Рецензии на книгу Океан в конце дороги - страница 4

написала рецензию11 апреля 2017 12:14
Океан в конце дорогиНил Гейман

"Не стоило ей брать тебя с собой в первый раз, когда она отправилась искать то, с чего это все началось. Замечательно справилась бы в одиночку." - эта мысль, озвученная к концу, меня посещала большую часть книги. Вообще какой-то проблемный ребенок. История рассказана от лица семилетнего мальчика (я даже имя его не запомнила, оно там озвучивалось?), который очень любит читать, да и без этого у него должно быть богатое воображение, но нет, некоторые простые вещи он до последнего не хотел понимать и представлять.
Ну понятно, наверно, уже, что от книги я не в восторге, более того, вообще ничего приятного не испытала при чтении. Сюжет довольно интересный, но мальчишка меня порой напрягал. По мне, так и изложено суховато, взросло как-то, особенно философские мысли, посетившие его в "океане".
Не могу определиться точно как отношусь к творчеству Геймана. История с кладбищем, например, привела в восторг, а тут неоднозначное впечатление.

Алиса (@zablutshaya)11 апреля 2017 12:52

@neveroff, вот на счет биографии не знала) А вообще это к тому, что есть авторы, у которого сам по себе нравится слог и как-то само собой все книги нравятся, а есть у кого только определенные вызывают особое удовольствие. Вот и в творчестве Геймана пока не могу разобраться.

Юлия (@vishenka)12 апреля 2017 10:05

@neveroff, серьезно? биография? тоже первый раз слышу.... надо будет поискать информацию об этом и перечитать книгу)))))

Nyut Bary (@nyut)8 мая 2017 22:31

@neveroff, @vishenka, начала) пока не знаю, дойду ли до конца дороги)))

написала рецензию7 апреля 2017 17:10
Океан в конце дорогиНил Гейман

Мое первое знакомство с Нилом Гейманом началось именно с этого произведения.
Порой, бывает, живешь себе и живешь, дни одинаковы и ничем не отличаются. А потом, повернув немного в другую сторону ( вернувшись в родное для себя место), тебя может поглотить приключение, в которое ты сначала не веришь, а потом начинаешь испытывать разные эмоции. Задумка интересная, но для меня где-то остается НО в этом произведении. Читается легко, на одном дыхании.
Спустя какое-то время, освежая все в памяти, я понимаю, что меня захватил образ этого некого потусторонего зла (молнии, голос, диалоги), нежели чем сам сюжет и его герои. Не смотря на это, данное произведение (из прочитанных) больше всего захватило моё внимание и интерес. В остальном, я с Нилом на разной волне. "Океан в конце дороги" вполне хорош для ознакомления с автором.
#океан_жриц

написал(а) рецензию6 апреля 2017 10:59
Океан в конце дорогиНил Гейман

Как может книга в жанре фэнтези быть такой "нефантастической"?
"Океан в конце дороги"- моё первое знакомство с творчеством Геймана. Пусть, по мнению некоторых, не самый лучший выбор, но, что сделано, то сделано. Опыт, определенно, интересный.
Нил Гейман- гениальный обманщик. И я объясню почему.
Во-первых он обманом заманил нас в самое удивительное место в Англии. Без подготовки, без объяснений.
Его герой, сам того не ожидая от себя, приезжает в поселок в котором он вырос. К дому, где прошла его юность. К ферме, где жила его подруга Лэтти Хэмпсток и где с ним произошли невероятные события, о которых он забыл. Его подруга- не обычная девочка. Она та, кто знает всё. И её семья, которая прибыла из-за океана, уже несколько тысячелетий защищает наш мир от непрошеных гостей. Но и это мы узнаем...а узнаем ли? Ведь это настолько очевидно! и мы всегда это знали. И вновь обман, разве нет?
На протяжении всей книги я также думала, какое потрясающее чувство юмора должно быть у писателя. Не богатая фантазия, не блестящий ум и прочая-прочая, чего я не отрицаю, а именно чувство юмора. Нести такую чушь с серьезным видом, ничем себя не выдать и убедить читателя в том, что ВСЁ ЭТО правда- это талант. Или очень большая работа. Или всё вместе.
По поводу фантастичности. Признаюсь, я жертва клише. Я привыкла, что чтобы попасть в другой мир, герою нужно пройти через тоннель, который вращается как калейдоскоп, или произнести заклинание, или воспользоваться порталом. А господин Гейман и тут обманул мои ожидания. Ведь в его книге нужно всего лишь прогуляться по лесу и вот уже небо поменяло цвет и перед тобой стоит "дух". Никакой мишуры, никакого "мерцающего занавеса", голосов или теней, но только ощущение, что что-то изменилось, но когда и как- ты даже не заметил.
Интересно и очень странно, все во мне противилось, но уже скоро я не удивлялась ничему. Может, потому что и главный герой, семилетний мальчик, тоже воспринимал эту магию как должное?
Мне книга, скорей, не понравилось. Может быть даже из-за этого равнодушия героя- не увлекло, не хотелось скорей узнать, что там дальше, не жаждала я получить объяснения кто же такие Хэмпстоки или как загнать обратно в свой мир незваную гостью. Для меня слишком уж размеренно для такого жанра. Но очень и очень необычно.
Для 22 тура #океан_жриц

