Рецензии на книгу Улитка на склоне - страница 2

написала рецензию20 ноября 2017 19:17
Улитка на склонеБратья Стругацкие

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве).

"Тоска по пониманию, - вдруг подумал Перец. - Вот чем я болен - тоской по пониманию".

Собственно, этой цитатой можно описать все мои ощущения после прочтения. Братья Стругацкие - определенно не мое. Я читала и совершенно ничего не включалось в мой разум. Это не первая их книга, прочитанная мною. Первой была "Понедельник начинается в субботу", и она вызвала точно такие же чувства. А, нет, вру. Там, в принципе, все было понятно, но настолько сумбурно, вперемешку, бессистемно - и наука тут, и сказки, и еще непонятно что... Я надеялась, что "Улитка" порадует меня больше, но оказалось наоборот.

Основная мысль произведения видится нам еще в аннотации - некая борьба, противостояние власти, обществу, показанная на примере Переца и Кандида. Но, блин, настолько завуалированно, что просто становится каким-то бредом. Непонятно откуда взявшееся и чем занимающееся Управление, странный Лес, которого все боятся, но хотят в него попасть, какие-то странные поселки, города, люди, нелюди, машины... Как сами писатели понимали, что они пишут? Не берусь их ругать, конечно, многим их книги очень даже нравятся, но я со Стругацкими совсем не подружилась. Их миры, созданные ими, существа, идеи мне до такой степени непонятны, что я даже и не знаю, что еще можно написать про мои ощущения и чем поделиться. Думаю, что на этом я и закончу свое знакомство с авторами.

написал(а) рецензию11 сентября 2017 22:49

#Сек1_3курс

Вот, наконец-то, и случилось мое первое знакомство с произведениями братьев Стругацких. Сначала я думала, что не стоит, наверное, брать для первого чтения повесть, которую по отзывам называют самой непонятной и самой сложной. О наибольшей сложности по замыслу говорили, кажется, и сами Стругацкие (мол, из всех читателей поняли повесть правильно максимум два-три человека). Боялась, что книга мне может в итоге сильно не понравиться из-за этого, кроме того, видела много хулительных отзывов от других читателей.
Но, на удивление, все произошло ровно наоборот. Благодаря "Улитке на склоне" я захотела прочесть и другие произведения одних из самых ярких и известных отечественных писателей-фантастов.
Атмосферно. Все как бы не до конца понятно, ничего особенно не объяснено, ключа к тайне нет, но это не имеет для меня вообще никакого значения в данном случае. По задумке и исполнению получилось, на мой взгляд, очень интересно и, что немаловажно, динамично. Это и было самым притягательным в книге, не скучно было читать. У меня в голове возникло единое целое понимание, так что в шифрах я не нуждалась и не разочарована их отсутствием. Авторский комментарий к повести про историю ее создания, впрочем, тоже было интересно почитать.
Два основных героя: Перец и Кандид, и два очень интересных мира, которые и пересекаются и не пересекаются друг с другом. Один из героев стремится в загадочный Лес, но вынужден томиться в Управлении, в городе, где все пьют кефир и вообще заняты непонятно чем. Другой, наоборот, живет в Лесу, населенного странными жителями в странных деревнях, ждущих какого-то Одержания, а также мертвяками, которые воруют женщин. И этот другой всеми правдами и неправдами стремится в Город, хотя сам толком не знает зачем. Оба эти героя были мне глубоко симпатичны, поскольку мне очень импонирует желание человека и литературного героя стремиться к истине несмотря ни на что.
Понравилась философская подоплека повести. Провела немало часов в размышлениях о настоящем и будущем, о природе человеческих желаний, о власти, о свободе и поисках истины, о феминизме, о матрицах и восстаниях машин и т.д. и т.п.
Отдельное удовольствие получила от узнавания... ну, советских реалий, что ли. Хоть я в СССР не жила, мне знакомы по рассказам очевидцев или описаниям в кино и литературе многие вещи из "совка". Стругацкие очень талантливо вплели это все в повесть. Даже не вплели, а осмыслили это в повести, поскольку и выхода-то у них не было: просто писали в своей манере то, в чем они жили и что замечали.
Плюс ко всему повесть удивительно объемна и выразительна. Очень редко такое у меня бывает, когда я читаю книгу и как будто не читаю, а кино смотрю. Написано так, что в голове мгновенно складывается "картинка", а ведь Стругацкие описывают новый мир, и это очень сложно так сильно при этом вовлечь читателя.
В общем, рекомендую горячо, и искренне не понимаю, почему у книги не так уж и много положительных откликов. По-моему, чудесная даже для первого знакомства с творчеством Стругацких. Буду читать еще.

