Противостояние

1978

Америка превратилась в ад. Из секретной лаборатории вырвался на свободу опаснейший вирус. Умерли сотни тысяч, миллионы ни в чем не повинных людей… Однако и это еще не все. Вступили в игру беспощадные и могучие силы. Рвется к власти таинственный темный человек, способный подчинять себе слабые, сомневающиеся души. Кто он? Откуда явился? Что сулит человечеству его победа? Немногие люди, не утратившие еще представления о Добре и Зле, должны понять это, – ведь, не зная врага, его невозможно победить… Роман «Противостояние» – одно из лучших произведений «короля ужасов» Стивена Кинга – в новом переводе и впервые без сокращений!

Купить книгу Противостояние, Стивен Кинг

Расширенная версия романа была адаптирована в формате комикса, который выпускался Marvel Comics c 10 сентября 2008 года по 11 января 2012.

В 1990 году роман был переиздан в отредактированном и дополненном виде с подзаголовком «Полное издание без сокращений». Кинг восстановил в нём некоторые фрагменты текста, изначально попавшие под сокращение, пересмотрел порядок глав, сместил действие романа с 1980 года на десять лет вперёд, соответственно исправив ряд культурных отсылок. Полная версия «Противостояния» считается самой объёмной работой автора.

По словам Кинга, вдохновителями этого произведения послужили:
Дело Патрисии Херст
Роман «Earth Abides» Джоржа Стюарта
Роман «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкина

<p>– Ради Бога, Ларри, повзрослей. Выработай в себе уверенность в собственной правоте. Когда такая уверенность бьет через край – это ужасно, Господь тому свидетель, но малая толика, наложенная на все сомнения и колебания, просто необходима.</p>
Добавил: DanielDefo
<p>Человек, возможно, создан по образу и подобию бога, но человеческое общество создано по образу его оппонента и всегда пытается вернуться домой</p>
Добавила: nellie.night
<p>И помни: она слишком старая, чтобы меняться, а ты достаточно взрослая, чтобы это понимать.</p>
Питер Голдсмит
Добавила: id275573218
<p>Мы сходим с ума от одиночества, если остаемся одни. А собравшись вместе, сходим с ума от того, что нас много.</p>
Ларри Андервуд
Добавила: uta
<p>Никому не дано знать, что происходит в промежутке, отделяющем тебя прежнего от тебя настоящего. Никому не составить карту той части ада, где живут тоска и одиночество.</p>
Ларри Андервуд
Добавила: uta

Упоминание книги:

написал рецензию29 августа 2015 11:08
ПротивостояниеСтивен Кинг

Данная книга ждала практически год, когда я доберусь до нее. Каждый раз, когда подходил к книжной полке, слышалось «Эй, Венди, возьми меня», а я ей «Прости, но ты слишком толстая» и мой выбор падал на тощую книжку. Но вот пришел тот день, когда мои руки добрались и до нее. Вот что получилось :)

Человечество наконец-то уничтожило себя и сделало это не ядерная война сверхдержав, а старый-добрый человеческий фактор. Одна маленькая ошибка и страшный вирус поглощает 99.9% процентов населения матушки-Земли(прям Plague Inc. какой-то). Оставшиеся люди потеряли все, кроме своей души и человечности. Как раз за это и развернется борьба.
Классическое противостояние Добра и Зла полностью проявит себя на пепелищах мертвого мира. Свет и тьма будут направить, управлять и совращать оставшихся в живых. Белое и черное будут поглощать выживших. Это война, где Ангел и Демон в круге огня.

Никто точно не знает, почему некоторые люди выжили. Возможно, это какая-то физиологическая особенность организма или может Божий промысел. Мне кажется, некоторые остались живы только потому, что они главные герои романа, а некоторые потому, что они были второстепенными персонажами, а вот почему остальные…я не знаю…(если что, это была шутка).

Несколько сюжетных линий, которые со временем переплетаются в одну. Жизнь каждого героя делятся на до и после появления супергриппа. Вместе с ними, мы проживаем их потери, отчаяние, одиночество, навалившиеся проблемы и пытаемся найти выход из сложившейся ситуации.

Атмосферный постапокалиптический мир, полный мистики, тайн и человеческих сомнений. Превосходно раскрыты проблемы выбора и душевной борьбы внутри каждого человека, проблемы веры в Бога и в сверхъестественное, проблемы объединения людей и создания нового мир.
Но есть и минус – книга несколько затянутая. Вот чуть-чуть бы покороче и было бы счастье)

В целом, получилась интересная и познавательная книга для жизни в мертвом мире. Не сказал бы, что это лучшая книга Кинга, но на отличном уровне)

П.С1. Если вы видите, что рядом с вами кто-то чихает, бегите! Бегите как можно скорее! Хотя…стойте, вы уже заражены :D
П.С2. Надеюсь, я никого не обидел).