написала рецензию13 сентября 2016 18:13
Океан в конце дорогиНил Гейман

Знаете есть книги, которые после прочтения не оставляют никаких впечатлений, а купленные экземпляры еще и мысли "лучше бы скачал", а есть те, которые остаются глубоко в сердце и своим присутствием на полке в некоторой мере греют душу. И я рад, что бумажный экземпляр книги "Океан в конце дороги" займет свое место на книжной полке.

Когда в книге начали происходить сверхъестественные вещи и события мне сперва подумалось, что у главных героев просто разыгралось воображение, т.е. они выдумали свой фантастический мир, чтобы убежать от обыденной и скучной для них повседневности. И если бы у них не начались серьезные проблемы с этими самыми "фантазиями", то они и дальше бы напоминали мне героев фильма "Мост в Терабитию".

Кстати говоря об аналогиях, то мне очень понравилось присутствие канона, что в эту кутерьму потусторонней реальности попал именно такой герой- всего навсего одинокий "книжный" мальчик. Как по мне именно с такими "отвергнутыми" должны происходить настоящие чудеса.

И конечно же хочется сказать отдельно об этих самых чудесах. Океан заключенный в пруд, позже в ведро, две луны, монстр принимающий человеческий облик, магические перемещения вещей и людей- казалось бы, что ничего особенного с точки зрения выдумки, но у Нила Геймана это все закрутилось в верную взаимосвязь и сделало свое дело как надо. До конца книги у меня не пропадало животрепещущие чувство завороженности от событий разворачивающихся вокруг героев.

Касательно семьи Хэмпсток мне даже придраться не к чему. Они могущественны, но не заносчивы, способны делать невообразимые вещи, но как и все имеют свои капризы и привычки, помогают людям справляться с опасностями потустороннего мира и в тоже время держать все в тайне.
До самого конца так и не раскрыли загадку их семьи, но похоже это сделано для того, чтобы каждый сам выстроил какие-то свои выводы на их счет. Лично моя картина более четко построилась после того как Джинни сказала, что у нее и ее дочери не было отцов, ибо "Мужчины нужны, только если хочешь плодить мужчин". И выходит так, что они выделяются не только на фоне обычных людей, но и превосходят других представителей Хэмпсток. Впервые для меня слово "чистокровие" действительно приобрело какой-то подходящий смысл.

9 из 10 за то, что автор показал нам каким стал герой во взрослой жизни, т.е. его обычный мир. В этом нет, конечно, ничего плохого, ведь всем любопытно узнать, что происходит с героем, который пережил нечто невероятное и нереальное/ в прямом значение
этого слова/, но лично я всегда любил эту недосказанность.

Анчи (@kleo)13 сентября 2016 18:57

Экзамен №1) Я уж подумала, что вы совсем потерялись, рада что всё ещё с нами)
Поторопитесь завтра последний срок сдачи рецензий, надеюсь успеете написать ещё две)

написала рецензию9 сентября 2016 23:51

#ВиМ1_1курс

"Океан в конце дороги" довольно-так и странная книга на мой взгляд. Нил Гейман, конечно любитель завертеть сюжет и из обычной, вроде на первый взгляд детской сказки, сделать не то чтобы ужас, а скорее психологическую драму, где до сюжета копать и копать. И я не думаю, что мне удалось докопаться до конца.

Начало романа по мне было немного мутноватым и расплывчатым. Вроде читаешь, но сути особо не улавливаешь, во-первых, или просто не понимаешь зачем вообще это нужно, во-вторых. Наверное, роман мне стало интересно читать с момента приключения в озере и появления нечести. Да, вот там уже было интересно почитать ,чем же все развяжется и дело то кончиться. Семья Лэтти совсем отдельная история. В ней нет ничего обычного, а все сплошь магическое и волшебное. Рассказы ее матери и бабушки о том, кто они и откуда прибыли были интригующими.

Процесс чтения книги мне понравился, в принципе. Иногда хочется окунуться в мир полного безумия. Хотя у Геймана можно найти и книги посильнее, как по мне.
Хороший сюжет, но к сожалению средненькое исполнение.