@katya12 сентября 2017 19:20

Поздравляю с закрытием сессии!

@katya, спасибо)

@bibliomany-6023 октября 2017 5:08

Хорошая, доброжелательная рецензия. В молодости,в юности,точнее,обожала Стругацких, фантастику, но в наше время их было не достать. Кстати , вот вам "советская реалия" из фильма "Чародеи",как "дед Мороз" Золотухин вываливает из мешка драгоценный подарок для своей врозлюбленной-современную фантастику. Ах,как это было близко советским читателям! "Улитку на склоне я читала частями - это было завораживающе, но отрывочно, незавершенно и я не понимала, почему....Оказывается, полностью в СССР произведение было издано в 1988-м году. когда я уже вышла из возраста любителей фантастики. Теперь я в этот возраст потихоньку возвращаюсь, вот,решила Стругацких перечитать....

написала рецензию8 сентября 2017 15:03

#Сек1_3курс

Недоумение. Вот какое чувство сопровождало меня во время чтения этого романа. Я, любительница фантастики, всяческого умоломательного и мозгодробительного сумасбродства, взламывающего разум и переворачивающего мир, честно Вам признаюсь – я нифига не поняла. С творчеством братского дуэта мне уже доводилось сталкиваться во время чтения Обитаемый остров и Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста" . И произведения эти на столько разные, что составить однозначное мнение о творчестве братьев мне не удалось, одно было понятно – «стругаются» они зачастую не легко, но при этом достаточно увлекательно. Эта книга лишь утвердила первый пункт и чуть не опрокинула напрочь второй.
Вот уж действительно улитка... Вам доводилось за ними наблюдать? Необыкновенные создания, при их виде меня охватывают одновременно два противоречивых чувства: любопытство и брезгливость. Но довольно скоро они оба сменяются скучным равнодушием, а потом я и вообще подзабуду, что вот тут улитка ползала. С этой книгой как-то так же вышло.

В самом начале меня подкупило некое сходство с набоковским Приглашение на казнь . Абсурдизм, хаос, диалоги в стиле Алисы в стране чудес, фантасмагория вкусных метафор и эпитетов... Да, филолог Перец не мог бы иначе изложить свои приключения в Управлении освоения леса. А потом вдруг авторы швыряют нас за стену, в тот самый лес, который и не лес вовсе, а чёрт-те-что вообще такое. И от лица Молчуна показана другая сторона вопроса. И если с бюрократизмом Управления хоть что-то было смутно ясно, то в лесу я заблудилась. И как эту в буквальном смысле неукротимую стихию собираются осваивать? Да я в шоке, что лес до сих пор не пережевал Управление и Биостанцию! Или вся та чертовщина дело рук управленческих освоителей? Быстро пропал налёт из Кэролла и Набокова, осталось нечто непонятное и ни на что не похожее. Сумбурное, путаное, местами напоминающее болтовню бредящего человека, отталкивающее своей непонятностью... Однако же некоторые мысли мне прямо-таки захотелось растащить на цитаты, только лень меня победила. Вместе с сильнейшим союзником – общим непониманием.

Мне не просто не хватило ответов, я даже не смогла понять, какими вопросами мне следует задаться! Роман менее трёх сотен страниц я осваивала больше недели, а ощущение такое, что длилось это целый год и перелопатить пришлось целый многотомник. Сама себе не верю, как так получилось, быть может просто не попала в струю фантастического настроения? Но я не сдамся, я ещё приду пару раз пообщаться со Стругацкими. Точно.

@MYRRRuna, это почти так же, как у меня с Маргарет Этвуд. Многие критикуют (и в принципе есть за что), а я прямо кайфую...