написала рецензию22 августа 2018 0:05
ПротивостояниеСтивен Кинг

#свояигра (книги с названием в одно слово +50)
#книжные_жирушки

Ай да Стивен, ай да *укин сын! Чёртов псих, маньяк, садист извращенец и графоман! Талантливый совместитель обыденности и мистики, конфликтов и чёрного юмора, нетривиальных историй и предсказуемых поворотов, крови и ванильки (ну такой, мужицкой, не пузыристой)... Не думала я, что подступлюсь к этому томику на 1300 страниц, но как-то случайно весной его приобрела. Значит подсознание вполне себе было готово. А оказалось, что страшно только первые тысячу страниц, потом просто нечего терять уже... Кроме полюбившихся персонажей.

Ха! Джорджу Р. Мартину есть куда стремиться: в пресловутых ИП пока маловато кровушки, в сравнении с "Противостоянием". Опаснейший вирус вырвался из "супернадёжной" лаборатории, выкосив свыше 95% населения планеты. Суровый такой, мутирующий, да не эбола какая-нибудь, а банальный, никому не страшный грипп. Ну, теперь-то точно не страшный – выжившие обладают иммунитетом, а трупы бояться не умеют.
Казалось бы, дальнейшие вопросы решить более или менее легко: достаточно выжившим стянуться поближе друг к другу, организовать новое государство, да жить, планету заново покорять. Да не тут-то было! В названии собака зарыта, ведь явно, не про иммунитет оно...
Тут и выползает Рендалл Флегг. Чёрный человек. Странник. Ну и характер у этого дяди, я вам скажу! Но он мне нравился, пока тупишек не объелся. А фантазия моя взяла, да фейсом ему приставила Метью Макконахи в образе из "Тёмной башни" – ваще отлично вписывается, скажу я вам. У него та же маниакальная улыбка, загадочные планы испепелить всё сущее, жгучая нетерпимость к нарушению его планов и садистские наклонности тирана. И он шустро созывает своё войско, куда быстрее, чем остальные выжившие осознают, что грядёт война.

А другие выжившие: Стью, Ник, Френни, Ларри, Глен, Надин, Джо, матушка Абагейл, Том, Ральф, Люси, Дейна, Гарольд... На самом деле их довольно много, ко всем Кинг подходит издалека, так что сразу становится понятно кто абсолютно проходной персонаж, а к кому следует приглядеться. Поэтому, блокнотик я не вела во время чтения, так что не спрашивайте у меня их фамилии.
Меня немного опечалило, что удалось угадать, кто после этого мероприятия останется жив (с первой трети книги подозрения лишь крепли).
Вдвойне печально стало, когда включилась логика, сообразно которой вероятность выживаемости других любимчиков резко рухнула до уровня плинтуса. И тут практически полное попадание.
Но болезненнее всего оказался факт, что я сразу прочухала, кто конкретно подговнит всей "пай-банде" в пользу Флегга. Кинг любит спойлеры, намёки, предсказания... Бесит! А читать продолжаю.
Больше всего выморозил меня финал, подфинал и итоговый, финальный финал... ХЗ, как обозвать это, чтоб без спойлеров. Первое – тупишки Флегга, второе – затянутое возвращение, третье – тумба-юмба. Ну ёптель-моптель! Тыщу страниц листать в ожидании движухи, воодушевлённо воспрянуть в кресле, напрягшись каждой клеточкой тела и тут вдруг хоба, цеди оставшиеся две сотни, экшон скончался... А сверху ещё и бякой придавили. Мда.

Ругаюсь. Обзываю графоманией. И ставлю 10 баллов. Где логика? Там! Там, где зарождаются мысли "а что же дальше? Дайте ещё!" Там, где воспоминания о факте, сколько лет творилось сие произведение. Я б тыщу раз сожгла всё к Флегговой бабушке! Я вообще терпеть ненавижу возвращаться к чему-либо, что не доделала с первого раза. У меня две недописанные сказки со времен конкурса на Ридли, а я уже не помню о чём они! Пора похерить файлы, один фиг не закончу уже... Поэтому Кинг для меня герой, пусть и графоман. Я ж и сама такая же, вы только гляньте сколько настрочила... А по сути ничего и не сказала дельного. Много эмоций, мало смысла. Извините, просто двух суток на осмысление девятнадцати дней читательской жизни оказывается маловато.

@loki7 октября 2018 21:58

Просто интересно, в какой момент это стало очевидно и по каким признакам

@loki7 октября 2018 22:11

ну а если просто интуиция, то вопросов нет

@loki, не, ну слушай, я ща тут тогда всё нафиг проспойлерю... Там и интуиция и какая-то привычная чуйка кинго-смерти, ну и когда понимаешь, что выжить смогут не все, начинаешь подспудно искать признаки, причины, жизни-смерти того или иного персонажа.