Анчи (@kleo)11 сентября 2016 12:24

Экзамен №2
Многие на курсе написали рецензии на эту книгу, и мнения все такие разные))

Ksenia Hdiji (@id108375685)11 сентября 2016 20:05

@kleo, ну это как произведения пратчетта, раз на раз не приходится

написала рецензию6 сентября 2016 17:43
Океан в конце дорогиНил Гейман

Какое-то неоднозначное впечатление у меня от этой книги. Вроде мне и понравилось, но в то же время чего-то не хватило. Первые несколько глав я вообще не понимала что происходит, но продвигаясь дальше узнаешь истинный смысл всего происходящего. Могу сказать, что сюжет меня особо не зацепил. И если бы я начала знакомство с Нилом именно с этой книги на этом бы оно, скорее всего и закончилось. Поэтому рекомендую начать знакомство именно с Никогде.

Все начинается с добытчика опалов, которого находят мертвым на заднем сиденье автомобиля отца ГГ. Собственно имя главного героя нам неизвестно. Повествование ведется от лица семилетнего мальчика замкнутого и необщительного, который находит утешение только в своих книгах. И вот благодаря этому самому добытчику опалов нашего героя судьба сводит с Лэтти - одиннадцатилетней девочкой, которая живет по соседству на ферме Хемпстоков. На первый взгляд Лэтти кажется, довольно странной и понять ее с первого раза очень трудно. Пруд на заднем дворе она называет океаном, а когда Лэтти была совсем маленькой, то приплыла сюда по нему из Древнего Края. Мама Лэтти говорит, что их ферма занесена в Книгу Судного дня, а бабушка так ловко раскраивает рубашки, что потом можно не досчитаться некоторых моментов в своей жизни. Вам все еще непонятен сюжет? Тогда вам стоит прочитать)

Не могу сказать, что я в восторге от книги, но хорошее впечатление она оставила. Наверное, у Геймана я больше люблю сказки, приправленные готической жестью чего тут, к сожалению, я не нашла.

@readman10 сентября 2016 6:33

@id108375685, спасибо! :-) А почему бы и нет. Стану на неё ориентироваться...
П. С. А Вы не подскажите, у этого автора есть внесерийные книги?

Ksenia Hdiji (@id108375685)10 сентября 2016 7:46

@readman, книга "Народ" и в соавторстве с Нилом Гейманом "Благие знамения" про четырех всадников апокалипсиса)

@readman10 сентября 2016 7:55

@id108375685, совместную книгу забрал ... )

написала рецензию24 августа 2016 12:56
Океан в конце дорогиНил Гейман

Раньше я не читала Геймана и почему то у меня он ассоциировался с детским писателям - фантастом. Казалось, что он в своих книгах создаёт параллельные миры, в которых дети переживают разнообразные приключения. Возможно, страшные и таинственные. Прочитав "Океан.." моё мнение полностью подтвердилось. Семилетний мальчик узнает о том, что существует параллельный мир, который населяют другие существа: некоторые из них воплощают собой зло, другие оберегают обычный мир от этого зла.

Книга относится к жанру "ужасы", но читая её у меня не было мурашек или чувства тревоги. Да, я переживала за ГГ, но не до такой степени, чтоб ужас сковывал меня. Я скорее бы отнесла эту книгу к приключениям. Ведь именно с приключений и началось всё. Хотя, возможно, для детей, взявшихся за эту книгу, мурашки и пошли бы. За исключением нескольких спорных моментов книга как раз подошла бы для детей средней школы.

Читается легко, быстро. У меня на книгу ушло всего два вечера и то с перерывами. Слог очень понятен для понимания. Единственное, что портило мне процесс чтения - прямая речь оформленная в кавычках. Знакомство с автором прошло положительно. Не могу сказать, что это одна из лучших книг "фэнтази", но книгу можно рассматривать под разными углами и, вполне вероятно, что каждый найдёт там что - то для себя.

Анна . (@jasa_anya)31 августа 2016 7:07

@cupy, да, я вчера попыталась снова и ты знаешь, дослушав до второй главы, я вообще ничего не поняла...

@jasa_anya, это как есть)))

@cupy, )))))все мы в одной лодке)

написала рецензию21 августа 2016 20:27
Океан в конце дорогиНил Гейман

"Взрослые идут нахоженными тропами.
Дети разведывают новые. "

Совершенно замечательная история одинокого мальчика, необычной девочки и людей, невольно ставших жертвами игр жутких древних существ. История об океане, история-океан. История, открывающая для нас невероятные тайны мироздания, увлекающая за героями внутрь нового мира.

Как ни назови, детской ли сказкой, фантастикой или ужасами - в "Океане в конце дороги" каждый увидит что-то своё. Здесь и трогательная семейная драма, и невероятные приключения и встречи, и разрывающая сердце трагедия. В этом романе обыденная реальность и волшебство настолько тесно переплетаются, что невозможно точно сказать, что быль, а что вымысел. Это и привлекает. Не просто привлекает, а заставляет в какой-то мере переосмыслить свой мир, поверить во что-то жуткое и загореться надеждой на светлое.