@myrrruna9 сентября 2017 22:31

@nuta2019, эх, я бы поспорила с теми, кто критикует =D

@katya12 сентября 2017 19:14

Поздравляю с закрытием сессии!

написала рецензию14 сентября 2015 20:45
Улитка на склонеБратья Стругацкие

Дочитала эту книгу. Могу выдохнуть с облегчением. Насколько я люблю и уважаю Стругацких, но это произведение я не поняла абсолютно!
Авторы называют его своим шедевром, а как по мне, так это огромный знак вопроса.
Сюжет довольно интересен: планета, лес, Управление по изучению леса, местное население, прыгающие деревья, лиловый туман...
Я напоминаю себе одного из главных героев (их всего 2) Переца, который в ходе всего сюжета не понимал, что происходит и к концу он так и остался в неведении.
Зато 2й герой Кандид понял всё, но это ему ничего не дало.

До этого читала "Беспокойство" - это черновик данного произведения. Там ничего не поняла и решила, что причина в том, что это черновик. Но увы, прочтение полной версии ничего так и не разрешило. Такое впечатление осталось после книги, что смысл в ней огромный и для меня пока недостижимый.

Народ, возможно, в силу возраста (хотя мне 28, но мало ли) я не смогла вникнуть в суть этого творения. Кто читал и всё понял, хотя бы намекните!

Сомневаюсь, что здесь можно понять всё...
Мне вот данный опус сильно напомнил Кафку (Замок - Город) и Лема (Океан - Лес). В общем, тщетная попытка понять абсурдный мир, место улитки-человека в нём (аллюзии с Союзом приветствуются) и его "прогрессивное" будущее.
Единственное, чем хорош роман, на мой скромный взгляд, - это его способность вызывать самые фантастические идеи и образы. Мне, вон, показалось, что там есть намёки на то, что "Скайнет" захватит мир)

Мария Гайдукова (@gayka87)6 августа 2016 23:40

@reiden_coldflame, Лема читала и поняла)) Хотя язык тяжеловат. Насчёт красочного описания абсолютно с вами согласна. Картинки рисуются потрясающие воображение!

написала рецензию15 июля 2015 12:05

#Г1_2курс

Братья Стругацкие считали этот роман своим лучшим произведением, и хотя у меня за плечами только три их книги, пока я с ними полностью согласна. Он поразил меня тем, что поначалу ещё более-менее понятен мир, в котором живут герои, но чем дальше читаешь, тем острее чувствуешь, насколько всё сложнее, чем показалось изначально. Можно даже сказать, что вторая половина книги оказалась гораздо запутаннее и туманнее, что категорично намекнуло на необходимость перечитывания, хотя я и редко к нему прибегаю. В романе поднято очень много тем, которые можно слишком по-разному трактовать, поэтому трудно представить, сколько километров должно быть в рецензии, хоть сколько-нибудь передавшей бы суть произведения, но я попробую затронуть некоторые из них.

Очень осложняло чтение разбивка на две непересекающиеся между собой линии, и хотя герои живут в одном мире, но события, происходящие в их жизнях, настолько разнятся, что было тяжело перескакивать с одной истории на другую каждую главу. В каком-то смысле я даже пожалела, что читаю книгу сейчас, а не в годы первых публикаций, когда два этих сюжета печатались раздельно (кстати, при перечитывании обращусь сначала к истории Переца, а уж потом к Кандиду для меньшей путаницы, чего и остальным желаю).

Линия Переца гораздо ближе к антиутопическому жанру, чем Кандида. Здесь поначалу всё довольно банально: он любит сидеть у обрыва и ищет свободы в обществе, погрязшем в универсальности и единомыслии. И хотя авторы прекрасно описали весь абсурд подобного социума, всё же самое интересное начинается к середине книги, когда Перецу предоставляется возможность изменить окружающий мир. Стругацкие подчёркивают, что какой бы свободолюбивый и честный человек ни встал у власти, она меняет его, когда он начинает смотреть на ситуации с другой колокольни. Психологически точно прописаны внутренние терзания героя, и это лучшая часть линии об Управлении.