написал рецензию15 июля 2014 22:42
ПротивостояниеСтивен Кинг

Это была далеко не первая книга Стивена Кинга, которую мне довелось прочитать. Так как книгу писал "старый" Кинг (Кладбище домашних животных, Оно и т.д.) надеялся получить массу удовольствия от чтения.

Книга пестрит различными персонажами, у каждого из них свой характер, который очень подробно раскрывается, так, что начинаешь понимать персонажа. Кинг не ищет замен, а пишет прямо, порой даже выходит это жестко, но становится все понятно.

За эти 1300 страниц привыкаешь к героям и потом сложно с ними расстаться. После прочтения думаешь:"А уже все?". Книга заставляет сопереживать персонажам, и становится грустно, если кто-то их "хороших" умирает.

Считаю "Противостояние" одним из самых лучших его произведений.
Про экранизаю. Подбор персонажей был отвратительный, да и снято дешево. Читайте книгу и не пожалеете!

написала рецензию8 октября 2018 11:42

#книжные_жирушки

Мне бы хотелось написать эту рецензию в стиле Кинга, то есть, перевалив за половину, вы бы еще читали вступление. В очередной раз я поразилась этому факту и порадовалась за Кинга, если ему платят за количество символов.

Итак, капитан Шустрик опустошает города Америки. Против этого вируса нет вакцины, заразиться можно даже в защитном костюме. Проходит буквально несколько дней, а улицы уже пустынны, дети хоронят родителей, родители - детей, умирают целыми семьями, улицами... И вот я уложилась в 2 строчки, а Кинг расписал это страниц на 600! Да, мы знакомимся с героями, узнаем про них больше, но в какой-то момент пора было остановиться и наконец-то начать развивать дальше сюжет. Во всем этом есть один огромный плюс - читать было действительно легко, я даже удивилась, когда увидела, сколько уже прочитано.

От противостояние добра и зла я тоже не получила особого удовольствия, у меня возникло ощущение, что Кинг слишком много себя растратил на первую половину книгу, а вторая хоть и была интересная, но какая-то быстрая (да-да, сама удивлена), невнятная. Самого этого противостояния, которое аж вынесено в заголовок, я не увидела, а на финальной битве так вообще подвисла, потому что не могла поверить в такой дебильный конец. И это все? Да один из героев потом домой добирался дольше, чем уничтожали зло.

Как часто у меня бывает, пишу не самую положительную рецензию, а оценка нормальная стоит. Здесь эту оценку подняли персонажи, они мне все так понравились! Все с характером, за каждым стоит человек и нет такого, что про кого-то читаешь через строчку, а от кого-то отрываться не хочется, меня в этот раз привлекали абсолютно все герои.

Ну и очень понравилось то, что Матушка Абигейл ушла в горы и пропала. Ой ну какая прекрасная отсылка к Иисусу и его сорокадневному посту в пустыне, известному как Искушение Христа. Мне кажется, этот момент стал моим самым любимым в книге.

В целом, ничего особенного, слишком много тем вынесено и где-то забыто по дороге, но о чтении не жалею.

@loki8 октября 2018 19:20

@nuta2019, так там и говорилось про мужчину, который исследование провел
Надо погуглить, он настоящий или нет

liubov (@ottovi)11 октября 2018 19:01

Каждый раз когда читаю Кинга, понимаю, что гениально, но не моё) И каждый раз читая рецензию на его книги, хочется погрузиться и влюбиться наконец!

@loki12 октября 2018 10:49

@ottovi, вот у меня точь-в-точь такие же мысли))
и каждый раз думаю, что все, но руки снова тянутся)

написал рецензию10 марта 2016 2:05
ПротивостояниеСтивен Кинг

Здравствуйте. Решил оценить эту большую книгу Стивена Кинга "Противостояние". То, что он мастер нет слов, в том что гений можно убедится когда читается эта книга. Уж больно красочно он может описать каждый уголок комнаты, каждый шаг персонажа и так далее. Одним словом характеризации здесь бери, не хочу. Кто любитель сидеть и 5 страниц читать об описи какого-то предмета (примерно) пожалуйста "флаг вам в руки".

Растянутая книга, сюжет легко поместить с 1500 страниц, в 500. Но хозяин, барин. Лично мне понравилась, но для тех кто хочет всё и сразу, пожалуй откладите это произведение. И возьмите что нибудь попроще. Ах да НЕ РЕКОМЕНДУЮ начинать знакомится с Кингом с этой книги. Сияние, Доктор Сон не против. Но не эта.

А вот терпеливым советую прочитать. Вам думаю понравится.

Оценка: 10 балов.