Читая этот роман, всегда стоит задумываться о гораздо большем, о чем-то, что стоит за каждой буквой. Открыть разум, впустить тайну. Наверное, автор просто подталкивает нас к тому, чтобы снова стать детьми, ведь, в конце концов, каждый из нас ребенок, который просто забыл об этом.

написала рецензию20 августа 2016 13:09
Океан в конце дорогиНил Гейман

А насколько хорошо вы помните свое детство? Возможно волшебство, которое происходило с нами в детстве мы теперь объясняем более логически и по-взрослому. Во взрослом мире нет места волшебству и магии, но именно волшебство и магия есть на страницах многих книг, которые любят перечитывать взрослые. Эта книга одна из таких.

Нил Гейман создал мир маленького мальчика у которого нет друзей, а только книги, с ними он и проводит все свое свободное время. Но потом появляется она, девочка с озером, которое на самом деле океан, и показывает нашему герою свой мир. Он огромен, пугающ, загадочен, суров и моментами жесток, но он притягивает.

Как всего одна ошибка влияет на дальнейшую череду событий, как всего одна оплошность осложняет жизнь. Как ребенок воспринимает окружающую действительность. Ведь возможно неспроста маленькому человечку кажется, что ваша знакомая на самом деле монстр. Думаю стоит к этому прислушаться.

В сюжете нет ничего выдающегося, но несмотря на это книга притягивает. Хочется поскорее узнать что же будет дальше. Довольно неплохое произведение для проведения вечеров с чашечкой чая. Автор затрагивает как детские проблемы, так и взрослые.

На мой взгляд, жанр ужасы для книги совсем не подходит, больше смахивает на мистику, а когда начинаешь читать сперва думаешь, что данная литература предназначена для детского чтения. 10 из 10.

#флешмоб_О

Анна . (@jasa_anya)20 августа 2016 18:57

может тоже познакомиться с автором с помощью этой книги)))

Nyut Bary (@nyut)20 августа 2016 19:49

@jasa_anya, буду ждать впечатлений) тоже занесла в план)

Катя (@katenok1616)20 августа 2016 21:28

@kleo, иногда даже полезно в волшебство окунуться) тем более книга читается очень легко

написала рецензию15 августа 2016 13:48
Океан в конце дорогиНил Гейман

Что же это было - книга о магии или о несчасном детстве?
Мне нравятся книги которые можно рассматривать под разными углами, и каждый раз видеть нечто другое. Так, эту книгу можно воспринимать буквально - фентэзийная книга, в которой все происходившее и правда существовало, а можно воспринять всю магическую часть как побег одинокого ребенка от реальности. В каждом из вариантов результат получается неплохим,и по-своему интересным.
Взрослый мужчина приезжает в поселок, в котором провел детство. И подсознание приводит его туда, где он не был уже несколько десятков лет - на ферму Хэмпстоков. Он почти уверен, что бывал здесь, но когда, почему? И тут, воспоминания детства, такие далекие и старательно спрятанные, начали всплывать из глубин памяти. Вспомнилась Летти Хэмпсток, младшая из трех женщин семьи Хэмпсток, вспомнился пруд за домом, который Летти называла океаном. А за океаном пришли и другие воспоминания.
Будучи ребенком он не имел друзей. Не имел настолько, что на его седьмой день рождения никто не пришел. Пока однажды не появилась Летти. И тогда вся его жизнь стала совсем другой - полной приключений, магии и настоящей дружбы. Но прошли годы, и все стерлось из памяти. А может, все стерлось потому, что никогда не проиходило? Может дружба с Летти была просто мимолетным общением, а противная Урсула Монктон была просто молодой и активной гувернанткой? Может все приключения были просто попытками не видеть истинного одиночества? А может все именно так и было. Никто не сможет сказать это точно, а если и сможет, то вряд ли будет делать это.
Нил Гейман описал очень интересный и необычный мир. Я ни капли не жалею, что решила все-таки познакомиться с его творчеством. И с удовольствием продолжу знакомство.
#флешмоб_О

Соня Кантор (@skantor)15 августа 2016 15:17

@Nyut, правильно, беги читать обязательные книги :D Я вот уже немного начала)

Nyut Bary (@nyut)15 августа 2016 15:40

@SKantor, уже есть рецензия?)) немного - я тоже начала. заболела и дома читаю)

Соня Кантор (@skantor)15 августа 2016 15:50

@Nyut, нет рецензии еще нет, я же только три часа как Океан закончила) Но уже начала читать несколько книг)
А ты выздоравливай. Но пока дома, можешь почитать, хуже точно не будет)