Хотя история Кандида мне показалась более специфичной и интересной. Начать хотя бы с того, что его происхождение малопонятно: его выходила девушка, позднее ставшая ему женой, но откуда он пришёл, с чем связаны его видения, почему ему так тяжело логически мыслить – всех вопросов не перечесть. Как и Перец, он отправляется в Путь, но ещё более опасный, ведь ему приходится заботиться об инфантильной жене, которую то воры угрожают отобрать, то мертвяки, но от этих живым уж точно никто не возвращался. К примеру, у одного мужика из Деревни мертвяки сначала одну жену забрали, а потом и вторую, и сколько он не ходил по Лесу, чтобы его тоже забрали и можно было их спасти, так ничего и не выходил, ведь им только женщины нужны. Но странное дело: сами воры уверяют, что с ними девушка целее будет, а главное, искренне так уверяют. И что если и и вправду в конце Пути их ждёт совсем не то, на что рассчитывает Кандид? Уж Стругацкие-то известные мастера перевернуть представления читателей с ног на голову, что им и в этом случае прекрасно удалось.

Особое удовольствие наблюдать за тем, какой причудливый мир выстроили авторы. От милых странностей быта (когда одежду закапывают, а потом вырастает новая, а питаются растёртыми в ладошках грибами) до куда более зловещих созданий, встреча с которыми вызывает мурашки.

Стругацкие мало писали о сексе, тема взаимоотношения полов обычно не выводилась на первый план, но эту книгу в какой-то степени можно отнести к исключениям. Нет, написано как обычно не так много, но ближе к финалу понимаешь, что многократные вкрапления в линии Управления, когда Перец рассказывает об интимной жизни своих знакомых (например, Тузик 15-летней женой расплачивается «за приятелевых любовниц», а Домарощинер и вовсе почти заслуживает сочувствия – как не возьмёт он на работу сотрудницу, так она через положенное количество месяцев рожать вздумает) имеют прямую связь с финальной частью о Кандиде. Ведь если считать вторую половину человечества «девками, падлами» и уже совсем непечатностями, то тут и вправду до партеногенеза недалеко.

Книге справедливо приписывают «магический реализм», и яркий пример тому – Лес. Это нечто живое, и писатели сразу уславливаются с читателем, что объяснить его сущность в двух словах невозможно. Один из знакомых Переца, к примеру, уверял, что там, по Пушкину, русалки обитают. Но что это такое на самом деле можно будет (хотя бы приблизительно) представить себе только перелистнув последние страницы, и что-то мне подсказывает, что однозначного ответа здесь не будет.

Это исключительная книга, не обойдите её вниманием.

написала рецензию14 июля 2015 23:36
Улитка на склонеБратья Стругацкие

Безумно люблю жанр антиутопия,хоть он для меня местами и не понятен.Но как говорится нет вершин,которые нельзя преодолеть.О братьях Стругацких слышала много,но все руки не доходили.И вот сейчас благодаря Академии начала знакомство.Книга интересна,захватывает с первых строк в другой мир,повествует о двух героях-Переца и Кандида. По иронии они туда,где они живут,случайно.Каждый себя чувствует себя не на своем месте. Перец не может найти свое место в Управлении, Кандид пытается найти дорогу из Леса.
В повести есть две сюжетные линии,два мира-Управление и Лес.Управление подобие бюрократии,которое хочет подчинить себе Лес.Лес же в свою очередь-это наше будущее,неизвестное,таинственное и непредсказуемое.
Но причем тут улитка спросите вы?А улитка тут показана метафорой,которая значит в какую бы мы сторону не ползли и с какой скоростью,но мир ждут изменения.
Безусловно Стругацких я продолжу читать,эта книга для меня была тяжелой,нагруженной и много чего было непонятно.И как сказал сам Борис Стругацких об этом произведение:

"Из всех читателей, которых я знаю, по-моему, есть только один или два человека, которые поняли".

Возможно,через время я перечитаю и переосмыслю эту повесть и открою в ней что-то новое,но сейчас я чувствую,что не доросла до нее.

написала рецензию13 июля 2015 11:02
Улитка на склонеБратья Стругацкие

Начать хотелось бы с того, что братья Стругацкие навсегда покорили мое сердце. И пусть мое знакомство с их замечательным творчеством весьма поверхностное (всего две книги), их фамилия на обложке будет служить для меня гарантом того, что внутри обязательно ждет меня интересная история.

