Персеполис

2013

«Персеполис» - первый графический роман иранского автора Маржан Сатрапи. Это автобиографическая история об ее взрослении. Трагическая история Ирана — шахский режим, Исламская революция, война с Ираком — показаны глазами ребенка. Позднее, родители вынуждены отправить Маржан за границу, в австрийскую школу. Испытав там любовь и предательство, дружбу и вражду, Маржан вынуждена вернуться назад. Но на родине многое изменилось; ужесточающийся режим исламской республики серьёзно ограничил личную свободу граждан. И через несколько лет Маржан вновь уезжает из страны, на этот раз навсегда. Выйдя в 4 томах (2000-2003) во Франции, «Персеполис» снискал все возможные лавры на профессиональных форумах (от ангулемского международного фестиваля комиксов до франкфуртской книжной ярмарки) и заслужил высочайшее признание у самой широкой публики по обе стороны Атлантики. Апогеем головокружительной карьеры романа стала его экранизация в виде полнометражного анимационного фильма в 2007 году, получившего специальную премию жюри Каннского кинофестиваля, а затем номинированного на «Оскар».

Купить книгу Персеполис, Маржан Сатрапи

<p>В тот день я поняла важную вещь: мы способны себя жалеть, лишь когда наши несчастья еще выносимы, но когда этот порог перейдён, единственный способ пережить невыносимое - это над ним посмеяться.</p>
Добавила: pum_pumoff

Упоминание книги:

написал(а) рецензию25 июня 2024 3:01
ПерсеполисМаржан Сатрапи

Книга прочитана давно, параллельно с Читая Лолиту в Тегеране, что было по-своему интересно, так как давало немного разные точки зрения на одни и те же события, хотя основные моменты совпадали. Например, история про ключи от рая, которые давались подросткам, чтобы те охотнее шли воевать. Им говорилось, что если они умрут, то станут святыми и с помощью этих пластиковых ключей смогут попасть в рай, где их будет ждать сад с девственницами.

Так как это взгляд изнутри, то показывались различные бытовые моменты, как изменялась жизнь страны. Так сначала ношение платков было необязательным, потом обязательным только на местах работы. На следующей фазе ввели запрет обслуживать женщин без платков в магазинах, кафе и т.п., и наконец ввели патрули, которые могли оштрафовать или арестовать женщину, которая не носит платок или делает это неправильно. Но и на этом этапе всё не остановилось, добавился запрет на косметику, в некоторых местах вводился дополнительный контроль за тем, что на девушке надето под накидкой. При этом наказания за нарушения могли быть разными: кого-то штрафовали, кого-то арестовывали, а кого-то секли или убивали.

Особенно запомнился момент про девушку, которая вела какую-то подпольную деятельность. Её поймали и приговорили у смерти. Однако по законам её нельзя было убить, так как та была девственницей. Проблему решили просто – выдали замуж, муж её «законно» изнасиловал, а потом уже спокойно убили. Что такие истории случаются подтверждает и Азар Нафиси в своей книге.

На этом фоне кажется довольно беспечным поведение героини, которая позволяла себе резкие высказывания, ходить на вечеринки или по-другому провоцировать систему. Неудивительно, что родители сделали всё возможное, чтобы отправить дочь учиться за границу. Для книги это дало возможность взглянуть на то, как относятся к иранцам в других странах. Предсказуемо отношение это не очень хорошее – мусульманка из террористической страны, ведущий боевые действия. Сложно переступить стереотипное мышление и относиться к героине, как к обычной девушке, если не знать её историю.

Мне понравился графический формат книги, так как некоторые моменты довольно сложно передать словами, а через рисунки получилось сделать несколько красивых моментов. Один из них набор флешбеков девушки в конце книги, который без единого слова напоминал о важных моментах героини.

Отличная книга, советую всем, кто интересуется историей Ирана или просто любит узнавать подробности про разные места.

написала рецензию15 февраля 2017 1:00
ПерсеполисМаржан Сатрапи

Такими книгами нужно пополнять свою библиотеку!

