еще подробнее.

Хоть иногда происходящее и казалось наивным, но это же сказка. Сюжету это не помешало быть интересным и непредсказуемым.

#Флешмоб_Миф

написала рецензию29 августа 2016 10:55
Одд и ледяные великаныНил Гейман

На сказку "Одд и ледяные великаны" я посматривала после того, как мне понравилась не менее детская история "Но молоко, к счастью..." Эти две книги совершенно разные, но тем не менее в каждой есть свое очарование. В "Одд и ледяные великаны" этим очарованием стала скандинавская мифология.

В этой небольшой истории рассказывается о мальчике Одде. Отец его погиб, мать вошла в новую семью, а Одд... Одду выпала возможность спасти всех от ледяных великанов. Как уже упоминала выше, история пропитана скандинавской мифологией, а это значит, что в друзьях и соратниках у храброго юного викинга Одда были не абы кто, а Боги - Локи, Тор и Один. Вот только на момент их встречи узнать их было бы сложновато, так как они были заточены в тела животных: лисы, медведя и орла, соответственно.

Главный герой, несмотря на свою юность, не только не боится диких животных, случайно столкнувшись с ними в лесу, но и помогает им. Холодный ветер, скрипучий снег, заснеженные пейзажи, которые встречаются на пути отважного героя, не пугают его и не заставляют отступить.

Думаю, читать эту книгу следует поздней осенью, она окутает уютом и волшебством. Приятная история, которую можно почитать как самим, так и вместе с детьми.
#флешмоб_О

Мне тоже очень понравилась история )))

написала рецензию19 июня 2014 8:58
Одд и ледяные великаныНил Гейман

"Скандинавская мифология для маленьких" или "Введение в скандинавскую мифологию для детей". Очень приятная история про мальчика, который лишился отца и еще не нашел самого себя. Он отправляется в путешествие, чтобы остановить вечную зиму в своих родных краях. Нам встретятся основные боги, объяснение их взаимоотношений. Как по мне, очень четкое и простое, а главное понятное даже для детей распределение ролей: кто здесь главный, кто хитер, кто силен и т.п.
Советую всем любителям скандинавской мифологии. Но многого от книги не ждите. Как я уже и сказала - это для детей. Или для совсем уж начинающих. Кстати главный герой похож чем-то на мальчика из "Как приручить дракона" - Иккинга. :)

написала рецензию30 июня 2017 16:26
Одд и ледяные великаныНил Гейман

Давнооо смотрела на эту книгу, и я не ошиблась. Я наконец-таки нашла то, что действительно останется в памяти от Нила Геймана. Эта сказка мне действительно понравилась!
Странная и удивительная,зимняя история приключилась с нашим странным мальчиком Оддом).
Понравился как и сам герой (умный, находчивый) так и сам чарующий сюжет. Мне кажется, где находятся животные, они всегда классные и добрые. А если в них еще заключить самих богов- просто не можешь удержаться от истории. Познакомьтесь: Лис- Локки, Медведь-Тор, Орел-Один. И их описание в точку).
Присутствуют свои миры: Асгард, Мидгард, Хель, Утгард. Только жаль, что они не все расскрыты полностью, а только в сноске описаны(.
В чем загвоздка сюжета?? А-а-а прочтите сами).
Так же мне понравилось доброта самого рассказа: никакой надменности, гордости и коварства. Сказка пронизана взаимопомощью и простыми человеческими отношениями.
Советую к прочтению!

(о) #алфавитный_марафон