"Улитка на склоне" очень странное произведение. Такие же странные эмоции она у меня вызвала. Я привыкла, что антиутопии вызывают у меня то злость, то страх, а то глубокое чувство безнадежности. А тут я могу сказать, что мне понравилось, и еще как. Я конечно понимаю, что запусти меня в Управление или в Лес (два мира представленные в данной книге), я начну психовать так же как и главные герои, Перец и Кандит. Но все описано так увлекательно, что я готова на денек съездит в это Управление, повидать Лес. Правда есть опасность, что меня от туда не выпустят.

Я совру, если скажу, что все поняла в "Улитке". Я готова признать, что вообще ничего не поняла. Хотя главный принцип Управления "ни дня без директивы" очень жизненный. А так же: "не думай - исполняй", прям девиз нашей армии. Но общий смысл все время от меня ускользал. Вроде интуитивно я понимаю, а объяснить ничего не могу. Даже себе. А может смысл и был в бессмысленности всего происходящего. Ведь таким образом читатель влезает в шкуру главным героям, которых так же кинули на произвол судьбы в незнакомую обстановку, и они так же ничего не понимают -"больны тоскою по пониманию".

Когда-нибудь я перечитаю "Улитку", но тогда я заручусь всеми возможными научными трудами, которые разбирают сие произведение (серьезно, существует даже дипломная работа по этой книге). И тогда, взглянув новыми, открывшимися глазами на Управление и Лес, я надеюсь передо мною откроется хоть часть тайн этих миров.

написала рецензию2 июля 2015 15:23

#Г1_2курс

Первой мыслью при прочтении было: "Что я вообще читаю?" Но постепенно книга затянула настолько, что потом оторваться было уже сложно, несмотря на то, что сюжет непонятный и понимать, что к чему, начинаешь только к середине.

Стругацкие меня не разочаровали, и теперь я с удовольствием продолжу с ними знакомство - тем более, в академическом списке есть ещё несколько их книг.

Повествование охватывает двух героев, которые мало связаны друг с другом - лишь определённые моменты в книге дают понять, что их что-то связывает, помимо мира, в котором они живут.

Первый герой - Перец, мысли которого занимает Лес. Лес, который в этой книге живёт своей жизнью и как будто дышит. Он почти живой, и буквально тянет его к себе. Однако, не всё так радужно, как оказывается на первый взгляд, особенно когда его желание, наконец, исполняется.

Второй герой - Кандид, который разбился на вертолете и потерял память, бывший исследователь Леса. На протяжении книги он хочет попасть в Город, поэтому и путешествует со своей спасительницей - Навой. Оба этих героя так и не пересекаются, но каждый по-своему пытается бороться за свои права. Просто бороться. К сожалению, у них не всё получается.

Читать конец, как первой, так и второй сюжетной линии было грустно. Да и вообще, заключение, особенно в сюжетной линии с перцем поразило и выбило из колеи. Определённо когда-нибудь найду в себе силы перечитать, а пока возьму Стругацких на заметку.

написала рецензию9 января 2015 22:48
Улитка на склонеБратья Стругацкие

Нашла абсолюно случайно на чердаке. И поняла, что "... послезавтра я точно пойду в Город."
Книга сложна, в основном из-за конфликта "управленческой" и "лесной" части, если будете пытаться понять, как они связаны.
В данном произведении столько идей, что спорить о них нет смысла: найдется уйма доказательств, что правы оба оппонента спора.
"Улитка..." -- неоднозначное произведение, трактовать его можно и так, и эдак, что, думаю, увлечет не одно поколение умов. И эта неопределенность оставит след на каждом, кто подойдет к "Улитке...", как к задачке, с целью решить и записать ответ.
Думаю, книга не удивит тех, кто ждет, что его начнут удивлять, она только разочарует и вызовет непонимание. Если вам нужна книжка на вечер, умоляю, слезно прошу оставить ее.
Вопреки всему, я не могу обсуждать ее с кем-либо, не настало время. Думаю, "Улитка..." должна перечитываться и переосмысливаться, чем я и займусь позже.