Это уникальное произведение и не только потому что оно относится к жанру графического романа. Хотя в этом одна из его изюминок! Здесь показана политическая история страны глазами ее жителей. Здесь говорится о том, что дети, так же как и взрослые, впитывают окружающую обстановку, анализируют ее и переживают. Они все понимают! Здесь раскрывается человеческая сущность в разных условиях жизни.
Этот роман затягивает тебя. Иллюстрации только усиливают впечатления, помогают лучше понять некоторые моменты, а в иные сцены переносят тебя и ты сам становишься участником событий.

Обязателен к прочтению!

"Персеполис" дает возможность открыть новый мир - не только его мусульманскую сторону, но и его настроения, логику, жизнь и людей. Вы будете совсем иначе смотреть на Иран и его народ. Сатрапи дала нам возможность обогатиться культурно, исторически и психологически. Это бесценно!

написала рецензию21 января 2017 10:01

#БК_2017 (Графический роман)

На "Персеполис" Маржан Сатрапи я начала заглядываться после многократных номинаций одноименного фильма в престижных фестивалях - ветвистых, глобусных, фестивале мужчины с мечом в руках. Прошло несколько лет моего хотения, и благодарю моему чудесному Санте @margaret_888, эта рецензия стала возможной. :)

Графический роман - а "Персеполис" это именно один толстый он - жанр любопытный. Ранее графичкой баловалась, поэтому все обошлось без неожиданностей. Для тех, кто не в курсе, графический роман - тот же комикс, только толше, длиньше, сурьёзнее (не всегда), цельнее. Т.е. будьте готовы к тому, что вам не только будут говорить, но и будут показывать.

В основе сюжета - история 10-летней жительницы Ирана, вступившего в режим Иранской республики, и ее взросление, формирование и становление в этом совсем другом мире. От редакции - перед чтением романа рекомендую хорошенько нагуглить, что такое Иранская республика, с чем её едят, и к чему она привела. Это облегчит ваше чтение. Чесс слово.

Роман "Персеполис" - автобиографичный и сплошь построенный на противопоставлениях: примитивная (специально детская) рисовка - глубокий смысл нарисованного и сопроводительного текста, сама фактура рисунков - только черное и белое, тема детства главной героини и ее противостояние (не всегда открытое и почти всегда не агрессивное) взрослым, противопоставление угнетения и страха - свободе и ее мирному отупению, противопоставление Востока и Запада, и проч., и проч., и проч. В общем, читатель, будь внимательнее, показывать тебе будут многое, но старайся заглянуть глубже.

У Маржан Сатрапи получилась очень эмоциональная история, т.к. в ее основе жизнь - сложная и замысловатая в своей простоте. Безусловно рекомендую к прочтению, как любителям жанра, так и тем, кто графичек в руки отродясь не брал. Будет отличным опытом.

написала рецензию28 июля 2016 14:04

#конкурс_АСТ
Когда мне дали прочитать эту книгу, я подумала, что за ерунда, это ж комикс. Хорошо, что друг был настойчив. Новый для меня жанр графического романа оказался невероятно увлекательным и завораживающим. Обычно автор словами повествует нам о происходящем вокруг, и не всегда наше воображение в состоянии воспроизвести все описываемое. А тут все изображено именно так как хотела Сатрапи.
Книга автобиографична, мы наблюдаем за взрослением девушки в условиях смены режима в стране, установлении Ислама. Очень подробно описан быт иранцев до и после революции. Просто поразительно как быстро и радикально могут поменяться вполне себе устойчивые понятия о морали и приличиях. То, что раньше было в порядке вещей становится под запретом, а отступники жестоко караются. Это прям как сюжет модных нынче антиутопий, но становится не по себе, когда понимаешь, что это не воспаленная фантазия автора, а реально происходящие события.
Но Маржан Сатрапи не ограничивается исключительно рассказом об Иране, она так же окунает нас в мир подростковых проблем и переживаний, со всеми возможными ошибками и промахами, с бунтарством и эпатажем. Мы наблюдаем за взрослением обычной девушки в необычной обстановке.
В общем, удивительно, что графический роман может настолько увлечь. Если у вас есть какие-то предрассудки против комиксов - прочитайте этот, вам должно понравиться.